Эстонская газовая фирма использовала для рекламы слоган из Освенцима

Эстонская газовая фирма использовала для рекламы слоган из Освенцима

На сайте эстонской газовой и отопительной фирмы GasTerm была в качестве рекламы размещена фотография ворот в нацистский концлагерь Освенцим с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает"). Об этом сообщает DzD.



Снимок был снабжен подписью на эстонском языке. В переводе на русский она означала: "Газовое отопление - гибкое, удобное и эффективное".

Позднее фотография была удалена (DzD сохранил скриншот страницы). В настоящее время указанная подпись сопровождает другую фотографию - снимок обычной горящей конфорки (это одна из нескольких фотографий, появляющихся на главной странице сайта). К подписи добавлено пояснение: "Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения".

Портал обращает внимание на то, что сегодня, 23 августа, в Европе отмечается день памяти жертв сталинизма и национал-социализма.

Между тем произошедшее, как сообщает DELFI со ссылкой на Eesti Paevaleht, уже прокомментировал исполнительный директор фирмы Свен Линрос. Он сообщил, что сам сделал этот снимок, когда побывал в Освенциме. Объясняя, почему эту фотографию решено было разместить на сайте, Линрос, как отмечается, сослался на то, что "газовое отопление часто связывают с событиями Холокоста". "Мы часто слышим шутки насчет того, что Гитлер наложил на себя руки, потому что получил счет за газ", - добавил он.

Исполнительный директор охарактеризовал произошедшее как "легкую провокацию". "Возможно, это было не самой хорошей идеей. Пришло несколько злых писем от людей, которые не были с нами согласны", - сказал он.

В заключение представитель фирмы подчеркнул , что преступления, совершенные в Освенциме, он осуждает.

Комплекс концлагерей Освенцим располагался на территории Польши в годы нацистской оккупации. Нацисты уничтожили там более миллиона человек, главным образом евреев. После войны на территории Освенцима был создан музей.
ИСТОЧНИК:

креативщики.. еще бы добавили "Каждому нашему клиенту - по газовой камере бесплатно!" или "Мы превратим ваш дом в газенваген - ничего невозможного!" :crazy:
 

Dorianna

Пользователь
Фраза вообще-то верная. Жаль, что все встают на дыбы только потому, что она ассоциируется исключительно с нацистами
 
Dorianna написал(а):
Фраза вообще-то верная. Жаль, что все встают на дыбы только потому, что она ассоциируется исключительно с нацистами
ну в данном-то случае именно что не фраза, а снимок ворот фашистского концлагеря с этой фразой в рекламе - с чем еще прикажешь ассоциировать? только с газенвагенами и выходит...

ну исправились, концлагерь убрали - так газовая горелка-то осталась. такой вот тонкий эстонский юмор.. :pardon:
 

Sabrina

Пользователь
Помню, Галыгин в камеди шутканул что-то типа "Газпром: газ придёт в каждый еврейский дом".
 
[member="Sabrina"], эхма, в каждой семье не без урода - с каждым поколением укорачивается память у людей.. Воистину - ради красного словца не пожалеют и отца (c), не говоря уж о рекламном и шоу бизнесах: кому слёзы, а кому очередной слоган. :pardon:
 
Dorianna написал(а):
Фраза вообще-то верная. Жаль, что все встают на дыбы только потому, что она ассоциируется исключительно с нацистами
в продолжение темы:

Шутка эстонской газеты про Менгеле возмутила еврейскую общину

Глава еврейской общины Эстонии Алла Якобсон осудила шутку на тему Холокоста, которую опубликовала газета Eesti Ekspress. Свое отношение она выразила в статье, опубликованной Postimees.

Eesti Ekspress недавно опубликовала фотографию изможденных узников концлагеря, сопроводив ее надписью, которая в переводе на русский означала: "Чудесные таблетки похудания от доктора Менгеле".

(Скан газеты Eesti Ekspress)

("Eins, zwei, drei...Таблетки для похудания доктора Менгеле сотворят с тобой чудо! В Бухенвальде не было ни одного толстого!")

На это обратил внимание, в частности, вице-мэр Таллина Михаил Кылварт. Опубликовав снимок газетной страницы на своей странице в Facebook, он напомнил о преступлениях Йозефа Менгеле и выразил возмущение по поводу шуток на тему массового уничтожения людей.

Недавно, напомним, произошел похожий скандал: на сайте эстонской газовой фирмы GasTerm в качестве рекламы была размещена фотография ворот в концлагерь Освенцим (с надписью "Arbeit macht frei" / "Труд освобождает"). Снимок был снабжен подписью, которая в переводе на русский означала: "Газовое отопление - универсальное, удобное и эффективное". Позднее снимок с сайта был удален.

Глава еврейской общины Эстонии, комментируя эти скандалы, отметила, что в прошлом эстонцы с уважением относились к памяти покойных. Однако последнее время, по ее словам, ознаменовалось "победным шествием аморальности". "Циничные шутки на темы Холокоста, которые иллюстрирует снимок с заключенными концлагеря, не только переходят за грань хорошего вкуса, но и явно свидетельствуют о том, что с моралью и ценностями в нашем обществе возникли большие проблемы", - констатировала глава общины.

Алла Якобсон также обратила внимание на то, что предыдущая "шутка" на тему Холокоста (объявление газовой фирмы) не вызвала в Эстонии серьезного осуждения, а для журналистов из Eesti Ekspress даже стала поводом для новых шуток.

Йозеф Менгеле был немецким врачом, который проводил опыты на узниках Освенцима. Нацист за время своей "работы" лично отправил десятки тысяч людей в газовые камеры. После окончания Второй мировой войны ему удалось бежать в Латинскую Америку, где он скончался в 1979 году.
http://lenta.ru/news/2012/09/06/badjoke/

Однако идиотизм и правда заразен... :pardon: Или это уже на генном уровне у нового поколения свободных и независимых прибалтийских европейцев, не помнящего истории ("доктор" Менгеле, вообще-то, не в Бухенвальде, а в том же Освенциме "работал")? Ну тогда ждем новых креативов... :crazy:
 
почитал тут темы про мусульманские бунты в связи с фильмом - вспомнилась опять эта.

да, явно крупно повезло новым европейцам, что мусульманские темы в рекламе не затронули - того же Мухаммеда в рекламу свиных колбасок не сунули, но, может, еще все впереди - и до этого креатива додумаются, да - потенциал явно есть... <_<
 
Сверху