Финансовые зависимости

Party

Active Member
Финансовые зависимости бывают разными. Вот примерные определения.

Компульсивное должничество - это когда человек берет в долг, не задумываясь, как будет отдавать (необеспеченные долги), это когда на отдачу долгов и выплату кредитов уходит бОльшая часть дохода человека, а на оставшуюся сумму он пытается жить, но не хватает, и он вынужден снова и снова брать в долг, все больше погружаясь в долговые обязательства. Подробнее об этой проблеме тут: https://rudebtors.wordpress.com/dolgi/
А здесь есть тест: http://debtors.narod.ru/fifteenquestions.htm

Недозарабатывание - это когда человек вполне способен работать, зарабатывать, но почему-то не делает этого. В результате чего ему патологически не хватает денег на жизнь. Подробнее тут: https://rudebtors.wordpress.com/bezdeneg/

Компульсивное транжирство - это когда человек покупает кучу всего ненужного и не умеет останавливаться в покупках, а на нужное у него не хватает денег. Подробнее тут: https://rudebtors.wordpress.com/tranzhir/

Самодолжничество - это когда человек все делает для всех, а на себя никогда не хватает денег (например, на врача, или лекарство, или какую-то необходимую вещь). Таким образом, человек становится сам себе должен и долги эти растут.

К финансовым зависимостям также относится чрезмерное накопительство, и прочее навязчивое поведение, связанное с деньгами.

Для помощи людям, страдающим от разного рода финансовых зависимостей существуют группы самопомощи AD (анонимные должники). Они бесплатные. Для иногородних есть группы в скайпе. Информацию о группах можно узнать тоже из ссылок выше.
 

lasurs

Снежный Барс
как все серьезно в нашей жизни.

а я думал, это все от недостатка мозгов.
 

-ШУМ-

Лотелин
Party написал(а):
человек становится сам себе должен и долги эти растут.
Странное определение. Он себе должен только в том смысле, чтобы купить что-то, но он же не занимал сам у себя денег.
 

Party

Active Member
-ШУМ- написал(а):
Странное определение. Он себе должен только в том смысле, чтобы купить что-то, но он же не занимал сам у себя денег.
Верно. Представь себе кредит. Что происходит, если ты перестаешь выплачивать ежемесячную сумму, забиваешь на него? Он растет, появляются пенни, отдавать его становится все сложнее и сложнее. Человеку необходимо постоянно поддерживать здоровье в порядке, например, следить за состоянием зубов. Но самодолжник не хочет тратить деньги и время на себя, он на себя забивает. Он не ходит к стоматологу год, второй, третий... Что происходит? Зубы становятся запущенными, растет его "долг перед собой", и потом решить проблему будет еще сложнее.
 

Party

Active Member
Кстати, забыла упомянуть, люди, не умеющие грамотно рассчитывать финансы также не умеют рассчитывать время. На группах есть такое понятие как "инструменты выздоровления". В них входит таблицы доходов и расходов, а также можно использовать инструмент расчета времени. Тоже грамотная штука.
 
Сверху