Как разговорить молодого человека?

  • Автор темы Ласковая
  • Дата начала
Л

Ласковая

Guest
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком живем вместе уже более 3 лет. И последние полгода мне всё сложнее находить общий с ним язык. Он просто не хочет разговаривать на мешающие нашим отношениям темы. Наши отношения всё холоднее и отстранённее. Ответ у него один - всё нормально. Подскажите, что с ним делать, как убедить его в необходимости разговора?
 

lasurs

Снежный Барс
Ласковая написал(а):
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком живем вместе уже более 3 лет. И последние полгода мне всё сложнее находить общий с ним язык. Он просто не хочет разговаривать на мешающие нашим отношениям темы. Наши отношения всё холоднее и отстранённее. Ответ у него один - всё нормально. Подскажите, что с ним делать, как убедить его в необходимости разговора?
а чего с твоей точки зрения у вас ненормально?
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Ласковая написал(а):
Подскажите, что с ним делать, как убедить его в необходимости разговора?
Может проблема у тебя, а не у него?
С чего ты взяла что вам необходим разговор? Если он действительно считает что всё нормально, значит так оно и есть с его стороны.
Оставь его в покое, или продолжай трепать ему нервы своими расспросами, пока он не плюнет на всё.
 
B

Blondi

Guest
ощущение "ненормальности" просто так не появляется. Значит, действительно есть проблема в отношениях. Только не понимаю, зачем всё так усложнять: ходить вокруг да около, какими-то намёками изъясняться - мол, нам надо поговорить, а всё ли у нас нормально... Если действительно что-то конкретное волнует в отношениях, так и скажи. Тогда и узнаешь, что он думает об этом.
 

lasurs

Снежный Барс
Blondi написал(а):
ощущение "ненормальности" просто так не появляется. Значит, действительно есть проблема в отношениях. Только не понимаю, зачем всё так усложнять: ходить вокруг да около, какими-то намёка изъясняться - мол, нам надо поговорить, а всё ли у нас нормально...
это точно. хочешь чего-то сказать, так скажи прямо! а то, блин, ходют дуются, молчат, говорят неопнятные пространные фразы, а потом еще и обижаются, когда спрашиваешь, че сразу не спросила?
-А я тебе говорила, просто ты не понял.
-Так, так надо говорить, чтобы понятно было! и проблем в жизни будет меньше и нервов останется больше...
 

Erika

Пользователь
Ласковая написал(а):
И последние полгода мне всё сложнее находить общий с ним язык. Он просто не хочет разговаривать на мешающие нашим отношениям темы. Наши отношения всё холоднее и отстранённее.
Последние полгода - это уже достаточно долго. Но действительно, кроме того, как сказать, что именно тебя волнует в отношениях и услышать на это его мнение, сложно что-то еще посоветовать. Другого способа нет. Пусть с его стороны все нормально - объясни, что беспокоит тебя)
 

Party

Active Member
Ласковая написал(а):
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком живем вместе уже более 3 лет. И последние полгода мне всё сложнее находить общий с ним язык. Он просто не хочет разговаривать на мешающие нашим отношениям темы. Наши отношения всё холоднее и отстранённее. Ответ у него один - всё нормально. Подскажите, что с ним делать, как убедить его в необходимости разговора?
А что значит "мешающие нашим отношениям темы"? Я могу предположить, что это какие-то выяснения отношений, проблем? Или разговоры о каких-либо его проблемах? Если так, то такое поведение можно объяснить.
Приведу несколько примеров, с которыми я сталкивалась в своей практике и жизни.

Семейная я терапия, семья: мать, отец и дочь. Проблемы, "разумеется", с дочерью, она забросила учебу, не ночует дома, где-то гуляет целыми днями, о том что с ней происходит родителям не говорит, раньше любила учиться. В процессе семейной сессии выясняется, что два года назад семья переехала, дочь пошла в новую школу. О школе девочка рассказывает, что через полгода учебы оказалось, что у нее не складываются отношения с классом. Она поссорилась с девочками - неформальными лидерами класса, чувствовала себя одиноко, изгоем. На вопрос, рассказала ли она об этом родителям, потупив глаза ответила, что рассказала. В это время отец решил прокомментировать: "Это потому что ты слишком прямолинейна, не гибка, не можешь сдержать себя, когда надо промолчать!". Даже на сеансе психолога отец не может сдержаться, чтобы не критиковать дочь, не обвинить ее. Что же получается? У девочки проблемы, ей плохо, одиноко, у кого ей еще получить поддержку кроме самых близких людей? Она делится своими чувствами с родителями, но получает ли от них поддержку? Нет. Более того, вместо поддержки: обвинения, мол сама дура. Захочет ли она в следующий раз поделиться своими невзгодами с ними? Вряд ли.

Работа с выздоравливающим алкоголиком. При рекомендации "поговорить с женой" он поясняет, что каких-либо разговоров, затрагивающих их отношения он избегает, потому что диалога не получается, а получается монолог его жены, которая совершенно уверена в том, что "всегда во всем права" и "лучше всех знает как должно быть правильно", и которая указывает ему на его вину и ошибки, и всякими разными способами (манипуляциями, угрозами, и т.п...) требует, чтобы он вел себя так, как она считает правильным. От терапии созависимости жена отказалась, от семейных сессий тоже, через 8 месяцев с тех пор как он начал выздоравливать супруги развелись.

Ситуация, недавно случившаяся с моей дочкой. Ходили с ней по магазинам, в сумке у нее лежали деньги, которые ей дал ее отец на одежду. Пока мы с ней разглядывали вещи - у нее украли деньги. Она очень расстроилась, рыдала, я целый час успокаивала ее в туалете магазина, поддерживала ее... Но вечером позвонила ее бабушка (мама отца). Это такой человек, которому лучше вообще ничего не рассказывать, и семья многое от нее скрывает, и если она спрашивает "Как дела?" - в ответ получает "Нормально", не более. Но моя дочка под впечатлением дня все-таки рассказала ей о происшедшем. И что в ответ? Шквал обвинений, что она не может следить за своими вещами, и всякие: "Это потому что ты...", "это потому что ты...", "это потому что твоя мама...", в конце концов, дочка бросила трубку и снова разразилась рыданиями Захочет ли она после этого делиться с бабушкой своими проблемами?

Случай из моей жизни. Близкий человек перестал со мной разговаривать о своих проблемах. Я возмутилась, мол раньше ты говорил, а сейчас нет... Хорошо, начал рассказывать. Чем я ответила? Я начала давать советы как сделать, чтобы стало по-другому, как можно все исправить, как все изменить, чем вызвала его раздражение. Он не спрашивал советов, ему просто нужна была моя поддержка. В конце разговора он сказал: "Ты обижалась, что я не говорю о своих проблемах, вот я сказал, и что из этого получилось?". Это было как холодный душ для меня.

Для того, чтобы человек делился с тобой, ответь для себя на вопрос: способна ли ты в ответ на откровенность, не давать оценку; не критиковать; не искать виноватых; не давать советы, если не спрашивают, а просто поддержать?
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Pre.S.: [member="Ласковая"] хоть раз еще бывала на форуме? :thumbup:

После слов [member="Party"] правда нечего добавить))) Парень избегает разговоров либо когда "Затюкала", либо когда "Бесит окончательно" ))
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
Pre.S.: [member="Ласковая"] хоть раз еще бывала на форуме? :thumbup:
а хэзэ, сам не видел, самое, что добивает, это вот такая хрень. создадут тему, а потом пропадут, пиши народ на деревню дедушке...
 
C

chertochka

Guest
Видимо проблема исчезла. Скорее всего вместе с мч.
 

BzZzz

Пользователь
такая щепитильная довольно тема, если парень молчеливый то помочь уже нечем, а если девушка задумывается над вопросом ка кего разговорить, то видемо не ваш конек это :((насильно мил не будешь...уснете вместе
 
Сверху