Истории бывших курильщиков

sun424

Пользователь
На тему с подвигла Пати своей темой про наркоманов. Здесь тема про экс-курильщиков. Они смогли бросить - и вы сможете. Тут будут только истории реальных экс-курильщиков. Это истории про совершенно разных людей. Стаж некоторых 52 года курения, стаж курения других - месяцы считанные. Но это ничего не значит в деле отказа от сигарет.

У кого есть желание ознакомиться с моим методом “Как я избавился от курения”, можно скачать на depositfiles, естественно бесплатно

Не курю с 9 марта 1996 года. До этого, курил более 20-ти лет.
Я избавился от этой проблемы таким образом.
Еще в начале декабря 1995 года, назначил себе день 9-го марта 1996 года, когда я уже не буду курить. После того, как назначил для себя этот день, я начал рассказывать об этой дате всем своим знакомым и даже не знакомым собеседникам. Представьте такую картину, сижу в облаке сигаретного дыма, курю сигарету за сигаретой (курил только “Магну" - не менее 3-х пачек в день, выкуривая сигарету до самого фильтра) и рассказываю всем о том, как я уже не курю.
Каждый день общаясь с большим количеством людей. я рассказал о своем желании бросить курить почти всем. Т.е. за предшествующие до момента избавления от пристрастия к сигаретам три месяца, я успел рассказать о своем желании бросить курить огромному количеству людей, так что отступать было уже некуда.
Мало того, я сам так привык к этой мысли, что когда наступило утро 9-го марта от вредной привычки не осталось и следа.

Друзья, в обществе культивируется мнение, что перестать курить очень тяжело. Мало того, это распространяется с легкой руки самих производителей этого зелья. А мы сами им в этом помогаем, т.е. ВСЕ ВМЕСТЕ.
Заметьте, почти никто не говорит, что не нужно курить, не курить модно, престижно, красиво, наконец.

Я также думал, что перестать курить это сложно.
А все происходило из-за того, что я не задумывался об этом.
Мне казалось, что курить это стиль моей жизни. На людях, своё пристрастие я подавал, как своё достижение, я даже делал вид, что горжусь (наверно гордился), что курю больше других и самые крепкие сигареты.
Но однажды я задумался, что это не правильно. С сигаретой в зубах задумался.
О том, что нас, курильщиков, разводят как лохов, наживаются на нашей привычке, калечат наше здоровье, убивают наших детей, зачастую еще не рожденных, гробят наш генофонд.
Ладно бы, еще табак был качественный, ТАК НЕТ, даже на этом делают деньги, впаривая навоз.
Задумался и все, лучше любого стимула подействовало сознание того, что для моего сына это вредно. Так как, если бы я курил, то сын курил бы наверняка. А сейчас есть шанс, что он избежит этой участи.

Если еще курите, то задумайтесь, что на вашем здоровье наживаются не честные люди, убивая вас и ваших детей.
Тогда вы не будете курить больше никогда.
А если на вас эти слова не подействуют, тогда значит так и должно быть!
С вашей помощью, ваша генетическая ветвь прекратит свое существование.
Уже не важно, раньше или позже. Однако, Вы сами в этом будете повинны.
Вашим потомкам вас прощать не придется, их просто не будет.

Успеха вам!
Да здравствует жизнь без табака!
Чистого вам воздуха, друзья!
 

sun424

Пользователь
Одна из самых сильных и любопытных историй. Эта женщина курила без малого 52 года. Несмотря на свои 70 лет уже она потрясает своим оптимизмом, здравым смыслом и чувством юмора. Участвовала в конкурсе СЛАБО в Сам себе Режиссер. Ролик есть на ютубе. Но там в конце есть реклама на сайт против курения, так что ссылку не буду выкладывать. А сам рассказ вот он.

Начнем, пожалуй...
Надеюсь, что мой случай поможет таким же "заядлым" курильщикам, как и я...
Итак, из своих 66 (мои года - мое богатство) я курила с разной степенью интенсивности почти 52 года!
Кто больше - отзовитесь!

Но лучше поздно, чем никогда! Хотя кое-кто может с этим и не согласиться. Вроде - чего стараться, когда та, с косой уже дышит в затылок...
Ну, во-первых, нам не дано предугадать. Вдруг мне отпущено еще приличное количество дней в этой жизни? Надо же хотя бы ради любопытства узнать, как живет та, вторая, некурящая половина человечества. (Мне очень нравиться водить машину, мне надо выполнить свое обещание и дописать книгу о лучшей собаке в моей жизни - таксе Чаке и все-таки попробовать победить чиновников. На все это нужны силы.)
Как всякий уважающий себя курильщик, я столько раз за эти 52 года бросала курить (однажды - на целый год) или сокращала количество выкуренного, что стоит попытаться разобраться, что же случилось третьего октября этого года.

Третьего октября я не бросила, нет, я перестала курить навсегда. А уж чтобы не мелочиться - и пить тоже. В смысле выпивать любое, кроме корвалола и валокардина, питьё, содержащее спирт. Хотя в этой области никогда не была "заядлой"


На момент принятия решения прекратить более чем полувековое издевательство над своим ни в чем неповинным организмом, моя суточная норма составляла 40-60 сигарет
Не хило, правда?
К тому же, отказ от курения происходил на фоне постоянно действующего стресса от затяжной борьбы с нашими достославными чиновничками.

Еще накануне я безуспешно пыталась сократить число выкуриваемых сигарет до 10 в день (что последние лет 15 усиленно советовали мне всяческие врачи).
3-го октября часов в восемь я выкурила сигарету, пресекла внутреннюю позорную попытку: "вот завтра с утра и начну...." (что собственно такого может произойти "завтра с утра"?) - изворотливый же мы народ, курильщики


И с той минуты не курю. Самое интересное, что никаких мучений я не испытывала и не испытываю. Я легко нахожусь в компании курящих, и меня не тянет закурить. А помогла мне это сделать книга А.В. Мельникова о лечении ... алкоголизма
Книгу Карра я прочла "по диагонали" позже, уже бросив, по совету того самого Мельникова, к которому сходила на прием просто, чтобы познакомиться лично, так как и по сайту в Инете, где я его откопала, и по книге он мне показался интересным человеком (психиатр он вообще-то и 28 лет занимается лечением стрессов, депрессий, алкоголизма и табакокурения). От последнего, правда, отказался в последнее время - слишком это для него просто (хм...).
По его мнению большинство курильщиков вполне способны справиться с этим сами, если они
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ бросить курить
http://www.alcoholism.ru/smoking.htm


В этом-то, ИМХО, и была главная причина моих многолетних неудач. Я кокетливо играла в желание бросить курить, в глубине души вовсе не желая этого. 52 года не уложишь в одну запись. Как я начала курить (забавная и нетривиальная история), как на протяжении многих лет делала вид, что хочу бросить, и еще много о чем с моим куреньем связанным - расскажу на следующих страничках.

А сейчас кратко о результатах 42-х дней без отравы.
  1. Улучшился цвет лица (ес-но).
  2. Напрочь исчез кашель курильщика и утренний и любой другой
    . Про последний стоит сказать особо - он колотил меня на протяжении лет тридцати, а в эту пору прошлого года привел в отделение грудной хирургии с ... кровохарканьем (лопнул сосуд в бронхах - спасибо - мелкий).
    • Самое забавное, что я продолжала там курить, и врачи... ничего не имели против. Вообще отношение врачей к курильщикам с большим стажем и возрастными хроническими заболеваниями - отделная тема.
Прибавила 4 кило веса, что меня очень радует (при росте 162 см я весила "спасибо" куреву -от 46 до 50 кг), ибо до того никакие ухищрения не помогали мне набрать вес.
  • Тем, кому набирать вес не надо скажу следующее - во-первых, бросая курить надо сразу сокращать рацион, т.к. благодарный организм, лишенный необходимости тратить энергию на борьбу с постоянным отравлением, тут же начинает делать запас (а вдруг хозяин передумает? что, впрочем, частенько и случается
    ). Во-вторых, надо обязательно заняться физическими упражнениями для перевода запасаемой энергии в мышечную ткань, т.к. без этого создается исключительно жировая клетчатка.
<li>Неимоверно удлинился день.
  • Простой подсчет показывает, что даже если положить на выкуривание одной сигареты 5 минут (а фактически, со всеми сопутствующими действиями в виде их покупки, вытряхивания и мытья пепельницы, выходе в место для курения и т.д., и т.п., и пр.), то курение занимало у меня от 3.5 (45 сигарет) до 5 (!!!???) часов в сутки
    Кошмар какой

Если я скажу вам, что не было совсем никакой реакции организма на отказ от курения - совру, конечно.
В моем случае - это:
  1. нарушение сна. Просыпание через каждый час, а то и через несколько минут. Предложенные А.В. Мельниковым очень мягкие лекарственные средства для снятия внутреннего напряжения привели... к расстройству желудка
    Особенность реакции моего организма. Ведь при моем стаже курения многие компоненты дыма действительно были включены в обмен веществ. Пришлось прибегнуть к фесталу и валокордину.
  2. Забродили по телу "фантомные боли" от прошлых болячек. За этим было интересно наблюдать.
Все эти явления надо просто переждать как стихийное бедствие - проходит само собой.

А если вам вдруг станет интересно, откуда такие бабки берутся - можете заглянуть на мой сайт (сильно сказано, конечно, так - хомячок, я же только учусь. В моем детстве даже телевизора не было ) по адресу: http://agirina.narod...nak/abiog1.html
 

sun424

Пользователь
Всех приветствую, уважаемые форумчане!
Действительно уважаемые, потому что борьба с курением, даже не сразу успешная, достойна уважения.
Я курила 22 года и даже не задумывалась о том, чтобы бросить, лет 18. Последние годы курила по полпачки в день, если выпью – доходило до пачки за вечер. Сегодня у меня юбилей – 2 месяца не курю. Форум этот нашла уже после того, как бросила, но читала просто взахлеб, а сегодня решила, что хватит паразитировать, пора и собственным опытом поделиться, вдруг поможет кому-нибудь. И я очень хочу больше никогда не курить.
Года 4 назад я прочитала книгу Алана Карра, но тогда была еще ни разу не готова бросить, поэтому, конечно, книга прошла мимо. Три года назад я бросала на полтора месяца, но, опять-таки, бросание это было не до конца обдуманным, и все время я мечтала закурить, что, собственно, и сделала в здравом уме и твердой памяти. И мало того, я, идиотка, тогда еще и радовалась оттого, что закурила снова. Даже пост в ЖЖ такой оптимистичный накатала, сейчас стыдно читать.
Ну курить-то я заново начала, но спокойствие по этому поводу уже утратила. Беспокойство нарастало и вот, весной этого года я уже думать ни о чем не могла кроме как о том, что надо бросить. Мечтала, чтобы раз – и мне расхотелось. Получилось по-другому – начался навязчивый сухой кашель, который меня просто насмерть испугал. И я, выкурив послеобеденную сигарету на работе, просто сказала себе – ну всё, это последняя.
Как тут многие говорят, действительно, самые трудные – первые три дня, а на 4-й день мне надо было уезжать в мой родной город Ставрополь сдавать госэкзамен и защищать диплом. Там мои родители и моя 15 летняя дочь, которая на данный момент живет там, ну и которая с 13 лет уже покуривала. Так что очень удачный я выбрала момент – с одной стороны, родители, которые курение мое не приветствуют, а с другой стороны, дочь, которой я наконец-то подала положительный пример. Кстати, многие говорят – стресс вынуждает закурить снова на первых этапах бросания. Ну вот, госэкзамены тогда, я считаю, это абсолютно не стресс. Потому что даже желания не возникло.
Пока летела на самолете в Ставрополь, начала слушать аудиокнигу Карра специально для женщин. И тут такое меня ликование охватило, от того, что я уже бросила, передать не могу. Погода солнечная, под крылом самолета о чем то поёт, как говориться, и я сижу и радуюсь. Вот эту эйфорию я до сих пор стараюсь вспоминать в трудные моменты, когда накатывают дурные мысли про закурить снова. А вообще радость, которая возникла в начала отказа от курения, до сих пор со мной.
Хочу рассказать о том, что происходило со мной первые три-четыре недели. Во-первых, все время першило в горле и хотелось откашливаться. Во-вторых, периодически накрывал навязчивый сухой кашель, я прямо уже не знала, куда от него деваться. В-третьих, пугали боли в груди (потом-то я прочитала, что у большинства так бывает), которые перемещались из одного места в другое. Пару раз сильно и долго болела голова. Никакой раздражительности не появилось, наоборот, с самого начала стала спокойная, как танк. Вообще на работе совершенно просто не курить, сложнее было дома, я прямо места себе не находила, без своего вечернего ритуала – скурить несколько сигарет. Теперь у меня другой ритуал – чаю попить.
Кстати, о бросании курить и еде. Многие, особенно девушки, боятся поправиться. Да, такая опасность есть, но только если человек бездумно начинает метать в себя все подряд. Ну можно первые три дня и едой побаловаться, а вообще мой выход были карамельки без сахара, например, Зула. А, кстати, никаких препаратов я не использовала абсолютно.
А вот еще о том, что мне действительно помогло на первом этапе, когда все время бродили дурные мысли в голове, буду перечислять в том порядке, в каком эти ресурсы появились в моей жизни:

1) Аудиокнига Карра «Легкий способ курить специально для женщин»
2) Книга «Зеркало для курильщика», автора не помню, есть в св. доступе в Интернете. В ней очень емко изложен вред курения.
3) Сайт мотиваций neky.ru – кто еще не знаком, всем рекомендую смотреть. Просто как захочется покурить, идти туда и смотреть картинки и читать материалы.
4) Видео по книге Алана Карра – это бомба. Всем рекомендую. Мне помогло, когда накрывало несколько дней.
5) Ну, конечно же, наш любимый форму – помог и помогает до сих пор, ни дня без него.
6) Книги «Химиодистрессомания», «Оболганное тело» - опять-таки, нашла ссылку здесь на форуме
7) Лекции Жданова, а особенно вот этот ролик: http://luxport.ru/vi...20?r=1987,23775 – также очень рекомендую. И пусть говорят, что Жданов шарлатан и всё такое – плевать, человек борется с курением и алкоголизмом, и делает это очень убедительно.
Вот еще ролик, который вовремя посмотрела на определенном этапе:
http://community.liv...kurim/5840.html
Это основное, а так еще много чего читала и читаю.

Ну вот, в общем, вкратце, история моего бросания.

В общем, всем привет, спасибо, что вы есть, и давайте общаться!!!


Апгрейд 2.11.2010
Еще сюда решила поместить пост с промежуточным полугодовым отчетом:
ИТАК, ПОЛГОДА.
Еще со школьных лет питаю слабость к нумерованным спискам и таблицам (учительница истории приучила), и раз табличку сделать тут не очень получается, будет список. От более важного к менее важному – с моей точки зрения, естественно. На роль пророка не претендую, и будем считать, что народ мой пришел ко мне и спрашивает – ну как, это, реально – не курить? И я кагбэ посадила всех за круглый стол, налила чаю и рассказываю.

1) Люди. Не курить и радоваться при этом жизни - реально. Можно гулять, развлекаться с друзьями, смотреть на закат, отдыхать на море, отмечать день рождения, входить в зону прилета в аэропорту, пить кофе, пиво, коньяк - без сигареты. Не чувствуя себя при этом обделенным.
2) Люди. Не курить и при этом нервничать - реально. Можно сдавать госэкзамены, защищать диплом, увольнять подчиненных, получать по башке от руководства, конфликтовать с близкими и сотрудниками, переживать за дочь (подчеркиваю, страшно переживать за дочь, которой 15 лет) – без сигареты. Не чувствуя себя при этом лишенным «успокоительного».
3) Не курить и при этом грустить – реально. Можно испытывать жутчайшую тоску по семье, ностальгию по несбывшемуся, можно узнать новость о том, что твой бывший, с которым ты собиралась провести всю оставшуюся жизнь, женился и счастлив, и при этом мысль о том, чтобы закурить, даже не придет тебе в голову.

Теперь о плюсах.
1) Главный плюс, который дает некурение мне, да и многим другим, с кем я это обсуждала – очищение разума и способность взглянуть на вещи более ясным умом человека, освободившегося от наркотиков.
2) Второй главный плюс для меня – это исчезновение дикого страха за свое здоровье, боязнь умереть от какой-нибудь ужасной болезни, вызываемой курением.
Вот. Это, я считаю, главное. Мелкие бонусы типа порозовевших губ, белых зубов и увеличившейся физической выносливости – это второстепенно, хотя и очень приятно.



Главное – понять, что жизнь без сигареты – это ЖИЗНЬ, и что сигареты тебе ничего не давали. Это очень просто написать или прочитать, но настоящее понимание к каждому приходит на уровне его собственной души рано или поздно.

А теперь, чтобы быть до конца честной: не скрою, меня посещают изредка дурные мысли, но с каждым месяцем все реже, реже и слабее.
 

sun424

Пользователь
Возраст: 24 г.

Рост: 191 см.

Вес: на начало эпопеи - 99 кг.
на конец августа 2010 - 103 кг.
на конец сентября 2010 - 101 кг.
на конец октября 2010 - 100 кг.
на конец ноября 2010 - 103 кг.

Сила зависимости от никотина (личная оценка по 100 балльной системе) - 90 баллов.

Количество выкуриваемых за день сигарет: в среднем 20-30 штук.

Стаж курильщика: 9 лет.

Метод бросания: На Силе Воли. (Без таблеток, пластырей и прочих вспомогательных медицинских псевдоштучек)


17.08.2010г. 1 день
Для меня - НЕРЕАЛЬНО сложный.
Я не бросаю курить... я избавляюсь от пагубной привычки.
Специфика работы - милиция, опер. часть отрицательно влияет на мое желание бросить курить...

Сегодняшние сутки без никотина чуть было не прикончили меня - все мысли в течении рабочего дня только о Ней! Только о Сигаретке, хочу ее! Хочу чертову сигаретку!
Но нет!

Устоял...

Тупил весь день просто безбожно, кажется что еще до сих пор торможу...

Господи, что же будет завтра?...


18.08.2010г.
Ну вот оно - Завтра...
Два жестоких наката - один с 3 часов ночи до 5 утра. Второй с 10 утра до 12.

После обеда - мысли о табаке резко пошли на спад...

P.S. Принял с коллегой после работы литр пивка... Бог мой, как захотел сигаретку. Но нет! Спокойно сказал себе - НЕЛЬЗЯ!


20ч. 19мин. Я уже дома, мучает вопрос - чего ждем завтра?

19.08.2010г.
Всю ночь спал плохо
C 10.00 до 12.50 жесткий накат... Вытерпел...

Сегодня была физподготовка и огневая. В тире жутко хотелось покурить, руки ходили ходуном, ни разу не попал в мишень, даже с колена!)))
На физподготовке заставили бегать челнок 4х20м., пробежал на одном дыхании, впервые почувствовал прелесть того что я не курю!
После челнока предательски захотел покурить... да прям так, что аж в глазах зарябило!

И тут началось комплексное силовое упражнение! Для тех кто не в курсе - 10-15 человек ставят в ряд, тренер считает раз, два, три..до десяти, на счет десять смена позиции...
Твоя задача - принять упор лежа, на медленный счет тренера 10 раз отжаться, затем не меняя позиции 10 раз прыгнуть к рукам и назад, затем десять выпрыгиваний из глубого присяда, и, наконец 10 раз необходимо сделать пресс.... Вроде бы все, но повторить данную последовательность необходимо 4 раза - на "удвл", 5 раз - "хор", 6 - "Отл"
Получил свою "Хор." и чуть не помер... голова закружилась, затошнило, в ушах засвистело - никогда такого не было! Зато курить совсем перехотелось... Теперь во время накатов буду делать комплекс, чтобы дух из тела вышибало!)))
На боевые приемы борьбы - выполз кое как... настолько вяло отмахнулся от ножа, за что был условно зарезан и отпущен домой...


20.08.2010г.
Четвертый день без никотина. Ломки нет, накаты ничтожны - минут по 10-15 раз в три часа.
Забавная история - отправили в составе следственно-оперативной группы далеко-далеко за город, на охотничью заимку, почти на весь день. Курили все 6 человек, за исключением меня. К вечеру, когда у ребят кончились сигареты, а ближайший сельмаг в километрах 30-40, у них начались забавные метаморфозы - глазки бегают, все разговоры только о куреве, нервозность заметно повысилась. Надо было видеть, как они "напали" на первого проезжающего мимо лесничего, разобрали у него по папироске и блаженно задымили Вот это рабство от травяной палочки! Они не курили всего-то 3 или 4 часа, видимо их пугало то, что у них кончились сигареты у всех! Мда... буквально 4 дня назад я был таким же жалким рабом травяной палочки... Больше она меня не получит!

21.08.2010г. Пятый день.
Накаты 3-5 минут раз в 3 часа. Физическое желание курить сильно ослабло. Нюанс - третий день, как я слегка "охрип". Внешних Физических причин не было, может быть дело в отсутствии никотина? Может ли его отсутствие влиять на голосовые связки

22. 082010г. Грррр.... )Чуствую дикую агрессию, которую могу напраавить только на негодяев, зочу спрасти мир!1 черт, меня зазомбировали...!!!! Убейте меня завтра , или порицайте!!!
Бухлоо и девки! Сегодня всю ночь.... пишу в три часа ночи, дабы себе трезвосмму замечсание сделать, приказ издать о вреде синьки!
Ну что? Нажрался я как Свинбя! Но куртиь не буду!!! небуду НИКОГДА, блин - это моя цустановка! НЕемогусебя избавить от силы внутренних директив! Вот прям в глаз тебе дпм легче чем закурю! В голове только одна мысдя - Я НЕНАВИЖУ ТАБАК! Га-гы гы я не курю!!! Сцуко - я раб своей Воли, так получается? Чо я себе прикажу то и и сполняю? херня какая-то! В чем дело?
блин, завтра чую - сцуко - не вздумай удалять пост!!!!Не!!! S.S.S. не жолжен удалить п ост! Прочитав это, считать официальным приказом!
S/S/S/ -ты дебил, что не куришь, но я тобой восхищаюсь! Погоди месяц, и брось синьеку! Это ПРИКАЗ! ЗАПОМНИ ЕГО И ПЕРСТАНЬ БУХАТЬ1! Допустисая величина- ращ в две недели, до соеднего состояния опьчнения, если мешает физо - БРОСЬ! ПРИКАЗЗ! ССС не блядуй! ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ Приказ!!! Прочитав это скажи- Есть! не читай, не думай просто скажи - ЕСТЬ! включи выработанные рефлексы подчинения! Завтра подуса1 - если ты подчиняешься, но всинем смостоянии готов спорить - чо это7 Это результат внушкния и пропаганды, или твое лично отношение?
22.08.2010г. Ядреный корень! Как хреново... Моя голова сейчас взорвется! Самое смешное, что в 7 утра срочно вызвали на работу! 4 часа сна... Курить совсем нет желания. Ни одного наката.

Вот это я вчера отчебучил! Какого-то черта не спать упал, а добрался до инета... Сегодня читал, оборжался! Ладно, пойду к голове чего-нибудь холодненького приложу...

23.08.2010г.
Внезапное желание покурить с 16.00 до 21.00! В груди что-то чешется! Интересно...

24.08.2010г.
Не курю. Повысилась раздражительность. Стал срываться на других. Пытаюсь себя контролировать.
Появляется мысль - зачем бросил курить? Психика вызывает на диалог, я не иду на контакт!))

25.08.2010г.
Курить не хочется. Депрессия проходит.

26.08.2010г.
То же самое, что и вчера...

27.08.2010г.
Любопытно, вроде бы и курить совсем не тянет, но все равно проскакивают мысли о том совсем недавнем времени, которое приобретает ореол (будете смеяться) чистоты и удовольствия ... когда утром проходишь мимо своего любимого табачного киоска... когда кто-то рядом затягивается сигареткой...сосед на балконе сверху закурил, я через открытую форточку чувствую остатки табачного дыма...ммм...аж покурить захотелось...как в старых мультиках - дым хватает своими костлявыми пальцами за ноздри и тянет меня к себе...Но отставить, куда это меня покатило... Теперь это ломка не физическая, а психологическая - как будто бросил девчонку, но вот тянет тебя к ней, тянет и все... Вот так! Все равно переборю и это и тысячи таких моментов!!!! Агр-р-р-х!!! )))


28.08.2010г.
с 13.00 до 15.00 внезапное, острое желание закурить... называется - просто вышел в выходной, последний солнечный денек лета прогуляться... Отголоски этого желания бродят до сих пор... к чему бы это...

29.08.2010г.
Все в порядке. Жор постепенно вошел в свое обычное русло. Всякую фастфудную гадость больше не беру. Единственная проблема - самую малость неловко гулять днем в городе без сигарет, чувствуешь себя так, как будто идешь в тапочках!)))

30.08.2010г.
Я сегодня озверел, на работе адский стресс, за весь рабочий день перепачкал столько бумаги, сколько обычно за неделю пачкаю! Не ел весь день, со стороны начальства жесткие напряги... Как говорится получайте - Дикое Желание Покурить! Мой товарищ вышел с больгичного и узнал что я все еще не курю, поскольку шутки у нас армейские - он достал сигареты, стал дразнить меня, описывая прелести курения, звать меня на перекур...В итоге он был матерно послан в пешее путешествие с эротическим уклоном...И вот опять Дичайшее, почти как накат в первый же день желание покурить, сильно перенервничал. Сидел и руки тряслись от желания покурить... и тут я думаю, т.е. что это получается - НЧ залепляет мне хук слева, а я должен сидеть как паршивая овечка? Выкуси гад! Беру себя в руки и с удвоенной силой бросаюсь в бой! И тут ловлю себя на мысли, что все блин, получается, успел сделать все и даже нифига не устал! Гордый и довольный собой я двинул НЧ по морде ногой!)))

31.08.2010г.
Все в порядке. В голове, конечно иногда крутятся мысли о куреве, но это не серьезно... Через час - пробежка по стадиону...

01.09.2010г.
3 день мучает проблема со сном - засыпаю на час-два позже чем обычно, утром тяжко вставать. Сплю по 5 часов в сутки, но при этом хорошо себя чувствую! Плохо только то, что после обеда хожу сонный часов до 10-11 вечера, а там сон отрубает... Снотворное пить принципиально не буду! Буду глушить НЧ только силой воли!
Мой товарищ, который недавно вышел с больничного и пытался меня соблазнить покурить, вот уже второй день курит уже по 3-4 сигаретки в день, вместо 1.5 пачек... ))) В конторе начинают спрашивать моего совета - как правильно бросить курить? Что есть, что пить... Я отвечаю - Когда РЕШИШЬ раз и навсегда, а не когда решишь бросить, тогда подходи!)))
Самое смешное, что я не курю всего 16 дней, но в родной конторе постепенно становлюсь идолом помогающим по меньшей мере в разы сократить курение!)))

02.09.2010г. и 03.09 2010г.
Все отлично! Редко в течении дня мысли о куреве, появляются, особенно когда я голоден... Слегка тянет покурить, но не физически, а психологически! Скоро пройдет и эта тяга! 3 раза в неделю, вечером, после работы пробегаю 3 км, бегал сначала насильно заставляя себя, но сейчас заметил, что стал получать удовольствие от бега... Физ. подготовка дается в разы легче... Лишние килограммы уходят, держу свою соточку))
Сегодня улетаю в командировку в глухую тайгу, на неделю, наказ: ОТСТАВИТЬ КУРИТЬ и никому не давать слабину! Беспощадно уничтожать никотинового гада!

10.09.2010г.
Всем прювет! Я вернулся, после целой недели скитаний по Сибирским деревням и глухой тайге!
Значит так. Командировка прошла удачно в том плане, что мне удалось комплексно отдохнуть от цивилизации и всех ее негативных атрибутов - рваного городского ритма, стрессовых ситуаций, бессонных ночей и прочей шелухи присущей моему, да и не только моему, городу...
В глухих деревнях у людей совершенно другие стереотипы поведения, отличия действительно разительные, которые начинаешь различать особенно чутко, если проживешь бок о бок с местными "аборигенами" неделю.
Первое, что бросается в глаза - сильное чувство коллективизма, взаимовыручки. Второе - система родовых связей, которая заключается в том, что все друг-друга знают, знают все сплетни и т.д. Третье - отсутствие восприятие понятия Закон. Для них Закон не то, что написано в кодексе, а то, чему их учили в детстве - не воруй, не убей и т.д., т.е. Закон для них - система моральных ценностей...

Про курево - изредка мысли о куреве промелькивают, но курить не тянет. Самочувствие улучшилось заметно, работоспособность повысилась. Психологическая тяга изживает себя сама, уже без моего волевого контроля. Скоро будет месяц без никотина...

11.09.2010-19.09.2010г.
Госпитализирован. Д/з - СГМ, перлом костей носа.
Совсем не до курева. Запах курева стал казаться отвратительным, резким и неприятным...


21.09.2010г.
Перевели из госпиталя на домашний стационар. Полечусь дома еще недельку.
И вот совсем уж неожиданный АХТУНГ - ВНЕЗАПНЫЙ НАКАТ!
Минут тридцать подряд меня пробирало острое и мучительное желание закурить.... Очень и очень странно! Ну естественно не закурил...

22.09.2010г.

Хлопок одной ладони

Учителем храма Кеннин был Мокурай, Молчащий Гром. У него был маленький протеже по имени Тойо, которому было только 12 лет.
Тойо видел, как каждое утро и вечер более старшие ученики приходили в комнату учителя для получения общих инструкций по Сан-Дзен или для персонального обучения, при котором задавались коаны для того, чтобы освободить ум от заблуждений.
Тойо тоже захотел выполнять Сан-зен.
"Подожди немного,- сказал Мокурай, - ты еще молод."
Hо ребенок настаивал, так что учитель, наконец, был вынужден согласиться. Вечером в соответствующее время, маленький Тойо подошел к порогу комнаты Мокурая ля Сан-Дзен.
Он ударил в гонг, чтобы сообщить, что он пришел, три раза поклонился перед дверью в знак уважения, вошел и сел перед учителем в почтительном молчании.
"Ты можешь услышать хлопок двух ладоней, когда они ударяются друг о друга,- сказал Мокурай. - Теперь покажи мне хлопок одной ладони."
Тойо поклонился и пошел в свою комнату, чтобы рассмотреть эту проблему.
Из окна он услышал музыку гейш.
"Ах, я понял!"- воскликнул он.
На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо начал играть музыку гейш.
"Hет, нет,- сказал Мокурай,- это никак не подойдет. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его."
Думая, что музыка будет мешать, Тойо ушел в более спокойное место. Он снова погрузился в медитацию.
"Чем же может быть хлопок одной ладони?"
Он услышал как капает вода.
"Я понял",- подумал Тойо.
Оказавшись перед учителем в слеующий раз, Тойо начал капать водой.
"Что это ?"- спросил Мокурай. - Это звук капающей воды, но не хлопок ладони. Попробуй еще раз."
Hапрасно Тойо медитировал, чтобы услышать хлопок одной ладони. Он услышал шум ветра, но и этот звук был отвергнут. Он услышал крик совы, но и этот звук был отвергнут.
Более чем 10 раз приходил Тойо к Мокураю с различными звуками, все было неправильно.
Почти год обдумывал он, что же может быть хлопком одной ладони. Hаконец, маленький Тойо достиг подлинной медитации и перешел пределы звуков. "Я больше не мог собирать их,- объяснил он позже,- поэтому я достиг безупречного звука."
Тойо реализовал хлопок одной ладони.

К чему это я?

Перестать курить, тоже самое что и реализовать хлопок одной ладони - ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО ОЧЕНЬ ПРОСТО И НЕВЕРОЯТНО СЛОЖНО! НУЖНО ДОСТИГНУТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ ИЛИ ОСОЗНАТЬ СВОЕ ЖЕЛАНИЕ! ТОГДА ПОБЕДА!

23.09.2010г. - 25.09.2010г.
40 дней... Мда... Так быстро?

Вспомнил, как в начале не верил, что смогу прожить хотя бы один день без сигареты... Вспомнил свой первый день... И ужаснулся - я был реальным наркоманом, особенно смешно вспоминать как меня трясло в первый день отказа!))) Как я тупил... Ходил с чувством что иду сквозь кисель...))) На работе в тот день было столько провокаций... ))) Работать я не мог совсем ибо мыслительный процесс у меня тогда работал на уровне 5 летнего ребенка...))) Блин, а ведь весело было... Борьба первой недели самая тяжелая и этим самая интересная... А сейчас уже не то, но тоже интересно - враг затаился, возможно он еще нанесет удары... может он еще чего-нибудь готовит? Ожидание борьбы радует, провокационные ситуации только поднимают настроение! Вперед-вперед НЧ! Выходи еще разок на бой!


25.09.2010г - 1.10.2010г.

Иногда тянет курить, не физически, а психологически. Это ощущение легко преодолеть.
В голове иногда прокручиваются мысли - давай, закури! Ты ведь уже забыл, каково это? Покури, испытай кайф... Только одну, и все!



Самому смешно становится от такой нелепицы...

Т.е. на сорок какой-то день психологическая зависимость остается, хотя и довольно слабая. Физическая умерла давно.

Отслеживаю свои ощущения дальше.

02.10.10г.-14.10.10г.
Курить не хотелось. Ни одного наката до 14.10.10. 14.10.10. Выпил пивка и накат...

14.10.10г - 21.10.10г.

Прошло уже более двух месяцев с тех пор, как я отказался от табачной отравы. Время пролетело довольно быстро.
Лично я у себя заметил следующие плюсы моего отказа:
1. Повысилась работоспособность;
2. Повысилась стрессоустойчивость;
3. Стал более спокойным;
4. Удивительно, но отказавшись от табака я кратно сократил употребление алкоголя.
5. Вес как пришел, так и ушел. (Моя диета называется - "Жрать надо меньше!", лично мне она помогла.).
6. Экономия личного времени - почти 2 часа в день, которые я тратил на выкуривание сигарет.

Мое видение проблемы тех кто якобы "ХОЧЕТ" бросить курить, а у него не получается:

Многие хотят бросить, у некоторых хватает духа даже сделать первый шаг! Но! Только ЕДИНИЦЫ РЕАЛЬНО побеждают в борьбе. Почему?


Почему я не могу бросить? - спросишь ты себя...

Извини, друг, но мой ответ неутешителен и даже крайне жесток, для твоей изнеженной тушки:

Да потому, что ты - НАРКОМАН!

Потому, что ты - слабый! Ты - ленивый! Ты - трусливый! Ты - зависишь от гребанной палочки, набитой какой-то херней!

Может быть, ТЫ читаешь эти строки и ХОЧЕШЬ БРОСИТЬ! Бросить РАЗ И НАВСЕГДА!
Но не можешь... потому, что ты - безвольное животное!
Ты - продукт современного общества!
Ты - ущербное биологическое образование, бесполезный набор генов, которые ты делаешь еще ущербнее и бесполезнее и даришь их свои детям!
Ты жрешь то, чем тебя кормят, пьешь то, чем чем тебя поят, живешь так, как тебе говорят жить!
Если ты хочешь бросить курить и тебя не получается - ты ущербен! Смирись! У тебя, видимо, ни хрена в жизни не получается!
Ни с на работе, ни в постели с женой! А если получается, то раз через раз!

Где твоя злость? Где я спрашиваю? Где решительность? Где ярость?
Где непримиримость?

Есть в тебе хоть что-то мужское или нет?

Мужик, тебя мамка воспитывала! И почти всех наших мужчин воспитывали их матери, которые за ними подтирали сопли, меняли им пеленки. Прививали им свои женские страхи, проблемы - туда не ходи, с тем не играй, туда не лезь! Но, мужик, ты рос, взрослел, - а ничего не изменилось! Теперь ты боишься сделать что-то, что не одобрит твоя вторая "МАМА", которую полностью сформировала первая, настоящая мать - эта вторая "МАМА" - твоя психика.

Подумай над этим. Ты мужик! Ты вождь! Ты вожак своей стаи! Тебя родили только для этого! Ты рожден для конкурентной борьбы!

Прими, наконец, ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ! Либо брось, либо не бросай никогда! Только не ной! СДЕЛАЙ ЭТО!

22.10.10 г. - 29.10.10 г.

Еще одна неделя... Мыслей о табаке почти нет, физической и психологической тяги ~ 0% Мысли о сигаретах такие, как например на сборе отдела, где все курят - "Ха, а я ведь уже не курю! Отлично! Блин, а ведь даже и не тянет!" Собственное некурение уже не восхищает, оно медленно но верно становится нормой. К курящим нет никаких эмоций - Курят? Ну да и шут с ними, пусть курят! Laughing На работе раздражает только пара товарищей, которые плавает как простите, г..но в проруби - ни туда ни сюда! День курю, день не курю. День они кричат что они ярые борцы с курением, а через день-два говорят, что курение это их стихия и они рождены для сигарет. Помучаются денек-другой, а потом идут мне мозг сношать - как ты бросил? я тоже хочу? Что сделать, чтобы бросить!
Пропагандировать некурение в конторе я уже давно перестал, так что просто отвечаю - Хочешь бросить? - Не кури!
На меня смотрят как на психа и потом пытаются меня расколоть, мол, на самом-то деле - я вру, что на самом деле я ездил заговариваться к бабкам! Или - лечился иглоукалыванием! Или - всех надул и курю втихаря! Ну не верят мои коллеги, что я, будучи практически самым активным курильщиком в конторе (мой кабинет был "общественной курилкой", если я сидел в кабинете - я всегда с сигаретой в зубах. Пепельниц у меня было штук 10 и расставлены по всему кабинету... начал вспоминать аж затошнило, как вспомню эти вечные клубы дыма, густые - хоть топор вешай! Laughing ) вдруг бросил курить.

Открою тайну - для того чтобы бросить курить нужно как в том поповсоком бреде - "имей хоть крупицу веры, и сдвинешь горы!", ни надо никаких бабок-гадалок, таблеток, иглоукалываний, пластырей. Бросить курить можно НАХАЛЯВУ!!! Совершенно БЕСПЛАТНО!!! Надо только... НЕКУРИТЬ! Прсто - НЕКУРИТЬ! Победить табак можно ничего неделаньем! Не отрывая свою задницу от удобного кресла-дивана-кровати!


Что делать если мне совсем невмоготу, замучили накаты? Сейчас расскажу - Ударься головой об стену, шибани молотком по голове соседу, выпрыгни с балкона, сними штаны и навали огромную кучу, прямо днем и на центральной улице своего города - да мало ли еще в мире интересных вещей, которых ты еще не делал? Только не надо ныть, что тебе хуже всех! Скажи лучше, кому на Руси жить хорошо?

А вообще - "Бог терпел, тебе велел!".
Сможешь победить себя - победишь любого!

31.10.10 г.
Ахтунг! День накатов!
Собственно вот... Хочу курить весь день, странно!
Три раза за сегодня предлагали закурить... как чувствуют...
Хочу и все тут! В груди прям радостное такое предвкушение!


Из-за чего, почему?

Но закурить не смогу все равно...

01.11.10г. - 13.11.10г.

Не буду никого мотивировать...

Сегодня я не в том настроении.

Образно, сейчас я чувствую себя как сытый и ленивый кот, который лежит на теплом пуфике, укрытый ласковой и заботливой хозяйкой и косится одним глазом - на миску со сметаной, а вторым - на свежепойманную рыбку и довольно мурчит, зная что съест сегодня и то и другое...

Курить не хотел и не хочу...

Слушаю Боба Марли, Не-е-е-е, тетя не плачь - No woman no cry...
Ла-ла-ла и мне хорошо...

Я Пришел с работы...
Я Устал...
Я Отдыхаю...
Мне хорошо...
Завтра опять - работать...
А мне все равно - хорошо!
Хочу чтобы и Вам было хорошо!
Так сказал Джа!




13.11.10г-07.12.10г.

Русские по-прежнему не сдаются...

Курить не хочу. Вообще. Мыслей о никотине тоже почти не появляется...
Кажется, я окончательно вошел в роль некурящего.
На курящих я смотрю ровно и гладко.
Муки отвыкания почти забылись, поэтому, иногда кажется совершенно нелепым утверждение, что бросить курить - это трудно... Хотя это было нереально трудно... Прям ух-х, как трудно!

Числа 15-20 сего месяца, за особые "заслуги перед отечеством" меня грозятся перебросить на полтора месяца в командировку, так что, видимо меня не будет еще вышеуказанное кол-во дней... Хотя как повезет...
____________________________________________________________
НЧ лежит у моих ног, заморенное и конвульсивно хрипящее, закованное в стальной намордник, ошейник и лапы его связаны стальными цепями моей Целеустремленности! И я стою над ним, держа в руке копье своей Воли, целясь ему прямехонько в сердце! И уже совсем скоро наступит тот день когда я прикончу его и вскинув руку с копьем, прокричу небу свой победный клич!!! Аг-р-р-х!!!
 

sun424

Пользователь
Здравствуйте мои дорогие! Вот я наконец заглянула опять в свой дневник. У меня все хорошо, я не курю уже почти три месяца. Бросить курить в этот раз было действительно легко. А почему? Да потому что легкость прямо пропорциональна силе желания, четкости цели и силе воли. Если все три компонента в наличии, отказаться от курения проще простого. Одна сигарета тушится, а следующая не прикуривается. Не нужно вообще ничего делать! Если же вам тяжело, какой-то из компонентов имеется в недостаточном объеме. Так было и у меня в прошлые неудачные попытки. В этот раз всего было достаточно. Были конечно неприятные моменты, страхи и ломка, но тут самое главное знать - это обязательно пройдет, и вам станет легче. И когда это произойдет, вы уже будете другим человеком, новым человеком – некурящим, независимым. Вы станете еще сильнее, чем прежде. И зауважаете себя еще больше.
Что еще я вынесла из этой истории? Никогда не вступайте во внутренний диалог: закурить или не закурить. Сразу предупреждаю – курево ВСЕГДА побеждает в этом споре. Если человек уже встал перед выбором «делать или не делать», он рано или поздно сделает. Обязательно найдется как минимум одна веская причина. Прошу запомнить: таких причин НЕТ, никогда не было и быть не может.
Когда начинаете взвешивать, даже подсознательно, просто расслабьтесь – и переключите мысли. Потом вы сможете переключать мысли автоматически, не задумываясь.
Часто победить в борьбе можно уклонившись от борьбы. Так уклоняются на темной улице от идущей поодаль пьяной компании, так уклоняются от сделок с сомнительными конрагентами. Так, чтобы перестать дрожать, иногда достаточно просто расслабить мышцы.
И еще - я давно не заходила в дневник потому, что поняла - в моем случае молчание - золото. Каждая моя мысль, каждое слово о курении, написанное или сказанное, разжигало мое желание курить. Только молчанием я смогла сломать эту привычку. Сначала усилием воли переключала мысли о курении на что-то другое, потом это вошло в привычку. Аллен Карр говорил - не пытайтесь не думать о курении. Я говорю - не думайте о курении. То, о чем мы постоянно думаем, становится навязчивой идеей. Неважно, рассказываем ли мы как легко бросили курить или как тяжело это было. Мы концентрируемся на курении, и курить хочется еще больше.
И еще один совет, опять же из личного опыта. Недавно после пары месяцев безоблачного существования без сигареты меня накрыло, да так сильно, что я подумала - все, больше не могу, мне нужна сигарета. Потом поняла, что это был экзамен, финальный тест, защита диплома. Бросая курить, так же как и начиная любое новое дело, вы рано или поздно подойдете к черте – тому месту, где количественные изменения переходят в качественные. Там вы будете держать экзамен, и от того, как вы с ним справитесь, зависит направление дальнейшего движения: либо вы уходите на повторный виток (на второй год, в академотпуск), либо переходите в новое качество – бакалавр, магистр, кандидат наук, чемпион страны, чемпион мира, кандидат в некурящие, некурящий, вообще некурящий. Вы можете быть готовы или не готовы, в хорошей форме или плохой, вы можете хотеть или не хотеть, но экзамен состоится, и оценка будет поставлена. Вы должны его чувствовать, лучше – предвидеть. Но его нельзя игнорировать, ибо он – главное препятствие на вашем пути к развитию. Он – ворота, которые нельзя обойти. На жизненных экзаменах не подкупаются экзаменаторы, с ними нельзя договориться, им невозможно понравиться. Они беспристрастны и объективны, как вечность, они и есть вечность, перед лицом которой вам выпала честь держать ответ. Это ваш шанс продвинуться. Его нужно принимать с радостью, с поднятой головой и улыбкой на лице. Как часто мы не понимаем этого и делаем наоборот.
Знайте, если вас «ломает» наиболее сильно, вы держите экзамен. Слишком долго? Такой экзамен. Когда закончится? Тогда, когда закончится, и ни минутой раньше. Будьте готовы ко всему, и вы удивитесь, как легко вы его сдали. Я уверена, что я свой сдала на отлично.
 

sun424

Пользователь
Для начала – по сабжу. Вот вкратце моя история. Курил 20 лет, начал ещё в армии… В последние годы – от полутора до двух пачек в день. Проблем со здоровьем курение не доставляло, и я считал, что смогу прекратить в любой момент.
Каждого смокера периодически посещают мысли, что «надо бы бросать». Мол, вредно и всё такое… Но мы ведь можем бросить в любой момент? Чего ж торопиться?)
Беспокойство возникло года 3 назад, а может и раньше,когда я начал испытывать дискомфорт,не выкурив традиционную «утреннюю» сигарету: часам к 12 начинал превращаться в монстра,физически и психологически…
Опаньки,так я зависим что ли?!! А ну-ка! Ща мы это дело разрулим!
Однако,всё оказалось не так просто … Никому о своих попытках не рассказывал,никто и не подозревал о моих «мучениях») Но я-то знал! Знал, что НЕ МОГУ отказаться! А время шло… прикуривалась очередная сигарета, покупалась очередная пачка… Если б меня мучил «кашель курильщика» или иные проблемы со здоровьем, дело пошло бы живее, но не было такого. Пробовал курить меньше, курить лёгкие, но в итоги всё «возвращалось на круги своя»… Наконец осознание собственного бессилия стало настолько нестерпимым, что я решил: сейчас – или никогда! И начал готовиться. Выбрал конкретную дату - 1 апреля, День дурака,весьма символично) Весна опять же, обновление и всё такое… Прикинул, как изменится моя жизнь в связи с отказом, внутренне проиграл все ситуации, когда я держал в руках сигарету: на работе,дома,утром,вечером,в ресторане,на шашлыках – словом,везде и всегда. Представил всё то же самое, но БЕЗ сигареты. Если честно, представленный резалт меня не шибко впечатлил: внешне в жизни мало что должно было измениться. И уже тогда начались сомнения: а надо ли, а стоит ли оно того…
Чтобы в дальнейшем знать, что с этими сомнениями делать, я определился принципиально: зачем мне это надо.
Как у Достоевского : «Тварь я дрожащая, или право имею?!»))) Уж оченно неохота было числить себя по разряду «тварей дрожащих»))) Гордыня, чёрт бы её побрал…
Наверное, именно этим и объясняется отказ от любых вспомогательных средств: пластырей-жвачек, таблеток-иголок, и пр. в том же духе. Я должен только сам, иначе ничего себе не докажу) Даже Кара не читал… Зря,наверное, но что уж теперь поделаешь) Помня о своих робких «попытках» отказа на несколько часов или хотя бы на сутки, я примерно предполагал, что меня ждёт в плане физиологическом, и морально готовился к этому, воспринимая действо сие ,как войну с самим собой, а на войне неизбежны потери, страдания и боль.
В общем, накрутил себя изрядно)
… и наступило 1 апреля…
Ощущения незабываемые)
Впоследствии, уже на форуме, я узнал, что ЭТО называется «накатом» - когда желание курить нестерпимо, когда жжёт лёгкие, кружится голова и ты практически неадекватен. «Я не тряпка, я не сдамся!» - повторял про себя, не всегда в это веря) «Накат» не длится вечно, и преодолев первый я стал уважать себя чуточку больше. Вообще, первые дня 3-4 хотелось курить постоянно, варьировалась только степень: от «очень сильно» до «п-ц, как») Ночью просыпался раза 3-4 от того, что «стучит сердце»… Поначалу это пугает: а вдруг помру? Однако, о таких случаях я не слышал, а всё остальное – терпимо. Война ведь) В общем, первая неделя прошла в полубессознательном коматозе, лучше на это время не планировать профессиональные успехи и глобальные свершения: состояние очень непростое)
По прошествии недели стало полегче. Это как шторм: если начинаешь различать отдельные волны – значит он стихает) Накаты продолжались, но уже реже. Всё это время внутренне греет: я – могу! Лёгкую досаду вызывает отсутствие позитивных изменений: самочувствие в этот период ухудшается, качество жизни прежнее, окружающим на твоё некурение, по большому счёту, наплевать… И появилась очередная «ловушка»: ну вот,доказал, могёшь - остановись, ведь тебе нравилось курить… Удержала на тот момент только память о перенесённых «муках») В прострации пребывая, полез в сеть, нашёл этот ресурс… Как ни крути, а приятно пообщаться с людьми, которым данная проблематика небезразлична)
Ну вот, примерно как-то так и очутился здесь, завёл «дневник», познакомился с интересными людьми, знакомством со многими горжусь, у многих учусь… Со временем информации накопилось ТАК много, что пришлось «Дневник» прежний удалить, однако считаю необходимым площадку для общения обновить)))
 

sun424

Пользователь
ВОТ Я И ДОКУРИЛАСЬ! Возраст 58 лет, стаж курения 39 лет. Подвожу итоги – сердце еле работает, кожа страшная. Это минусы. В плюсе – нет и почти никогда не было утреннего кашля курильщика, возможно, потому что всегда старалась курить слабые сигареты. Последние несколько лет курила сигареты ESSE 1 мг. За 39 лет несколько раз, как только появлялся утренний кашель ,бросала курить недели на 2-3 довольно легко, так как точно знала , что буду курить снова. Не курила 4.5 года в 90-х годах. Я совершенно серьезно думала, что бросила курить навсегда, но тут началась ПЕРЕСТРОЙКА и появились сигареты, о которых мы только читали и видели в кино. Так хотелось их попробовать, и купить можно было по одной! штучке на лотках. Пробовала – пробовала и снова начала курить, и чем дальше я курила тем яснее мне становилось, что курить мне нравится и бросать курить я не хочу! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ! Теперь читаем три первых предложения. Сердце пострадало настолько, что небольшая физическая нагрузка вызывала слабость ,а нагрузка побольше требовала на следующий день отлеживаться в постели .Я даже не рисковала добежать до маршрутки 3-5 метров, если она уходила у меня из-под носа .И тут до меня дошло, что фраза « мне жить осталось до понедельника» не про меня, потому что я могу не дожить и до «субботы». Курить я бросила. Не с утра, не на следующий день, а просто среди дня сказав себе «я больше никогда не буду курить, ни при каких обстоятельствах, никогда, ни одной затяжки, потому что, если я закурю, то это уже до смерти. Больше я бросить не смогу, ведь мне действительно нравится курить! Я не курю с 12 ноября 2009 года. Как бросалось? Очень неоднозначно. Дома курит муж всегда лежат сигареты, на работе курят друзья. Первые 2-3 дня просто никому ничего не говорила, отговаривалась мол некогда потом покурю. Потом сказала. Раздражительность и злобность появились не сразу , но временами испытывала чувство ,с трудом контролируемой ненависти к мужу за то ,что курит, за то, что у него в руках сигарета. При этом ни разу не возникло желание закурить, а хотелось или ударить его или разрыдаться. Я думаю, что подсознательное желание курить было огромным. Желание закурить сохранялось 3-4 месяца, прошло только тогда, когда муж тоже бросил курить видя как я мучаюсь. Поправляться я начала где-то через месяц и за следующий месяц набрала 4 килограмма. Сейчас сижу на умеренно калорийной диете, сбросила 6 килограммов. Достижения: перестало болеть сердце. Могу спать на левом боку, могу подняться на 5 этаж совершенно спокойно, прекратились приступы слабости после физической нагрузки. Надеюсь, что все будет нормально. Милые девочки, кто курит всего несколько лет и не очень много, чем раньше вы бросите курить, тем легче это сделать, а бросать все равно ведь придется. ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХА В ЭТОМ ТРУДНОМ ДЕЛЕ.
 

sun424

Пользователь
Хочу рассказать свою историю. Историю романа с сигаретами, курения и бросания.
Не с целью назидательного совета, а с целью ознакомления.
Для начала хочу сказать, что моя профессиональная деятельность априори связана с воздействием на сознание. Меня этому долго и муторно учили на журфаке МГУ.J
Я ПиАрщик, специалист в области массовых коммуникаций, человек умеющий управлять сознанием людей. Да-да. Это не громкие слова, это красиво оформленная база .

Красивый роман с массовым сознанием был исторически оформлен в рамки табачного дыма.
А где как ни в курилке налаживать связи, обсуждать сложные конфиденциальные вопросы, и добывать важную информацию.

Когда я поймала себя на том, что распечатываю вторую пачку за сутки!!!!!я поняла, что дальше так жить нельзя!
Получая диплом, я решила в очередной раз попробовать бросить курить.
Таким образом, я обозначила себе ДЕАДЛАЙН. После получения диплома и последующей пъянки я не курю.
Легко сказать. Сдерживая свои эмоции, я бродила между людьми и принюхивалась. Запах табачного дыма мне казался божественным. Но ненависть к зависимости была выше.
В первый же день я разослала по офису письмо следующего содержания:
«На перекуры не звать. Бросаю курить. В течении некоторого времени буду агрессивна и неадекватна. Пожалуйста, поймите меня»
На меня сделали ставки, многие посмеялись, но в положение вошли.
Итак, первый месяц:
Я не куру утром, меня не зовут курить. Три раза в неделю по утрам я хожу в бассейн. + бегаю. Я жую обычную мятную жевачку. И стараюсь не есть острого и соленого. (от них хочется курить). Но когда я близка к потере сознания или съезжанию крыши, я все таки позволяю себе сигаретку. Но, как человек изучавший методы воздействия на сознание человека я попыталась применить полученные знания на практике. А именно, попробовать НЛП. Вещь слабоизученную, но интересную.
Каждый раз, после выкуренной сигареты я фиксировала свое состояние. И все негативные моменты словно раздувала. К примеру. Выкуренная сигарета:
+: восполнила недостаток никотина. «Вкусный» дым, приятные движения руками.
-: вонючие пальцы, неприятный запах изо рта, волосы тоже пахнут дымом, одежда, особенно любимый белый свитер из натуральной шерсти жутко воняет. А стирать его нельзя! И самое главное - суженные сосуды ( при дистонии- это смерть), ведущие к дикой головной боли.
Итак,я себе выводила формулу Сигарета-головная боль.
При этом, хочу заметить, что запах табачного дыма мне не противен. Я даже ходила специально НЮХАТЬ его в курилку.
В итоге. К концу месяца, 5 сигарет, выкуренных за день в сопровождении огромного количества пива дали жуткий эффект - Голова-чугунная, в глазах ежики, тошнит.
Понятное дело, что при таком жутком похмельном синдроме я и не думала про сигареты.
На следующий день я собиралась в отпуск. И как-то не соблазнялась мыслью о сигаретах.
Улетев на море, спустя неделю я осознала, что не курю... и мне не хочется...
Правда спустя какое-то время у меня возникало такое слабое желание покурить. Но я его быстро давила мыслью о головной боли.

В итоге, первый-второй месяц прошли успешно. Совокупное количество сигарет- 15 ( и то в первые 2 –3 недели).
Второй месяц просвистел незаметно. У меня появился такой же «бросивший» молодой человек, и мы замечательно не замечали сигаретыJ
На третьем месяце мне приснился страшный сон. Мне снилось, что я сигарета! И сама себя курю.

Четвертый месяц. На работе начались неприятности, грозящие увольнением. С мол.челом рассталась, жизнь дала трещину. Хочется выть и пусть болит голова!!!!!!!!!!


Заметила, что когда бросила курить, то стала больше потреблять алкоголя. Легче переносится.

На седьмом месяце срыв! Я не вынесла. У меня кошмар был кошмар на работе. Мне пришлось уволиться и перейти на новое место. «позволяла» себе 2-3 сигаретки.
Но не каждый день.
Легко могла не курить....Но это была иллюзия. Для бывших Запойных курильщиков статус occasional smoker. ИЛЛЮЗИЯ!
НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЕЙ ЗАВЛАДЕТЬ ВАМИ.Сначала кажется, что случайно выкуренная после истерики сигарета не повредит.
Может и так, только если вы не курите уже лет 10. А если у вас первый год-то не стоит экспериментировать.
Да, ты не потянешься сразу же за второй. Вторая будет через неделю, или через две....
И вроде бы нет зависимости....но это ощущение «всесилия», что ты уже задавил БЯКУ в организме....оно подозрительно и ложно
. И никакое воздействие на свой собственный мозг тут не поможет!Увы!

Перейдя на новую работу я закурила. Да при том так мощно!!!!!!!!
Причины: да нашла , именно нашла их сотни! Вынужденный уход со старой и любимой работы, разрыв с любимым человеком, новое место, и новые люди, пришлось заново налаживать отношения, информационные каналы и кулуарные неформальные отношения.
Спустя 3 месяца я из occasional smoker превратилась в заядлую курильщицу.


И что теперь?

Сейчас я снова настраиваю свой организм на расставание с «вкусным» дымом. Просто для того, чтобы доказать себе, что я могу. И что НЛП в этом может помочь.
Но... у меня нет задора пионерского. « Я могу, сигарета кака» итд.....
Меня это не проймет. Уже не проймет. Да и потом, как человек коммуникаций я цинична и жестка. J

Потому, приняла решение пытать свой мозг.
Никоретте я употреблять не буду. Мне от него только больше хочется курить!
Я буду пить воду, и жевать просто жевку. Насколько хватит-не знаю.... самая засада... продержаться трое суток. На старой работе было легче- выходила погулять в скверик, когда накрывало. А тут........ Эх....
Ладно, была не была. В конце концов люди и с героина слезают!


Она не курит уже более 7 лет.
 
A

alex1981

Guest
Для желающих отказаться от курения, есть много способов, один из них - ГИПНОЗ.
Этот метод является одним из самых предпочитаемых методов бросить *** - нехрен пиар разводитьl в России. Следует для начала выбрать опытного гипнотерапевта, желательно с лицензией и опытом работы . На сеансе вы будете погружены в особое состояние, пограничного сознания, где с вашим сознанием будут работать через подсознание.
 
D

dimfray

Guest
Курил около 15 лет. Пытался бросить неоднократно. Наткнулся случайно на этот сайт. Много полезного узнал. Теперь перешел на электронные сигареты, без вреда здоровью.
 

Ку ку ;)

Смешинка
dimfray написал(а):
Курил около 15 лет. Пытался бросить неоднократно. Наткнулся случайно на этот сайт. Много полезного узнал. Теперь перешел на электронные сигареты, без вреда здоровью.
У нас пытались наркоманов лечить метадоном, то есть другим наркотиком. Не ясно кто финансировал эту программу, но она не оправдалась. Лишь разрекламировался метадон...
С электронными сигаретами тоже самое.
 
P

Presure

Guest
Я 15 лет курил. Здоровье себе очень сильно подорвал. Пытался сам бросить много раз , без толку. Про электронные сигареты вообще молчу. По совету знакомого обратился в клинику **** , который меня и избавил от этой зависимости. Лечение амбулаторное. Не курю второй год
 

lasurs

Снежный Барс
нерадивых сотрудников, поди садят, премию отрабатывать
 

BotsmanV

Пользователь
А я, как и Марк Твен, считаю, что курить можно бросить с легкостью и без всяких помощников. Сам сто раз это делал.
 
O

OduBaH

Guest
мои рекорды бросания на полгода =\ недавно сорвалася.
 
V

VlaSench

Guest
01,03,2017 г
И дарова всем! Буду писать в силу своей грамотности, так что на ошибки можете забить!
Итак, позвольте представиться - Владимир, 33 года, курил с 18 лет (с армейской лямки). Итого, путем нехитрого подсчета удалось узнать что курил 15 лет... Цельных 15 лет на помойку... как говорится: -"Я за руки, ты за ноги, на счет три. Раз! Два!..."
Служил с 2001 по 2003. Сразу скажу не пытался отмазаться, так как батя служил, брат старший служил, а мне и подавно тогда нужно было.
Вот там-то я и попал под влияние "крутых, стильных мачо" с промытыми, как овощ, мозгами. Ты мужик! поэтому должен курить епта... Или я взрослый, ёу, делаю что могу! Или такое, да мне родаки не указ больше, буду курить....
Сейчас оглядываюсь назад и думаю, да пошло бы оно все в одно известное место. Сейчас я вижу другие девизы:
1) Вступай в нашу армию безвольных наркоманов!!!
2) Ты здоров и весел? Тогда закури сигарету, всего одну, она тебе поможет исправится!
3) Ты думаешь что вокруг все свежо и благоухает? Покури с месяц это пройдет!
Как в песне: - Как молоды мы были! Так вот курил, я курил. И думаю, наверно хватит увлекаться, надо бросать!. Уже с армии пришел. Бросил: - А вот фигу вам! Не тут-то было! Как бросил так и подобрал. Думал ладно, типа время не пришло. Потом опять бросаю(вам надо понимать, что тогда я еще не знал с чем имею дело), да типа с разводом и истерикой. Прошел день, сигарета как бумеранг в зубах. Думаю, дело нечисто. Ну да ладно, вон батя курит, брат тоже, друзья дымят, а я че вшивый что ли?
Прошло еще несколько лет, примерно в 2008 я встречался с девушкой, которая тоже курила. Тогда мы вместе взяли табекс. И пропив эти таблетки, бросили. Но прошло полгода, мысль о ЗАКУРИТЬ стала навязчивой! Мне снились сны о сигаретах, о том как я курю. Я стал раздражительным на ровном месте... а оказалось все просто: - Я искал отговорку чтобы закурить! И вот результат на ровном месте ругаюсь со своей девушкой(которая потом как выяснилось тоже жаждала этой ссоры), а поскольку поругался то теперь имею право покурить. Ведь меня вынудили! А моя девушка тоже закурила сразу, поскольку закурил я.
Вот так это дерьмо никотиновое и устроено. Ты его жаждешь, ты его покупаешь, ты в себя это гомно втягиваешь, ЗАВИСИШЬ от него как торчек последний, а в ответ? Да ничего, епта, в ответ не жди!
Кайф? Релаксацию? Сосредоточение? Приятно провести время? Унять стресс? Провести неприятный разговор? Ответить начальнику на телефонный звонок?
Все это напудренные мозги, все это можно делать и без этого гомна(сигаретки). Книгу Алена Карра я прочел. Молодец автор этой книги, советую всем.
Теперь я что хочу сказать, до этого выкуривал 30-40 сиг в день, да работа у меня еще такая. День работаешь, потом ночь. Потом два выходных. Машинист тепловоза я, да еще работаю в одно лицо. Напряженная работа. Кто знает тот поймет. Короче перед ночной сменой, я выкурил сигарету и сказал:- "Вован, хочешь ты этого или нет, но ты скурил последнюю сигарету в своей жизни!" Потом лег отдохнуть перед сменой. Отпахал смену, как лошадь на плугу. Были какие-то нелепые мысли закурить, я их даже во внимание не принимал. Отработал ночь, пошел домой и взял пива 1,5 литра. Короче тестирую свою устойчивость к сигаретам. Ночь не спал, не курил. Пришел домой, впихнул в себя полторашку, даже не тянет курить. Смотрим что будет завтра.
 
(тоись вместо сигарет на пиво переходить? машинист тепловоза - и литрами алкоголь потребляет? ню-ню... курить - курю, но пить не брошу! ))))
 

-ШУМ-

Лотелин
Не, это замена одной зависимости на другую.
Сопьёшься потом, без сигарет :)
 
V

VlaSench

Guest
И снова дарова! Почитал комментарии, спасибо за внимание и все такое! Теперь по ответу, да я машинист тепловоза, но на работе я никогда не пью - это раз, алкоголь никогда не заменит никотин - это два. Кто не согласен я могу и поспорить. Никотин, падла, быстро зависимый наркотик, а чтоб пристраститься к алкоголю, нужно умышленно его понуждать почем зря и везде.
Теперь говорим по делу. Пивом вчера не обошлось, пришли корефаны, пришлось брагу доставать.... Короче сидят курят, а мне вошпе как-то фиолетово, курят и шут с ними. Меня спрашивают, а че, мол, не куришь. В ответ я их пыльным мешком из-за угла: - Ребята вы прикалываетесь?! Я же не курю!
Вам надо было видеть их глаза. Короче весь вечер прошел в расспросах. Как? Почему? Не тянет? И прочие такие вопросы.
Короче я просто рад, что бросил это ущербство. Реально, курево гуано.
 
Сверху