Как пчелы делают воск? Здоровье из меда.

Витка

Пользователь
Как пчелы делают воск?

Воск образуется в особых железах пчел, расположенных попарно на брюшной стороне, выделяется через мельчайшие поры восковых «зеркалец» и на их поверхности превращается в твердые восковые пластинки, каждая из которых весит от 0,18 до 0,25 мг.

Процесс производства воска пчелой очень сложен и предусматривает наличие в организме достаточного количества ферментов. Пчелиная семья получает от 0,5 до 2,0кг. воска за сезон и использует его для строительства сотов и обустройства своего жилища.

Благодаря антибактериальным свойствам воска мед не бродит до созревания, а пыльца не покрывается плесенью при повышении влажности в гнезде. В восковой ячейке продукты пчеловодства полностью изолированы от влияния внешней среды благодаря тому, что пчелы запечатывают ее тонкими восковыми крышечками. Эти крышечки, срезанные с запечатанных медовых сотов, пчеловоды называют забрус. Они отличаются от обычного воска - запечатывая соты, пчелы используют особое вещество, в которое входят смешанные секреты восковых и слюнных желез пчел, прополис и пыльца - целый букет продуктов пчеловодства. И усваивается он гораздо лучше, чем обычный воск.

Запечатанный мед никогда не испортится; забрус - это пчелиный «знак качества».


Что такое мёд?

Мед - это натуральный продукт с богатым содержанием витаминов, ферментов, микроэлементов и других полезных для человека веществ.

Производители натурального меда пчелы - высокоразвитые насекомые, обладающие дифференцированными функциями и совершенной формой организации жизнедеятельности. Медоносная пчела относится к семейству Пчелиные - Apide, роду настоящих пчел Apis, к виду Пчела медоносная - Apis mellifera и имеет ряд подвидов.

Для получения меда пчелы собирают и перерабатывают нектар с цветков растений, реже падь и медвяную росу с листьев и хвои деревьев.

Нектар - сладковатая жидкость с тонким приятным ароматом, выделяется клетками нектарника, основания венчика и основания листочков чашечки цветка. В нектаре содержатся вода (50-90%), глюкоза, фруктоза, сахароза, белки, аминокислоты, каротин, витамины, эфирные масла, минеральные вещества.

Падь - сладкая густая жидкость на поверхности листьев и хвои древесных растений, является выделениями насекомых (листоблошки, тля, червецы, травянистые вши и др.), которые питаются растительными соками.

Медвяная роса - соки растений, выделяющиеся на поверхности листьев или хвои.

Падь и медвяная роса имеют определенную близость по составу с нектаром. Они содержат больше минеральных веществ, чем нектар. Эти материалы пчелы собирают при недостатке нектара.
 

Aurora

Heaven's fire
А еще мед аллергичен, а укус пчелы запускает пурпуру. <_<
 

lasurs

Снежный Барс
в пчеловодстве до фига полезностей, там и перга, и мед (в том числе сотовый), и прополис и пыльца...
 

Витка

Пользователь
Селен - важнейший жизненный микроэлемент

Селен выполняет следующие функции в организме:
•усиливает иммунитет организма (стимулирует образование антител, белых кровяных клеток, клеток-киллеров, макрофагов и интерферона, участвует в выработке эритроцитов)
•является сильным антиоксидантом (препятствует развитию опухолевых процессов и старению организма, нейтрализует и выводит чужеродные вещества, активирует витамин Е)
•снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний (предотвращает мышечную дистрофию сердца, нейтрализует токсины, стимулирует синтез гемоглобина, участвует в выработке эритроцитов и кофермента Q10)
•выступает сильным антиопухолевым фактором (предотвращает и приостанавливает развитие злокачественных опухолей)
•входит в состав большинства гормонов, ферментов и некоторых белков
•стимулирует обменные процессы в организме
•защищает организм от токсичных проявлений ртути, кадмия, свинца, таллия и серебра
•стимулирует репродуктивную функцию (входит в состав сперматозоидов)
•стабилизирует работу нервной системы
•нормализирует работу эндокринной системы
•уменьшает остроту воспалительных процессов
•благотворно влияет на состояние кожных покровов, ногтей и волос.

Содержание селена в Мёде - 0.8 мкг (на 100гр.продукта)

Суточные нормы составляют: 50 мкг - для женщин, 70 мкг - для мужчин, 65 мкг - для беременных и 75 мкг - для кормящих грудью.

Принимайте мёд регулярно и будьте здоровы!
 

Витка

Пользователь
Это опять я :giggle:

и Напиток медовый.
На 750 г воды - 250 г меда, 5 г дрожжей, 0,5 лимона (всего будет 1 л). Мед растворить в горячей воде. После охлаждения раствора (до 25°) бросить в него дрожжи, вылить сок лимона и поставить в теплое место на 10-12 ч для брожения.
После этого про­цедить и охладить.
 
Сверху