Этика, замполиты и профессиональное выгорание

A

alexsp

Guest
Виталий написал(а):
Про пенсионеров вообще-то в другую тему. Но так, для общего обзора - да, не вписались, и что теперь? Скоро и я буду пенсионером, максимум десятку буду получать, но скорее - меньше. И что, верещать на весь свет на "суку-жизнь"? Я уже побывал на пенсии, знаю, что это такое, так что стращать ни к чему.
Практика разработки расценок на гос.услуги имеется, не надо изобретать велосипед. И гадание на кофейной гуще тоже не айс.
Не устраивают кого-то расценки, пусть не пользуются услугами, вот и всё.
Обеспечение медицины может вполне формироваться из двух и более источников. Гос. поддержка, платная часть услуг, и иные. Например, пожертвования.

1. "Врачу, исцелися сам" (с)
2. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с).

А КТО должен решать? Продавцы? Нефтяники?
НУ И ЧТО? Что изменится-то?
1. Все не разбегутся, некий минимум останется.
2. Тот же рынок отрегулирует потребность.
3. Посещения врача на дому? А это как?
4. Выписка льготных лекарств? А это как?
Какой ужоснах!
Пусть идут в нефтяники или в торговлю. Там бабла больше платят. И работать совсем не надо, ну, разве что для создания видимости.
Виталий, вот если вашей пенсии просто не хватит для поддержания жизни, тогда вы не вписались в рынок. А ведь это наши люди, чьи-то матери, отцы, деды.. Ваша логика поражает. Можете и не верещать, просто тихо сдохнуть.
Вот расценки на госуслуги и рассчитаны на нищую зарплату медиков.
Сейчас медицина перешла на одноканальное финансирование, только ОМС, никаких субсидий, господдержки.
Да, вы правы. Минимум останется, просто потому, что некоторых недоучек никуда больше не возьмут, они только и умеют делать умное лицо в белом халате. Вот только минимум не сможет оказать помощь не то что в полном, но даже и в минимальном объеме. Вот тогда и посмотрим, как вы с вашей пенсией в десятку, загнетесь от острого аппендицита, потому что минимум в виде одного хирурга остался, да и тот в запое. Вот это и будет "рыночная" регулировка и с вашей пенсией в в рынок не впишетесь.
Про льготные лекарства. Представьте себе, что и их даже выписывают. Причем иногда цена льготных препаратов зашкаливает. Простой пример, лично знаю трех льготников, которые получают препарат Герцептин. Уточните в гугле стоимость. Получают совершенно бесплатно и регулярно. Некоторые получают гливек, эксеместан. Погуглите цены на сахароснижающие препараты, государство полностью обеспечивает потребность в них.
Виталий написал(а):
Это было бы идеальным!
Слово "Демократия" на русский перевести?
Тогда бы государства просто не было. Все бы были политиками, производства не было никакого.
 

lasurs

Снежный Барс
щас очень немного толковых врачей осталось. как сказал мне один знакомый (тоже врач, кстати): щас болеть лучше не надо, ибо лечить особо некому.
 

doca

Пользователь
Заголовок из полученного сегодня журнала "Главный врач": "У врачей Украины - самые низкие зарплаты". Ниже только у работников сельского хозяйства, почтальонов и курьеров. Даже у музейных работников и библиотекарей выше.
И вы хотите, чтоб кто-то горел?
У нас сейчас идет реорганизация - переводят. сокращают, присоединяют. Все эти реформы проводят, что интересно, не медики, а политики и экономисты. Лучше от предстоящих преобразований не будет ни больному ни врачу. И к мнению медработников никто не прислушивается - сплошной волюнтаризм и вказивки через вертикаль власти.

И я в этой ситуации пойду не туда, где мои силы, знания, профессионализм и опыт больше нужны людям. Нет. Я пойду туда, где за это больше заплатят. Может, в частный бизнес или открою свой кабинет.
Потому что, к сожалению, я не научилась жить без денег, а работа на голом энтузиазме и зарабатывание авторитета у меня уже случилось. Больше не хочу.

Самое главное, что изменений не будет еще и потому, что нашему правительству они не нужны. Чаяния и ожидания простого народа им по барабану, как и уровень отечественной медицины - они-то лечатся в Израиловке, Германии или Испании, отвозят туда свои денежки, благо, позволить себе заплатить за медицинскую услугу там они могут. В экстренную хирургию или в очередь к участковому они тоже не попадут, хотя, если бы им предписали лечиться по месту жительства в простой поликлинике-больничке, это было бы весело.
Но пока они будут лечиться ТАМ, им нет никакого дела до того, что ЗДЕСЬ.
 

lasurs

Снежный Барс
просто интересно, с какой целью уничтожается наше здравоохранение?
 
Сверху