Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

Sabrina

Пользователь
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева организован в 1937 году.
День рождения коллектива – 10 февраля, день первой репетиции в Доме учителя, в Леонтьевском переулке, 4. Первый концерт состоялся 29 августа 1937 года, в московском театре «Эрмитаж».

Государственный академический ансамбль народного танца под руководством Игоря Александровича Моисеева – первый в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.

Главными художественными принципами развития ансамбля являются преемственность и творческое осмысление традиций и новаторства. За семьдесят лет существования коллектива благодаря беспрестанным усилиям Игоря Моисеева и его артистов сохранено и творчески осмыслено фольклорное танцевальное творчество нашей страны и народов всего мира.

Главная задача, которую Игорь Моисеев поставил перед артистами первой труппы, – творческая обработка бытующих в то время образцов фольклора. С этой целью артисты ансамбля отправлялись в фольклорные экспедиции по стране. В репертуаре ансамбля фольклорные образцы получили новую сценическую жизнь, благодаря чему сохранились для нескольких поколений зрителей всего мира. Сегодня творческое освоение фольклора происходит во время зарубежных гастролей.

С 1938 года и по сей день ансамбль беспрерывно гастролирует по России и за рубежом. За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса. С первых зарубежных гастролей (Финляндия, 1945) ансамбль Игоря Моисеева является негласным Российским послом мира. В 1967 году первым из профессиональных ансамблей народного танца коллектив удостоен звания академического. К 50-летию со дня образования ансамбль награжден Орденом дружбы народов (1987).

Сегодня Государственный академический ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева продолжает развивать и обогащать творческий метод интерпретации фольклора, пропагандируя его приемы и принципы в своих выступлениях на лучших сценах всего мира.

Моисеев первый обратился к музыке композиторов классиков, таких как Н. Римский-Корсаков, А. Бородин, М. Глинка, М. Мусоргский.

Благодаря высокой исполнительской культуре, ансамбль, по сути, является Театром народного танца. В его репертуаре несколько ярких одноактных спектаклей, поставленных Игорем Моисеевым с привлечением всех средств и приемов мировой театральной культуры.

Труппа ансамбля состоит из высокопрофессиональных универсальных танцовщиков-актеров, способных на высоком исполнительском уровне воплотить сложные хореографические задачи, обладающих умением перевоплощения, владеющих искусством танца в образе и национальном характере.


http://www.youtube.com/watch?v=lQR-NJqlWw4&feature=related



Один из визитных номеров ансамбля танец моряков "Яблочко"
Посмотрите, как отточено каждое движение, налажена синхронность. Даже в "верёвочке" ноги у всех поднимаются под одним градусом. Кажется, что танцоры действуют, как единый налаженный механизм. Помимо блестящей техники не менее блестящий артистизм. Впрочем, так у Игоря Моисеева во всех номерах.

http://www.youtube.com/watch?v=WURJ5cZr0K4



"Узбекский танец с блюдом"

http://www.youtube.com/watch?v=KYlLZxlt4HI
 

Sabrina

Пользователь
"Гуачо" танец аргентинских пастухов

http://www.youtube.com/watch?v=qN8E7Gp72T4&feature=related



"Египетский танец"

http://www.youtube.com/watch?v=NPPCvSDlaBQ
 

Sabrina

Пользователь
Вот ещё отличная шуточная хореографическая зарисовка "Футбол" :soccer_h4h:

http://www.youtube.com/watch?v=J7QqPM8tIY0



А это постановка 1936 года:

http://www.youtube.com/watch?v=OjCuji5FSSA&NR=1
 
Сверху