Гари Гринберг. Микромир

Party

Active Member
Гари Гринберг (Gary Greenberg), сочетает в своем творчестве любовь к науке и искусству, занимаясь исследованиями и микросъемкой разных микромиров за пределами нашего повседневного восприятия.
В своем творчестве Гринберг использует специальные микроскопы, и другую аппаратуру. Наибольшую популярность принесли Гринбергу фотографии песка.
Изначально фотограф и режиссер, в возрасте 33 лет он переехал из Лос-Анджелеса в Лондон, чтобы заработать докторскую степень в биомедицинских исследованиях в Университетском колледже Лондона. Доктор Гринберг был ассистентом профессора в Университете Южной Калифорнии в 1980-х годах. В 1990-х он придумал и разработал трехмерные световые микроскопы высокого разрешения, на которые ему были вручены восемнадцать патентов США.

С 2001 года д-р Гринберг сосредотачивает свои микроскопы на таких объектах как песчинки, цветы и еда. Эти обычные предметы, увеличенные в сотни раз, и показавшие скрытые и неожиданные аспекты природы, показали новую реальноть. Фотографиями песчинок, д-р Гринберг заставить нас осознать, что гуляя по пляжу под нашими ногами тысячи лет биологической и геологической истории. Недавно д-р Гринберг сфотографировал песок с Луны, который был привезен Apollo 11 Миссии Наса.
http://www.sandgrains.com/index.html

Песок:



"Гуляя по пляжу, мы даже не задумываемся, по каким сокровищам ходим"





"Когда смотришь на фото, кажется, что это довольно просто, но на самом деле на один снимок тратиться несколько часов"





"Каждый раз глядя в микроскоп на частицы песка, я поражаюсь, насколько оригинально и сложно устроена природа”



Цветы:









Еда:

Срез свежей клубники:



Срез винограда. Фотограф использовал свет, отражающийся от поверхности винограда:



Начало формирования крошечного семени в огурце:



Формирование кристаллов сахара в насыщенном растворе:




Лунный грунт:






Тело:

Сетчатка глаза:



Еще сетчатка глаза:



Сечение клеток кожи "Выглядит как океанический пейзаж":




3D-галерея тут: http://www.sandgrains.com/3D-Gallery-three-dimensional-microscope-photography.html
 

-ШУМ-

Лотелин
Слишком нереально.
Я не знаю, что там они снимали, но как ты ни снимай, такого диапазона цветов и идеально ровного фона не бывает.
Тени, блин, на лунной пыли тени! Тени от чего? Похоже от молекул пыли?!
Я опять же не знаю, что и как там снимают, но такого не бывает.
Жёлтая "ракушка" на 4 и 6 фотке никому не показалось слишком уж идентичной?
Короче развод лохов...
 

scrptn

Пользователь
-ШУМ-, фото №1 и №6 - компиляции из нескольких фотографий. Довольно типичная практика для подобного рода снимков.

>Тени от чего? Похоже от молекул пыли?!
Это не молекулы, а маленькие камушки - такие же, как в песке. И да, они отбрасывают тень.

>такого диапазона цветов
Возможно, на некоторых фотографиях препарат подкрашен - в некоторых случаях это необходимо, чтобы разглядеть хоть что-нибудь. Не вижу проблемы.

>идеально ровного фона
А какой фон при съемке с помощью микроскопа должен быть? Фон полностью определяется светом, падающим на препарат (с обратной стороны) - можно создать любой необходимый цвет.
 
Сверху