Дистрибутивы для старых и маломощных компов

lbarsov

Пользователь
Некоторое время назад у меня возникла потребность подобрать систему для старенького нотика с объемом оперативной памяти 128 мегов, диском на 20 гигов и с третьим пнем внутри. Понятно, что наиболее критичным параметром являлся объем памяти.

В качестве кандидатов были рассмотрены Tiny Core Linux, TinyMe, Knoppix, Fluxbuntu, Xubuntu, Runtu Lite, ALTLinux Lite, Basic Linux, MOPSLinux, Puppy Linux, Slax, Zenwalk, Damn Small Linux
Из всего этого перечня, только четыре дистрибутива оказались удовлетворительно работособны на данной конфигурации - Damn Small Linux, ALTLinux Lite, Slax, Puppy Linux - на них и остановлюсь подробней.

Damn Small Linux разработан для работы в качестве встроенной (embeded) системы в различных устройствах и отличительной особенностью является компактность кода и минимальная требовательность к ресурсам. Фактически этот линух может работать даже в бытовых приборах, если там будет встроен хоть какой-нибудь процессор. Неудовлетворительным его качеством я посчитал отсутствие репозитарной базы. Этот линукс хорош для систем, где не требуется интеррактивная работа пользователя.

ALTLinux Lite - дебиан-подобный дистрибутив с шикарной поддержкой русского языка и отличным набором программ. Фактически это полноценный линух, в отличии от всех остальных перечисленных здесь дистрибутивов. Однако 128 мегов памяти ему все же маловато, здорово притормаживает.

Slax основан на дистрибутиве Slackware и отличается оригинальной модульной конструкцией. Набор стандартных программ, входящих в дистрибут, ограничен. Занимает мало места на диске благодаря системе модулей, однако, как и предыдущему кандидату, 128 мего памяти ему маловато.

Puppy Linux также основан на Slackware и отличается уникальной методикой сжатия не только дискового пространства, но и памяти. Благодаря этому система вольготно чувствует себя на данном небольшом объеме памяти и требует совершенно мизерного дискового пространства. Существует русская версия этого линуха PuppyRus, которая однако менее стабильна.

Вообщем, я свой выбор остановил на Puppy. А вы как решали подобную проблему?
 

scrptn

Пользователь
[quote name='lbarsov' date='Сегодня, 06:21' post='479237']А вы как решали подобную проблему?[/quote] Я никак не решал. :biggrin2:

[quote name='lbarsov' date='Сегодня, 06:21' post='479237']Фактически этот линух может работать даже в бытовых приборах, если там будет встроен хоть какой-нибудь процессор.[/quote] Очевидно, одного процессора мало, его же нужно как-нибудь установить сначала.
 

lbarsov

Пользователь
King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:00 написал(а):
ЩИТО? :biggrin2:
Это с каких пор в эмбедед дистрибутивы стали пихать полный набор десктопного софта?
Все там есть. Даже офисные прилады.

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:00 написал(а):
./configure&&make&&make install уже отменили? Тем более в слакоподобных. =)
Для того, чтобы в slax что-то скомпилить, надо поставить дополнительный модуль для девелоперов. Тогда можно свои модуля собирать. Но на слабой машине это геморно.

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:00 написал(а):
ЛОЛШТО? Надо разработчикам рассказать, а то они не в курсе.
В гейтах, если туда необходим линь, использую именно PuppyRus. C каких пор оно стало нестабильным не знаю.
Не придирайся. Я сказал менее стабильна, а не нестабильна. Понимаешь разницу?
 

lbarsov

Пользователь
King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:35 написал(а):
Тогда какм раком это дистрибутив для эмбедед? =)
Да по той простой причине, что в ней нет репозитария. И разработчики сами позиционируют этот дистрибут как эмбедед.
В сегодняшних эмбедед-устройствах есть вся периферия, которая свойственна нормальному компьютеру.

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:35 написал(а):
Она так же менее стабильна как любой дистрибутив.
У меня альтернативное мнение. Будем драться?
 

lbarsov

Пользователь
King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:47 написал(а):
В Слаке нет репозитария. Что дальше?
Это в какой же слаке? И что именно ты называешь слакой?

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:47 написал(а):
Где они его так позиционируют?
Тебе надо было процитировать чуть больше. А именно вот это http://www.damnsmalllinux.org/store/Mini_ITX_Systems/Damn_Small_Machine либо заглянуть в их каталог http://ftp.chg.ru/pub/Linux/damnsmall/current/ и посмотреть, какие варианты этого дистрибута поставляют разработчики.

Существует множество сборок этого DSL. Я долгое время работал в одной конторе, которая разрабатывала и производила различное оборудование для сотовых сетей. И был у нас один суровый девайс, для мониторинга. В нем как раз использовался DSL. Так что мои сведенья не из воздуха.

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:47 написал(а):
И на чем же основано это ценное мнение?
На опыте, дорогой. Только на нем.
 

lbarsov

Пользователь
King Artur VII' date='16 мая 2010 - 15:15 написал(а):
Слакварь же. Или что то из тех пионерских поделок, что там были сделаны включили в мейнстрим?
Ну если ты говоришь, что в Slackware нет репозитариев, то что же тогда это? http://www.slackbuilds.org/repository/

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 15:15 написал(а):
Можно примеры? Я последние 3 года собираю на путти рус гейты и другие вспомогательные машины. Не замечал каких либо особых нестабильностей по сравнению с другими.
Последний раз русскую пуппи я пользовал примерно год назад. Может с этого времени там все картинально изменилось. Помню, были проблемы и с wifi, и с инсталяцией на хард, и даже mc из репозитария не ставился. Да и много других проблем по мелочам, сейчас уже всего и не упомню. Короче, на фоне родного пуппи, русский год назад выглядел убого.
 
Сверху