"Я разрушаю мечты" - рассказ

A

aRix

Guest
Я разрушаю мечты

Я разрушаю мечты. Я не злой, просто я хорошо делаю свою работу. Мир не может состоять только из радости. Без бед ее просто не видно, как не видно звезд на синем небе. Иногда я гашу слишком яркие звезды. Ничего личного - просто работа.

Он лезет по пожарной лестнице. Ему немного страшно, но он старается не думать о страхе. Он думает о ней. Как она утром увидит на стене дома надпись "Я тебя люблю". Как красиво. Как глупо. Глупо разбиться насмерть, не дописав последней буквы. Лестница ржавая и мне совсем нетрудно надпилить пару ступенек...

Она возвращается одна ночной улицей. Она совсем-совсем не боится. Знакомый тихий район. Она улыбается, какой хороший сегодня день. Она еще не знает, что ждет ее впереди. Мне пришлось постараться. Совсем непросто заманить ватагу пьяной шпаны в благополучный район. Вряд ли она захочет жить после этого...

Опять он. Самый упорный из всех к кому я приходил. Раз за разом он рушит мои планы. Никто не спасся, когда поезд на всем ходу въехал в застрявший на путях автобус. Никто... Никто, кроме него. Мне пришлось парализовать движение в городе, но он все равно успел к ней. Бешеные собаки, утечка газа, острая сосулька и сорвавшийся лифт - его ничто не брало. Сегодня я буду действовать наверняка.

Он опять шел к ней. Я неспешно двинулся навстречу. Я прятался в тени, вернее я и был тенью.
-Я тебя вижу, - прошептал он.
-Это интересно, - я медленно поднял холодный ствол, - ничего личного, я просто делаю свою работу.
-Хреновая у тебя работа.
-Да... хреновая... я разрушаю мечты...

***

Холодные белые стены, кафельный пол и лампы дневного света. Нет, это не морг - это больница. Сложно выжить после выстрела в упор... Он смог.

Я сидел в углу, покачивался на ножке стула, и просто смотрел. Вот уже неделю я прихожу сюда и жду. Жду, когда он очнется. Размеренно пикает аппарат над кроватью. Мысли неспешно текут своим чередом. Мне некуда спешить.

Он открыл глаза. Его взгляд не сразу приобрел осмысленность. Попробует двинуть рукой? Надо же, получилось. Я ничем не выдавал свое присутствие, он сам посмотрел на меня. В его взгляде не было ненависти или обиды, только вызов. Он отчаянно хотел жить, жить и верить в свою мечту.

Я медленно встал.
- Знаешь, мне не доставляет удовольствия видеть, как мучаются мои клиенты, но я все равно разрушу твою мечту, - он ничего не ответил. Вряд ли он вообще мог сейчас говорить, но блеск его глазах стал ярче. Нет, мне не сломать его. Как нелепо. Я вздохнул и тихонько потянул провод. Аппарат затих...

Я шел по узкому коридору. Почему-то я знал, что у меня опять ничего не получилось. Сейчас в палату кто-нибудь зайдет. Будут крики, суета, реанимация. Готов поспорить, его опять откачают....

***

Весенний ветер продирал до самых костей. Он стоял на краю крыши. Я неслышно подошел сзади и просто встал рядом. Красиво, черт возьми. Мы смотрели в даль - две тени над ночным городом.
- Зачем так жестоко? - чуть слышно спросил он. Я достал сигареты. Почему-то мне стало грустно.
- Иногда, лучший способ разрушить мечту - помочь ее исполнить, - он посмотрел на меня. В его глазах больше не было блеска, - Ты правда хочешь прыгнуть? - спросил я. Он отвел взгляд.
- Хороший сегодня вечер.
- Знаешь, я могу предложить тебе интересную работу.
...
- Не хочу разрушать мечты ...

p.s. Если Вам действительно понравилось, проголосуйте пожалуйста за рассказ
[color=\"blue\"]Рассказ хороший - понравилось. А ссылки не оцениваем-с... [/color]
 
Сверху