Фея

Party

Active Member
Фея
Сказку про Питера Пена все читали? Помните, там про фей сказано: если кто-то говорит, что фей не бывает, то одна из них сразу умирает. Ну так вот, это неправда. Наверное, вы сейчас насмешливо хмыкнули и покачали головами. Нашла тоже новость! Конечно это неправда! Всем известно, что фей… Замолчите! Не додумывайте фразу дальше! И пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, не говорите ЭТО вслух! Феи не умирают, когда в них перестают верить, это так. Они просто становятся обычными людьми. Почувствовать себя обычным человеком - это неприятно, непривычно, но не смертельно, верно? Только знаете, мы ведь большую часть времени проводим в небе, чуть ниже солнца, чуть выше облаков…

Вдруг стало очень холодно и трудно дышать. И что самое странное - пушистое облако вдруг провалилось подо мной, и меня потянуло вниз. Мелькнули испуганные лица подруг, безумно закружилась голова… Я падаю. Я пытаюсь расправить крылья, но у меня больше нет крыльев, и ветер с радостным воем выворачивает мне руки. Я торопливо вспоминаю слова, волшебные слова, вызывающие летучий корабль. Пусть лучше я упаду сейчас на палубу, будет пара синяков, зато… Ветер срывает обрывки слов с моих губ и покрепче сдавливает горло, чтобы не говорила глупостей. Теперь мне придется обходиться без волшебства. Смешно, но я почему-то вспомнила Ани, хорошенькую, очень кокетливую и очень ленивую фею. Когда она стала человеком, больше всего ее огорчило, что теперь ей придется самой готовить себе еду и стирать одежду. Всем, кого она видела, она непременно жаловалась: "Ну вот, теперь мне придется обходиться без волшебства! Представляете, каждый раз стирать руками! Я долго не выдержу!" А теперь мне тоже придется обходится без волшебства. И, пожалуй, я выдержу куда меньше чем Ани. И пожаловаться некому. Внизу огромный лес. Может, удастся как-нибудь зацепиться за ветки? Боже, какие глупости приходят в голову! При падении с такой высоты с тем же успехом можно тормозить ушами. Слишком большая скорость. Видите, какая я рассудительная и ироничная? Нам, отважным тушканчикам, все нипочем! Не удивляйтесь моей смелости. Если бы у меня было немного времени на глубокий обморок, я бы непременно использовала такую возможность. Мне страшно! Люди! Поверьте в меня, кто-нибудь, пожалуйста! Вдруг сказочник не ошибся, вдруг это поможет! Ветер ударил по ногам, и меня закрутило в воздухе. Вверху мелькнули белые крылья. Девочки, милые, они пытаются мне помочь! Но они не успеют, я падаю быстрее. Кто же произнес слова, которые отняли у меня крылья? Сами дети такое говорят очень редко. Наверное, какая-нибудь мама, успокаивающая расфантазировавшуюся дочку. "Не выдумывай, доченька. Никаких фей не бывает. Ложись спать". Хотя нет, скорее не "ложись спать" а "садись завтракать", сейчас ведь утро… Я не сержусь, честное слово! И не обижаюсь. У меня на это нет времени. У меня теперь ни на что нет времени. Кажется, я приземлюсь вон на той поляне. Ну что ж, по крайней мере не придется ломать ветки, деревья-то ни в чем не виноваты… Не может быть. Нет. Там человек. Уходи! Убегай! Отойди в сторону, глупый! Я же сейчас упаду на тебя! Я же с такой высоты лечу, чудак, я же и тебя… Он увидел меня. Только почему-то не отбежал, а вытянул руки, пытаясь поймать, спасти, как будто меня еще можно спасти, как будто я еще не пролетела еще эти тысячи метров, бескрылая птица, избитая ветром и страхом, как будто протянутые руки могут… Мы покатились по земле. Я, кажется, отбила локоть об особо удачный корень. Человек, на которого я упала, оказался мужчиной. Естественно. Мне всю жизнь на мужчин везло. Он молча усадил меня на голубой туристический коврик, накинул мне на плечи куртку, налил из термоса горячий чай, сунул кружку мне в руки и присел напротив на корточки.
- Ну, - сказал он, когда я оторвалась наконец от кружки. - Все нормально?

Кажется, я все-таки разревелась. Сказочник, ты ошибся! Чтобы спасти фею, вовсе не нужно много-много людей, которые поверят в ее существование. Достаточно одного, который захочет помочь. Который поможет, несмотря на то, что это глупо, опасно, невозможно… Нет-нет, я вовсе не требую, чтобы и вы увидев падающее тело протягивали навстречу руки. Я понимаю, это опасно и так далее… Я всего лишь хочу попросить вас никогда не говорить, что вы не верите в фей. Хорошо? Я вас очень прошу! Пожалуйста!
http://gouber.narod.ru/skaz.htm
 
B

Blondi

Guest
замечательно! <_< обязательно схожу почитаю по ссылке)
 
B

Blondi

Guest
Маугли,
хмм... какую же ты литературу обычно читаешь, что одна страница печатного текста для тебя "длинновато"? Оо))
 

Party

Active Member
Я здесь еще выкладывала ее творчество.
Вот: http://forum4all.ru/topic/3317-eshe-odna-skazka-irini-guber/ - это моя любимая сказка.
И вот еще:
http://forum4all.ru/topic/3271-tvorchestvo-irini-guber/
http://forum4all.ru/topic/6032-sigareta/

И сама Губер иногда тут появляется, спорит со мной в разделе ДК.
 
Сверху