Как сделать?

Soogle

Пользователь
Доброго дня!
Пришла идея собрать одно устройство для улучшения жизни :laughing: , встала проблема в программировании ПО (в этом не силен). Нашел программиста, который сможет выполнить эту задачу.
Суть вопроса вот в чем:
Как обезопасить свою идею? Дабы этот программист не украл ее у меня.
Я так думаю нужно заключать договор или что то подобное.
Если да то какой и как его правильно оформить?
Если не трудно дайте ссылку на образец...
 

lasurs

Снежный Барс
возьми обычный договор на оказание услуг. в чем проблема?
 

Soogle

Пользователь
lasurs написал(а):
возьми обычный договор на оказание услуг. в чем проблема?
Это и так понятно. Но после выполнения договора программист может воспользоваться моей идеей. Как сделать чтобы он не имел право использовать эту идею в своих целях?
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Soogle написал(а):
Это и так понятно. Но после выполнения договора программист может воспользоваться моей идеей. Как сделать чтобы он не имел право использовать эту идею в своих целях?
Ну если логически думать, Вы должны просто взять нотариально с него подписку( что-то вроде этого ) о том,что услуги оказал , правообладателем являетесь ВЫ ,в случае всплытия этой технологии- Вы подадите иск о защите потребителя. Ну как -то так...... Хотя пока всё это будет рассматриваться, уверяю детище будет работать. вот и выходит,что автор у нас никак не защищен то. При желании и недобросовестности, сопрет и стрелки на него не выйдут даже
 

Soogle

Пользователь
Dangerous написал(а):
Ну если логически думать, Вы должны просто взять нотариально с него подписку( что-то вроде этого ) о том,что услуги оказал , правообладателем являетесь ВЫ ,в случае всплытия этой технологии- Вы подадите иск о защите потребителя. Ну как -то так...... Хотя пока всё это будет рассматриваться, уверяю детище будет работать. вот и выходит,что автор у нас никак не защищен то. При желании и недобросовестности, сопрет и стрелки на него не выйдут даже
Спасибо! Понял в каком теперь направлении двигаться, я так думаю подписка все равно сделает свое дело, временно его запугает :eek:hyeah: )))))
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Soogle написал(а):
Спасибо! Понял в каком теперь направлении двигаться, я так думаю подписка все равно сделает свое дело, временно его запугает :eek:hyeah: )))))
Здесь вопрос- согласится ли он на такой шаг,если уже заранее хотел спереть. ? Ну если откажется, значит Вы просто предотвратите утечку вашей информации, что тоже неплохо _))))
 

Soogle

Пользователь
Dangerous написал(а):
Здесь вопрос- согласится ли он на такой шаг,если уже заранее хотел спереть. ? Ну если откажется, значит Вы просто предотвратите утечку вашей информации, что тоже неплохо _))))
Этот человек согласится, я его знаю давно. Просто решил подстраховаться.
 

Soogle

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Подай на патент. Если идея так уникальна, всё будет ок.
В планах, просто зная наше Российское отношение патент может затянуться на долго. Пока буду патентовать соберу опытный образец, испытаю, а там и патент получу... Если будет все удачно запущу в производство...
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
King Artur VII написал(а):
Подай на патент. Если идея так уникальна, всё будет ок.
Патент он будет оформлять с такой тягомотиной,как будто это не он изобрел, а госуцдарство и он у них хочет это украсть. Нееееее, эта долгая канитель. А вот к нотариусу ему самый раз. Чо это он там такое изобрел,что с нами даже не поделится?! :pilot: :naughty:
 

Soogle

Пользователь
Dangerous написал(а):
Патент он будет оформлять с такой тягомотиной,как будто это не он изобрел, а государство и он у них хочет это украсть. Нееееее, эта долгая канитель. А вот к нотариусу ему самый раз. Чо это он там такое изобрел,что с нами даже не поделится?! :pilot: :naughty:
Вдохновила меня вот эта разработка StickNFind ( http://habrahabr.ru/post/161021/ ). Только тут чтобы найти потерянные вещи, а у меня чтобы их не забывать (допустим когда собираетесь на работу и т. д.), и еще пару плюшек... :eek:hyeah:
Только нужно собрать еще опытный образец испытать его убедиться что он действительно работает))))
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Soogle написал(а):
Вдохновила меня вот эта разработка StickNFind ( http://habrahabr.ru/post/161021/ ). Только тут чтобы найти потерянные вещи, а у меня чтобы их не забывать (допустим когда собираетесь на работу и т. д.), и еще пару плюшек... :eek:hyeah:
Только нужно собрать еще опытный образец испытать его убедиться что он действительно работает))))
Ой, блин ,я еще с телефоном не разобрался, а тут такие вещи опять подсовывают _))))))))))
 

lasurs

Снежный Барс
Dangerous написал(а):
Патент он будет оформлять с такой тягомотиной,как будто это не он изобрел, а госуцдарство и он у них хочет это украсть. Нееееее, эта долгая канитель. А вот к нотариусу ему самый раз. Чо это он там такое изобрел,что с нами даже не поделится?! :pilot: :naughty:
у меня знакомый чел оформил патент на изобретение, вполне справился.
 

Ronn

Пользователь
Soogle написал(а):
Это и так понятно. Но после выполнения договора программист может воспользоваться моей идеей. Как сделать чтобы он не имел право использовать эту идею в своих целях?
В самом договоре прописывайте невозможность программиста использовать вашу идею и не забудьте в договоре прописать, что он подлежит нотариальному удостоверению, а то нотариус не заверит.
 

Ronn

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Кстати, не забыайте, что _идею_ защитить не получится. Защите подлежит только реализаци.
кстати ДА.
King Artur VII написал(а):
Кстати, не забыайте, что _идею_ защитить не получится. Защите подлежит только реализаци.
кстати ДА.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
King Artur VII написал(а):
Кстати, не забыайте, что _идею_ защитить не получится. Защите подлежит только реализаци.
Очень даже может быть, и скорее ДА, чем НЕТ. Соглашусь здесь
lasurs написал(а):
у меня знакомый чел оформил патент на изобретение, вполне справился.
Не знаю, это еще на кого попадешь. Попадется какая нить крыса и будешь ты за ней ходить неделями
 

Soogle

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Кстати, не забывайте, что _идею_ защитить не получится. Защите подлежит только реализаци.
С этим я полностью согласен. Так как идея это одно предложение которое кратко описывает действия устройства и защитить его чисто теоретически не возможно...
 
Сверху