Юрий Чайка потребовал контроля над соцсетями

Юрий Чайка потребовал контроля над соцсетями

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в России необходимо установить контроль над социальными сетями. Об этом 14 сентября сообщает агентство "Интерфакс".

После состоявшегося в Минске заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ Чайка сказал журналистам, что контроль над социальными сетями необходим, чтобы избежать ситуаций, подобных погромам в Лондоне. "Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", - заявил прокурор.

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич добавил, что единые правила пользования интернетом и социальными сетями должны быть разработаны на уровне ООН. По мнению прокурора, этот документ должен стать ответом на "практику публикаций в Интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства".

Наконец, генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев заявил: "Вопрос контроля за социальными сетями, за интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу". Даулбаев подчеркнул, что "только в русском сегменте - сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму."

Беспорядки в Лондоне и ряде других городов Великобритании произошли в августе 2011 года. Поводом для погромов послужило убийство задержанного полицейским. Участники акций координировали свои действия через интернет. Впрочем, позднее в социальной сети Facebook и на сервисе микроблогов Twitter появились также тематические группы добровольцев, занявшихся уборкой улиц в разгромленных районах.
ИСТОЧНИК:

Уже и до казахов дошло, что "соцсети - зло" :biggrin2:

Вот только насчет "разумного контроля" - это уж всем известно, как это на практике выглядит... Еще в США в доинтернетскую эру телефонии законопослушный гражданин, услышав щелчок в телефонной трубке, вежливо здоровался: "Привет, Эдгар!" (кто не помнит - шефом тамошней охранки был в то время Эдгар Гувер.) <_<

И все-таки соцсети - зло... имхо.
 

abgalter

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
И все-таки соцсети - зло... имхо.
Ну, не знаю.
Мне соцсети помогают поддерживать связь с друзьями,находящимися за тридевять земель.
А если Большой Брат хочет копирайтить мои фотки - флаг ему в...,что б голова не шаталась :biggrin2:
 

aleksi

Active Member
Надо разобраться,что это будет за контроль.А то так законтролируют,что за мысли сажать начнут.
 

lasurs

Снежный Барс
можно подумать, что до этого никакого контроля не было...
вряд ли наши службы оставили инет вне поля своего зрения
 
King Artur VII написал(а):
Что за контроль? Смотри в сторону Китаёзов и Казахтана. Там начальственные дебилы похожи на наших, следовательно и логика "контроля" будет аналогична
ога... как раз в ту же дебильную степь:

Кувейтcкого блогера посадили на три месяца за записи в твиттере

Суд приговорил кувейтского блогера Мубарака аль-Батхали к трем месяцам тюрьмы за размещение оскорбительных записей в его микроблоге на сервисе Twitter, сообщает Agence France-Presse. Аль-Батхали обвиняют в том, что его записи наносят ущерб национальному единству и оскорбляют мусульман-шиитов.

Приговор был вынесен 25 сентября судом в столице страны Эль-Кувейте. Пока неизвестно, намерена ли защита аль-Батхали обжаловать его. Сейчас блогер отбывает наказание по другому делу, также связанному с его интернет-активностью.

Как ожидается, 27 сентября суд Эль-Кувейта должен вынести еще один приговор в отношении другого блогера, 26-летнего Нассера Абула. Ему предъявлены обвинения в оскорблении глав стран-партнеров Кувейта в твиттере и подрыве национальной репутации. Абул настаивает на своей невиновности и утверждает, что его аккаунт был взломан, а все оскорбительные записи в микроблоге были сделаны хакером.

Приговоры, подобные тому, который был вынесен в отношении аль-Батхали, в Кувейте выносились и ранее. К примеру, писатель и журналист Мохаммад Абдул-Кадер аль-Яссем в 2010 году был задержан кувейтской полицией за записи в блоге и провел в тюрьме несколько месяцев.

В арабских странах, на Ближнем Востоке и в некоторых странах Африки и Азии уголовное преследование блогеров не редкость. Жесткой политикой в отношении блогеров, помимо Кувейта, в частности отличаются Иран, Вьетнам, Египет и Мьянма.
ИСТОЧНИК:

так что поаккуратнее там в темах про ВВП, ДАМ и про Россию вообще... да, и о РПЦ до кучи пишем во благоутробном воздыхании, аки об ангелах во плоти... во избежание...
 

lasurs

Снежный Барс
я вот че понять не могу, как можно судить чела за электронные записи, они же официальными документами не являются...
 

lasurs

Снежный Барс
при желании можно и заверить, особенно если под это дело есть политическая воля...
 

Alexandro

Пользователь
Видео в интернете видел, человек стоял с плакатом с надписью: Устал от политики Путина, менты забрали, "за нарушение общественного порядка". А социальные сети контролируют для того, чтоб высказываний никаких вообще не было против них. Как сказал один американский обозреватель - в россии 2 мира, один реальный, другой в интернете, так вот который в интернете, реально отражает состояние в стране, а реальный всего навсего показуха. А по поводу контроля, сказал один из наших политиков, чтоб не было массовых волнений, и привел в пример Великобританию, где все несогласные собирались с помощью социальных сетей.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, в инете обмороков то тоже много всяких, плести разное горазды, а в реале поспокойнее, по политкорректнее, да и вообще интеллигенты...
 

Yanus

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
так что поаккуратнее там в темах про ВВП, ДАМ и про Россию вообще... да, и о РПЦ до кучи пишем во благоутробном воздыхании, аки об ангелах во плоти... во избежание...
Бебя посодят...а ты не болтай..
 
Сверху