Как помочь брату?

Надюша

Пользователь
Здравствуйте, у меня такая проблема: мой брат 23 лет алкоголик, в 20 лет перенес энцефаломиелит, с интеллектом у него еще куда ни шло, но мучают головные и мышечные боли и трясет конечности (энцефалопатия), и все эти 3 года он почти каждый день напивается во дворе, ни с кем не общается. Лежал в ПНД несколько раз с диагнозом психическое расстройство личности вследствие нейроинфекции. Пьет всякую дешевую дрянь - баночные коктейли (ягуар,страйк) или дешевое пиво. Про алкоголизм знает, он вообще начитанный и грамотный. В школе был отличником, не пил, не курил, занимался спортом. Сейчас превратился в постоянно ноющее и пьяное создание. Когда трезвый, то очень замкнутый, слова не выдавить из него и избегает людей, в жизни, кроме бутылки и скамейки во дворе ему ничего не хочется. Пьяный говорит, что хочет умереть поскорее. Прописанные ему таблетки запивает алкоголем.
Помогите, как помочь человеку?
 

Надюша

Пользователь
Хочу добавить, он предпринимал попытки изменить свою жизнь. Вот такие попытки у него бывают раз в год или пол года, как раз после того, как он пройдет курс лечения в ПНД - по своей инициативе как-то пошел и закодировался, но сорвался очень быстро, буквально через пару недель. Устраивался на работу, но не справился с ней и быстро вылетел. Недавно в очередной раз напился и заявил, что пойдет служить в армию, несмотря на все болезни. Мы с мамой не знаем, что с ним делать..
 

Party

Active Member
[member="Надюша"], когда невозможно помочь больному - помощь необходима его родственникам, которые пытаются его спасти. Им необходимо изучить как можно больше материалов по зависимости и созависимости, посещать группы для близких, и контактируя со специалистом выстроить свое поведение так, чтобы специалист смог с их помощью мотивировать больного на выздоровление. "Прокапывание" в больницах, не решает проблемы алкоголизма, оно лишь снимает абстинентный синдром, кодирование - вообще издевательство над человеком, больному нужна полноценная психологическая реабилитация. Зайти в эту тему: http://forum4all.ru/topic/27149-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C/ , возможно она немного прояснит ситуацию.
 
Сверху