Что такое Религиозная Практика?

Виссарион Шпанский

Пользователь
Несколько вопросов к вам :drive1:

Что такое Религиозная Практика в вашем понимании?
Какую РП вы применяете? Дает ли она какой-то результат? Если "да", то какой именно?
Ваше отношение к РП?
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
отношение отрицательное ко всему, что имеет в себе слово "религиозный". Вот и всё, что могу сказать по этому поводу.
 

Party

Active Member
2Дефачка-Глюк
Я думала, что-то интересное скажешь. Не понимаю такой живой интерес к религиозным темам человека, не имеющего отношение ко всему религиозному . Мне это напоминает недавнюю нашу девственницу, активно посещающую интим-форум с целью доказать, что она не такая.
2Виссарион Шпанский
Я не понимаю этого словосоветания. Что это за практика такая? Для меня религя - нечто философское, а стало быть - теоретическое.
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
2Party , был поставлен вопрос "Ваше отношение к РП". Я сказала.
Я же не доказываю, что я вся такая религиозная, хотя я на самом деле таковой не являюсь.) Форум существует для того, чтобы люди высказывали своё мнение по определённым темам, так? Почему то, что я высказывю своё, встречает со стороны остальных нападки? Только потому, что оно не похоже на их? То есть вы давите всех, кто думает иначе? Не думаю...
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Для меня религя - нечто философское, а стало быть - теоретическое.
А святых за что уважают? За то что они Великие Теоретики? :p
По вашему религия это просто какой-то набор оторванных от жизни идей? Зачем она вообще тогда нужна?
 

Party

Active Member
2Дефачка-Глюк
Вопросы были: "Что такое...?", "Какую применяете...?", "Результаты..?", "Если есть, то какие?". Твой ответ: "Отношусь отрицательно". Те еб не кажется, что он не имеет никакого отношения к вопросам?
2Виссарион Шпанский Я святых не встречала, за их практикой не наблюдала, возможно она (практика) у них была, но у меня - нет. Вопросы же связаны с нашей религиозной практикой, а не кого-то там?
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'20.8.2007, 19:04\']Что такое Религиозная Практика в вашем понимании?
[post=\"235087\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Систематическая последовательность действий(обрядов). Ну, плюс какая-нибудь теоретическая база.
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'20.8.2007, 19:04\']Какую РП вы применяете?
Дает ли она какой-то результат?
Если "да", то какой именно?
[post=\"235087\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Нет.
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'20.8.2007, 19:04\']Ваше отношение к РП?
[post=\"235087\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если ее определяет какждый верующий для себя лично- положительно.
Если идет ее насаждение извне- отрицатеьно, есссстсссно.
 

Flessan

Пользователь
1. Религиозная практика - ряд действий и событий инициируемых религией с целью приобщения новых людей и повышения уровня информированности уже приобщенных. А также доказательство правдивости религиозных текстов путем демонстрации преимуществ данной религиозной веры.

2. Ну если учесть специфичность моей "религии", то да, применяю
3. Результат приносит. Например возможность помогать другим, устранять какие-то собственные неустройства и так далее. Долго и муторно объяснять.
4. Должно быть. Без этого любая вера смердящий труп.

P.S. имхо именно по этому считаю Православие мертвой религией
 

Party

Active Member
[quote name=\'Flessan\']1. Религиозная практика - ряд действий и событий инициируемых религией с целью приобщения новых людей и повышения уровня информированности уже приобщенных. А также доказательство правдивости религиозных текстов путем демонстрации преимуществ данной религиозной веры.[/quote] Это определение из какого-то словаря, или собственное? Потому что мне кажется, целью РП не обязательно может быть "приобщение..." и "повышение уровня...".
И как понимать такое несоответствие:
[quote name=\'Flessan\']4. Должно быть. Без этого любая вера смердящий труп.
P.S. имхо именно по этому считаю Православие мертвой религией[/quote]
Насколько я понимаю, Православие - одна из самых "обрядовых" религий, в нем очень много ритуалов, символов и атрибутов религиозной практики. Или мы говорим о разных вещах?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Вопросы же связаны с нашей религиозной практикой, а не кого-то там?
Вопросы - в основном с нашей, но первый вопрос: "Что такое Религиозная Практика в вашем понимании?", - вообще говоря, не предполагает что вы ею обязательно занимаетесь. Это может быть всего лишь ваше собственное понимание РП других людей.

Irka

Систематическая последовательность действий(обрядов). Ну, плюс какая-нибудь теоретическая база.
Вот лично я ничего здесь не понял. Как мне различить какая систематическая последовательность действий является религиозной практикой, а какая нет?
А то поедание супа и завязывание шнурков можно тоже рассматривать как систематическую последовательность действий :nea:

Flessan

1. Религиозная практика - ряд действий и событий инициируемых религией с целью приобщения новых людей и повышения уровня информированности уже приобщенных. А также доказательство правдивости религиозных текстов путем демонстрации преимуществ данной религиозной веры.
Интересное определение :rolleyes:
А можете привести хотя бы один конкретный пример РП, который соответствует данному вами определению? :pardon:
 
I

Irka

Guest
2Виссарион Шпанский
А для меня вообще понятие "Религиозная практика" - "левое" понятие. Т.к. для верующего человека все обряды, кот он совершает явяются РП, а, если это будет инициатива церкви, то это, извините, пропоганда.
А про суп и шнурки- так я о том и говорю. РП- своего рода всего лишь действия, кот человек совершает в соответствии с верой.
Я уже написала, что главный вопрос: КАКОВА ПРИРОДА РП. Личный это выбор или церковный\государственный.
 

Team

Пользователь
Я б еще понял "духовная практика", а "религиозная практика" - это для духовников от организаций что ли?
 

Party

Active Member
2Team Да, я вот тоже этого не очень поняла, поэтому, сделала вывод, что это - какие-то обряды, выполняемые религиозным человеком.
2Виссарион Шпанский Ты скажи, поскольку ты тему открыл, в твоем понимании-то что такое РП?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Team

Я б еще понял "духовная практика", а "религиозная практика" - это для духовников от организаций что ли?
Да. Наверно лучше было бы воспользоваться словосочетанием духовная практика.
Вопрос же я задавал в том смысле что, конечно, каждый из нас много чего в жизни делает, много различных видов действий производит; так вот я интересовался какие из своих действий вы считаете посвященными Богу, имеющими для вашей с Ним связи особое значение или может быть даже небезразличными для Него?
 

Team

Пользователь
Ну вот, я и не думал что придется за автора смысл темы доформулировать. А тем более за такого автора как Виссарион...хы хы...

Я посвящаю Богу всю свою жизнь. И это касается всех моих действий. Не знаю что он считает среди этого более значимым. Но мне кажется что в нашей жизни все действия более менее связаны и если человек имеет какую-то заданность, например искать путь к Богу, то нет особой разницы что он при этом делает.

А дальше предоставляю автору развивать тему...
 

Blacky

Пользователь
Любопытно. Я быстро, потому как параллелепипед.

Никакие. Никогда. И мне безразлично, что для него небезразлично.
 

Party

Active Member
Ну наконец-то, хоть какая-то ясность.

[quote name=\'Team\']Я посвящаю Богу всю свою жизнь. И это касается всех моих действий. Не знаю что он считает среди этого более значимым.[/quote] И ни капельки не посвещаешь семье, работе, своему общему развитию??? :)

Я стараюсь жить по заветам священных писаний, тем самым развиваются мои духовные качества. До совершенства, конечно далеко, но я на пути :hi:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.9.2007, 18:28\'][quote name=\'Team\'] Я посвящаю Богу всю свою жизнь. И это касается всех моих действий. Не знаю что он считает среди этого более значимым.[/quote] И ни капельки не посвещаешь семье, работе, своему общему развитию??? :nea:
[post=\"246763\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А в этом ты видишь какое-то противоречие? )
 

Party

Active Member
2Team Нуууу... может я как-то буквально понимаю слов "все"? Но мне кажется, если "все", то больше ничего не остается.
 
Сверху