Гигиена в средневековой Европе

Party

Active Member
Города

Первое что поразило Сеамни на площади и что резко противоречило с ее представлениями о романтичном и таинственном средневековье – это запахи. Снующая мимо толпа буквально смердела: потом, грязью, гнилью, пылью и другими не лучшими ароматами. Было жарко, пыльно и душно.
Seamny​

Разные эпохи ассоциируются с разными запахами. Средневековье вполне заслуженно пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Дюма. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего средневековья: «Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни — порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни — жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков. Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щелочью, из боен воняла свернувшаяся кровь. Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов — луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника — как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой».
В то время, пишет Зюскинд, «не существовало не единого вида человеческой деятельности, ни созидательной не разрушительной, ни единого выражения зарождающейся или загнивающей жизни, которую бы постоянно не сопровождала вонь».
Попробуем разобраться, не возвел ли писатель напраслину на Прекрасное Средневековье™ и не сгустил ли краски для эпатажа наивного и доверчивого читателя. Судите сами.

***

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
Давно гуляет по анекдотам сохранившаяся записка, посланная имевшим репутацию прожженного донжуана королем Генрихом Наваррским своей возлюбленной, Габриэль де Эстре: «Не мойся, милая, я буду у тебя через три недели». Сам король, кстати, за всю свою жизнь мылся всего три раза. Из них два раза по принуждению.
Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц — безобразно часто (распространенную теорию о том, что русское слово «смердеть» и происходит от французского «мерд» — «говно», пока, впрочем, признаем излишне спекулятивной).
В руководстве учтивости, изданном в конце 18-го(!) века (Manuel de civilite. 1782.) формально запрещается пользоваться водой для умывания, «ибо это делает лицо зимою более чувствительным к холоду, а летом к жаре»...
Продолжение тут: http://lib.rus.ec/b/244225/read
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Автор - Абсентис. Знаменит двумя статьями. Первая - троллинг любителей Прекрасного Средневековья (это она).
Вторая - "Спорынья и христиансво".
 

Party

Active Member
Похоже вторая еще ужаснее.. )))

Я, не нстиваю на научночти и истинности этой статьи, но как-то раньшене задумывалась о том, как в старые времена люди реал проблемы с канализцией и отходами, как занимлись ггиеной зубов, нпример...
Причем знаю, что в Древнем Риме были и канализации и бани, а вот про Европу ничего такого не слышала. И вот мне тут скинули статью... бее, конечно, но вроде как источники внзу указаны, и врое как либусек...
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Я, не нстиваю на научночти и истинности этой статьи
Просто в этой статье - другая крайность. Частности здесь распространены на Европу в целом.

Бани в Европе, конечно же, существовали.


Как и мыловарни, как и личные ванные комнаты в замках аристократии.
 

Radeiras

Пользователь
Насколько я знаю - действительно в средневековой Европе мылись совсем нечасто (раз в год это было совсем неплохо). Оттого и были распространены разные эпидемии, которые часто уничтожали целые города. Но Восток сыграл свою роль и после крестовых походов общественные бани начали понемногу распространятся и в Европе, но они были связаны не напрямую с процессом очищения тела от грязи, а скорее получения удовольствий. Вроде как на фреске выше.
 

Arioch

Пользователь
Radeiras написал(а):
Насколько я знаю - действительно в средневековой Европе мылись совсем нечасто (раз в год это было совсем неплохо).
Про мытьё раз в год: откуда "насколько ты знаешь"? Источники, заслуживающие доверия предоставишь?
 

АндрейА

Пользователь
Фреска еще ни о чем не говорит. Да были бани, купальни. Но давайте вспомним с чем боролись Нострадамус и Парацельс. Прежде всего с грязью тела. Вместо какого либо лечения Нострадамус рекомендовал просто помыться и содержать тело в чистоте.
 

АндрейА

Пользователь
Монголы, например, так и делают. Мажутся бараньим жиром, а по истечении какого то времени просто соскребают вместе с грязью. Ехать в автобусе с ними просто неприятно. Правда народ очень доброжелательный.
 

Ronn

Пользователь
АндрейА написал(а):
Монголы, например, так и делают. Мажутся бараньим жиром, а по истечении какого то времени просто соскребают вместе с грязью. Ехать в автобусе с ними просто неприятно. Правда народ очень доброжелательный.
Был в МНР?
 
Сверху