Интервью Михаила Вершинина

ANGEL_A

Пользователь
Взяла информацию с форума сектам.нет, кому интересно послушать интервью М.Вершинина о сектах и тренингах личностного роста, контроле сознания...

http://pitanov.livejournal.com/310059.html
 

sun424

Пользователь
Этот дядька говорит, что все деструктивные культы в России это бизнес схемы по отъему денег у населения путем психологического манипулирования. А религии это просто приманка-обманка.
 

ANGEL_A

Пользователь
sun424 написал(а):
Этот дядька говорит, что все деструктивные культы в России это бизнес схемы по отъему денег у населения путем психологического манипулирования. А религии это просто приманка-обманка.

Ну да, только не традиционных религий, а псевдорелигий, отъем денег у граждан без криминала, например, на тренинги никто никого не затаскивает, люди сами приходят и искренне верят, что им помогут, действительно Вершинин говорит, что на тренингах людей ломают за 3 дня, просто жестко манипулируют ими, оскорбляют, заставляют раздеваться донага (это типа комплексы и зажими снимают) и т.д.
Пати уже описывала здесь различные культы и как они воздействуют на психику человека.
 

sun424

Пользователь
Вершинин говорит, что на Западе борятся с помощью налогов с этими культами.
 

aleksi

Active Member
Послушал. Довольно таки интересно для общего развития.
 

sun424

Пользователь
Мне понравились мысли автора про людей, которые жаждут здесь и сейчас стать счастливыми, быстро бросить курить, пить, построить хорошие отношения с людьми,заработать миллионы долларов прочитав одну книгу. И секты идут на поводу таких людей. Давая им обещания этого. Легко и просто.

По сути, это как с алкоголем, не нужно никакой работы, просто тупо выпил и стал счастлив. Или как с позитивным мышлением, наврал себе, что у тебя все зашибись и ходишь счастливый, как дурак. А в реальности все плачевно.

Автор говорит, что по его мнению до 1.5 миллионов человек вовлечены в культы.

Что на первом этапе работать нужно с близкими культиста.

Что наша страна - Мекка для культов.
 

ANGEL_A

Пользователь
sun424 написал(а):
Вершинин говорит, что на Западе борятся с помощью налогов с этими культами.
К сожалению в нашей стране нельзя закрыть хоть какой нибудь культ, например, в том культе, где я была, после моей жалобы на сектам.нет и консультантами по выходу, форум культа закрыли, а деньги теперь люди перечисляют как типа пожертвование за семинар, но уже это давно известный прием у гуру культов. Например, Синтон сам себя награждает дипломами и обучает гуру сект.
Я вот восхищаюсь нашими психологами-консультантами по выходу, они чтобы раздобыть информацию ведут в культах включенное наблюдение, но для этого психика должна быть устойчивая, ведь там можно остаться навсегда.
 

ANGEL_A

Пользователь
sun424 написал(а):
Автор говорит, что по его мнению до 1.5 миллионов человек вовлечены в культы.

Что на первом этапе работать нужно с близкими культиста.

Что наша страна - Мекка для культов.
Ну также сначала работают психологи со всей семьей, где есть хим. зависимость, это же семейное заболевание.
По поводу культов, мы Пати разговаривали на эту тему, она сказала, что на первом месте по культам у нас США, России еще далеко Америки:))
А к чему, стала спрашивать про США, есть такой форум и живые группы самопомощи как ВДА (Взрослые дети алкоголиков), так же у них открылась новая группа "Зависимые от любви", они присылают мне 12 шагов и там я вижу аффирмации, после долгих препираний, я залезла на англоязычный форум "Зависимых от любви" и перевела его переводчиком, какого было мое удивление, там весь форум посвящен позитивному мышлению, а наши это все хавают и не задумываются, так же уже в России в группах ВДА, в живых группах, психологи посылают людей на тренинги личностного роста, идет насильственная пропаганда РПЦ, т.е. все агностики и атеисты со своими сообщениями жестко удаляются на форуме.
 

sun424

Пользователь
А к чему, стала спрашивать про США, есть такой форум и живые группы самопомощи как ВДА (Взрослые дети алкоголиков), так же у них открылась новая группа "Зависимые от любви", они присылают мне 12 шагов и там я вижу аффирмации, после долгих препираний, я залезла на англоязычный форум "Зависимых от любви" и перевела его переводчиком, какого было мое удивление, там весь форум посвящен позитивному мышлению, а наши это все хавают и не задумываются, так же уже в России в группах ВДА, в живых группах, психологи посылают людей на тренинги личностного роста, идет насильственная пропаганда РПЦ, т.е. все агностики и атеисты со своими сообщениями жестко удаляются на форуме.
Алкоголику, аддикту нужно не позитивное мышление, а реальное мышление. Он и так постоянно бежит в позитив, в виде сект, алкоголя, созависимости, любви, голодания, булемии, сексоголизма.

По своей сути позитивное мышление это и есть в чистом виде наркомания без наркотиков. Я резко отрицательно отношусь к ней. Мне самообман ни в чем не помог. Белое не станет черным, а черное не станет белым. А ходить можно только по реальной Земле, а не по фантазиям.

Аффирмации вызывают усталость, приводят к измененке, позволяют аддикту снять боль от существования в реальном мире, а значит приводят к зависимости.

На форуме алкоголиков срыву часто предшествуют идеи алкоголиков, что у них нет никакой зависимости, одна рюмка не помешает, они теперь могут пить КУ( контролируемо употреблять). То есть правда, честность для алкоголика это все.

Недаром 12 шагов начинаются с.

Мы потеряли контроль над своей жизнью в области( нужное подставить).

.....................................................

Этот дядька говорит, что секты напоминают раковые опухоли на теле общества, что они полностью разрушает социальность человека, приводят к его изоляции и краху личности. Что он просто биозомби, которые за укол счастья, позволяет себя насиловать, манипулировать собой, делать все, что захочешь.

Что сами сектанты и ищут такого обращения с собой. Они не хотят нести ответственность за свою жизнь и готовы сбросить ее кому угодно.

Ангел А, а ты, как бывший культист, чего искала в культах?
 

ANGEL_A

Пользователь
sun424в культ пошла за готовым рецептом счастья, я тогда честно не знала, кто такие психологи, что они делают и какие психологи бывают, я уже писала, что находилась в депрессии после развода, а поэтому стала лакомым кусочком для них, в культе я нашла обезболивающее, там очень сильные эмоции дают, это как наркотик, но эта "накачка" позитивом длиться не долго, за ней наступает депрессия, я ведь потом выйдя из культа сама, ринулась к парапсихологам, а потом уже попала к нормальным психологам. Конечно я бы могла в культ не попасть, а подсесть на алкоголь либо наркотики, но алкоголь я уже проходила, мне он не нравится, наркотики что то далекое от меня, ведь давно когда то я смотрела по ТВ передачи про сектантов и думала, вот ведь люди дураки в секты попадают, со мной этого никогда не случится, не будет у меня такого, но Пати мне объяснила, что чувствуют любой человек и каждый может попасть, но у аддиктов шансов больше, вроде так.
 

sun424

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
sun424в культ пошла за готовым рецептом счастья, я тогда честно не знала, кто такие психологи, что они делают и какие психологи бывают, я уже писала, что находилась в депрессии после развода, а поэтому стала лакомым кусочком для них, в культе я нашла обезболивающее, там очень сильные эмоции дают, это как наркотик, но эта "накачка" позитивом длиться не долго, за ней наступает депрессия, я ведь потом выйдя из культа сама, ринулась к парапсихологам, а потом уже попала к нормальным психологам. Конечно я бы могла в культ не попасть, а подсесть на алкоголь либо наркотики, но алкоголь я уже проходила, мне он не нравится, наркотики что то далекое от меня, ведь давно когда то я смотрела по ТВ передачи про сектантов и думала, вот ведь люди дураки в секты попадают, со мной этого никогда не случится, не будет у меня такого, но Пати мне объяснила, что чувствуют любой человек и каждый может попасть, но у аддиктов шансов больше, вроде так.
Ясно. Рад, что ты сейчас находишься в более трезвом восприятии жизни и вышла из этого сектантского дурдома.

А Вершинина на я дослушаю обязательно и потом отпишусь.
 
Сверху