Является ли информация о сектах пиаром сект?

Team

Пользователь
О, у меня тоже были такие мысли в свое время. Не скажу что именно об этой теме, но о разделе ДК вобщем. Данный раздел - это такой черный, но пиар сектам. И была какая-то обличающая секту тема, но у меня она вызвала желание ознакомиться с изначальными материалами. И там уж кто знает что бы перевесило. И в моем случае то все просто, мне кажется я достаточно сбалансирован чтобы не повестись как на сектантскую, так и на антисектантскую литературу, а может не все такие? И кто его знает что в человеке перевесит отрицание или интерес самому докопаться?

Вопрос простой, какие меры применяются в ДК чтобы избежать избыточного пиара сект? Какой тут баланс между разумным предупреждением и, хоть и в негативном смысле, но размахиванием всеми возможными флагами сект?

Вот наверно что Милашка хотела спросить.
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'17.5.2007, 20:01\']2Милашка То ли я тебя не понимаю, то ли ты не поняла, что это за книги. Это книги по психологов, психиатроы, социологов, религиоведов, публицистов о сектах... В них описываются механизмы влияния в сектах, как распознать секту, как себя вести, чтобы туда не попасть, как уберечь своих детей...
И почему люди должны относится осторожно к этой литературе? И покажи к какая из предложенных мной тебе показалась опасной? И для кого? Так что, забирайся обратно на стул (и больше не падай), а давай, объясняй.
[post=\"185167\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Так на самом деле я подумала что это сектанские книги ... И получаеться я тя непоняла :)



<font size="1">Добавлено Милашка, [mergetime]1179480712[/mergetime]</font>
[quote name=\'Team\' date=\'18.5.2007, 11:27\']О, у меня тоже были такие мысли в свое время. Не скажу что именно об этой теме, но о разделе ДК вобщем. Данный раздел - это такой черный, но пиар сектам. И была какая-то обличающая секту тема, но у меня она вызвала желание ознакомиться с изначальными материалами. И там уж кто знает что бы перевесило. И в моем случае то все просто, мне кажется я достаточно сбалансирован чтобы не повестись как на сектантскую, так и на антисектантскую литературу, а может не все такие? И кто его знает что в человеке перевесит отрицание или интерес самому докопаться?

Вопрос простой, какие меры применяются в ДК чтобы избежать избыточного пиара сект? Какой тут баланс между разумным предупреждением и, хоть и в негативном смысле, но размахиванием всеми возможными флагами сект?

Вот наверно что Милашка хотела спросить.
[post=\"185499\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да это))совершенно точно


Извините просто торопилась и поэтому такой расплывчитый вопрос получился мысли в кучу были... :)
 

Party

Active Member
2Team По-твоему, если людям говорить о каком-либо опасном или вредном явлении, то это пиар этого явления??? В таком случае, следует отменить все правила техники безопасности, потому что найдутся дураки, захотящие проверить на себе действие, например электрического заряда, а в правилах написано, что этого делать не стОит. Также запретить предупреждение Минздрава о вреде курения и алкоголя, а то для некоторых они являются пиаром алкоголя и табака, а также запретить всю антинаркотическую пропаганду. Потому что, предупреждения о вреде наркотиков, стимулируют попробовать эти самые наркотики на себе. В чем логика, Тим?
2Милашка, сдается мне, что ты так торопилась, что и вопрос Тима не поняла.
 

Team

Пользователь
Логика определенная есть и я в вопросе ее постарался изложить. Где кончается разумное предупреждение и начинается черная реклама? Чем шире антисектантская пропаганда, тем больше народу узнает о наличии сект. Возможно некоторым эта информация может принести вред

И я могу дальше не задавать вопрос, это проблема не моей организации и мне в принципе параллельно, я спросил из интереса...
 

Party

Active Member
2Team А я не знаю, что ты считаешь "черной рекламой", и где она может начинаться. Кстати, чтобы не быть черным рекламщиком, и не поднимать рейтинг сектам в интернете, я заменяю буквы в названиях.
А вред это может принести людям, у которых попросту отсутствует здравомыслие. Ведь согласись, что глупо проверять на себе психологическое влияние, не имея никаких, даже элементарных знаний в этой области, и в качестве оценки ориентироваться лишь на свои эмоции, чувства. Пример с наркотиками очень наглядный. Есть определенные знания об опасности и вреде наркотиков. Умный человек - получит их, и пойдет дальше. Дурак - решит проверить на себе. Чувства, которые он испытает - будут приятными, из чего он сделает личный вывод, что наркотики - это хорошо.
 

Lackya

Пользователь
Моё рассуждение/мнение:
Теам, не получиться...
Все абсолютно рассказы и истории о том, как человек попал в "зомбирование" начинаются с преамбулы, что он тогда находился в кризисном состоянии, стрессе, дистрессе, преддепрессивном или в депрссии, не находя выхода из сложившейся в его жизни ситуации...

И вот, возможно, "исполнители" - а не авторы и глАвы псевдоучений (как всегда оказывающиеся больными или с отклонениями в психике людьми) -вовлекают новых "жертв" - именно ПРЕДЛАГАЯ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ - на первом этапе, обязательная компонента... Эмоциональный -"Верь в ЭТО- и ВСЁ! Это и есть СПОСОБ решения ! ...Придёт время, и ты УВИДИШЬ, что все получится как НАДО, а не так как ты видишь сейчас". А проблемы имеют свойство, даже если ими не заниматься - разрешаться сами собой. Или вытесняются новыми. :(

Так как человек получил эмоциональную поддержку, закрепленную вербально словами и осмысленными текстами - /теорией/объяснением, что это не вина, а такая закономерность у людей - иногда не очень верно думать и поступать, ...[color=\"gray\"]Дураки же - сами хотят себе вредить, специально, целенаправленно, а потом горюют... Идиоты непуганные -все. Кроме нас[/color]! Про мозги развивать - ни слова. Наоборот- ограничивают кругозор).

И в попавшемся прорастает уверенность в "учение" - никто так раньше с ним не говорил...
Придет к нашему врачу/психологу - а там лейтмотив "Сам дурак."
Желудок болит - не ешь салями с жареной картошкой, сам виноват запорол желудок со школы отсутствием режима питания ...

Психолог: "Ах- на работе уволили, зарплату урезали - (лейтмотив) а чего удивляться - сама виновата - много брала больничных листов по уходу за ребенком" Примите эту реальность и ищите новую...и т.д.

Муж ушел к другой, и подруги "порадуются" - дорогая, у тебя будет стимул сделать фигуру как у ДжейЛо...Смотри какие жиры распустила, на бабку стала похожа...

В церковь придешь - священники, присвоившие себе право быть посредниками между Богом и человеком (не настоящие) - чадят кадилом - "покайся (значит прям сразу и признавай вину!) раб Божий... Родился - в греху - уже виноват...В жизни тебе только испытания и наказания..."Классная перспектива на фоне стресса и дистресса...

На форум тиснет свой "караул" - получит либо - советы - издевки, либо заклеймят ...90% - такое получают на такие "обращения"...
Правда, 90% и "как бы" со столба упали"... :D Но редко кто из 10% оставшихся, нормальных, видя такую реакцию форумчан напишет о своих проблемах...Даже просто так, чтобы выговориться... Пишут...так...о тех, где отсутствие решения проблемы в депрессию или в секту не уведет...

Общество такое - общество агрессивных депрессантов....(не моё определение - титаны социопсихологии Ленинградской школы, которая ближе к западной)

А тут, "сектанты и Ко" с МММ_ами - мягонько: " Как я вас понимаюююю.....У меня было точно такжееее.....Всю ночь слёзки теклииии.... Были мысли повеситьсяяяя....
А сейчас смотри - все намного лучше, чем было... как тогда хотелось... И У ТЕБЯ СКОРО БУДЕТ ТАКЖЕ!!! ВОТ ДАВАЙ, посмотрим!"
Какой бедолага, незрелый как личность, откажется от надежды...отдав свою веру...?

Бороться с сектами можно сколько угодно - как Дон-Кихоты-любимый персонаж литературы..Благородный, честный и бескорыстный.
А сект и теорий - будет все больше и больше - т.к. людям - НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЮТ (а эмиоционально - ещё больше прессингуют) - в качестве способов выхода из кризисной ситуации. Кроме анализа в чем он , собственно, "сам дурак" - БОЛЬШЕ НИ-ЧЕ-ГО.

Только не смешите, что есть консультативные центры- я работала в таком
(м. Парке Горького) "Со стула слетала", слушая "наших специалистов. Кошмар какой-то... Конечно, их методы не помогали:
[HIDE]
Дословно:
"Пациентка"[color=\"gray\"](условно, так не называют обращающихся к психологу)[/color]: Я не знаю, что делать: муж бизнесмен, работает 26 часов в сутки. Дом полная чаша. Все есть, приходит пьяный. Пахнет женскими духами. У него есть любовница - ну это у всех, для имиджу... (уговорили-таки беднягу!)
И вот, представляете, на 8 Марта мне подарил шубу за 21 тысячу, а этой секретарше -за 24 000... Все, уведет, семья распадается..."
"Психолог": Скажите, а у вас эта которая по счету шуба?
Пациентка: Третья...а что...
"Психолог":
У вас - третья (живут же люди, с жиру бесятся), а у серетарши - первая и единственная. Ваш муж от неё просто откупается. (- платная консультация, надо всегда успокоить и обнадежить клиента за его деньги! В бесплатной - критикуют и ругают... без конца.. ;) .)
Посоветуйте ещё кольцо с бриллиантиком купить - и уволить с работы...
И должны сами успокоиться и завести себе любовника из среды спортивных охранников. Муж и не пикнет - вы тоже будете откупаться и увольнять.
Знаете, какая психологическая разрядка будет? Класс!
И семью никогда не бросит- где такой муж ещё найдет такую удобную жену , без истерик, а???"
Пациентка - в шоке - такие консультанты - никогда не уточнят, что за человек перед ними, ведь такие как актриса Елена Соловей и железнодорожная шпалоукладчица - могут одинаково попасть в кризисную ситуацию с тяжелой депрессией, и механизмы, которые срабатывают - будут одинаковы. Поэтому психология - это наука, а не трёп.
Только ПРИЧИНЫ и реакция, связанная с особенностями их духовного устройства и воспитания - БУДУТ совершенно различны...

Трясущимися руками она собрала вещи и ушла, по старушечьи волоча ноги - красавица, краснодипломница филфака МГУ из старинной старомосковской фамилии...Такая не могла выйти замуж за "денежный мешок в двубортном костюме" . Так оно потом и оказалось - почти застенчивый краснодипломник Бауманского, из семьи с замечательными традициями почитания материнства и семейных ценностей... Пожаловался, что с этим бизнесом превращается в свинью - надо все время пить, и очень боится потерять жену - в измененных экономических условиях с прежними духовными установками не выжить. А зарабатывать надо - он учредитель фирмы, жить по законам этой новой системы - и выхода из этого порочного круга он не видел...

- Можно было с ними начинать "работать" - ключевое понятие - боится что превращается в свинью - было произнесено... :) Теперь дружим 6 лет... [/HIDE]

В разговоре такого психолога отсутствует необходимость и интерес выяснить: у ДАННОЙ личности в данной теории данной секты - какое оказалось ключевое "понимание в виде - huck"? (по англ.- крючок)
Не сама теория и её постулаты - построенные по единому принципу идейного зомбирования, а именно то, что именно этого субъекта подцепило именно в этой теории- ведь все они в принципе однообразны, формы проявления разные.

А так - цитировать и биться за каждую догму - можно бесконечно - все они будет изложены в традиционных понятиях высокоидейного и духовного торжества. Именно этой теории. :D Поэтому сектанты "не слышат" доводы логики и проч.

Моё мнение, что:
Спросить, выслушать, подтвердить у пациента (не демонстративно явно) свою догадку об именно таком понятии-механизме, сработавшем с ним как huck в этой теории секты - и не начинать критику секты и её учения - клиент сразу закрывается "на вход", а предложить, какие бывают альтернативные пути выхода из его проблем, показав сначала в теории, а потом примерами из практики, каковы механизмы, и принципы - напишу кратко, чтоб покороче - психогигиены в самом глубоком и широком смысле!!!

Юнеско объявило XXI век - веком психологической грамотности.
Не на пустом месте и не просто так - отсутствие такой грамотности просто приводит сообщества к необратимым катастрофам...Да-Да, можете ухмыляться сколько угодно, но лучше почитайте западных титанов-социопсихологов.
Об агрессивности, например. Эти ученые в 1997 году получили чуть ли не Нобеля- какую-то известную премию...
Мы, конечно, и умнее, и раньше их все знали... но все равно намного агрессивнее... :D
Опять, мои рассуждения:
Возможно, как разночинцы :D - идти в "народ" - нести знания, включить в школьную программу. Сделать предмет суперэмоциональным, живым и интересным, урок-спектакль с интерактивным действием:
[HIDE]- Я делала в одной частной школе - где дети играли своих учителей, а педагоги - "любимых" учеников...
Хохотали все до упаду ( сначала были оговорены и ПОДПИСАНЫ соглашение о соблюдении определенных моральных правил- одинаковых для всех сторон. Серьезно! Шрафник - и педагоги тоже - на весь год лишался участия в постановках)

Зато- буквально на следующий день все начинало меняться в лучшую сторону ...
Не всегда словами можно высказать то, что нужно, и, главное, добиться необходимого эффекта воздействия... Потрясенный педагог - 14 категория! в тихом шоке спрашивала - неужели я такая со стороны теперь? Как они меня тогда вобще терпели? Когда я успела превратиться в такое чудовище....И на следующий же день исчезала разноцветная дикая "бабетта" или "дуля" на затылке, а сроднившийся дешевенький паричок, наконец-то помылся в шампунях...Молоденькие учительницы куда-то девали бессовестные разрезы в блузонах с очень мини-юбками вкупе с отвязными псевдоманерами. А дети переставали быть непослушными...

Наносное. Всегда должна смыть "очистительная волна", например, такого психологического приема, как смех над своим образом со стороны...[/HIDE]

А психологически грамотный (а не подначитанный "самодур...к" ой, "самородок") никогда на секту... сайентологию... и даже на Карнеги - не поведётся. Полезную выжимку сделает, но лицемерию карнеги набираться не станет...
Вот такое "имхо" ... и есть предложение - в теме "Матрица"
 

Party

Active Member
[quote name=\'Lackya\']Все абсолютно рассказы и истории о том, как человек попал в "зомбирование" начинаются с преамбулы, что он тогда находился в кризисном состоянии, стрессе, дистрессе, преддепрессивном или в депрссии, не находя выхода из сложившейся в его жизни ситуации...[/quote]
Это обсуждается здесь: [color=\"blue\"]Группы риска. У кого больше шансов попасться на крючок[/color], здесь: [color=\"blue\"]Сектант=алкоголик=наркоман. Типичные характеристики[/color], здесь: [color=\"blue\"]Сектанты. Какие они.[/color], [color=\"blue\"]Что получают люди в секте?[/color]
[quote name=\'Lackya\']Только не смешите, что есть консультативные центры- я работала в таком (м.  Парке Горького) "Со стула слетала", слушая "наших специалистов. Кошмар какой-то... Конечно, их методы не помогали:
[HIDE]
Дословно:...
... В разговоре  такого  психолога  отсутствует необходимость и интерес  выяснить:  у ДАННОЙ личности в данной теории данной секты - какое оказалось ключевое "понимание в виде - huck"? (по англ.- крючок)[/quote] В разговоре такого "психолога" отсутствует психология. Если ты уж там работала, может объяснишь, консультацию психолог проводил на основе какой школы? Может гештальт-психологии? Или экзистенциальной??? ООоо... скорее всего, это психоанализ! Точно! Как же я его не узнала :lol:
А если серьезно, то о такох консультациях я даже и не слышала, хотя работаю в психологическом центре. Это вообще ничего общего с психологической консультацией не имеет, кроме того, что выстоено как диалог. Но, пардон, диалог может случиться и между бабками на лавочке. Так вот, то, что ты описала - больше похоже на это. Какие-то шубы, бриллианты...
[quote name=\'Lackya\']Не сама теория и её постулаты - построенные  по единому принципу  идейного зомбирования, а именно то, что именно этого субъекта подцепило именно в этой теории- ведь все они в принципе однообразны, формы проявления разные.[/quote] Ну... вообще-то есть много методов консультаций. В основном это методы психотерапии и психокоррекции состояний психологической зависимости. Е. Волков, например, использует рационально-эмоционально-поведенческий подход в консультировании, наиболее распространены методы классической когнитивной психологии.
[quote name=\'Lackya\']А так - цитировать и биться за каждую догму - можно бесконечно - все они будет изложены в традиционных понятиях высокоидейного и духовного торжества. Именно этой теории. :D Поэтому сектанты "не слышат" доводы логики и проч. [/quote] Причина, почему сектанты (а также люди, подверженные другим зависимостям) "не слышат" проста: находясь в одураманенном сознании люди не способны "слышать". Для того, чтобы человек "услышал", необходимо, чтобы в его голове зародилось хотя бы мааааленькое зернышко сомнения. И тогда уже может работать консультант. Если ты не в курсе, в нашей стране невозможно депрограммирование (насильный вывод из секты), у нас возможно только консультирование по выходу: это когда клиент сам приходит.
[quote name=\'Lackya\']Моё мнение, что:
Спросить, выслушать, подтвердить у пациента (не демонстративно явно)  свою догадку об именно таком понятии-механизме, сработавшем с ним как huck в этой теории секты  -  и не начинать критику секты и её учения - клиент сразу закрывается "на вход",  а предложить,  какие бывают альтернативные пути выхода из его проблем, показав сначала в теории, а потом примерами из практики,  каковы механизмы, и  принципы -  напишу кратко, чтоб покороче  - психогигиены в самом глубоком и широком смысле!!!  [/quote] надеюсь, это советы не психологам, а родственникам сектантов. Если так, то они почти верны. Как вести себя с сектантом близким и друзьям, в общих чертах описано в 7-м посту тут: [color=\"blue\"]Как вывести из секты?[/color], и тут: [color=\"blue\"]Что делать, если ваш ребенок попал в секту[/color]

Далее, рассказ о проведении и результатах ролевой игры в школе, я не поняла, какое отношение имеет к данному разделу. Если это как совет психологам-консультантам по выходу, о том, что в програме консультаций и реабилитации должны быть ролевые игры, то, вообще-то они итак используются, разные игры, тренинги, особенно на групповой психотерапии.
[quote name=\'Lackya\']А психологически грамотный (а не подначитанный  "самодур...к"    ой, "самородок") никогда на  секту... сайентологию... и даже на Карнеги - не поведётся. Полезную выжимку сделает, но лицемерию карнеги набираться не станет...[/quote] Я бы уточнила: "психологически здоровый".
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
2Team По-твоему, если людям говорить о каком-либо опасном или вредном явлении, то это пиар этого явления??? В таком случае, следует отменить все правила техники безопасности, потому что найдутся дураки, захотящие проверить на себе действие, например электрического заряда, а в правилах написано, что этого делать не стОит. Также запретить предупреждение Минздрава о вреде курения и алкоголя, а то для некоторых они являются пиаром алкоголя и табака, а также запретить всю антинаркотическую пропаганду. Потому что, предупреждения о вреде наркотиков, стимулируют попробовать эти самые наркотики на себе. В чем логика, Тим?
2Милашка, сдается мне, что ты так торопилась, что и вопрос Тима не поняла.
Полностью согласен с этим. Я когда сам стал читать критические обзоры на эти темы быстро убедился в ужасности этой раковой опухоли на теле общества и понял, почему стоит бороться с этим.

По сабжу именно информация, полная информация позволит хоть кому-нибудь не вляпаться в это дерьмо.
 
Сверху