Думать лучше лежа

Monah

Administrator
Команда форума
Думать лучше лежа

Доктор Даррен Липники из Австралийского национального университета обнаружил, что люди с большей легкостью решают задачи лежа, а не, например, сидя или стоя.

Для эксперимента психологи привлекли 20 добровольцев, которым предложили разгадать 32 анаграммы из пяти букв, находясь в двух положениях: стоя и лежа. Оказалось, что в горизонтальном положении волонтеры находили разгадку гораздо быстрее.

По мнению Липники, все дело в химии мозга, а точнее - в выпуске нейромедиатора под названием норадреналин.



Норадреналин обычно связывается с познавательной способностью и вниманием, но ученые также полагают, что этот нейротрансмиттер вредит творческому мышлению. В лежачем положении он выпускается в меньших количествах.

Липники говорит, что в подтверждение его теории можно привести исторические свидетельства.

Например, как в случае с греческим математиком Архимеда, который сделал открытие, расположившись в ванне. Или со средневековыми ирландскими поэтами, которые обычно занимались сочинительством, лежа на кушетке в затемненной комнате.

Membrana.ru
 

Party

Active Member
Полностью согласна с доктором. Когда готовилась к экзаменам - раскладывала диван, разбрасывала по нему конспекты и учебники, падала и учила, писала шпоры и бомбы, переваливаясь с боку на бок, со спинки на животик.
 

Ramazzan

Пользователь
Абсолютно согласен! Всегда когда готволюсь к экзаменам - лежу... Ведь стоя спать неудобно... =)
 

ZOLIRINA

Пользователь
странно, но и правда думается лежа лучше :)
раньше не могла этому найти объяснение, а теперь все стало на свои места.. :)
век живи-век учись..
 

Morfeja

Пользователь
не согласна!)))) когда я лежу, у меня срабатывает на автомате система застуманивания мозга, мои глазки слипаются, я зеваю, мысли улетают в другие направления...мне легче всего думать, когда я хожу...
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Morfeja
У мя, кстати, наоборот. Когда лежу, всегда приходят гениальные мысли, которые мешают заснуть, прям вставай и записывай в блокнот -_-
 

Morfeja

Пользователь
Monah
да я тебе просто завидую. :D для меня вообще гениальные мысли редкость :D
 
7

77777a

Guest
У меня продуктивнее раболает мышление когда иду. Лжа в тишине нет посторонних раздражителей - излишнее сосредоточение мешает, а при ходьбе включается подсознание - а оно решает все задачи ГААААРАЗДО эффективнее! :)
 

Elianna

Пользователь
У меня для разных мыслительных процессов, разные положенияB) если что-то нужно выучить, а точнее зазубрить - это когда хожу, когда что-то отписать - лёжа.
 

Dolphina

Пользователь
Я никогда к экзаменам лежа не готовлюсь да и вообще не занимаюсь научным трудом в горизонтальном положении, т.к. сразу начинает рубить. А вот маме моей гениальные идеи по ночам спать не дают, по утром нам такое выдает, над чем мы накануне весь вечер головы ломали!
 

DJ_IVA

Пользователь
Когда я ложусь, то могу думать только о том, что хочется спать. А учить у меня лучше получается сидя.
 

SHY

Пользователь
А мне в сессию лучше всего думается около ХОЛОДИЛЬНИКА!!!
А уж сидя, лежа или стоя... Это вопрос второй!!! :D
 

DJ_IVA

Пользователь
:coolpics: Да уж)) Холодильник и кофе - великие вещи во время сессии.
Учение - свет :compress:
 
Сверху