Гарри Поттер в целом!

Виссарион Шпанский

Пользователь
Вчера (13.10.07) книжная волна вынесла на прилавки книжных магазинов официяльный росмэновский перевод седьмой части Гарии Поттера. Полагая что всем желающим, как и мне, вполне хватило времени пожрать глазами какие-то жалкие 600 страниц текста, я увидел как возможность так и необходимость обсуждения достоинств и недостатков всей магической семилогии В ЦЕЛОМ :(

Что касается моего нескромного мнения, то оно положительно целиком и полностью B)
Обращает на себя внимание цельность и единство замысла. Как в любой высококачественной литературе в ГП очень мало лишних или ненужных подробностей. Всё происходит в соответствии с театральными законами - если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить. На стенах семилогии висит целый арсенал и тем не менее каждое ружье стреляет в свое время и с наибольшим эффектом! Мне что-то не припоминается ни одна книжная многология где детали были самосогласованы с таким искусством. (Тем кто забыл как выглядят произведения в которых одна часть как бы ничего не знает о предыдущей рекомендую последовательно перечитать "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка").
Еще один интересный момент это постепенное сгущение атмосферы по мере приближения к концу серии. Например, последняя часть "Гарри Поттер и дары смерти" настолько захватывающе интересна и динамична что я даже в затруднении чешу репу какой бы приключенческий роман можно было поставить с ней на равне. Даже великая героическо-приключенческая сага прошлого столетия "Властелин колец" выглядит жидким бульоном по сравнению с этой венчающей семилогию частью.

А теперь я с удовольствием послушаю ваше мнение! :)
 

Vanilka

Пользователь
Обращает на себя внимание цельность и единство замысла. Как в любой высококачественной литературе в ГП очень мало лишних или ненужных подробностей. Всё происходит в соответствии с театральными законами - если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить.
А что за аркой, в которую падает Сириус?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Vanilka

А что за аркой, в которую падает Сириус?
Насколько я помню в той же части ГП где шлепнулся Сириус доходчиво объяснялось в чем смысл арки :)

ПыСь Более того! Арка тоже сначала мирно висела на стене, а потом выстрельнула в Сириуса! :(
 
B

Blondi

Guest
Ой, нет-нет, не рассказывайте!!! :(
Я хоть книги про Гарри не читаю, но смотрела все фильмы про него, и с нетерпением жду продолжения! Так что мне еще целых два фильма предстоит посмотреть :)
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Blondi

Я хоть книги про Гарри не читаю, но смотрела все фильмы про него, и с нетерпением жду продолжения! Так что мне еще целых два фильма предстоит посмотреть
Разучились люди читать. Закат цивилизации близок :)
Фильмы, конечно, нельзя назвать плохими (я смотрел первые четыре), но многое в них просто не помещается и поэтому в широко раскрытый рот особо ленивых существ попадает только суррогат изначального замысла :(
 

d#39;6ev6il6

Пользователь
Но зацикливаться на книгах о Гарри Поттере тоже не стоит. Так и лишится рассудка недолго. Я тоже читаю, но только тогда, когда уж совсем к стенке припрет. Предпочитаю детективы Иоанны Хмелевской или обоих Мураками.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'15.10.2007, 0:28\']Blondi
Разучились люди читать.[/quote]
ну причём здесь "разучились читать"? Просто такую литературу я не люблю, прочитала 1-ю книгу про Гарри Поттера и поняла, что мне жаль тратить время на такое чтиво - не моё это :( А вот фильмы очень даже хорошо пошли, на 2-2,5 часа приятно отвлечься и окунуться в сказку, а больше и не надо))
Хотя согласна, первые 3 фильма были гораздо лучше последних двух. Очень надеюсь, что над экранизацией последних книг режиссеры всё же лучше постараются и возьмутся за дело с большей отдачей :)
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
d'6ev6il6

Но зацикливаться на книгах о Гарри Поттере тоже не стоит.
Мой ответ состоит в том что зациклиться настолько чтобы прочитать хотя бы один раз все семь книг очень даже стОит :)

Так и лишится рассудка недолго.
Я скорее соглашусь с тем что ГП может иногда вправить мозги :(

Я тоже читаю, но только тогда, когда уж совсем к стенке припрет.
Не быть вам ценителем искусства с такой степенью охоты к чтению B)

Blondi

Просто такую литературу я не люблю
Такую это какую? B)

Хотя согласна, первые 3 фильма были гораздо лучше последних двух.
Это потому что первые 3 книги самые тощие. В первых фильмах значительная часть замысла помещалась, в остальных от замысла могут остаться просто рожки да ножки.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'15.10.2007, 0:54\']Blondi
Такую это какую? :([/quote]
сказочно-фантастическую, не интересно мне уже такое читать :)
 

Amphetaminka

Пользователь
Первые три книжки читала с удовольствием. Фильмы тоже не плохо шли. Жаль, конечно, что из милой сказки для детей и взрослых, приносящей кучу положительных эмоций, книга превратилась в кровавую драму. Поэтому первые три-четыре части с радостью перечитала бы и пересмотрела. Пятая, шестая только портят насторение. Седьмую еще не читала. Вот думаю...стоит ли?
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
Я нашла последнюю книгу о Гарри Поттере в Инете, вчера сидела и почитывала. ИМХО, каждая книга всё мрачнее и мрачнее. И у меня сложилось впечатление, что Роулинг под творческим вдохновением писала лишь самую первую , ну и может вторую книги. :pardon: Остальные просто "строчила" лишь бы написать , да в сроки уложиться...:giggle:
А фильмы о ГП на мой взгляд мрачноваты, особенно последние.) Я совсем по другому представляю себе волшебный мир. :pardon: Поэтому осилила только первые 3 фильма.)
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Mystika

Я полагаю что семилогия не была задумана изначально как только детская сказка :giggle:
Гарри по ходу пиесы взрослеет и растет, а вместе с ним растут и его проблемы, т.е. здесь всё как в жизни. Вообще я не думаю что этот мир создан Роулинг для того чтобы в него мы могли убежать от всех наших проблем. Скорее он является выпуклым отражением некоторых аспектов нашего мира, слегка прикрытых тонкой тканью магических возможностей и приключений.
Мне лично очень нравится как в книге описано министерство магии - это ж типичный портрет наших реальных министерств, волнующихся о том как бы чего не вышло и стремящихся любой ценой сохранить приличный вид, дейсвующих под лозунгом "тащить и непущать".
 

Vanilka

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'14.10.2007, 23:51\']Vanilka
Насколько я помню в той же части ГП где шлепнулся Сириус доходчиво объяснялось в чем смысл арки :scout:

ПыСь Более того! Арка тоже сначала мирно висела на стене, а потом выстрельнула в Сириуса! :mf_popcorn:
[post=\"252388\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Пойду полистаю, конечно, но что-то сомневаюсь, чтобы я такой объём информации могла пропустить.

<font size=\"1\">Добавлено Vanilka, [mergetime]1192457249[/mergetime]</font>
Арка выстрельнула? Боже мой, я два года жила в уверенности, что его сестра убила, а оно вон оно как на самом деле..
 
I

Irka

Guest
Читала и смотрела все книжки/фильмы. Теперь дело принципа- прочитть последнюю.
 

Vanilka

Пользователь
Перечитала. Ничего там толком не объясняется. Просто есть арка с голосами, которые слышит только Гарри. Говорится, что арка эта опасна и все удерживают Гарри от того, чтобы он заглянул за занавес. И всё.
А что случилось с Сириусои и что же там за занавесом - не открывается.


Читала все книги. Не фанат. Но заинтересовало. Причём впервые взяла книгу в руки уже много позже после того, как спала волна поттерзима.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Vanilka

А что случилось с Сириусои и что же там за занавесом - не открывается.
У меня сейчас нет книги под рукой. Но по-моему Полумна Лавгуд объясняет (намекает) где-то Гарри что это за арка :)

впервые взяла книгу в руки уже много позже после того, как спала волна поттерзима.
Аналогично. Всё началось год или полтора назад. Нашел у сестренки и прочитал вторую часть и... пошло-поехало! :mf_rudolph:
 

Vanilka

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'15.10.2007, 20:24\']Vanilka
У меня сейчас нет книги под рукой. Но по-моему Полумна Лавгуд объясняет (намекает) где-то Гарри что это за арка :mf_rudolph:[/quote]
Ну намекать, может, намекает, но как-то уж очень расплывчато. Просто говорит, что тоже слышит голоса (потому что мама умерла) и что как бы за аркой находятся умершие.
Но предмет не раскрыт )
 

Vanilka

Пользователь
Что они там делают, как живут, почему с ними нельзя общаться, почему нельзя приоткрывать занавес, что случилось с Сириусом и пр. :mf_rudolph:
 
Сверху