Джон Шемякин. Искусство быть счастливым.

Тайша

Пользователь
Искусство быть счастливым - это искусство отказа от предлагаемых ситуаций категорического выбора. Как только перед вами выкладывают две таблетки, говорят "или-или", предлагают отгадать в какой руке раздавленная клюква, а вы соглашаетесь участвовать в этом безумии - вы заведомо обречены на последующую истерику. Не может быть нормальной ситуация, при которой вы принимаете правила игры чужого человека, которому на вас насмешить. Нет счастья в постоянном разгадывании дьявольских ребусов.

Предлагаемый категорический выбор (или-или) лишает вас выбора на самом деле. В принципе, любой подобный случай, когда вы вынуждены выбирать - это, конечно, клиническая шизофрения. Шизофреники не могут вырваться из постоянной надрывной драмы, из ощущения страшной серьёзности происходящего. Вот я - не критерий нормальности. Но я совершенно чётко понимаю, к чему не стоит относится всерьёз. А вот те, кто воспринимает всё всерьёз - они реально больны. Они не могут различить интонации и полутона. Страдают. Выбирают между кошмаром погуще и кошмаром кромешным. Так нас воспитывали, я понимаю.

Свобода моего выбора - это свобода установления правил игры, меня, более- менее, устраивающих, а не шпиленье с заведомыми шулерами в наперстки. Хотя для большинства окружающих меня людей - напёрстки - это апофеоз свободы принятия решений и демократического выбора. Поэтому я не удивляюсь большинству окружающих меня людей. Это заведомые обречённые. Что не мешает мне постоянно им говорить: "Добрая сила никогда не поставит тебя в ситуцию выбора, кого ты больше любишь: маму или папу? Эту ситуацию создают тёти и дяди с жабьими глазами".

Обречённость выбирающего из предложенного - это обречённость липкого страха. Человек сам погружает себя в мутное. Ведь любой его выбор, любая его интерпретация грозит ему психологическим или физическим насилием со стороны самозванного искусителя. Да, угадал ты, допустим. Вроде как выиграл! Какой процент вероятности, что тебя выпустят из этой подворотни целым? Что ты потом не выползешь из ситуации, придерживая руками выпадающее и ёкая отбитым?

Последствия ведь очевидны. Какого хрена ты позволяешь себе становится жертвой?

Вот посмотрите вокруг. Люди, которые управляют нами - родители, любовники, начальство, власть, они провоцируют нас, выставив перед нами две отравленные конфеты (от этой ослепнешь, а от этой оглохнешь), на одну из трёх абсолютно диких реакций. Диких и потому, что они навязаны, и потому, что просто вредные. Цель людей, которые хотят вас уничтожить как полноценную личность, осознающую свою значимость, она простая - вынести вас с поля соревнования, занять ваше место, отобрать у вас спокойствие, здоровье, сон, превратить в лабораторное месиво. И если мы соглашаемся "выбирать всерьёз", то стопроцентно выдаём ожидаемое от нас. Травматизм неизбежен. Мы или начинаем искать во всём скрытые смысли и подвохи, роем себе окопы, блиндажи, ощетиниваемся ежами, никому не верим (получив палкой по башке от учителя из дзенской притчи), всех подозреваем. Работать и жить полноценно при проективно-паранойальной реакции, описаной выше, невозможно. Карьеру не сделаешь, на небо не посмотришь (единственный вариант, это, выпучив глаза, ждать прилёта сатаны, сидя со свечой на ящиках с грошёвыми запасами). Вторая реакция, которая так нравится нашим манипуляторам - гебефреническая. Это когда всё, решительно всё ценное в твоей жизни, становится для тебя несущественным, тотально смешным и ты находишь это нездоровое веселье во всём. И третья реакция - впасть в полную эмоциональную кому. Перестать отзываться вообще на всё. Стать трупом таким, выдать кататонический вариант. И тут на повестку дня выдвигаются галлюцинации во всех формах. Как живой, полноценный человек вы уже помираете, но продолжаете судоржно галлюцинировать. А эмоциональный труп с галлюцинациями, что вокруг всё нормально и стабильно, не различающий цветов и смыслов- это отличный товар, на который всегда есть спрос в кругах семейных мелочных тиранов, политаферистов, просто злобных тварей-падальщиков.
И если вас бьют, ласково приговаривая при этом, как сильно вас любят, - вас готовят к пожиранию. Это не причуды вашего собеседника, это способ его охоты на вас.
 

Тайша

Пользователь
Я все пытаюсь найти лазейку между своим, личным взглядом на мир, счастье-несчастье, любовь-нелюбовь, смысл-бессмыслица . =- и комфортом тех, в ком я нуждаюсь, и тех, кто так или иначе нуждается во мне. Шемякин как-то попадает в мои раздумья (мучения там и истязания себя по праздникам и будням) по этому поводу.
Как вам такие рассуждения? Не мои, конечно, а умного и интересного автора?
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Автор пишет не про реальный выбор, а про один из способов манипуляции. Очень я не люблю это дело, хоть манипуляция выбором, хоть шантажом, хоть стадным энтузиазмом, а самая гадская - манипуляция виной. С описанной автором разновидностью манипуляции был у меня в детстве эпизод. Мама поставила пред таким выбором, было мне тогда лет 5-6. И так мне обидно, аж до слез. Не ожидал я от неё. До сих пор помню, наверное потому и не терплю всевозможные манипуляции (и сам не применяю... так мне кажется)) При возможности удаляю таких людей из сферы интересов и общения, даже если это начальник, обстоятельство манипуляции капает в чашу "за увольнение".
Сознательная манипуляция выбором одна из самых невинных, потому, что её сразу видно, когда оба выбора заведомо неприемлемы.
С другой стороны манипуляция может быть бессознательной, или необходимой (от слова - не обойти), когда сложившаяся ситуация неприемлема для близкого человека. Тут отношусь с пониманием, и если выбор не критичен, сам легко делаю нужный близкому выбор, не дожидаясь предъяв. И ему приятно, и мне не напряжно)

Кстати, когда начал читать, и еще не было понятно, что это про манипуляцию, сначала возмутился, как это - нет выбора, а потом ушел за чаем, и там мне по этому поводу пришла хорошая мысля) Тайша! + за провокацию позитивных конструктивов!))
 
C

coolME

Guest
Мне этот текст показался каким-то бессмысленным набором предложений с большим количеством метафор.
Внимание ухватило примерно следующее содержание: если предлагают выбор, это всегда плохо, надо устанавливать свои правила, а не выбирать из предложенного.
Какой-то смысловой мусор, по-моему. :(
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Тайша написал(а):
Как вам такие рассуждения?
Не хватает вселенского масштаба и грандиозности))

Тайша написал(а):
Я все пытаюсь найти лазейку между своим, личным взглядом на мир, счастье-несчастье, любовь-нелюбовь, смысл-бессмыслица . =- и комфортом тех, в ком я нуждаюсь, и тех, кто так или иначе нуждается во мне. Шемякин как-то попадает в мои раздумья (мучения там и истязания себя по праздникам и будням) по этому поводу.
А зачем искать лазейки, если мы можем выбирать и менять обстоятельства?) Тай, это тебя как-то лично касается?
Вишь тут какое дело, если чьи-то интересы в отношениях ущемляются, такие отношения когда-нибудь закончатся. Это относится и к бизнесу, и к дружбе, и к любви. Взаимовыгодное сотрудничество... когда вместе проще достигать своих личных целей, союз оправдан и имеет смысл, на нашем уровне восприятия это проявляется в симпатии, приязни и любви. Потому проще любить людей близких по духу, когда цели и интересы совпадают, тогда нам не приходится тащить в разные стороны, и одеяла на двоих хватает, и его не нужно перетягивания. А вместе в одну сторону завсегда сподручнее, и сподножнее, чем одному (это как с пианиной: вчетвером легче и быстрее затащить на этаж четыре пианины, чем вдвоем две, а один человек с одной пианиной и вовсе не справица))

Сюда и счастье легко привязывается. Счастье, как я понимаю, это оценка степени достижения наших истинных целей. Если мы на пути к ним, если достигаем, если выполняем свое предназначение, и реализуем заложенный в нас потенциал, тогда мы счастливы. А любовь, это желание и обеспечение возлюбленному счастья. Но если интересы разные, если цели в разных сторонах...
 

pulsar

(;_;)
[font=Helvetica', 'sans-serif]Слепо отвергать любую игру, выбор и переть своё -тоже не правельно.[/font]
[font=Helvetica', 'sans-serif]Ну а чтобы повестись на вторую и третью ситуацию, это уже надо быть дибилом.[/font]
 

Тайша

Пользователь
С другой стороны манипуляция может быть бессознательной, или необходимой (от слова - не обойти), когда сложившаяся ситуация неприемлема для близкого человека. Тут отношусь с пониманием, и если выбор не критичен, сам легко делаю нужный близкому выбор, не дожидаясь предъяв. И ему приятно, и мне не напряжно)
Но ведь она может быть необходимой только с точки зрения одной стороны?ООО, а где остальной пост????????Ладно, после..
 

Тайша

Пользователь
ливерныйХрогалик написал(а):
Автор пишет не про реальный выбор, а про один из способов манипуляции. Очень я не люблю это дело, хоть манипуляция выбором, хоть шантажом, хоть стадным энтузиазмом, а самая гадская - манипуляция виной. С описанной автором разновидностью манипуляции был у меня в детстве эпизод. Мама поставила пред таким выбором, было мне тогда лет 5-6. И так мне обидно, аж до слез. Не ожидал я от неё. До сих пор помню, наверное потому и не терплю всевозможные манипуляции (и сам не применяю... так мне кажется)) При возможности удаляю таких людей из сферы интересов и общения
Может быть, сакральный смысл этого текста доступен лишь адептам ордена "Ты виноват уж потому..!")) Первое, что всплыло при прочтении - мама и ее вечные упреки.. она любила меня, но воспитание почему-то всегда проходило в одном жанре..
 

Тайша

Пользователь
coolME написал(а):
Мне этот текст показался каким-то бессмысленным набором предложений с большим количеством метафор.
Внимание ухватило примерно следующее содержание: если предлагают выбор, это всегда плохо, надо устанавливать свои правила, а не выбирать из предложенного.
Какой-то смысловой мусор, по-моему. :(
Не просто выбор ведь предлагают. А выбор из выбранного предлагаемым) В этом как раз и есть смысл. В том, что мы начинаем судорожно соображать какое из двух зол меньше. И чем значимей для нас человек, например, начальник, назначивший себя авторитетным,, близлежащие родственники, назначив себя"самыми важными людьми в вашей жизни", друзья или любимые, - тем меньше шансов заметить, что тебя просто .. кагбэ это посимпатичнее сказать, ну в общем - не в твоих интересах вся эта канитель.
 

Тайша

Пользователь
ливерныйХрогалик написал(а):
Не хватает вселенского масштаба и грандиозности))
:cheer: а теперь?))


А зачем искать лазейки, если мы можем выбирать и менять обстоятельства?) Тай, это тебя как-то лично касается?
Ага :(

Вишь тут какое дело, если чьи-то интересы в отношениях ущемляются, такие отношения когда-нибудь закончатся. Это относится и к бизнесу, и к дружбе, и к любви.
А если обеим сторонам все кажется, что именно их интересы ущемляются?
 

Party

Active Member
Вообще, я тоже не поняла этих витиеватых изысканий. О чем это?
Выбор из двух зол? Бывает и такое, в жизни всякое бывает... Рекомендация отказываться от такого выбора? Иногда возможно, а иногда нет. О каких страхах идет речь? Хоть бы пример привел...
В принципе, любой подобный случай, когда вы вынуждены выбирать - это, конечно, клиническая шизофрения. Шизофреники не могут вырваться из постоянной надрывной драмы, из ощущения страшной серьёзности происходящего.
Автор ничего не знает о шизофрении, но оперирует этим термином.
А вот те, кто воспринимает всё всерьёз - они реально больны.
Кто эти люди, которые воспринимают "все" всерьез? И ВСЕ - это что? Даже анекдоты? Юмористические передачи? Шутки? Я не встречала людей, воспринимающих всерьез ВСЕ.
Цель людей, которые хотят вас уничтожить как полноценную личность, осознающую свою значимость, она простая - вынести вас с поля соревнования, занять ваше место, отобрать у вас спокойствие, здоровье, сон, превратить в лабораторное месиво.
Кто эти люди, преследующие такие ужасные цели? Покажите мне их! У автора не иначе как паранойя...

И еще...столько высокомерия, окружающие его люди, видите ли "заведомо обреченные...". Корона ему на уши не давит?

Смысл текста: меня окружают больные, несчастные люди, только я умный, весь в шоколаде, потому что знаю секрет счастья: просто надо не выбирать впопыхах, и не относится ко всему серьезно. Блин, Гениально! Теперь я знаю как жить! )))))

Тайша, люди не любят испытывать негативные эмоции. Это бывает больно. И когда уж совсем не хочется им этого, они начинают искать какие-нибудь секреты, чтобы быть вечно счастливыми, улыбающимися, позитивными и радостными, в вечной эйфории. Рынок поп-психологии предлагает широкий выбор заманух на тему "Как стать счастливым", "Как стать богатым",и т.п... Но это обман. Так не бывает. Авторы подобных опусов просто обнадеживают, затем водят за нос, а затем и калечат психику, преследуя какие-то свои корыстные цели, Нет таких секретов. И вечно счастливых людей тоже не бывает. Просто надо осознавать, что за радостью следует грусть, за весельем возможна депрессия, а доверие может закончится обидой... Чувства меняются, мы проживаем одни, на смену приходят другие... И это нормально. И с этим надо научиться жить.
 

Тайша

Пользователь
Да нет же , Пати. Это не стопроцентный рецепт стопроцентного счастья. да и не может быть такого. Просто один из взглядов на одну из проблем. В данном случае - манипуляция мнимым выбором, которого на самом деле нет.
Ну, например. Когда дочь была маленькой и нужно было, ну я не знаю.. идти куда-то, срочно, а она не хочет. Тут я приносила ей два комплекта одежек и спрашивала: Ты в чем хочешь пойти? В красном платьице или в желтом костюмчике? Понимаешь?
Так иногда и с нами взрослыми поступают. Это о том.
Ну да, витиевато, да, с юмором) Но мне нравится такой стиль изложения. Мне он более приятен, чем сухое изложение фактов.
 
Сверху