Экономика России, проблемы, перспективы, прогнозы...

lasurs

Снежный Барс
вот читаю сегодня по утру:
Президиум правительства РФ обнародовал неутешительную ситуацию в экономике и финансовой системе страны: госбюджету, несмотря на рекордно высокие цены на нефть, не удаётся сводить концы с концами.

Уже к 2014 году внутренний государственный долг повысится с 11% в 2011-м до 17% Валового внутреннего продукта (ВВП): это выпуск новых ценных бумаг, заимствования у компаний и банков, невыплаты дивидендов, задержки по выплатам зарплат, пенсий и по их индексации, провозглашенной государством в 2009-2010 годах. Поэтому правительство в предстоящие два - три года вынуждено занимать на внутреннем рынке, в том числе с помощью роста цен на продукцию и услуги госсектора, до двух триллионов рублей ежегодно.

Почему же государству и экономике не хватает денег, вопреки недавним правительственным прогнозам о стабильно высоких ценах на нефть и, соответственно, о должном наполнении госбюджета?

Тут все взаимосвязано. Во-первых, растущие доходы от дорогостоящей нефти, как и прежде, «проедаются» - например, идут на оплату растущего импорта разнообразных товаров (как и в 70-х-80-х годах в СССР). По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за январь-июль 2011 г. импорт в Россию из дальнего зарубежья возрос на рекордную величину – более чем на 40%.

Во-вторых – реальные темпы обесценивания рубля, по оценкам ряда российских и зарубежных исследовательских центров, намного выше, чем объявляемые властями темпы инфляции. По этим оценкам, из-за ускоряющегося роста цен и тарифов в РФ, с весны 2011 года рубль ежемесячно обесценивается на 3, а, с учетом задержек выплат зарплат, пенсий, других соцпособий – на 8-10%. Такая ситуация, естественно, требует всё новых «инъекций» госбюджетных денег в экономику и социальную сферу.
а мы все надеемся на мудрого вождя, ведущего нашу страну к светлому капиталистическому будущему...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Надеяться на мудрого вождя это привычка и социалистического прошлого))
 

kiranagrebeckaya

Пользователь
мы всегда на кого-то надеемся....надежда умирает последней)
но мы такие к сачстью ни одни, сша и ес сейчаас намного хуже *ехидная улыбка*
 

lasurs

Снежный Барс
kiranagrebeckaya написал(а):
мы всегда на кого-то надеемся....надежда умирает последней)
но мы такие к сачстью ни одни, сша и ес сейчаас намного хуже *ехидная улыбка*
а им то чем хуже?!
 
Сверху