Домашняя локалка с беспроводным отводом для ноута

Конкретно по двум компам в локалке по одному адресу:

Есть обычный десктоп (мама Asus P4P 800 SE, встроенная сетевуха - через нее и сижу в локалке). Прикупил сегодня ноут , в нем в частности есть такое:

интерфейсы: 4 x USB, IEEE 1394 (FireWire), RJ-11 (модем), RJ-45 (сеть),

коммуникации: Встроенный факс-модем, LAN (сеть) 10/100/1000 Мбит/сек., WiFi (802.11b/g), IrDA
Вопрос:

Можно ли сделать отдельное подключение от имеющегося сетевого локального кабеля по беспроводной схеме (отдельно для ноута - чтоб не зависел от десктопа вообще, включен он или нет)? Ну и возможность параллельной работы в инете, когда оба юзера сидят в своих компах?
Квартира типа "хрущобы", стены - одно название, а так - сплошь перегородки, думаю что с помехами проблем не возникнет.

Провода же по всем комнатам и санузлам для ноута тянуть неохота - да и мешать будут. Да и нелогично, если есть беспроводные интерфейсы у него.

Может, посоветуете, господа знающие, конкретно - что надо купить и что лучше подойдет?

З.Ы.

Из уже имеющегося оборудования - валяется какая-то коробочка с 5-ю гнездами:

"PRIMEXpress PX-1005m" fast Ethernet mini hub 5-Port 100 Mbps,
Соответствует стандарту IEEE 802.3u 100Base-TX Ethernet для устройства класса 1 и 2.
с БП и парой проводов (обжатых, с разъемами под эти самые гнезда в коробочке) по метру каждый - на работе при замене оборудования списали. Пригодится?
 
И ти-ши-на... © :)

Ну ладно, уточняю вопрос: http://shop.key.ru/shop/goods/37110/ - пойдет для данной цели? (десктоп и так останется напрямую подключен через LAN-порт, а ноут будет в сети пока эта фиговина подключена, независимо от десктопа - сколько надо).

Аууу, спецы по сетям!
 

-ШУМ-

Лотелин
-СерыйЮзверь-
Серый, давай в понедельник, сейчас голова не работает по рабочей части :)
 
-ШУМ-
Да просто посоветовали на сетевом форуме - вот и хочу тут еще уточнить:

На примере роутера WRT54GL. В нем 4 LAN порта (для домашней сети) + WAN порт (ds[jl d bytn) + WiFi
Подключение:
1) Кабель от Тьеры втакаем в WAN
2) Кабелем из комплекта роутера подключаем настольный компьютер к роутеру в любой LAN порт
3) Заходим браузером на адрес 192.168.1.1 и настраеваем роутер (IP, DNS, WiFi и прочее)
Всё.
В результате, чтобы любой подключенный по LAN компьютер или куча ноутбуков с WiFi лезли в интернет, достаточно, чтобы только роутер был включен.

По маркам:
брать Asus WL-500G Premium и не парится. Сам хотел себе взять перед НГ, но в продаже не было.
©
 

Vik

Пользователь
У меня стоит роутер Dlink 524. Настраивали по такой же схеме. Кабель инета в роутер, из роутера в комп. Затем по инструкции к роутеру, зашли на сайт, там специальная настройка, но еще нужны настройки провайдера. Долго мучились, надо было лучше вызвать представителей провайдера.
Сейчас всё работает и комп и бук (через Wi-Fi)
 
Собственно, для меня вопрос закрыт. :dribble:

Сейчас уже сижу на кухне с ноута - с выключенным десктопом, на беспроводной линии :) И с ним же одновременно успел поработать - все пучком!

Настраивается всё за 5 минут - настройка прошла полностью автоматом с обеих компов - только в десктопе ввел айпишник и прочее, а ноут уж сам своим ПО подрубился за полминуты. Помощь даже мне, ламеру, не потребовалась - все запахало и определилось сразу! :)

ASUS WL-520GС - действительно вещь: недорогой, и скорость держит и все цимес (пока, т-т-т). Можно рекомендовать и другим желающим :) :) :)
 
Сверху