Европейским интернет-провайдерам запретили фильтровать трафик

Европейским интернет-провайдерам запретили фильтровать трафик

Суд Европейского союза установил 24 ноября, что интернет-провайдеры не должны фильтровать трафик пользователей. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Как указывает ZDNet, запрет касается непосредственного анализа трафика, который применяется в случаях, когда блокирование доступа к самому веб-ресурсу не дает нужного эффекта. То есть теперь провайдеры не смогут "отсекать" определенные типы передаваемой информации, к примеру, прием и передачу файлов по p2p-протоколу, используемому torrent-трекерами.

Решение суда связано с предъявленными в 2004 году компанией SABAM, представляющей интересы бельгийских писателей и композиторов, требованиями к местному провайдеру Scarlet предотвратить нелегальную передачу файлов его абонентами. Тогда бельгийский суд встал на сторону правообладателей, обязав Scarlet за свой счет установить систему фильтрации.

Теперь же Суд ЕС установил, что анализ и фильтрация трафика пользователей являются нарушением неприкосновенности их частной жизни. Однако, как указывает The Register, все еще допускается ограничение доступа к пиратским сайтам по обоюдной договоренности провайдера и правообладателя.
ИСТОЧНИК:

ну... если договорятся... особенно у нас в России (прецеНдент как-никак, сама Европа решила!) - насильно мил не будешь... <_<
 
Сверху