Кайдзен

scrptn

Пользователь
В моей компании пропагандируются принципы кайдзен, но компания им не следует. Я - следую.

1. Важно, чтобы клиент/заказчик остался доволен. При этом он не всегда понимает, чего хочет на самом деле, моя задача - помочь ему понять.
2. Чтобы стать лучше, нужно двигаться к этому маленькими шагами, каждый день делая нечто чуть большее, чем сделано вчера.
3. Проблемы следует обсуждать. Fail loudly!
4. Личный контакт лучше соблюдения субординации и других формальностей.
5. Взаимодействуй с теми, кто выполняет похожие задачи.
6. Интерес лучше денег.
7. Узнавайте больше о своей компании и о том, чем занимаются другие работники.

В японской философии мне не нравится некоторый налет коммунизма и пренебрежение собственными интересами в угоду общественным, поэтому, возможно, моя интерпретация кайдзен несколько европеизирована. Все же, это помогает в работе.

Kizen, motherfucker, do you speak it?
 

mariska

Пользователь
scrptn написал(а):
В японской философии мне не нравится некоторый налет коммунизма и пренебрежение собственными интересами в угоду общественным, поэтому, возможно, моя интерпретация кайдзен несколько европеизирована. Все же, это помогает в работе.

Kizen, motherfucker, do you speak it?
Хорошие принципы, главное всё на благо в принципе компании, которая по сути все таки не очень "собственный интерес" если ты конечно не собственник.)
 

Тайша

Пользователь
[quote name='scrptn' post='563104']
6. Интерес лучше денег.
[/quote]
Хорошо это. И вообще общий настрой правил понравился.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='СТРАННИК' post='563190']хорошие, универсальные правила)[/quote] Для армии и флота не прокатят. Нет ничего универсального.
 

СТРАННИК

Пользователь
scrptn написал(а):
Для армии и флота не прокатят. Нет ничего универсального.
для армии и флота можно перефразировать слека :) никто не отменял равняться на страших более опытных товарищей, проявлять в службе рвение и разумную инициативу, а так же на отлично выполнять поставленные командованием задачи)+ самососвершенствование+самоотверженность (ни за живот, а за Душу/Веру)+ здоровый карьеризм (каждый солдат/моряк мечтает стаь генералом/адмиралом и звание за званием двигается к своей цели).
в Жизни всё в конце концов универсально и кругло. И,отнюдь, не ново)))
 

scrptn

Пользователь
[quote name='scrptn' post='563104']6. Интерес лучше денег.[/quote] Имею желание поработать над улучшением одной системы, но не имею возможности: если я сделаю это по своей инициативе, то денег за это никто не заплатит, а значит этого делать не стоит - бесплатный труд. Вот так и получается: никакого качественного улучшения не ведется, в лучшем случае добавляются новые функции (экстенсивное развитие) и исправляются косяки, которые мешают работать - а чаще даже не исправляются, а затыкаются костылями или наращиванием ресурсов.

Это принципиальная слабость компаний вроде нашей, где любые внутренние услуги оказываются исключительно ради корысти, а не ради развития бизнеса. Такая схема вполне жизнеспособна, но, судя по всему, недостаточна для того, чтобы поднять компанию на новый уровень - для этого нужен энтузиазм, который нельзя заменить алчностью.
 

scrptn

Пользователь
Яркий пример: баннеры на нашем корпоративном сайте. Баннерная реклама - один из наименее эффективных видов рекламы, и тем не менее люди продолжают тратить на нее деньги, не получая ничего взамен. Более того, многие хотят размещать всплывающие баннеры, за которые нужно вообще линейкой по рукам бить. Эти люди действительно ничего не понимают в интернет-рекламе, и готовы платить деньги за иллюзию грядущей прибыли.
 
Сверху