День России

BotsmanV

Пользователь
В этом году День России выпадает на вторник. Чтобы попраздновать от души, государство дает нам три выходных — 10, 11 и 12 июня (воскресенье, понедельник и вторник). Но за это придется отработать 9 июня — суббота объявлена рабочим днем. Итак, в какие дни будем праздновать, теперь понятно. А вот по поводу чего веселимся, многим россиянам не очень понятно.
Немного истории. В 1994 году по указу первого президента России Бориса Ельцина день 12 июня приобрел государственное значение и стал именоваться — День независимости России. Поводом послужило принятие декларации о государственном суверенитете нашей страны. Сама декларация была подписана именно в этот день, но четырьмя годами раньше, на первом съезде народных депутатов РСФСР. Тогда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми, Россия тоже заявила о суверенитете.
Кстати, указ о праздновании Дня независимости России стал одним из первых президентских дел Ельцина: 12 июня 1994 года он заступил на главный государственный пост страны.
Со временем название укоротилось — День независимости. Но от этого смысл праздника стал еще более туманным. Постоянно возникал резонный вопрос «от какой зависимости избавились?». Дело в том, что традиционно дни независимости отмечаются в странах — бывших колониях, таких как США, Канада, Австралия, Индия, страны африканского континента. Поэтому во избежание лишних недоразумений в 2002 году праздник получил более понятное название — День России.
Как же все-таки россияне воспринимают 12 июня? Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный в 2006 году накануне Дня России, показал — пока еще далеко не все знают, откуда вдруг взялся этот дополнительный выходной.
Лишь около 32% респондентов вспомнили точное название праздника — День России. Еще 30% указали старое — День независимости России. Были и неожиданные версии. Например, 6% полагают, что мы отмечаем День Конституции. Думают, что мы празднуем День города — 2%. А по 0,3% предположили, что это День единства и День молодежи. Не смогли предложить ни одной версии названия праздника примерно 28% россиян.
Еще хуже обстоят дела со знанием истории появления Дня России. Лишь около 2% наших соотечественников указали правильную, связанную с принятием декларации, версию. Остальные выдвигали не соответствующие действительности варианты, или вообще не дали вразумительного ответа.
К сожалению, пока еще большинство россиян не придают большого значения Дню России. Лишь 25% считают этот день праздником, а 31% отвергают его. Есть и те, кто называют эту дату трагической (примерно 11%). А большинство — 44% — вообще не придают этому дню существенного значения или затрудняются оценить смысл праздника.
Сотрудники ВЦИОМ выяснили, хорошо ли знакомы россияне с государственной символикой — гербом, флагом и гимном. Результаты получились довольно любопытными. Лишь 86% смогли правильно назвать, что именно изображено на российском гербе. Правильно перечислили цвета государственного флага и расположение полос на нем лишь 58% наших соотечественников. Самой трудной оказалась задача вспомнить первые слова государственного гимна России: с ней справились лишь 34%. Но есть и хорошие новости — музыку гимна знают практически все.
 

barcelona

Пользователь
В 1994 году по указу первого президента России Бориса Ельцина день 12 июня приобрел государственное значение и стал именоваться — День независимости России.
хм...а кто то со ной спорил, что сегодня ДЕНЬ РОССИИ, а не зень её независимости <_<
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'barcelona\' date=\'12.6.2007, 11:39\']хм...а кто то со ной спорил, что сегодня ДЕНЬ РОССИИ, а не зень её независимости <_<
[post=\"200960\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Как же все-таки россияне воспринимают 12 июня? Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный в 2006 году накануне Дня России, показал — пока еще далеко не все знают, откуда вдруг взялся этот дополнительный выходной.
Вопросы?
 

barcelona

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'12.6.2007, 10:57\']Вопросы?
[post=\"200972\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
да есть, и что с того, что многие по опросу не знают откуда прадник, ну вот и я до сегодняшнего дня не знала! просто знала, что он называется день независимости России и в этот день-хаява.
вопрос в другом, и даже это не вопрос, тыведь мне в МЫСЛЯХ говорил что сегодня просто день России.
 

barcelona

Пользователь
В 1994 году по указу первого президента России Бориса Ельцина день 12 июня приобрел государственное значение и стал именоваться — День независимости России.
Кстати, указ о праздновании Дня независимости России стал одним из первых президентских дел Ельцина: 12 июня 1994 года он заступил на главный государственный пост страны.
Со временем название укоротилось — День независимости. Но от этого смысл праздника стал еще более туманным. Постоянно возникал резонный вопрос «от какой зависимости избавились?». Дело в том, что традиционно дни независимости отмечаются в странах — бывших колониях, таких как США, Канада, Австралия, Индия, страны африканского континента. Поэтому во избежание лишних недоразумений в 2002 году праздник получил более понятное название — День России.
День России-это всего лишь понятное название, а на самом деле более точно и полно бует звучать ДЕНЬ НЕЗАВИСИМСТИ РОССИИ.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'barcelona\' date=\'12.6.2007, 12:27\']на самом деле более точно и полно будет звучать ДЕНЬ НЕЗАВИСИМСТИ РОССИИ.
[post=\"200986\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это то же самое, что и с 7 ноября. Что значит точнее? День России он и есть День России. День Независимости получил новое название - так давайте и будем величать его новым названием. <_<
 

Фёдор Кошель

Пользователь
По моему бред. Россия была есть и будет. И появилась она вовсе не 12 июня, и не поле развала СССР. И уж тем более от кого мы были зависимы??? От собственной власти, так у нас теперь президент и мы опять "зависим".
 
Б

басс

Guest
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'12.6.2007, 12:50\']По моему бред. Россия была есть и будет. И появилась она вовсе не 12 июня, и не поле развала СССР. И уж тем более от кого мы были зависимы??? От собственной власти, так у нас теперь президент и мы опять "зависим".
[post=\"200993\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
нет день независимости это вообще придумали в америке, а у нас день России
 

barcelona

Пользователь
[quote name=\'басс\' date=\'12.6.2007, 12:36\']нет день независимости это вообще придумали в америке, а у нас день России

[post=\"201027\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
оо, ещё один!!! почитай что Боцман выложил
 
Б

басс

Guest
[quote name=\'barcelona\' date=\'12.6.2007, 13:45\']оо, ещё один!!! почитай что Боцман выложил
[post=\"201031\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
на это я тебе вот что скажу учи историю, садись 2.
230 лет назад в Филадельфии была подписана Декларация независимости, которая провозгласила Соединенные Штаты самостоятельным и независимым от Британского королевства государством. Именно с тех пор каждый год 4 июля отмечается День независимости США.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'12.6.2007, 11:50\']По моему бред. Россия была есть и будет. И появилась она вовсе не 12 июня, и не поле развала СССР. И уж тем более от кого мы были зависимы??? От собственной власти, так у нас теперь президент и мы опять "зависим".
[post=\"200993\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
да действительно
указ и постановление дурацкие.но что уж тут поделаешь :pardon: какой президент был такие были и указы
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'12.6.2007, 12:50\']По моему бред. Россия была есть и будет. И появилась она вовсе не 12 июня, и не поле развала СССР. И уж тем более от кого мы были зависимы??? От собственной власти, так у нас теперь президент и мы опять "зависим".[/quote]
согласна, значение праздника 12 июня не понимаю, имхо - это глупость, только что еще один выходной день в календаре.
 

barcelona

Пользователь
[quote name=\'басс\' date=\'12.6.2007, 12:53\']230 лет назад в Филадельфии была подписана Декларация независимости, которая провозгласила Соединенные Штаты самостоятельным и независимым от Британского королевства государством. Именно с тех пор каждый год 4 июля отмечается День независимости США.
[post=\"201039\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

О да, сэр. Я забыла...у нас в Детройте телек плохо варит, поэтому мы не учим историю, и ничего не знаем, что там наш любимый президент Джордж Буш говорить по поводу нашего любимого празника.

басс читай название темы внимательнее, она не о всемирных днях независимости, а об одном, точнее сказать об одной стране, в которой как я полагаю ты и проживаешь на данный момент. Тогда какого корнеплода ты мне про долбанное США погнал?!
 
Б

басс

Guest
[quote name=\'barcelona\' date=\'12.6.2007, 21:53\']О да, сэр. Я забыла...у нас в Детройте телек плохо варит, поэтому мы не учим историю, и ничего не знаем, что там наш любимый президент Джордж Буш говорить по поводу нашего любимого празника.

басс читай название темы внимательнее, она не о всемирных днях независимости, а об одном, точнее сказать об одной стране, в которой как я полагаю ты и проживаешь на данный момент. Тогда какого корнеплода ты мне про долбанное США погнал?!
[post=\"201290\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
цитирую снова раз не дошло:
написали:
По моему бред. Россия была есть и будет. И появилась она вовсе не 12 июня, и не поле развала СССР. И уж тем более от кого мы были зависимы??? От собственной власти, так у нас теперь президент и мы опять "зависим".
я ответил:
нет день независимости это вообще придумали в америке, а у нас день России

нашто ты мне ответила:
оо, ещё один!!! почитай что Боцман выложил
нашто я тебе в свою очередь я ответил:
на это я тебе вот что скажу учи историю, садись 2.
230 лет назад в Филадельфии была подписана Декларация независимости, которая провозгласила Соединенные Штаты самостоятельным и независимым от Британского королевства государством. Именно с тех пор каждый год 4 июля отмечается День независимости США.
и я имел в веду вот эти фразы:
По моему бред. Россия была есть и будет. И появилась она вовсе не 12 июня, и не поле развала СССР. И уж тем более от кого мы были зависимы??? От собственной власти, так у нас теперь президент и мы опять "зависим".
нет день независимости это вообще придумали в америке, а у нас день России

теперь ясно, если и до сих пор не дошло то я говорил боцман написал:
Немного истории. В 1994 году по указу первого президента России Бориса Ельцина день 12 июня приобрел государственное значение и стал именоваться — День независимости России.
а я хотел сказать что зря создали день независимости в России, в России лутчшебы зделали день России а не день независимости.
и нечево мне тут гнать:
О да, сэр. Я забыла...у нас в Детройте телек плохо варит, поэтому мы не учим историю, и ничего не знаем, что там наш любимый президент Джордж Буш говорить по поводу нашего любимого празника.

басс читай название темы внимательнее, она не о всемирных днях независимости, а об одном, точнее сказать об одной стране, в которой как я полагаю ты и проживаешь на данный момент. Тогда какого корнеплода ты мне про долбанное США погнал?!

ясно?


и лутчше ты читай сообщения, а не названия тем и последнии сооющения :good:
 

barcelona

Пользователь
[quote name=\'басс\' date=\'12.6.2007, 21:17\']и лутчше ты читай сообщения, а не названия тем и последнии сооющения
[post=\"201296\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ты чё? нафига мне было цитировать всё тему? как я не могу читать сообщения, если я с самого начала начала постить...
 

test_your_reflex

Пользователь
наверно день для тех кто после долгих походов по рынкам сомневается в какой он стране
 

BotsmanV

Пользователь
2басс
Дружище. Тебе говорят о разнице между "днем независимости" и "днем России". И совсем здесь не важно, кто придумал день независимости. важно то, что 12 июня в законе идет, как день России и все, точка.
 

Сергио

Пользователь
скажу вам по секрету на самом деле сегодня был день принятия декларации о суверенитете Российской Федерации
 
Сверху