Как сделать батарейку из фруктов

A

ale

Guest
Всевозможные эксперименты привлекали людей на протяжении всей истории. Благодаря любознательным экспериментаторам появились такие незаменимые вещи как лампочка, велосипед и даже лифт. Нас всегда интересует то, что неизведанно, но когда необычные вещи создаются из элементарных подручных материалов - это действительно интересно!
История
Однажды, великий итальянский ученый, физик, химик и физиолог, Алессандро Вольта (1745 - 1827) решил провести на самом себе неожиданный эксперимент, на который его вдохновил трактат «Об электрических силах в мускуле» физиолога Луиджи Гальвани. Он взял 2 монеты разного металла, положил одну под язык, а другую на него, затем соединил их тонкой проволокой, и в результате - почувствовал слегка соленый вкус, который он точно узнал. Это означало присутствие электричества между монетами. Таким стало начало построения первой электрической батареи, созданной в 1799 году.
Научное основание
Для того чтобы появился электрический заряд, достаточно двух электродов (медь с железом, магнием или цинком), и электролита, которым может послужить любой фрукт, сок которого содержит растворенные соли и органические кислоты; ионы водорода и кислород в таком случае послужат окислителем. Создав нехитрую конструкцию, получим напряжение примерно 0,5 – 1,5В в зависимости от используемого сплава. Медь с магнием дает наибольший заряд, затем идет магний с железом, и железо с медью. Если соединить такие гальванические элементы последовательно, получится больший заряд, способный заменить батарейку или небольшой источник постоянного тока.
Возможности неожиданного сочетания вещей
Для нашего эксперимента возьмем лимоны, апельсины, провода, монетки, гвоздики, MP3 плеер.

Читать далее
 
Сверху