Что такое ИГРА?

PebeHok2

Пользователь
Скоро крестнику 3 года – пришлось озадачиться подарком. Зашла в «Детский мир». Игруше-ек… В процессе выбирания залезла в башку мысля))) Подозреваю, что не оригинальная ))

Итак, что такое ИГРА в современном обществе? Некая классификация + попытка осмысления)))

Начнем с деткой игрушки – «конструктор». Обыкновенный детский конструктор, который запрограммирован на конструирование некоего канона, но с возможностью свободного варьирования - абсолютно точно можно собрать корабль, строительный кран или что-то там такое, но при этом вариантов чего другого собрать может быть множество. С другой стороны это все равно игра по правилам. Разные фигульки скрепляются друг с другом не как хошь, а четко следуя заданным параметрам. Сюда же относятся и детские кубики с нарисованной картинкой, которая получается только при условии их правильного складывания. Или, например, моделирование (кораблей, самолетов и др.). Это тоже деятельность по определенному алгоритму.
С другой стороны, есть такая всевозрастная (в моем понимании) игрушка, как «лего». Эта игрушка не только позволяет, но и предполагает произвольное варьирование элементов, исключая конструкцию как таковую. Конструкции, которые получаются, каждый раз получаются разными и смысл их конструируется не в процессе понимания, что надо сделать, а в процессе самого конструирования. Но, в отсутствие некой модели, на выходе часто получается нечто похожее на «полупроводниковую кашу», в которой в каждом конкретном элементе можно найти каждый из составляющих ее веществ, но все они нестабильны. В итоге «полупроводниковая каша» - внешне очень красивая штука, а по сути – ничто. Хотя, скажем, существует же постмодернизм…
С третьей стороны, если, скажем, взять игрушки для более взрослых, то в современном обществе на переднем плане игра, правила которой конституируются в процессе разворачивания последней. Этакий «сам себе режиссер». Есть цель, а как ты до нее допрешь – твое дело. Сюда можно отнести не только современные play-игры (тот же пейнтбол или браузерные игры), но и совершенно другую разновидность игр – игры, в которые играют люди)). Сюда относятся различные социальные игры (скажем, те же тренинги), любовные игры (флирт) и даже некие ассоциативные игрульки (например, форумные игры :) , где человек играет роль девочки, на самом деле будучи мальчиком или, например, рыцаря на белом коне, будучи при этом обыкновенным придурком)…

В любом случае игра умирает, когда вымышленная реальность сталкивается с реальной жизнью. И это не зависит от типа игры или играющего))

Что такое ИГРА? В обществе она выполняет несколько функций. Игра служит одним из средств первичной социализации, способствуя вхождению нового поколения в это самое общество. Потом это сфера эмоционально насыщенной коммуникации, которая может объединять людей с различным социальным положением и опытом. Игра также имеет ценность в качестве элемента творческого поиска, высвобождающего наше сознание от стереотипов, способствующая самовыражению…

Усе))) Я больше не сообразила. Может быть…?

Итак, что в Вашем понимании ИГРА?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' post=\'431091\' date=\'7.6.2009, 19:53\']Хотя, скажем, существует же постмодернизм…[/quote] ЩИТО? Вообще правильно говорить постмодерн. Постмодернизм - это для меня термин, означающий "глупый набор умных слов". К чему тут вообще постмодерн?

Итак, игра имеет в своём составе:
0. Игрок.
1. Конечную цель (победа) или некоторое динамическое целевое состояние (доминирование над соперником). Цель может быть имплицитной (скрытой) - удовольствие от игры, например.
3. Противники, оппоненты. Противником может служить проблемная ситуация (головоломка).
4. Условия, правила. Могут быть заданы неявно или вообще ограничиваться лишь законами природыи социума.
5. Ресурсы для достижения цели. Ресурсом может являться и другой игрок, играющий в той же команде.
6. Шкала измерения успеха в игре, очков и т.п. Некоторые критерии, позволяющие выявить победителя, текущего лидера, отстающих, догоняющих и т.п.
7. Игровой процесс. Это те действия, в выполнении которых и заключается суть игры. Эти действия при правильном исполнении ведут к цели.

Как-то так.
 

PebeHok2

Пользователь
scrptn
И чем тебе не понравился термин "постмодернизм"? Это официальное понятие и обозначает что-то постнеклассическое. И нету в этом ничего такого эдакого. И не фиг цепляться к словам :)

И потом... Меня интересовала ИГРА (не зря большими буквами) не как процесс, а как понятие. Например, какую функцию для тебя лично выполняет игра? Не важно какая)))
 

scrptn

Пользователь
PebeHok2
Я и рассмотрел понятие игры. По моему списку можно определить, что является игрой, а что нет - т.е. я дал определение термину. И процесс там занимает лишь одну позицию. К тому же, в описание я не вдавался.

[quote name=\'PebeHok2\' post=\'431091\' date=\'7.6.2009, 19:53\']Итак, что в Вашем понимании ИГРА?[/quote] Вот на этот вопрос я дал ответ.


[quote name=\'PebeHok2\' post=\'431100\' date=\'7.6.2009, 20:18\']Например, какую функцию для тебя лично выполняет игра?[/quote] В общем случае (порядок случайный):
1. Развлечение, отдых
2. Обучение навыкам
3. Самоутверждение
4. Воспитание
5. Социализация
 

Party

Active Member
Мне трудно подвести определение под один общий термин ИГРА. Человек играет в разном возрасте в разные игры, и каждая игра выполняет свои задачи в его жизни.

Поскольку в начале темы речь идет о 3-х летнем ребенке, то для детей игровая деятельность, как было сказано выше, служит для развития мышления, творчества, фантазии, ловкости, моторики, речи, социальных навыков, коммуникации, удовлетворяет познавательные интересы, стимулирует умственную деятельность, сообразительность... В этом возрасте дети играя уже не просто манипулируют предметами, издают какие-то звуки, беря в руки тот или иной предмет, но и придают ему значение, смысл... Наличие правил в играх - не плохо. Можно играть в игры, подразумевающие правила - можно в игры-импровизации. И то и другое для ребенка полезно.
 

PebeHok2

Пользователь
Party
Я не совсем об этом... Само по себе определение игры меня не очень волнует. Подарок крестнику в данном случае был лишь неким толчком для возникновения темы...
Меня все-таки больше беспокоит.... филосовское, что ли, понятие ИГРЫ. Мы все в жизни играем в игры. Сначала будучи детьми играем в те игры, которые преподносятся нам взрослыми. Кому-то покупают "кубики", кому-то "лего". Уже тогда под воздействием тех игрушек, которые нам покупаются, наше сознание и мыслительные способности начинают развиваться по-своему. И мы, будучи еще мелкими, одновременно начинаем играть в большую игрушку - жизнь. И уже тогда начинаем изобретать и собственные правила своей игры, найдя, скажем, слабые стороны родителей и начиная потихоньку манипулировать ими... Сначала это делается подсознательно, потом уже с умыслом. И уже тогда у кого-то получается, у кого-то нет. Почему? Это генетика? Воспитание? Или те игрушки, которые нам покупались и на основе которых мы постепенно социализировались? Или все вместе? Скорее всего последнее))))
В дальнейшем, становясь сами взрослыми, мы начинаем выдумывать собственные игры. Мы "играем" во флирт, в компьютерные игры (в том числе и в форум), примериваем на себя различные "лица", войдя в какое-либо общество как бы "перекрашиваемся" в цвета этого общества (школьная форма - неформалы) и т.д.

Мне больше интересно, во что и как играют люди? Что для каждого игра как таковая?
И во что нравиться играть больше всего на данном этапе жизни? Или в прошлом?
 
I

Irka

Guest
Игра- способ жить по-своему, уход от правил придуманными кем-то другим задолго до тебя... Ведь что такое жизнь? Езда по накатанной: сад, школа, ВУЗ(или колледж, или техникум), работа, с другой стороны- друзья, любовь, семья. Все одинаково, применимо практически для всех.
Игра- это лично твое(если хватает мозга играть по-своему, а не копировать чужую игру)

Ничего что я так коротко? Могу более полно, если что-то непонятно...
 

scrptn

Пользователь
Irka
В большинстве игр как раз-таки и есть правила, созданные задолго до появления на свет игрока. И, если сравнивать с жизнью, в игре больше ограничений.
 
I

Irka

Guest
scrptn
Так, смотря какая игра. Если я играю в СВОЮ игру, то и правила МОИ. Для остальных случаев, игра больше смахивает на иллюзию ухода от жизни.
 
Сверху