"Догвилль" (2003г.)

Aurora

Heaven's fire



Фильм о маленьком американском городке, затерянном в Скалистых горах, в который однажды стечение обстоятельств приводит таинственную Грейс (Николь Кидман), после чего его немногочисленные жители и сама гостья предстают в совершенно ином свете.

Фильм, снятый с минимумом декораций. С нарочитой условностью, дома и комнаты в них размечены мелом на полу студии. Под проницательные комментарии беспристрастного голоса за кадром, перед нами предстают пролог и 9 глав истории, в ходе которой с Догвилля срывается маска благопристойности и гостеприимства.

Рейтинг IMDb 8.0
Рекомендую всем.
 

Тайша

Пользователь
Видела. Тому уж как 100 лет) Понравилось. Крышесносный фильм. Помогает кое-что увидеть под другим углом. Иллюзии, например, насчет видимого и потаенного. Необычный сюжет, необычная подача. Все - на ухтышное удивление. I highly recommend) Кидман, кстати, очень убедительна.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Тайша"], роль Грейс очень сложная, но Кидман удалось сделать вдохнуть в образ главной героини жизнь.
 

Boushev

Пользователь
Посмотрев 2 последних фильма фон Триера я его резко зауважал за то, что он стал классиком. А именно, скончался, как творец, сделав более ценными свои ранние работы.
"Догвилль" имеет продолжение "Мандерлей". И первоначально был задуман, как первая часть некой "Американской трилогии". Будет ли снята третья часть - неизвестно.
За "Мандерлей" я ничего сказать не могу, не смотрел. Но личные отзывы умных зрителей хорошие. Грейс в этом фильме "меняет лицо", роль исполняет другая актриса.
Фильм "Догвилль" был первым фильмом Триера, который я посмотрел. Моск вынесло, да, не спорю. Как назвать такой сюжет? Крах доброжелательности, вскрывающий истинное лицо человека? Возможно.
Однако значительно сильнее меня поразил другой фильм этого периода творчества "уже мертвого классика" - "Идиоты". В "Догвилле" повествование динамичное, плавно опускающая планку добродетели для зрителя. В "Идиотах" тебя бьют мордой об асфальт в заключительной сцене.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Boushev' post='589526']
Однако значительно сильнее меня поразил другой фильм этого периода творчества "уже мертвого классика" - "Идиоты".
[/quote]
Идиоты - мой личный фетиш)
disslove написал(а):
Посмотрел 1 раз и забыл)
значит - не увидел...
 

astra

Пользователь
Тайша написал(а):
я так думаю, это входило в план режиссера
Не знаю, не знаю. Но он показал ситуацию когда эта девушка открыто ко всем, а в итоге ее так жестоко используют с такой какой то нечеловеческой бездушностью что мне был не понятен этот фильм. Или может быть трудно принимать жестокость не знаю.
 
Сверху