Фанни Каплан

Злюка

Пользователь
Еще год почти назад попался мне псевдоисторический дамский детективчик, в котором данная тема усиленно муссируется... Я понимаю, что уровень исторических знаний авторши этой развлекательной книжки ниже плинтуса, но она спровоцировала мое любопытство... Стала искать в Сети материалы всякие-разные по поводу знаменитого покушения (раньше-то ровным счетом ничего о нем не знала, кроме того, что да - стреляла в вождя такая эсерка Фанни Каплан)... И оказалось, что вся информация по этому поводу, какая имеется, на редкость противоречивая...
Было ли покушение? Или же это инсценировка? Или покушение было, но стреляла не Каплан? Тогда кому это было нужно? А если инсценировка - то кто за ней стоит и какова ее цель?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'426754\' date=\'31.5.2009, 23:05\']Было ли покушение? Или же это инсценировка? Или покушение было, но стреляла не Каплан? Тогда кому это было нужно? А если инсценировка - то кто за ней стоит и какова ее цель?[/quote]
Предлагаю новую версию событий, в современном, так сказать ключе ;) Щас же принято винить спецлужбы США во вызрывах нью-йоркских башен, а ФСБ во взрывах домов в Москве. :biggrin2:
Короче, покушение инсценировали сами большевики, чтобы оправдать террор по всей стране, на самом деле покушения не было))) А чо? Большевики мастера историю искажать )))) Этого им не занимать...
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'426898\' date=\'1.6.2009, 0:52\']Короче, покушение инсценировали сами большевики, чтобы оправдать террор по всей стране, на самом деле покушения не было))) А чо? Большевики мастера историю искажать )))) Этого им не занимать...[/quote]
Вариант более чем вероятный, и позже объясню - почему... Пока же хочу спросить: а Вас что натолкнуло на мысль, что покушение было инсценировано большевиками?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'426912\' date=\'1.6.2009, 1:07\']Вариант более чем вероятный, и позже объясню - почему... Пока же хочу спросить: а Вас что натолкнуло на мысль, что покушение было инсценировано большевиками?[/quote]
Я не Белогвардеец, но выскажу свое мнение.
Дело в том, что Каплан была Эсерка. Эсеры, как известно были по одну сторону с большевиками в 1917 году. Но, видимо, большевики, еще до революции знали, что и меньшевики и эсеры - их конкуренты. Раскредитировать эсеров таким образом было как раз в тему. Сигнал того, что эсеры - основа контреволюции.

Кому надо знали, что Каплан ненавидит Ленина и взять на себя ответственность, что она стреляла в Ленина (даже если и не стреляла) - было бы символично. Хотя, это лишь мои предположения...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'426912\' date=\'1.6.2009, 1:07\']Вариант более чем вероятный, и позже объясню - почему... Пока же хочу спросить: а Вас что натолкнуло на мысль, что покушение было инсценировано большевиками?[/quote]
Ну по крайней мере есть мотив... Надо устроить невиданный доселе террор в стране. Нужен повод. Проще простого - покушение на вождя "мировыми империалистами"))))
А вы как пришли к такому выводу? Я честно говоря этот вопрос внимательно не изучал, поэтому мелких деталей не знаю...
Мне на Ленина как-то по фиг, но желающих его завалить была масса...

ЧЕЛ, резонно...
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'426926\' date=\'1.6.2009, 1:23\']Кому надо знали, что Каплан ненавидит Ленина и взять на себя ответственность, что она стреляла в Ленина (даже если и не стреляла) - было бы символично. Хотя, это лишь мои предположения...[/quote]
Каплан Ленина ненавидит? Помилуйте, за что?! Помимо всего прочего, Фанни Каплан была практически слепая и глухая.
 

Злюка

Пользователь
Далее... Почему открытого суда не было? А почему труп скоренько казненной Каплан не был предан земле, а сожжен в металлической бочке в Александровском саду? Мальковым и Демьяном Бедным Причем - внимание! - Каплан казнена и сожжена непосредственно перед тем, как в Москву должен был вернуться Дзержинский, выезжавший в Петроград расследовать убийство Урицкого. Чем объяснить такое совпадение? Дзержинский мог накопать что-то нелицеприятное по делу Каплан? Очевидно. Вероятно, "железный Феликс" вообще к этой грандиозной подставе отношения не имел. А весь скорый суд и расправу над Каплан вершил Свердлов. Не следует ли предположить, что именно он в этом темном деле замазан по самые уши?
И если это не инсценировка, то чем объяснить, что Ильич в день убийства Урицкого митинг не только не отменил (хотя все остальные митинги в Москве были отменены), но и выехал на него без охраны? Как-то оно подозрительно...
К вопросу о том, как Фанни Каплан оказалась на месте покушения, очень было бы интересно выяснить, где в это время находился Виктор Гарский (он же Яшка Шмидман) и не был ли он коротко знаком с товарищем Свердловым? Кто такой Гарский и какое он отношение имел к Фанни объяснять нужно?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'426932\' date=\'1.6.2009, 1:30\']Каплан Ленина ненавидит? Помилуйте, за что?! Помимо всего прочего, Фанни Каплан была практически слепая и глухая.[/quote]
Я лично с Каплан не был знаком. Исходил из того, что для нее Ленин "не из одной обоймы".
Насчет слепая и глухая, то это не объясняет ее равнодушее к Ленину. Иначеб она даже на улице не оказалась.

И а5 же - это лишь мое предположение. Возможно я не прав. Я про покушение на Ленина очень мало информации читал. Раз ты этим делом занялась, то копай глубже.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'426936\' date=\'1.6.2009, 1:41\']Далее... Почему открытого суда не было?[/quote]
А когда это большевики кого-то окрыто судил? Тем более в то время?

Чем объяснить такое совпадение? Дзержинский мог накопать что-то нелицеприятное по делу Каплан? Вероятно, "железный Феликс" вообще к этой грандиозной подставе отношения не имел. А весь скорый суд и расправу над Каплан вершил Свердлов. Не следует ли предположить, что именно он в этом темном деле замазан по самые уши?
Да ну на фиг! Не смеши. Захотел бы накопал, и через день и через два.
Все они одна банда, все заодно.
Все по самые уши в крови и дерьме. Это все можно предполагать, если считать их официальной властью, коей они по сути своей не были. Если б Дзержинский действительно был высокопоставленый чиновник государства могущий что-то там накопать на других нерадивых представителей госаппарата. Но в этом ключе рассматривать ошибочно. Большевики это элементарная банда уголовников, прикрывающихся политическими целями... Рассматривать это как разборки внутри банды еще можно... Но это уже будет другой контекст... Добрых и пушистых среди них не было, а если и были, то не Дзержинской точно... ;)

Кто такой Гарский и какое он отношение имел к Фанни объяснять нужно?
Да уж просвети... Яшки Шмидманы, Бланки, Лейбы... мать их... всё одна братия... :biggrin2: странно не правда ли?
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'426942\' date=\'1.6.2009, 2:00\']Я лично с Каплан не был знаком. Исходил из того, что для нее Ленин "не из одной обоймы".
Насчет слепая и глухая, то это не объясняет ее равнодушее к Ленину. Иначеб она даже на улице не оказалась.[/quote]
Ну давайте начнем с того, что Фанни Каплан была на редкость аполитична. Как она попала на каторгу - вопрос другой, об этом чуть ниже...
Во-вторых, когда почти слепая Фанни вышла на свободу, над ней взял шефство младший брат Ленина - Дмитрий Ульянов, который был врачом и руководил в то время Домом каторжан в Евпатории. Он беду Фанни принимал очень близко к сердцу, ее подлечили в Доме каторжан (это что-то вроде санатория для бывших политзаключенных было), Дмитрий Ульянов дал ей направление на операцию в глазную клинику Гершвина, где Фанни очень помогли...
Сами посудите, при таких теплых отношениях с членами семьи Ленина о какой ненависти могла идти речь?
А вот как и почему она оказалась на улице - это вопрос, конечно, интересный... Давайте подумаем.
А когда это большевики кого-то окрыто судил? Тем более в то время?
А почему нет? "Злодейское покушение на вождя мирового пролетариата" - открытый процесс был просто необходим. И если бы Фанни хоть сколько-нибудь соответствовала роли "злодейки-покусительницы" - она бы предстала на открытом процессе. Но лажа была слишком явная - слепая, глухая и полупомешанная... Как такую народу предъявлять?
Да ну на фиг! Не смеши. Захотел бы накопал, и через день и через два.
Все они одна банда, все заодно.
Все по самые уши в крови и дерьме. Это все можно предполагать, если считать их официальной властью, коей они по сути своей не были. Если б Дзержинский действительно был высокопоставленый чиновник государства могущий что-то там накопать на других нерадивых представителей госаппарата. Но в этом ключе рассматривать ошибочно. Большевики это элементарная банда уголовников, прикрывающихся политическими целями... Рассматривать это как разборки внутри банды еще можно... Но это уже будет другой контекст... Добрых и пушистых среди них не было, а если и были, то не Дзержинской точно...
Ой, право слово, давайте без обличений. Эмоции - плохой аргумент в дискуссиях на историческую тематику. Внутрипартийные склоки и интриги имели место - безусловно. И сбор компромата друг на друга, и подсиживание - тоже. То, что Фанни спешно казнили без суда и даже труп сожгли в аккурат перед самым возвращением Дзержинского из Питера позволяет предполагать, что он-то не был замешан в этой истории, и даже что его по какой-либо причине опасались...
Да уж просвети... Яшки Шмидманы, Бланки, Лейбы... мать их... всё одна братия... shifty.gif странно не правда ли?
Давайте обойдемся без антисемитских выступлений, хорошо? Во-первых, противоречит правилам форума, а во-вторых, у меня нет желания в таком ключе разговаривать о событиях, ибо антисемитизмом в частности и национализмом вообще я не страдаю и категорически не одобряю подобное...
Итак, как Фанни оказалась на месте покушения? Трудно поверить, что слепая и глухая Каплан случайно отправилась на этот митинг, случайно стояла на нужном месте, случайно схватили в толпе именно ее... Кто-то ее на это место послал? Кто-то ее туда привел? С какой целью привел - это совершенно очевидно. Ну разумеется, Фанни не могла иметь дела лично со Свердловым, но видимо, через кого-то, как-то какие-то ниточки от Каплан к Свердлову тянулись...
Тут мы и подходим к фигуре Виктора Гарского и к событиям двенадцатилетней давности (двенадцатилетней - на 1918 год)...
Как оказалась шестнадцатилетняя Фанни в организации анархистов? А вовлек ее туда "сердечный друг" Яшка Шмидман, он же Тома, он же Реалист, он же Виктор Гарский. Налетчик и авантюрист, примкнувший к организации анархистов. Когда они в номере киевской гостинцы изготавливали бомбу для покушения на генерала-губернатора, бомба взорвалась... Фанни была жестоко контужена, частично потеряла зрение, а Гарский попросту сбежал с места преступления, бросив в номере свою истекающую кровью подругу... Дальше - интереснее... Каплан самоотверженно взяла всю вину на себя, даже не упомянув имени своего любовника. Впрочем, несовершеннолетней Фанни заменили смертную казнь на вечную каторгу... Правда, справедливости ради надо упомянуть, что года через два Гарский попался на другом деле и сделал попытку выручить Фанни, признавшись, что то преступление, за которое ее осудили, готовил он, а Фанни в номере оказалась случайно. Но его признательные показания где-то "затерялись" и Фанни осталась на каторге в Акатуе. Освободила ее только революция.
И вот она на свободе. Первым делом отправляется искать, разумеется, Гарского. Который стал к тому времени продкомиссаром и со Свердловым был знаком лично. Понимая, что такая, как сейчас, больная и истощенная, она малопривлекательна для Гарского, Фанни продает единственную свою ценную вещь - пуховую шаль, подаренную ей подругой-политкаторжанкой, и на эти деньги покупает кусок хорошего мыла. Гарский провел с ней ночь, а наутро выпроводил ее со словами: "Извини, но я тебя не люблю..." Обо всем этом Фанни сама рассказала на допросе чекисту Петерсу, дневник Петерса сохранился, история с шалью и мылом не выдумана.
Давайте предположим, если Фанни кто-либо сообщил, что в условленное время Виктор Гарский встретится с ней на Серпуховской улице (а именно там она была задержана, а вовсе не на территории завода, где проходил митинг), пошла бы она? Если бы на допросе ей сказали, что покушение совершил Гарский, взяла бы она на себя вину единственного человека в своей жизни, которого она любила? Ведь она один раз уже это сделала...
А теперь такой факт, зафиксированный в воспоминаниях сразу нескольких товарищей: через две недели после покушения пресловутый Виктор Гарский, имя которого накрепко связано с именем Каплан, явился в Москву и пошел прямо в кабинет Свердлова. О чем они говорили, неизвестно. Но вышел он оттуда, имея высокую должность по материальной части.
 

Новоалтаец

Пользователь
Лично я допускаю, что за этим делом вполне мог стоять Свердлов.
А вот версию, что покушение было организовано с санкции самого Ленина, который позволил ВЧК сымитировать покушение на самого себя, считаю дутой. Если бы дело без ранения обошлось, тогда другой разговор, а так получается Ленин совсем бесбашенным был, сам себя под пулю подставлять. Думаю, он и не подозревал ничего. А вот Свердлов – вполне реальный кандидат.
Не думаю также, что целью этого покушения было развязывание красного террора, но то что оно послужило одним из поводов его развязать – согласен.
Вообще, тема интересная, но надо серьезно ею заниматься, чтобы действительно докопаться до чего-то, а не строить догадки. Бывшие партийные и проч. архивы – вот где надо бы хорошенько пошарить.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Новоалтаец\' post=\'427174\' date=\'1.6.2009, 14:59\']Лично я допускаю, что за этим делом вполне мог стоять Свердлов.
А вот версию, что покушение было организовано с санкции самого Ленина, который позволил ВЧК сымитировать покушение на самого себя, считаю дутой. Если бы дело без ранения обошлось, тогда другой разговор, а так получается Ленин совсем бесбашенным был, сам себя под пулю подставлять. Думаю, он и не подозревал ничего.[/quote]
А что, собственно, нас заставляет думать, что ранение было?
Еще раз: в день убийства Урицкого (и покушения на Ленина) были отменены все митинги вождей. И только Ленин, без охраны (!), едет сначала на хлебную биржу, а потом через всю Москву на завод Михельсона пилит. Странно? В высшей степени. Да еще и время митинга в свидетельских показаниях варьируется от 6 до 11 вечера, что уж совсем непонятно.
Если же покушение было соратниками Ленина организовано, то опять-таки непонятно: не вызывает сомнений, что им бы не составило труда найти такого исполнителя, который бы дело довел до конца. А подстрелить так филигранно, чтобы ни одного жизненно важного органа не задеть - это как-то из области фантастики...
О ранении. Медицинские документы сохранились. Одна пуля вошла под левую лопатку Владимира Ильича, прошила наискосок грудную полость и застряла над правой ключицей под кожей шеи, не задев никаких жизненно важных органов. Если она не задела сердце, то обязательно должна была задеть артерии или легкие. Но она (хотя диаметр пули был достаточно большой) почему-то шла зигзагом, аккуратненько все обходя. Траектория полета пули может измениться при столкновении с чем-то твердым - лопаткой или позвоночником. Но повреждение позвоночника - травма весьма серьезная. Даже если предположить, что случилось абсолютное чудо и ни одна из артерий и сосудов не была задета, у нас остаются легкие. Ибо не могло не быть так называемого пневмоторакса, то есть повреждения легкого и внутреннего кровоизлияния. При пневмотораксе Ленин элементарно не смог бы проехать от Серпуховки к Кремлю, выйти из машины на собственных ногах, подняться на третий этаж, раздеться и лечь. И, при отсутствии в то время антибиотиков, у Ильича в период после ранения даже ни разу не поднялась температура, что подтверждается опять-таки историей болезни и воспоминаниями соратников. Но рука при падении была действительно сломана, это сомнения не вызывает, да и гипс он носил.



1. Перелом.
2 и 3. Пули.

Создается впечатление фальсификации рентгеновского снимка...
 
Сверху