Цитата А. П. Чехова

fanat

Пользователь
[font=tahoma,geneva,sans-serif]Всем Привет. Не давно прочитал одну из цитат Чехова - "Если человек не пьёт и не курит, неволей начинаешь задумываться, а не сволочь ли он".[/font]

[font=tahoma,geneva,sans-serif]Как это правильно понять, т.е. если человек ни пьет ни курит то он с дефектом?[/font]
 

pulsar

(;_;)
Правельно понять это значит "неволей начинаешь задумываться". Речь скорей идёт о том "задумчивом" который задумывается...
 

pulsar

(;_;)
Нет, конечно. Люди которые не пьют и не курят придерживаются здорового образа жизни.
 

Lis

Пользователь
всё очень просто. во времена А.П.Чехова не задумывались о вреде пьянства и табакокурения, это рассматривалось как удовольсвие. поэтому цитату нужно понимать как "человек лишающий себя удовольствий вызывает подозрение"
 

Lis

Пользователь
вероятно 100 лет назад слово "сволочь" означало не совсем то что значит сейчас.
 
В

Виталий

Guest
Вапчето курение и питие вина во времена Чехова считались бОльшим грехом, чем в наше время. Поэтому порядок рассуждений может быть таков: "Не курит, не пьет - не грешит. Он что, безгрешней меня, что ли? Да быть такого не может! Значит, он просто сволочь!"
 

Lis

Пользователь
да времена изменились, а люди нет. когда в компании я говорю ,что не пью, смотрят с подозрением. приходится выпивать, но понемногу :pardon:
 
В

Виталий

Guest
А мне плевать на то, что про меня подумают. Сказал - не пью, и всё.
Раз сказал - удивились, второй - покосились, третий - приняли как должное. И всё.
 

fanat

Пользователь
fanat написал(а):
[font=tahoma,geneva,sans-serif]Всем Привет. Не давно прочитал одну из цитат Чехова - "Если человек не пьёт и не курит, неволей начинаешь задумываться, а не сволочь ли он".[/font]

[font=tahoma,geneva,sans-serif]Как это правильно понять, т.е. если человек ни пьет ни курит то он с дефектом?[/font]
Вот еще "Если боитесь одиночества, то не женитесь." А это как понимать, буду благодарен за пояснение!
 
В

Виталий

Guest
Женатый мужчина рано или поздно рвет отношения с прежними друзьями, с большинством из них. А оставшиеся так же могут жениться, и в свою очередь, разорвать отношения с ним. Не из вражды какой-нибудь, а просто смена интересов.
В итоге женатик остается "наедине" с семьёй, и хорошо, если в семье всё окей. Но чаще бывает не окей, вот и одиночество.
 
Сверху