Как Вы реагируете на комплименты?

Ваша реакция на комплимент:

  • воспринимаю, как должное

    Голосов: 1 33,3%
  • смущаюсь

    Голосов: 2 66,7%
  • реагирую недоверчиво - мной манипулируют

    Голосов: 0 0,0%
  • радуюсь: приятно, когда твои "+" замечают

    Голосов: 0 0,0%
  • подхожу к комплименту критично: по существу ли он?

    Голосов: 0 0,0%
  • реагирую спокойно: комплимент - просто вежливость

    Голосов: 0 0,0%
  • свой вариант ответа

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

Aurora

Heaven's fire
Иностранцы часто отмечают, что уроженицы бывшего СССР странно реагируют на комплименты: наши женщины стараются опровергнуть похвалу и нередко занимаются в ответ самоуничижением.

Что для Вас комплимент - сладкая ложь или приукрашенная правда? Быть может, это просто констатация факта? И как Вы реагируете на это проявление галантности?
 

Тайша

Пользователь
Радуюсь) То есть - да, я считаю, что так и должно быть, и я и без них знаю о своей неотразимости, но когда об этом говорят - мыр-мыр)) обажаю комплименты :wub:
 

Aurora

Heaven's fire
Тайша написал(а):
Радуюсь) То есть - да, я считаю, что так и должно быть, и я и без них знаю о своей неотразимости, но когда об этом говорят - мыр-мыр)) обажаю комплименты :wub:
Согласна - это очень приятно))) ^_^
 

Nadnein

Пользователь
4
И даже если иногда воспринимаю как должное, обязательно смущённо говорю - спасибо))
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Что для Вас комплимент - сладкая ложь или приукрашенная правда? Быть может, это просто констатация факта? И как Вы реагируете на это проявление галантности?[/font][/size]
Лет 10 назад, отметила бы второй и третий пункт. Сейчас редко смущаюсь, но и не воспринимаю как должное. Просто приятно слышать или читать. Но у меня с выражением благодарности до сих пор проблемы. Поэтому, комплимент может оказаться без ответа )))
 

lasurs

Снежный Барс
отношусь недоверчиво, как правило за всем этим бредом следуют какие-то просьбы...
 

Лилия

Пользователь
Как должное. С благодарностью ) Нравится очень :rolleyes: К галантности, так же адекватно. Вроде мелочь, дверь открыли, руку подали, но притно .... :wub:
Вообще я считаю, что нам здорово повезло, что мы девочками родились )))))))
 

Cromaggia

Пользователь
в наше время искренности ни от кого не дождешься, и поэтому для меня комплимент - это как "спасибо" незнакомцу, открывшему передо мной дверь, просто проявление вежливости.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Cromaggia' post='587918']
в наше время искренности ни от кого не дождешься
[/quote]
:blink: чивойта???
 

runefaust

Пользователь
Aurora написал(а):
:biggrin2: почему же? Хоть прям здесь!
Видимо, он неточно выразил свою мысль.
Добавить бы туда в качестве приправы хотя бы идею про эгоцентричность - стало бы яснее, возможно.
 

Aurora

Heaven's fire
runefaust написал(а):
Видимо, он неточно выразил свою мысль.
Добавить бы туда в качестве приправы хотя бы идею про эгоцентричность - стало бы яснее, возможно.
2 вопроса:

1. Вы имеете в виду идею выгодного ракурса?

2. кто "он" :biggrin2:
 

Veniamina

Пользователь
свой вариант)
Реакция зависит от ситуации, контекста и личности говрящего)
 

Erika

Пользователь
Я реагирую на комплименты обычно с долей критичности, сразу начинаю думать: такс.. а я нормально выгляжу? точно?
Не каждый раз так бывает, но частенько. В школе я была тем, кого называют "ботаником" + красавицей меня тоже было сложно назвать. В общем, гадкий утенок, скорее так) Уже потом, через пару-тройку лет после окончания школы я стала чувствовать себя как-то по-другому. Но от старых комплексов не так-то легко избавиться. До сих пор бывает так: когда замечаю, что мужчины обращают на меня внимание, мысленно начинаю думать, что со мной не так? Волосы растрепались? Тушь?) Оказывается, что все нормально и я просто интересна для другого человека.
 

Aurora

Heaven's fire
Veniamina написал(а):
свой вариант)
Реакция зависит от ситуации, контекста и личности говрящего)
Не выпендривайтесь) :biggrin2:

Мы тоже по-сложнее пятака - речь о том, какая реакция является более частой или более характерной - возможно, среднестатистической.
Erika написал(а):
Я реагирую на комплименты обычно с долей критичности, сразу начинаю думать: такс.. а я нормально выгляжу? точно?
Не каждый раз так бывает, но частенько. В школе я была тем, кого называют "ботаником" + красавицей меня тоже было сложно назвать. В общем, гадкий утенок, скорее так)
Черный лебедь) ;)
 

Veniamina

Пользователь
Aurora написал(а):
Не выпендривайтесь) :biggrin2:

Мы тоже по-сложнее пятака - речь о том, какая реакция является более частой или более характерной - возможно, среднестатистической.
Чёэта? Нам, королевам, можно))

да не получилось же у меня средне-статистическую вывести) Но, если еще раз подумать-приятно, что обратили внимание))
 

Зульфия

Пользователь
вот я в себе уверена. но сама себе не нравлюсь ни на йоту. т.е. если посторонний будет меня ругать - я гордо подниму подбородок. а сама дома...да перед зеркалом..размазывая тушь по щекам...буду рыдать над лишними сантиметрами, угловатыми плечами и блаблаба :yes:
и вот когда другой человек говорит, что у меня...тонкие запястья...изящная линия чего-нибудь-там...что у меня хорошее чувство юмора или там..ну не знаю - сила духа = это смущает покрепче, чем если бы снова пришлось отбиваться от негативных характеристик :???:
и не привычно это. и смущает.и - в общем-то поэтому и не хочется подобного слышать в свой адрес)
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Zemfira"], больно уж ты это серьезно все воспринимаешь. достаточно знать свои недостатки и достоинства, а тушь из-за каких-то гофнюков размазывать, да ну на....
 
Сверху