Является ли музыка коммуникацией?

Печенка

Пользователь
Здравствуйте у меня на моем факультете появился предмет "коммуникация".Я его не понимаю. Но даже этот факт не спосает меня от зачета.Мне нужно написать работу на тему является ли музыка коммуникацией? Если у кого есть какие-то мысли могли бы поделиться ими.Заранее благодарю.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Печенка\']является ли музыка коммуникацией?[/quote]
Кроме чувств и звуковых волн, она не несёт другой информации :)
Является ли передача чувств посредством звуковых волн, коммуникацией?
 

Печенка

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'17.5.2007, 16:12\'][quote name=\'Печенка\']является ли музыка коммуникацией?[/quote]
Кроме чувств и звуковых волн, она не несёт другой информации :)
Является ли передача чувств посредством звуковых волн, коммуникацией?
[post=\"184945\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да можно и так задать вопрос.
 

PCSpeaker

Пользователь
Структура простейшей коммуникации включает как минимум: 1) двух участников-коммуникантов, наделенных сознанием и владеющих нормами некоторой семиотической системы, например, языка; 2) ситуацию (или ситуации), которую они стремятся осмыслить и понять; 3) тексты, выражающие смысл ситуации в языке или элементах данной семиотической системы; 4) мотивы и цели, делающие тексты направленными, т.е. то, что побуждает субъектов обращаться друг к другу; 5) процесс материальной передачи текстов.

так что думаю что не является. одним из средств для коммуникации - возможно. но именно коммуникацией нет.
 

Печенка

Пользователь
[quote name=\'PCSpeaker\' date=\'17.5.2007, 16:42\']Структура простейшей коммуникации включает как минимум: 1) двух участников-коммуникантов, наделенных сознанием и владеющих нормами некоторой семиотической системы, например, языка; 2) ситуацию (или ситуации), которую они стремятся осмыслить и понять; 3) тексты, выражающие смысл ситуации в языке или элементах данной семиотической системы; 4) мотивы и цели, делающие тексты направленными, т.е. то, что побуждает субъектов обращаться друг к другу; 5) процесс материальной передачи текстов.

так что думаю что не является. одним из средств для коммуникации - возможно. но именно коммуникацией нет.
[post=\"185005\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Спасибо.Я считала, что когда люди находятся в одной аудитории и слушают игру пианиста, каждый ее воспринимает по-своему, у всех возникают разные чувства и эмоции, в этом я видела коммуникацию пианиста с слушателями посредствам музыки.Видимо это ошибочное мнение по вашим словам так, как нет прямого общения.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Коммуникация предполагает взаимодействие, так сказать feedback. Единственно возможным случаем feedback'a являются аплодисменты, если пианист выступил удачно.
Если же человек просто слушает музыку в записи, это, скорее, монолог: ноты сгруппированы в аккоды, комбинация которых создаёт настроение. Но не более того.
 

Team

Пользователь
Ну а с чего вы взяли что один из них обязательно слушатель? Может тут двое музыкантов, а вместе у них джазбенд и они общаются друг с другом посредством своих инструментов, "рассказывают" истории, создают настроение ))
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Worcestershire Sauce\']ноты сгруппированы в аккоды[/quote]
Да не обязательно. Я могу на одной струне играть и аккордов там не получится. <_<
 

Печенка

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'17.5.2007, 17:41\']Ну а с чего вы взяли что один из них обязательно слушатель? Может тут двое музыкантов, а вместе у них джазбенд и они общаются друг с другом посредством своих инструментов, "рассказывают" истории, создают настроение ))
[post=\"185087\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я имею ввиду ситуацию в которой один пианист, а остальные слушатели.
 

ба так

Пользователь
Вот вы как,а?"не является коммуникацией",КОНЕЧНО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ!Коммуникация-это не передача информации(привожу сейчас убеждения моего препода),общающиеся люди не компьютеры,чтобы передавать друг другу точный,неизменённый код,чтобы воспринимать всё без искажений,человек пропускает всё через себя,через ассоциации,связанные с личным жизненным опытом,по Гумбольдту:"всякое понимание-есть недопонимание..." Можно долго спорить чем люди обмениваются:смыслами,значениями или понятиями...,всё-равно,один человек никогда не поймёт другого на 100%,(цитирую препода:"слова пошлы"(пошлый в значении обыденный,заношенный,часто употребляемый другими) и часто они просто не способны показать действительной сути чувств(что музыка,по-моему может сделать куда эффективнее),а вообще коммуникация происходит всегда,с появлением новых людей наше поведение изменяется-это уже коммуникация
 

Бесс

Пользователь
Музыка является комуникацией, так же как книга, кино, любое искусство. Коммуникация между автором твоерения и человеком слушающим/смотрящим/читающим данное творение.
Как говорил мой преподаватель по теории массовой коммуникации: Даже поедание бутерброда является коммуникацией, с тем кто его сделал=)

Можно также прицепить еще теорию социального действия. Все что мы совершаем, мы совершаем с оглядкой на общество, да не ппросто так а коммуницируя с обществом в самом себе.
 

Кысь

Пользователь
читал недавно интересный материал в научном журнале на эту тему. интеремные аргументы, которые заставляют задуматься. музыка это коммуникация, при чём человек как особь развил её до языка, так как люди разной культуры не смогут друг друга напять на языковой коммуникации, но язык музыки понимают абсолютно везде на планете, независимо от культуры и языка. при сканировании мозга соответствуюшей аппаратурой выяснилось, что под воздействием музыки активируются ареалы мозга, которые никак не связанны с ареалами, ответсвующими за логическое мышление. то есть, мозг воспринимает музыку, обходя сознание и напрямую действуя на чувства. при всём этом возникает один вопрос - зачем природе было нужно вырабатывать два разных, независимых языка коммуникации, и почему именно язык иузыки древнее?
 
Сверху