Фламенко

Sabrina

Пользователь
Фламе́нко (исп. flamenco - пламенный, огненный) — традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Андалусии (Испания); это слияние музыкального сопровождения (токе), пения (канте) и танца (байле). Стиль представлен несколькими десятками разновидностей (более 50). Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией: ритмическим битьем в ладоши (пальмас), игрой на перкуссионном ящике (кахон); иногда — кастаньетами.

Исполнители фламенко называются «байлаор» (танцор) и «кантаор» (певец), «токаор» (гитарист).

16 ноября 2010 года ЮНЕСКО присудила Фламенко статус объекта Всемирного Наследия



Происхождение

Истоки фламенко следует искать еще в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю, они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.

Долгое время фламенко считалось «закрытым искусством», так как цыгане жили изолированной группой; фламенко формировалось в узких кругах. Но в конце XVIII века гонения на цыган прекратили, и фламенко вышло на подмостки таверн и кафе кантанте, обрело свободу.

В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, элементы классического балета приобрели там свое постоянное место. Наиболее известен танцор фламенко Хоакин Кортес, который обновил понятие танца фламенко, избавил его от «канонического стандарта» и внес в него новую живую струю и выразительность.

Импровизационный характер фламенко, сложный ритм и специфическая техника исполнения нередко препятствуют точной нотной записи мелодий фламенко. Поэтому искусство как гитариста, так и танцора, и певца обычно передается от мастера к ученику.


Атрибуты танца фламенко

Важный элемент образа танцовщицы (байлаоры) — традиционное платье, называемое bata de cola — типичное для фламенко платье, обычно до пола, часто из разноцветного материала в горошек, украшенное оборками и воланами. Прообразом этого платья стало традиционное одеяние цыганок. Неотъемлемой частью танца является изящная игра с подолом платья. Традиционная одежда байлаора — темные брюки, широкий пояс и белая рубашка с широкими рукавами. Иногда края рубашки завязываются спереди на поясе. Короткая жилетка-болеро, называемая чалеко (chaleco), иногда надевается поверх рубашки.

Испанская шаль с очень длинными кистями — один из классических атрибутов женского танца фламенко: шаль то закручивается вокруг стана танцовщицы, подчеркивая стройный женский силуэт, то ниспадает с плеч, образуя силуэт большой, красивой, мятущейся птицы. Еще один классический женский атрибут фламенко — большой веер. Существует мнение о кастаньетах как непременном атрибуте танца фламенко. Но чаще всего ритм отбивается каблуками (сапатеадо), прищелкиванием пальцев (питос) или хлопками ладоней (пальмас). Наиболее чистые формы фламенко избегают использования кастаньет, так как они ограничивают возможность страстной и выразительной игры кистей рук.


bata de cola — традиционное платье. испанская шаль — мантон.

Сегодня фламенко особенно интересует современных хореографов, потому что они видят в этом искусстве большие возможности для творчества, для введения новаций в хореографию.


Как раз сегодня, 13 мая, в Москве стартует 10-й Международный фестиваль фламенко «¡Viva España!» — ежегодное событие в мире испанской музыкальной культуры (с 2001 года)
http://www.fiestaflamenco.ru/
 

Sabrina

Пользователь
Великолепный, неподражаемый, божественный Хоакин Кортес (Joaquín Cortés).




Хоакин Кортес – это первое имя, которое вам назовут, если вы спросите о современном балете фламенко.
Этот молодой и талантливый артист сейчас является самой популярной и обсуждаемой личностью в танцевальном мире Испании.
Ему было всего 26 лет, когда его постановка “Цыганская страсть” покорила Европу и Америку и принесла ему титул “принца современного фламенко”.

Хоаки́н Корте́с (исп. Joaquín Cortés, настоящее имя Хоакин Педраха Рейес, род. 22 февраля 1969 года) — танцор фламенко и балета, хореограф, актёр, с февраля 2007 года посол цыган в Европейском союзе. Известен также тем, что выступает против запрета слова Gypsy для обозначения цыган; вместо этой меры он предлагает работать над улучшением имиджа самого термина. Создатель Цыганского фонда в Испании.

Принадлежит к артистической цыганской династии Рейесов.



Мой танец, как крик. Я кричу и о радости и о боли.
(Хоакин Кортес)


http://www.youtube.com/watch?v=_UU-NhGFVzk

http://kiwi.kz/watch/snzo2zzkiufq/
 

Party

Active Member
О, мне очень нравится этот танец своей чувственностью и темпераментом. Смотрела недавно какое-то кино, там героиня пришла учиться фламенко, преподаватель была очень эмоциональная, она требовала, чтобы ученики всем телом, всей своей сущностью изобразили протест, и в процессе объяснений не смогла сдержать эмоции и выбежала из аудитории в слезах. Во как.

Долго искала в инетер фламенко, которое бы мне понравилось, то качество видео плохое, то танец слабоват, мне хотелось чтобы это было выражением чувств. Очень понравилось как танцует Maria Juncal. Это нечто:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=SXQqCblJGlI[/media]

Интересно, она танцует и в мужских костюмах:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=LWkBK6nPhPU&feature=related[/media]

Вот еще нашла, маленькая девочка здорово танцует:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=6vx6gWuu98Y[/media]
 

Sabrina

Пользователь
Очень понравилось как танцует Maria Juncal. Это нечто
Да. Отличная техника и экспрессивность. Хоть тело и скрыто под платьем, но чувтвуется, что напряжена каждая жилка. Она даже вся потная от напряжения.

Party написал(а):
Вот еще нашла, маленькая девочка здорово танцует:
Ой, там опять Maria Juncal

Вот здесь танцует девочка 9 лет

http://www.youtube.com/watch?v=f7oAqvYTww4&feature=player_embedded#at=105

Но всё-таки, фламенко "взрослый танец", танец страсти и желаний, по сексуальности уступающий разве что танго.


Вот очень красивое видео. Прям брачный танец журавлей.

Танец из фильма "Sevillanas"
Sevillanas (1992) – режиссер Carlos Saura. Танец – Merche Esmeralda


http://www.youtube.com/watch?v=5XIOty_3uNE&feature=player_embedded
 

Yanus

Пользователь
[member="Sabrina"],
Ну когда же свое видео выложишь?
Дались нам эти "божественные". :biggrin2:
 

Party

Active Member
Да... очень красиво.

Я, кстати исправила свой пост, нашла этот танец девочки. Это та же девочка, что и ты выложила (Silvia Moreno), только там она еще младше.Во взрослом возрасте я не нашла ее фламенко, но нашла в ее исполнении сальса (плохого качества) и как она играет на арфе и на рояле.
 

VoinVostoka

Пользователь
Кстати, совсем скоро уже новый, XII Международный фестиваль фламенко «¡Viva España!», состоится.

http://www.youtube.com/watch?v=aqM2aviXNh8

Из описания:
8,9 и 10 апреля 2013 года Международный фестиваль фламенко «¡Viva España!» пройдет в 12-ый раз. На сцене Малого Академического театра выступят такие звезды как: Эва Эрбабуэна, Росио Молина и Фарруко. А грандиозная испанская фиеста, которая включит в себя выставку-ярмарку испанских товаров и выступление победителей конкурса молодых исполнителей фламенко «Золотая Кентаврита 2013», состоится 7 апреля на территории Дизайн-завода FLACON.

Мне кажется, очень круто будет, заявленные звёзды просто мега-клёвые, я обязательно схожу! Я вообще люблю тематику Испании. И танцы тоже люблю)
 

Romashca

Пользователь
Вечер танца фламенко на Майорке. Называется шоу фламенко «Es Foguero».
Красота необыкновенная. Представление идет 4 часа. Помимо музыки и танца там еще и акробатические
трюки были . И плюс ко всему этому еще и самая настоящая лощадь, которая тоже танцевала в ритме фламенко )
В 10-15 ки от Пальма-де-Майорка есть местечко такое, называется Кан Пастилья. Вот там все это можно увидеть. Кто будет в
этих местах, сходите обязательно! Не пожалеете . Фото не очень хорошие, но всё таки выложу.





 

-ШУМ-

Лотелин
Я тоже ходил на фламенко, это было недалеко от Барселоны, но там запрещали снимать, поэтому фотографий у меня нет, я только немного поснимал на видео, пока никто не видел - благо камера умещается в ладонь и её почти не видно. :)
 

BONGA

Пользователь
Красота ! Ещё и какая ! ) Особенно , если танец сочетается ещё и с красивой , яркой музыкой стиля :) На концерте в живую скорее всего об этом не задумаешься , взирая на темпераментные элементы артистического действа :rolleyes:
Вот одна из песен , которая мне очень нравится в данном направлении . Видео на сию композицию не нашёл , к сожалению.
http://www.youtube.com/watch?v=b6E2ywxREgA
 

Romashca

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Я тоже ходил на фламенко, это было недалеко от Барселоны, но там запрещали снимать, поэтому фотографий у меня нет, я только немного поснимал на видео, пока никто не видел - благо камера умещается в ладонь и её почти не видно. :)
Ну меня тоже не хвалили) за съемки) Вот лошадь танцующую сфотографировать не разрешили, жалко (.
 
Сверху