Дома будущего

Party

Active Member
Увлекшись темой архитектуры , часто натыкаюсь на проекты домов будущего. Захотелось создать темку.

На мой взгляд, самое активное и прогрессивное строительство ведется в ОАЭ, а точнее в Дубаи, который прославился эпатажными архитектурными проектами, ставшими символами ОАЭ, некоторые это стремительное развитие называют синдромом "Вавилонской башни", потому что именно в Дубаи находится самое высокое здание в мире, самый большой торговый центр, самый большой аэропорт, единственный в мирре подводный отель, крупнейший горнолыжный комплекс, а также единственная в мире 7-ми звездочная гостиница... Темпы роста невероятны, достаточно представить строительство Дубайского метро(линия с 27 станциями,протянувшаяся через 50-километровый город,была построена за 3(!)года). Примером может послужить сравнение:


Дубаи 1990-2003 годы:



Но об этом можно отдельной темой, а здесь мы посмотрим, что же планируется построить в будущем?


Дубаи, образца 2050 г.:



Еще фото будущего Дубаи можно посмотреть здесь: http://xage.ru/comments.php?id=5035



Anara Tower - удивительный небоскреб
И снова Дубаи удивляют мир своими архитектурными замыслами. Кто знает, сколько удивительных строений мы увидим в будущем? Пока готов план еще одного сооружения: башни Анара. Этот небоскреб, почти километровой высоты (около 800 м), будет являться домом для самых богатых людей мира. Кроме того, в башне будут размещаться офисы, а также лучший в мире отель с 250 номерами.






Пизанская башня "отдыхает"...
... ведь в Дубаи (или Дубаях - как правильно?) разработали новый проект здания, считающемся наиболее наклоненным зданием в мире. Представляем вашему вниманию 35-этажное, 50-метровое здание, получившее название "Башня Capital Gate". Угол наклона башни составляет 18 градусов.







Двухкилометровый небоскреб
Дубаи, как всегда, удивляют - похоже на то, что здесь вскоре появится небоскреб, вернее, вертикальный мегаполис, высотой в 2494 метра (!). Причем это не концепт, а реально существующий проект, который постепенно готовят к реальному внедрению.
За год жители колосса 21-го века будут потреблять около 37000 мегаватт энергии ежегодно. Однако не стоит бояться истощения ресурсов - в проекте здания предусмотрено использование энергии ветра, солнца и подземных глубин.







Эволюция Дубаи и отель в 7 звёзд
Не перестаю удивляться темпам роста и оригинальности идей, воплощаемых в городе Дубаи.
Очередной их находкой стало начало сооружения еще одного 7-ми звёздочного отеля-острова. Называться будет Jungle и обойдётся создателям в $350 миллионов. Два верхних этажа отеля - будут по виду, температуре и прочим атрибутам на 100% соответствовать джунглям. Кроме того, ещё раз взгляните на то, как город может преобразиться за какие то 15 лет.







Башня чемпиона
Видимо, у Михаэля Шумахера больше поклонников, чем считалось ранее: поклонниками таланта гонщика придумана конструкция, названная Michael Schumacher World Champion Tower. Это здание предусматривает использование солнечной энергии, переработку отходов, использование других "зеленых" технологий. Естественно, первыми построить "Башню Шумахера" собираются в Дубаи, затем опыт строительства данного комплекса перенесут в шесть других городов разных стран мира.







У дубайцев вообще началась мания вращения какая-то :) Они проектируют и вращающиеся здания. Вот еще вращающиеся проекты:


Time Residences (этот уже реализован)


Rotating Residence Tower


Небоскреб-трансформер
Итальянские архитекторы создадут в Дубае некий гибрид Time Residences и Rotating Residence Tower. От первого – идея вращения всего здания, от второго – вращения произвольного.
Итак, очередная вращающаяся башня будет состоять из 59 этажей, каждый из которых будет крутиться независимо от остальных. Так, что здание будет непрерывно менять очертания.
Крутиться этажи будут очень медленно, дабы не раздражать жильцов дома. Дэаид Фишер: «Они вообще не будут чувствовать движения, зато смогут, проснувшись, видеть восход, а вечером из той же комнаты наблюдать закат».
Еще один «наворот» (на сей раз в переносном смысле) – в том, что небоскреб будет самостоятельно вырабатывать большое количество электроэнергии. Лесли Робертсон: «В промежутках между этажами установлены лопасти, которые используют энергию ветра для выработки электричества. Кроме того, каждый этаж снабжен солнечными батареями, которые, благодаря вращению, целый день остаются под прямым светом и вырабатывают энергию. Таким образом, здание не только самостоятельно обеспечивает себя энергией, но может еще и торговать излишками. По по подсчетам специалистов, за год башня произведет около 190 миллионов киловатт, стоимость которых составит около 7 миллионов евро». Кстати, именно поэтому проект здания был представлен именно на выставке IX Международного конгресса по возобновляемым источникам энергии.
К сожалению, не могу найти нормальную фотографию этого проекта. Вот:




Жемчужина Дубаи - вращающаяся башня
Здание, которое по праву сможет называться очередным чудом света.
Вращающаяся башня в Дубаи, которая меняет свою форма в зависимости от положения луны! Ну, или под настроение владельца.
Только представьте, как будут выглядеть города, когда 90 процентов строений в них будут менять свою форму.







Еще фотографии тут: http://xage.ru/comments.php?id=2331 . А вот видео, впечатляет:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=4muhc_QUGcI&feature=related[/media]


Да что там башни и небоскребы. В ОАЭ проектируют целый вращающийся город!!!
Дубай планирует построить первый в мире вращающийся город – Rotating City. Его возведет High Rise Real Estate.
Город займет примерно 930 тысяч квадратных метров и будет составлен из крутящихся, плавающих и «летающих» вилл, многоэтажек, отелей и ресторанов…
В Rotating City расположатся 20 пятнадцатиэтажек цилиндрической формы, образующих круг. По образцу Rotating Residence Tower, этажи с 11 по 14 будут всячески крутиться, а 15 увенчает роскошная вилла.
Кроме них, в городе построят порядка 300 вращающихся вилл 4 типов. Одни из них будут вертеться по кругу, другие - делать пол-оборота и т. п. Некоторые из них смогут «летать» - подниматься вверх и вниз с помощью специальных автодомкратов, некоторые – при этом еще и крутиться. Появится и несколько «водоплавающих» вилл – они разместятся на поверхности озера в центре города.
Также Rotating City оснастят отелем, торговым центром и парком аттракционов. На все эти чудеса High Rise Real Estate планирует потратить 1 миллиард долларов.



Здесь можете увидеть еще фото этого грандиозного замысла: http://www.darkroastedblend.com/2007/04/rotating-city-yet-another-ambitious.html


Использовала материалы: http://www.homeweek.ru , http://metrkv.ru , http://www.penta-club.ru , http://xage.ru

Продолжение следует...
 

Маугли

Пользователь
А я вот так представляю себе дом будущего -



когда-нибудь и в России все будут иметь возможность так жить. Надеюсь)
 

Party

Active Member
Маугли. Возможно. Но по-моему фото вполне реального ныне существующего дома.

А я предлагаю ознакомиться с проектом. Он называется "Потрясающий паб из дерева". Авторы этого творения считают, что дома можно будет выращивать на грядках. Для роста такого дома понадобится пять лет. Результатом станет жилой, живой дом, со стволом дерева, который поддерживает пол, потолок и стены.





Вот такие биодома возможно ждут нас в будущем, а пока человек нашел способ только стилизовать дома под окружающую среду. Что тоже хорошо. Хотя в ЮАР,в провинции Лимпопо уже есть Паб внутри дерева, авторы проекта использовали полость, образованную в баобабе. Это помещение вмещает в себя до 50 человек. Фото, к сожалению, нет. Да и тема не об этом.


Подробнее тут: http://moesoznanye.ru/vodoley/127-dom-future.html
 

sun424

Пользователь
Супер фото. Выглядит шикарно. Буйство красок и фантазии на лицо. Потрясающе. Стоимость, думаю, даже не вообразима такого строительства.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='509289']
[/quote] Всегда мечтал жить в доме в форме фаллоса. :clap_1:
 

Маугли

Пользователь
[quote name='Party' post='509325']
Но по-моему фото вполне реального ныне существующего дома.
[/quote]
В Америке)
 

Ferdinand

Пользователь
Маугли написал(а):
А я вот так представляю себе дом будущего -



когда-нибудь и в России все будут иметь возможность так жить. Надеюсь)

:drinks:
:rolleyes:

Хороший дом, не то что американские и лужковские стекляшки.
 
Сверху