как нас могут обмануть органы чувств

F

Fenix

Guest
Party написал(а):
6 карточек, демонстрируются поочередно. На первой нарисован кот - на последней собака. С каждой карточкой постепенно кошачьи признаки (морда, уши, хвост) - заменяются на собачьи. И где-то с четвертой уже можно точно сказать, что перед тобой собака. Но восприятие шизофреника не может так быстро "перестроится", и он продолжает видеть кота.
Жаль не знала про него вчера :blink:
Показала бы его вчерашнему клиенту... Очень уж он на шизофреника похож... Правда, я его к психиатру отправила. :drinks:
 
D

DekaR

Guest
Вот ещё нашёл тест на шизофрению, на мой взгляд более красочный :
[media]http://www.youtube.com/watch?v=04KNU-1cHDU[/media]
 

sun424

Пользователь
DekaR написал(а):
Вот ещё нашёл тест на шизофрению, на мой взгляд более красочный :
[media]http://www.youtube.com/watch?v=04KNU-1cHDU[/media]
Классно, а как узнать, шизофреник я или нет по нему?:lol2:
 

Party

Active Member
Если ты шизофреник - ты не видишь иллюзию, и для тебя это просто вогнутые маски.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Если ты шизофреник - ты не видишь иллюзию, и для тебя это просто вогнутые маски.
Я вижу как иллюзию. И мне нравится. Как вогнутость не вижу.
 

scrptn

Пользователь
Ну я понимаю, как сделали слепки голов собак, но где они взяли рысь?
 
D

DekaR

Guest
Ну не с живых же делали, может просто хорошие художники
 

Boushev

Пользователь
Просто лепится скультпурная голова из пластилина. Затем снимается форма из гипса, пластилин из ее благополучно выколупывается. Дальше доработка вогнутой формы и покраска. Это самый простой способ.
Слепок делать сложнее, чем вылепить из того же пластилина.
 

xed

Пользователь
Прочитал тему... (сразу скажу:видео не смотрел у меня шмыгафон...)из представленных обьясненийи и небольшого кол-ва фото материалов, некоторым вещам удивился (никогда не вдавлся в подробности, в новинку), но все же основная тема, которую, я хочу затронуть: Зачем??? Зачем люди тратят кучу денег и вренмени, безусловно, это наука, но какой прок от такой науки (польза!)? то, что человек шизофреник, или по крайней мере с нездоровым мозгом, я думаю можно понять и без "6 карточек кото-пса", или дручих оптических(зрительных) иллюзий. ближе к концу, хочу сказать, может быть после нас это наука и пойдет в ход, ей научаться лечить каго рода болезни, зависимости, провел какое-то время в иллюзии и здоров! но сейчас это только может помочь понять: дебил шизофреник человек или нет. Мое мнение.

А по теме: в школе, по моему, была такая тема, на задней обложке дневника, какое-то статичное изображение, если поднести к глазам и сфокусировать зрение, видишь орпеделнный узор,очертание, я вообще никогда ничего там не видел, сколько ни глазел, не фокусировал, может я дебил шизофреник?
 

Party

Active Member
xed написал(а):
Прочитал тему... (сразу скажу:видео не смотрел у меня шмыгафон...)из представленных обьясненийи и небольшого кол-ва фото материалов, некоторым вещам удивился (никогда не вдавлся в подробности, в новинку), но все же основная тема, которую, я хочу затронуть: Зачем??? Зачем люди тратят кучу денег и вренмени, безусловно, это наука, но какой прок от такой науки (польза!)? то, что человек шизофреник, или по крайней мере с нездоровым мозгом, я думаю можно понять и без "6 карточек кото-пса", или дручих оптических(зрительных) иллюзий. ближе к концу, хочу сказать, может быть после нас это наука и пойдет в ход, ей научаться лечить каго рода болезни, зависимости, провел какое-то время в иллюзии и здоров! но сейчас это только может помочь понять: дебил шизофреник человек или нет. Мое мнение.
Если ты думаешь, что любой человек может запросто определить у другого шизофрению - ошибаешься. Например, многие организаторы сект - шизофреники, но они бредят так "стройно" и даже "логично", что люди идут за ними, они собирают целые толпы поклонников. Более того, в медицине шизофрения диагностируется сложно. И простой тест, помогающий определить сразу некоторые признаки очень помогает в диагностике.
По поводу остального. Это ни в коем образе не относится ни к шизофрении, ни к каким-либо другим расстройствам и отклонениям. Речь шла об особенностях психики любого человека, показанные здесь эксперименты демонстрируют некоторые "прорехи" нормальной психики. Как эти знания можно использовать? Например, в разоблачении мошенников. Обманывая людей они часто используют, например, слепоту невнимания. Более того, если ты не в курсе, слепота невнимания бывает причиной аварий на дорогах. И изучения этой особенности человека дает возможность придумать меры предотвращения подобных случаев. Скажем, в некоторых странах запрещено говорить по телефону во время вождения автомобиля, потому что, если мозговая деятельность занята какой-нибудь проблемой из разговора, которую необходимо срочно решить - часть событий, происходящих на дороге оказываются вне зоны внимания человека.
Это примеры практической пользы знаний, полученных из этих экспериментов, которые мне сейчас пришли в голову.
xed написал(а):
А по теме: в школе, по моему, была такая тема, на задней обложке дневника, какое-то статичное изображение, если поднести к глазам и сфокусировать зрение, видишь орпеделнный узор,очертание, я вообще никогда ничего там не видел, сколько ни глазел, не фокусировал, может я дебил шизофреник?
А почему ты так сразу категоричен: "дебил или шизофреник"? Ну не видел чего-то... Кстати, я знаю о каких изображениях ты говоришь. У меня есть целая книжка с такими рисунками, я тоже долго не могла увидеть, вот уже все видели, а я нет. Кстати, на форуме где-то есть тема с такими рисунками. Так сейчас я столкнулась с тем, что в книжке-то я это вижу, на на экране монитора - никак, и эта тема оказалась для меня бесполезной :)
 

lasurs

Снежный Барс
xed написал(а):
Зачем??? Зачем люди тратят кучу денег и вренмени, безусловно, это наука, но какой прок от такой науки (польза!)?
ну, как тебе сказать. под это дело пишутся кандидатские и докторские диссертации, организуются исследовательские группы, выделяются гранды и осваиваются бюджетные средства...а ты зачем? все в нашей жизни из-за бобла...
xed написал(а):
А по теме: в школе, по моему, была такая тема, на задней обложке дневника, какое-то статичное изображение, если поднести к глазам и сфокусировать зрение, видишь орпеделнный узор,очертание, я вообще никогда ничего там не видел, сколько ни глазел, не фокусировал, может я дебил шизофреник?
тогда я с тобой в одной компании, по пальцам можно пересчитать, когда я эти узоры разглядеть мог...
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ну, как тебе сказать. под это дело пишутся кандидатские и докторские диссертации, организуются исследовательские группы, выделяются гранды и осваиваются бюджетные средства...а ты зачем? все в нашей жизни из-за бобла...
Вообще-то такие исследования не из-за денег делаются. Исследовательский интерес к тайнам человеческой психики, на мой взгляд, даже более актуален, чем исследования космоса, потому что психическая деятельность людей присутствует во всех сферах человеческой жизни, и чем больше мы о ней знаем - тем лучше.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Вообще-то такие исследования не из-за денег делаются. Исследовательский интерес к тайнам человеческой психики, на мой взгляд, даже более актуален, чем исследования космоса, потому что психическая деятельность людей присутствует во всех сферах человеческой жизни, и чем больше мы о ней знаем - тем лучше.
я, конечно, про всех не говорю, вполне есть энтузиасты в любой сфере деятельности. но людей, работать за бесплатно мало в том числе и в науке.
 

xed

Пользователь
lasurs написал(а):
энтузиасты в любой сфере деятельности. но людей, работать за бесплатно мало в том числе и в науке.
Но чтобы тебе начали выделять бабки- государство, или какие либо другие спонсоры, нужно сначала доказать, зачем это нужно, не придешь же к "спонсору", не скажешь: дай мне денег на иследования, и я скажу тебе почему дерево-деревянное, то есть, человек должен представить аргументы, доказательства того зачем именно эти иследования нужны для человечества, те у кого это получилось, кто получил "добро", я думаю, были бы отличными движенцами торговли, в данном случае они торгуют своим мозгом. Ну а чего, по моему правильно, если тебе дана голова, есть интерес к этому, дерзай! Зачем тебе гвозди забивать, или работать на дядю, работай головой!
 

lasurs

Снежный Барс
отсюда и вывод: люди тратят деньги на доказывание всякой ереси потому, что у них работает голова и есть дебилы готовые финансировать всякую ересь. примером тому гендерные исследования феминисток.
 
C

coolME

Guest
Не все в этом мире должно быть коммерческим, по крайней мере, на первом же ходу. Может быть несколько "бесполезных" открытий, на фундаменте которых возникнет полезное.
 

Party

Active Member
Ролик, в котором объединены некоторые опыты по обману восприятия человека:

[media]http://youtu.be/h-J8pdw8_60[/media]
 
Сверху