Для тех, кто не осилил «Меланхолию» фон Триера

C

coolME

Guest

Название: Ищу друга на конец света / Seeking a friend for the end of the World (2012)
Жанр: мелодрама
Режиссер: Лорин Скафария
В ролях: Стив Карелл, Кира Найтли
Сюжет: Фильм начинается с момента, когда по телевизору объявляют, что экипаж шатла, пытавшегося спасти Землю от астероида, погиб, и до конца света остался 21 день. А дальше каждый доживает оставшуюся жизнь как хочет. Кто-то до последнего ходит на работу, кто-то становится погромщиком, кто-то устраивает оргии и принимает наркотики, кто-то ударяется в религию, кто-то ищет свою любовь, а кто-то строит бункер и запасается едой, оружием и т. п. Фильм легкий, добрый, романтичный и совершенно не эпичный. Мне понравился. :)

Фильм на Кинопоиске.
 

Party

Active Member
Посмотрела вчера. На мой взгляд, очень даже типичный американский фильм. Но посмотреть можно. Один раз.
 

Aurora

Heaven's fire
Посмотрела 2/3 фильма, и мне эти обе трети понравились. Девочка-хипстер и задумчивый мужчина с кризисом среднего возраста занимаются всякой хренью, пока истекает время до столкновения с астероидом. Реалистично. Второй план тоже неплох.
 

lasurs

Снежный Барс
да вообще нормальный фильм по сравнению с "Меланхолией" (то еще депрессивное гофнище)! вчера с женой посмотрели, поржали.
вполне можно глянуть!
 

Party

Active Member
С Меланхолией этот фильм сравнивать, все равно, что доширак с изысканным блюдом. В Меланхолии и апокалиптическое настроение передано, и символизм, и философия, и глубина характеров персонажей, и блестящая игра актероа, и великолепная операторская работа, и звуковики постарались так, что даже если его не смотреть, а просто слушать - прочувствуешь (у Триера во многих фильмах эта фишка), и многое другое. А это кино разве что "поржать" (или "пожрать").
 

lasurs

Снежный Барс
тебе как знатоку виднее. по мне "Меланхолия" это просто депрессивное убожество. какая там игру актеров актеров ты углядела, даже не знаю. а уж философия... философия чего? жизни? не смеши!
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
А это кино разве что "поржать" (или "пожрать").
Сравнивать "Меланхолию" и "Ищу друга на конец света" - все равно что сравнивать круглое с полосатым: фильмы разные, о разном. Близость конца света - единственное, что их объединяет, но тогда самое время приплести в тему и "2012", и "Армагедон".

Досмотрела последнюю треть. Не соглашусь с такой резко отрицательной оценкой - фильм неплохой. Легкий, иногда - милый, иногда - откровенно забавный. В последнее время по этой схеме "вызова эмоций электората" действительно часто снимают фильмы: этакий антиглянец - но быть популярным не значит быть плохим.
 
Сверху