Гордость

Izis

Пользователь
Сегодня прочитала: сначала мы обижаемся и перестаем общаться друг с другом, потом - забываем обиду, но нам уже неловко звонить, потом - просто не о чем разговаривать.
Интересно, кто-то был в такой ситуации?
И почему мы доводим ситуацию до такого состояния7 Неужели гордость важнее любви, дружбы, просто - общения?
 
I

Irka

Guest
Izis
Просто общения- да, гордость обычно берет верх, дружбы- 50\50, любви- обычно не важнее (если это любовь, а не то, что обычно впихивают в это понятие)
 

aleksi

Active Member
Если не о чем разговаривать ,чего звонить? Остальное подростковые проблемы.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Izis\' post=\'283215\' date=\'15.2.2008, 21:02\']Неужели гордость важнее любви, дружбы, просто - общения?[/quote]
Гордость, которая важнее любви и дружбы, это уже не гордость. Это самая натуральная гордыня, а в этом чувстве нет ничего достойного. Имхо.
Если человек мне действительно дорог и родной по душе, я сделаю всё возможное, чтобы у нас состоялся разговор на чистоту. Я сделаю первый шаг, и хребет у меня от этого не переломится. Меня намного больше напрягают неопределенность и невысказанные обиды.
 

Сергио

Пользователь
quote name='Izis' date='15.2.2008, 21:02' post=283215]
потом - забываем обиду, но нам уже неловко звонить
[/quote]

Не то чтобы совсем забываем, просто уже считаем ее не такой уж весомой, чтобы совсе разорвать отношения.
А звонить очень даже ловко, но упрямство мешает, да и начинают закрадываться мысли "а она то почему не звонит? ей то может и хорошо уже без меня?"
Далее согласен. Да, бывает такое.
 

KyraLesia

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'283215\' date=\'15.2.2008, 21:02\']И почему мы доводим ситуацию до такого состояния7 Неужели гордость важнее любви, дружбы, просто - общения?[/quote]
Наверное многие бывали, разьве есть те, кто не обижался?)) Да и смотря какая обида.
Если обижаемся, значит обидели, задели за живое. И если обидели серъёзно, хочется, чтобы человек первым подошёл и извинился. Ну или хотябы как-то скрасил конфликт. Если его простили без этого, а он продолжает так поступать, то обида укрепляется. Ну а за тем, пропадает желание постоянно разочаровываться, обижаться, если есть возможность уйти от общения, это единственный вариант.
Гордость не плохое чувство, и те у кого её нет, страдают не меньше, чем те, у кого её в избытке.
Так уж получается, что порой поступки друзей, например предательство, нельзя легко и сразу простить... а иногда и вообще трудно. И я думаю, тут скорее не гордость играет, а боль и недоверие к человеку, что и сказать ему нечего.

Бывает гордость - важнее любви, когда твоя любовь вытирает об тебя ноги.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'KyraLesia\' post=\'283423\' date=\'16.2.2008, 11:51\']Бывает гордость - важнее любви, когда твоя любовь вытирает об тебя ноги.[/quote]
это не любовь! а если у тебя такая любовь - сам виноват, сам позволяешь к себе ТАК относиться.
 
Сверху