Денни Трехо в Москве

Party

Active Member
Приветствуем Денни Трехо в Москве!



«Успех — это когда здоровы и счастливы твои дети»

Дэнни Трехо — о том, как встреча с Андреем Кончаловским сделала из зэка актера


Фото: Иван Бурняшев

В рамках кинофестиваля-ретроспективы Андрея Кончаловского в Москву впервые приехал известный актер Дэнни Трехо. Российская столица произвела настолько сильное впечатление на артиста, что он весь день не снимал ушанку. С Дэнни Трехо встретилась корреспондент «Известий».

— Как получилось, что вы стали участником фестиваля Андрея Кончаловского?

— Андрей очень много для меня сделал, это он привел меня в кино. И я очень горжусь, что могу назвать его другом. Поэтому, когда он пригласил меня представить обновленную версию фильма «Поезд-беглец», я не мог отказать.

— Как вам работается с русскими актерами и режиссером?

— Замечательно. Все русские актеры и режиссеры, с которыми мне доводилось общаться, были очень забавными. А если что-то не нравится, то они могут становиться похожими на настоящих русских медведей — такими же яростными. Недавно мы закончили комедию «Билет на Вегас» (режиссер — Гор Киракосян, в главных ролях — Михаил Галустян. — «Известия»), а еще один фильм, тоже с русской командой, сняли на Мальте.

— Среди ваших фильмов есть любимый?

— Мой любимец — это «Мачете». Я любил бы этот фильм, даже если бы в нем не участвовал. Еще один любимый фильм — «Схватка», где мы работали вместе с Аль Пачино и Робертом де Ниро.

— Каковы ваши ощущения от нового фильма, «Мачете убивает»?

— Новый фильм о Мачете превращает все предыдущие фильмы о Мачете в детские игры. С фильмом «Мачете убивает» мы побьем всех.

— Почему вы предпочитаете играть плохих парней?

— Мне нравится. Не то чтобы я прямо люблю играть плохих парней. Я люблю фильмы в жанре экшен. Для фильмов Роберта Родригеса или Андрея Кончаловского, в отличие от многих режиссеров Голливуда, не нужно выглядеть как Брэд Питт, или Леонардо Ди Каприо, или Джонни Депп. Хотя Джонни Депп мне очень нравится. Но в Голливуде нельзя выглядеть как обычные парни. А мне нравится изображать самых обычных людей. Ладно, конечно, я выгляжу необычно (смеется).

— 11 лет своей жизни вы провели в тюрьме. Как так получилось?

— Это все наркотики и грабежи. Обычные развлечения молодежи в скверных условиях (смеется). Но на самом деле, конечно, это была плата за выбранный путь, и он неправильный.

— Какой самый главный урок вы вынесли из заключения?

— Не попадать туда. В тюрьме есть два типа людей: хищники и жертвы. Если ты будешь жертвой, то с тобой произойдет множество плохих вещей. Если ты хищник — тебе придется делать множество плохих вещей. В любом случае ты проигрываешь. Это совсем не то же, что в реальной жизни. Здесь зла можно избежать, уйти. Я могу отойти в сторону, дистанцироваться, если вижу, что человек задумал что-то плохое. В тюрьме уйти некуда. Ты в замкнутом пространстве и ты все равно попадешься.

— Актером вы никогда не мечтали стать?

— Нет, я даже об этом не думал. Я был консультантом по наркотикам — помогал не сорваться бросившим наркоманам. Однажды один из моих подопечных позвонил мне и попросил приехать к нему на работу, поддержать там. Оказывается, это была работа в кино, и тот парень был ассистентом продюсера в фильме «Поезд-беглец» с Джоном Войтом и Эриком Робертсом Андрея Кончаловского. Сценарист, Эдди Банкер, знал, что я сидел в тюрьме, и поинтересовался, по-прежнему ли я боксирую — им был нужен тренер для Эрика Робертса. Наши тренировки потом увидел Андрей Кончаловский и предложил мне роль, в которой я должен был побить Эрика, к тому же за $320 в день. Я согласился.

— В судьбу вы верите?

— Я всегда говорю, что все, что происходит со мной, — хорошо. Даже если кому-то это будет плохо. Когда я стараюсь быть хорошим, происходит хорошее. Когда я хочу быть плохим, происходит плохое. Моя жизнь стала гораздо более достойной, когда я посвятил ее помощи другим людям. Я понял это потому, что со мной происходят хорошие вещи. Например, поездка в Москву. Я был в Чехии, в Румынии, но никогда не был здесь раньше, а Москва — потрясающая. Сегодня я был на Красной площади — у меня захватывало дух, и я не мог оторваться от фотоаппарата. Невероятные здания, я нигде не видел ничего подобного. Это настоящая сказка.

— Раньше у вас было какое-то представление о России?

— Я немного изучал русскую историю, она очень захватывающая. Но в действительности здания, площади и церкви оказались потрясающими.

— Помогает ли кино менять мир к лучшему?

— Абсолютно. Кино — это страсть. Но еще большее значение оно приобретает, когда ты не можешь объяснить что-либо ребенку, но достаточно включить фильм, и вдруг осознаешь — вот оно. Это прекрасный способ привлечь внимание к важным вещам через собственное восприятие.

— Что для вас значит успех?

— Успех — это когда здоровы и счастливы твои дети, счастлив ты сам. Когда все говорят про деньги — какой ты богатый, а ты их тратишь, не задумываясь. Но при этом мне не хотелось бы быть самым богатым человеком в мире. Я видел богачей, и они страшно несчастны — постоянно грызутся. Для меня успех в том, чтобы продолжать делать добро. И хорошие события будут происходить сами собой.
http://izvestia.ru/news/539242

Биография актера: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трехо,_Дэнни
 
Сверху