Финал межфорумной олимпиады, МИКС, голосование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Питерская погода

Пользователь
Финал межфорумной олимпиады

МИКС


Тема: "Симфония цвета"

Голосование продлится до 7 марта включительно.


Голосовать можно только на одном из форумов. Те, кто голосовал в отборочных, в финале голосуют на том же форуме.

Голосовать можно за 3 разные понравившиеся работы (не распределяя их по местам), голосование за одну работу не засчитывается.

По результатам будут объявлены 1, 2 и 3 место от форума по числу голосов. Далее результаты от форума будут суммироваться с выбором других форумов.

Голосование и работы на других форумах:














Симфония цвета
На днях я задумался о судьбе России. Ну не так чтобы совсем глобально, а скорее о роли в ней Менделееваи его докторской диссертации «О соединении спирта с водой». Поводом для таких серьезных размышлений послужил небольшой корпоратив накануне. И какое-то смутное чувство подсказывало мне, что на работу сегодня ехать не стоит.

Однако к обеду, отмокнув немного в ванне и выдув литр минеральной воды, я неожиданно приободрился. Мысли от Менделеева сами собой перешли на перспективы предстоящего дня. Думать долго не пришлось, вмешался случай в виде телефонного звонка. Звонил один мой хороший знакомый, и едва увидев на экране телефона его имя, я подумал, что день, скорее всего, будет удачным. Этот человек замечателен сам по себе, веселый, подвижный и отходчивый, с неуемным любопытством и запасом метких слов. Душа компании. Работу он тоже всегда подбирал по себе, долгое время был журналистом, потом занялся пиаром, а последние несколько лет вел предвыборные кампании. Поэтому часто и надолго исчезал, но когда появлялся, всегда сходу предлагал предпринять что-нибудь интересное.

-Ты где? - Вместо приветствия спросил он.
-Дома.
-Собирайся, поедем на конкурс.
-Какой?
-Художественный. Одна компания решила прикинуться социально ответственной и учредила некоммерческий фонд. Будут его презентовать. Фонд выделяет гранты молодым художникам, первый конкурс проводят прямо вместе с презентацией.
-Ты меня совсем запутал, конкурс, презентация, пресс-конференция...
-Будет и фуршет, хотя скорее даже банкет.
-О! Это в корне меняет дело!
-Отлично, буду у тебя через 20 минут.

Я не спеша оделся и вышел на улицу, друг уже поджидал меня и через десять минут мы уже подъезжали к монументальному, сталинской застройки, районному ДК, который был арендован для проведения презентации и конкурса.

Размах мероприятия мне понравился. Сначала удобное кресло в конференц-зале. Убаюкивающие речи организаторов, руководителей, представителей художественной общественности, мягкие щелчки фотоаппаратных затворов, гости, пресса. Все это произвело на меня приятное впечатление, и я немного задремал, поэтому не совсем уловил суть предложенного конкурса, а переспрашивать было неловко. Как я понял, претендентам предложили написать небольшой этюд на свободную тему "Мир вокруг", используя начальную палитру в пять цветов. После официальной части, художники отправились в соседнюю аудиторию, к мольбертам, или как там это называется, а мы в банкетный зал.

Фуршет превзошел все мои ожидания, я сразу поверил, что фонд исключительно некоммерческий и к получению прибыли не имеет никакого отношения. Собственно от банкета его отличало только отсутствие больших столов. Когда в желудке уже ощущалась тяжесть, а в теле приятная гибкость нас пригласили в выставочный зал. Я огляделся. Натюрморты, пейзажи, схожие цветовые гаммы. И только одна работа по-настоящему привлекала взгляд. Я подошел поближе. Этот этюд не изображал ничего, кроме цвета, но это была своеобразная ода цвету! Неравномерные цветовые пятна композиционно располагалась очень гармонично, как будто находились в некоем асимметричном равновесии. Розовый, красный, фиолетовый, зеленый, желтый. И эти очаги насыщенных цветов соединялись потрясающими цветовыми переходами, оттенялись десятками полутонов. При этом вся картина просто дышала цветовым единством! Это была работа, выполненная как минимум талантливым, а может даже и гениальным колористом! В сжатые сроки конкурса, из ограниченного количества цветов, автор смог получить богатейшую палитру, создать тончайшие переходы цвета и вместе с тем показать глубокие контрасты, не разрушая целостности полотна. Нет, это даже не поэзия цвета, это настоящая симфония, в которой единство образуют несколько переплетающихся, но вместе с тем самостоятельных тем. Это Бах в цвете! Я был настолько поражен и поглощен этой работой, что не сразу заметил разворачивающийся рядом скандал. Один из учредителей фонда, вероятно "самый большой начальник" со свитой медленно переходил от одной работы к другой, пока не добрался до "Симфонии", как я ее для себя окрестил. Было заметно, что он успел изрядно принять и теперь брюзжал. Под действием алкоголя он распалялся больше и больше, а окружение своим раболепным согласием, только усиливало его раздражение. При взгляде на "Симфонию" его понесло окончательно. Он уже срывался на крик, наверное, также орал Хрущев на выставке авангардистов в 62 году. И о том, что искусство должно быть понятным, и что должен быть смысл и что нельзя называть искусством то, что любой осел может намалевать своим хвостом. Свита поняла, что дело плохо и с запозданием начала успокаивать патрона. Кто-то принес стул, кто-то стакан минеральной воды. А кто-то отдавал быстрые распоряжения, чтобы работу убрали, а автора сняли с конкурса за несоответствие работы заявленной теме.И тут я вдруг почувствовал стыд, стыд перед талантом за посредственность, стыд за хамство и грубость, которые нам кажутся нормой. Стыд за людей, которые держатся за собственную ограниченность, как за настоящую ценность, и не пытаются оглядеться вокруг себя.Я повернулся и вышел. У этого конкурса уже не может быть победителя.






Реквием по Симфонии Цвета
Клиника Valmont, Швейцария.

Неделя, как он в больнице. За это время мир изменился…Нет, не изменился, а разрушился, вернее - разрушался. Все попытки спасти его хитрые врачи как будто знали наперед. Он делал вид, что пил таблетки, выплевывая их, когда медсестра уходила - они начали ставить капельницы. Он шевелил рукой и прокалывал вены так, что после 2-х процедур сгиб локтя превратился в один огромный синяк - они ввели каку-то трубку прямо в вену на шее и связали ему руки. Теперь он лишь беспомощно наблюдал, как с каждым днем тускнеют краски и пропадают звуки.

С детства в его жизни была только она - музыка. Причудливой мелодией звучал весь мир. Каждый оттенок цвета имел свою тональность, а сочетание красок природы превращалось в причудливые симфонии цвета, каждый день разные, ведь окраска неба, цветов, листьев и облаков была неповторимой. Он мог часами лежать на поляне и слушать. Самые красивые мелодии раздавались весной и осенью. Зимой музыка звучала более спокойная и монотонная, хотя и у белого снега он видел и слышал не менее ста оттенков…

Когда пришло время проходить тест перед поступлением в училище результат был ожидаемым - абсолютный слух, никаких способностей к другим наукам. Он и занимался только музыкой. Талантливому маленькому музыканту и композитору прощали двойки по другим предметам и переводили из класса в класс без экзаменов. К окончанию школы он считался одним из самых: перспективных, талантливых, подающих надежды и …красивых учеников.
Но на поклонниц он не обращал внимания, ему было некогда - каждый день надо было запомнить и записать несколько вновь услышанных мелодий.

Однажды, на прогулке в парке, когда воздух звенел минором осенней листвы он встретил ее. Какая она была? Он не помнил, но музыка, музыка цвета ее волос, глаз, губ, легкого румянца на щеках и покрасневшего от вечерней прохлады носика была волшебной… С тех пор они не расставались.
Он стал знаменитым, а она - просто всегда была рядом. Он смотрел на нее и записывал то, что слышал и снова смотрел, не в силах оторваться от своей любимой Музы.

А потом…потом внезапно музыка осени стала слишком громкой, настолько громкой, что начались приступы невыносимой головной боли. Она настояла на обследовании в лучшей клинике. Оттуда его направили сюда, со странным и непонятным диагнозом: "Шизофрения. Обратная сенестезия"
Что это такое он не знал, но, по словам врачей причина мучительной боли была именно в этих страшных и непонятных словах.

И вот…боль стала исчезать, а вместе с ней и все звуки, все оттенки цвета. Скоро его выпишут и врачи обещают, что он будет совершенно здоров.

Выйдя из клиники, он не узнал ее. Она была нема…То есть, она говорила, все время о чем-то говорила - о том, что его не будут беспокоить головные боли, что скоро они поедут отдыхать и что теперь можно подумать о детях.. Лучше бы она молчала - не то, не те звуки, не то настроение.

Вот и сейчас, она о чем-то рассказывала. Он готовил барбекю на лужайке перед домом и, вздрогнув от ее резкого смеха, поранил ножом палец. Появилась капелька алой крови и…зазвучала еле слышная мелодия. Решение пришло внезапно…

А спустя полчаса, взволнованная отсутствием мужа Люси вбежала в дом. Она нашла его в ванной, со вскрытыми венами.
Врачи ехали слишком долго...а он смотрел на кровь и улыбался, радуясь тихим, убаюкивающим звукам.




[media]http://youtu.be/KKXUsTri7WM[/media]​






[media]http://youtu.be/jMvnmAG1t5g[/media]​




[media]http://youtu.be/HeGp4IccSBE[/media]​


Зимние свадьбы - особые. Казалось бы, что может прельщать в это время года? Ни солнышка, ни зелени... серо, зябко...
И только любовь может раскрасить все в совершенно невероятные яркие цвета. Потому что только тогда, когда в сердце живет любовь, мир становится разноцветным. И все равно - снег ли на улице, слякоть ли, в глазах влюбленных - радуга!
Этот комплект сделан для "зимней" влюбленой пары, которые соединили свои судьбы в феврале. С тех пор прошло 20 лет. Они вместе. Они любят друг друга и счастливы. И февраль для них самый яркий и теплый месяц в году. А о его прохладе пускай напонимает только симфония сиреневого цвета.




Подробнее. Фрагмент бутылки.​
Открытка.​
 

Vik

Пользователь
1, 2, 10
очень сложно сравнивать видео, фото, рисунки...
 

Party

Active Member
Да. согласна. Тут мне кажется, надо положиться на чувства. Просто слепо на то, что чувствуешь глядя или читая...
 

Party

Active Member
7 - шедевриально
5 - очень понравилось произведение
8 - включил в себя восточные мифы, музыку, танец... Текст читается тяжело, но в целом все красиво.

Остальное все тоже очень понравилось, но условия конкурса вынуждают выбрать только 3.
 

Party

Active Member
Последний день голосования! Голосуйте активнее, пожалуйста!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху