История любви...

Агния

Пользователь
Любовь… Что значит любить? А любили ли вы когда-нибудь? Конечно да. Сначала вас дергал за косички маленький мальчик в детском саду, потом клал кнопочки под ваш стул третьеклассник. В пятом классе вы тайком бегали на встречи на задний дворик школы, в восьмом вам посвящали наивные стишки…

Но была ли в вашей жизни безумная любовь, выше которой нет ничего на этом свете. Ни сладкой нежности, которая заставляет трепетать сердце, ни безудержной боли, которую ничем не унять? Этим может похвастаться не каждый…

В моей жизни было много красивых слов, много подарков и цветов, и много признаний… Мне часто говорили «я люблю тебя», но от этих слов мне становилось как-то не по себе. Я не могла ответить парню взаимностью, и это просто отдаляло меня от него и разрушало отношения. Еще ни один роман не закружил мне голову, еще ни один парень не заставил трепетать мое сердце по-настоящему, еще не разу я не говорила, что люблю…

Люблю… А могу ли я любить? Я чувствовала симпатию, влечение, страсть, но не любовь… По-моему, это высокое чистое чувство, непреодолимое желание быть всегда рядом. Мне казалось, из уст моих ухажеров звучала фальшь, но так ли это? Быть может фальшь внутри меня? Я не могу быть искренней сама с собой, что говорить об искренности с другими…

Жизнь… Я прожила совсем немного, но меня уже заботят вопросы о смысле жизни… Люди говорят, что нужно жить ради кого-то. Но как найти этого кого-то, если меня так страшит сказать люблю…

Что мне нужно? Я никак не могу разобраться в себе… Ведь я не мечтаю о сказочном принце, о вечной любви и прекрасном дворце… Мне нужен человек с которым мне будет по-настоящему хорошо… С которым я смогу всегда быть искренней… Но где этот человек, найду ли я его когда-нибудь? Ведь меня так страшит сказать люблю…

Люблю… А могу ли я любить?

* * *

Ночь… свет луны, рассекающий бескрайнюю тьму… капли, ударяющие по стеклу и скатывающиеся, оставляя слабый узор… сильный стук, раздающийся по крышам домов… вой собак, пугающий самую смелую душу… Это погода отчаялась и ревела вместе со мной.

Я лежала на кровати, уткнувшись лицом в подушку. Мои темные кудри уже намокли от горьких слез, грудь разрывалась от бесшумного рыданья, а сердце стонало с каждым вздохом.

Мне не хотелось жить, волочить свое существование было невыносимо. В руке я держала нож, который уже успел рассечь мне ладонь. Но эта боль была ничем по сравнению с тем, что творилось в моей душе.

Я снова это сделала, опять сказала «нет»… Он мне действительно очень нравился, он понимал меня как никто другой… Но стоило услышать эти несчастные три слова, как мир вокруг меня перевернулся.

Его голос наполнял мою душу, мысли и воспоминания были невыносимы… Перед моими глазами возник его образ. Светлые волосы уже успели потемнеть от слякоти улицы, одежда была разорвана и покрыта красными пятнами, по лицу текла темная струйка крови, смешанная с грязью и дождем. Ярко зеленые глаза смотрели на меня совершенно пустым взглядом… в них больше не было жизни…

Зачем я сказала это! Ну почему не ответила «я тоже»! Ведь полюбила, по-настоящему полюбила! Но я испугалась этого чувства, не смогла быть искренней сама с собой… Почему так происходит? Стоит немного оступиться и наша жизнь может угаснуть, потерять всякий смысл! Я не успела понять, что происходит, и увидела его тело, безжизненно лежащее под машиной…

Воспоминания так и крутились в моей голове, пред глазами стояли его стеклянные зеленые глаза, когда-то наполненные жизнью и любовью, а в руке все еще лежал нож, безжалостно впивающийся мне в ладонь с каждым моим всхлипом. Я полюбила, я потеряла, я больше не хотела жить…

Нож лежал но моем левом запястье, осталось только посильнее нажать и раскрыть вену. Правая рука билась в судороге… Последний вздох…

Я не смогла… нож бесшумно упал мне на колени, оставив глубокий порез… Вокруг все поплыло, темный туман завладел моей головой, в глазах потемнело… Я упала в обморок. Царство теней полностью завладело моей душей, но не телом. Я провалилась в сон, но увы не на вечно…




Я недавно придумала этот рассказ, но никак не могу придумать название... Если есть идеи, выкладывайте.
 

Erma

Пользователь
первая зарисовка мне понравилась, а вот вторая - не очень из-за перебора гатишных соплей в сиропе, имхо.
в целом - многовато штампов, но все-таки эмоционально)

волочить свое существование
разорвало мой моск. во-первых "влачить", во-вторых - имхо, здесь это не подходит.
 

Агния

Пользователь
Спасибо за объективную критику. Хотелось бы услышать еще чьи-нибудь мнения...
 

Агния

Пользователь
[quote name=\'Erma\' date=\'28.2.2007, 0:06\']первая зарисовка мне понравилась, а вот вторая - не очень из-за перебора гатишных соплей в сиропе, имхо.[/quote]

Насчет соплей ты не права. Еще не известно что ты бы чувсвовала окажись в положении этой девушки... Она потеряла любимого человека, понимая что больше никогда не полюбит. Мало того, он умер из-за нее. Смогла бы ты жить, чувствуя себя убийцей? Она убила и себя, когда не смогла быть искренней... Если бы я была этой девушкой, мое сердце точно бы не выдержало...
[attachment=4546:attachment]
 

+УтОпЛеНиЦа+

Пользователь
Агния
тема рассказа мне понравилось подобного пока не читала...) читается не плохо, что тут скажешь пиши есче будет интересно почитать новые твои расказы) короче нам есть куда развиватся))
 

Гостья

Пользователь
кнопочки под ваш стул
на сиденье вашего стула. Или под ваш зад.

сильный стук, раздающийся по крышам домов…
Стук не может раздаваться по крышам.
пред глазами стояли его стеклянные зеленые глаза
остекленевшие.

темный туман завладел моей головой
так не говорят. Туман может наполнить, а завладеть (тем более головой) - вряд ли.

Если внимательнее отнесётесь к стилистике (а также к грамматике) - может получиться.
Пишите. Развивайтесь. :nono:
 

Агния

Пользователь
Что ж, это моя первая работа. А как говорится: первый блин всегда комом.
Но я хотела бы услышать мнения насчет содержания.
 

Гостья

Пользователь
Сложно вникать в содержание, если текст безграмотен.
Вы бы исправили для начала явные ошибки, а потом про содержание спрашивали. :)
 

Агния

Пользователь
Ну знаете, может это что-то у вас не так, а не у меня? Я многим давала читать и все поняли... Ошибки конечно есть и что-то нужно подправить, но не преувеличивайте пожалуйста.
 

Гостья

Пользователь
2Агния Нескромный такой вопрос - Вы зачем вообще выставили сие произведение?
Если для здоровой критики - это одно. Но критику надо научиться воспринимать. И если уж Вам указали на Ваши явные ошибки - сказать "спасибо" и исправить.
А я пока наблюдаю другое - Вы упрямо не замечаете своих ошибок и хотите, чтобы кто-то оценил содержание сырого и малограмотного текста.
Уж извините, пока он не будет исправлен, я не могу назвать его "рассказом". И тем более оценить его "смысл".

Надеюсь на взаимопонимание.
 

Агния

Пользователь
Я воспринимаю критику, и очень благодарна за исправления. Потому что они действительно сделаны по делу. Но говорить, что мой рассказ сырой или непонятный из-за этих ошибок, это просто бездельно критиковать... Вы указали мне 4 ошибки, но они явно сути рассказа не меняют.
 

Гостья

Пользователь
2Агния Я не собираюсь с Вами спорить.

Я просто пробежалась глазами по Вашему тексту и выявила ошибки, которые бросаются в глаза.
Чтобы уловить суть рассказа - его должно быть приятно читать, Вы не находите?
 

Агния

Пользователь
Если даже рассказ неприятно читать, это не значит что суть невозможно уловить. Я уверена, что когда вы читали, к примеру, школьную литературу, вам не всегда она нравилась, но суть все-таки уловить было можно.
Но это ваше мнение, я его оспаривать не собираюсь. Если вам не понятна суть, я с этим ничего поделать не могу. Я исправлю свои явные ошибки, и если вы захотите, можете попробовать УЛОВИТЬ СУТЬ еще раз.
 

Гостья

Пользователь
2Агния
К чему такая агрессия? :p


к примеру, школьную литературу
Хотите сказать, что выдающиеся классики литературы (судя по упомянутой школьной программе) писали так же безграмотно, как и Вы? :dash2:

Если вам не понятна суть, я с этим ничего поделать не могу.
Это в который уже раз Вы пытаетесь меня оскорбить, намекая на моё умственное развитие? :D

Я исправлю свои явные ошибки
Исправьте лучше ВСЕ ошибки. :pardon: Но даже это не гарантирует Вам наплыва читателей.

и если вы захотите, можете попробовать УЛОВИТЬ СУТЬ еще раз
Теперь - уже вряд ли захочу. :)
 

Агния

Пользователь
Агрессия? Ну что вы, я вполне спокойна. Просто не люблю людей, которые считают себя выше других. Я спросила лишь про содержание, а вы начали говорить, что я такая тупая и безграмотная, что мой рассказ невозможно читать. Оставайтесь при своем мнении. Но я лишь попросила не преувеличивать.
 

Team

Пользователь
Хочется оффтопнуть. В оригинале было:
"Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать" (с) В.Цой
 

Гостья

Пользователь
2Агния
Будьте так любезны, процитируйте мои слова, в которых говорится о Вашем интеллектуальном уровне.

не люблю людей, которые считают себя выше других
Да? Я тоже. :drinks:


2Team Я решила не заострять на этом внимания. :) И так меня уже сочли за чудовище.
А вообще - да. Согласна. Нехорошо цитировать без копирайтов. :lol:
 

Dea

Пользователь
Агния, твой творческий труд интересен!
По поводу содержания...
На первом плане в твоем тексте - впечатления и эмоции!
возможно, поэтому ты не можешь дать название своему рассказу (хотя это не совсем рассказ с точки зрения жанра), т.к. тема еще и сложная
Какова цель написания этого рассказа?
Содержание текста больше напоминает дневник
 

Агния

Пользователь
[quote name=\'Dea\' date=\'28.3.2007, 1:44\']Агния, твой творческий труд интересен!
По поводу содержания...
На первом плане в твоем тексте - впечатления и эмоции!
возможно, поэтому ты не можешь дать название своему рассказу (хотя это не совсем рассказ с точки зрения жанра), т.к. тема еще и сложная
Какова цель написания этого рассказа?
Содержание текста больше напоминает дневник
[post=\"147195\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да цели собственно никакой и не было... Просто переполняли мысли, чувства...села...написала...
 
Сверху