Что делать, когда ум и сердце говорят разные вещи?

L0kY

Пользователь
Хех... не знаю даже с чего начать и как описать беду, которая меня постигла... =/

Рушатся отношения с моей второй половинкой... я все еще сильно люблю ее и не знаю что делать...

Попробую по-порядку:
Мы из разных городов... интернет познакомил нас уже достаточно много лет назад (лет 8 или больше, точно и не помню)... Сначала мы были просто друзьями... но чуть больше 5 лет назад наше общение стало переходить в обоюдный интерес, затем флирт и наконец началась настоящая любовь...
Любовь на расстоянии - это невыносимо и я бросил все (дом, работу, друзей - всю свою прежнюю жизнь) и уехал к ней... Быстро нашел работу и жилье и мы стали жить вместе и были очень счастливы...

Сейчас мы уже вместе больше 4,5 лет... за это время было всякое. Первоначальная страсть и влюбленность как это всегда бывает проходят и переходят в привычку или более зрелую и спокойную любовь... в привязанность...

В общем у нас были ровные и счастливые отношения. Хотя у меня и был период, когда я метался и не знал что делать - я не хотел оставться в этом городе... хотел забрать ее с собой, а она этого не хотела... я понимаю, что тогда я причинял ей боль и заставлял страдать (что не могло не влиять на ее чувства)... мы до сих пор жили гражданским браком и я как-то боялся оформления отношений и детей... в общем был период метания и неуверенности в себе и том как же строить свое будущее...

Потом, полтора года назад, у меня умер отец и это обстоятельство еще сильнее заствило меня метаться и мучаться не зная что же делать... проскакивали мысли, о том, что может бросить все и вернуться дмой и попробовать начать жизнь заново, но я понимал что люблю ее и не смогу этого сделать... не смогу расстаться с ней.

А примерно полгода назад у меня произошли положительные перемены на работе и я стал как бы свободен (смог работать удаленно)... это обстоятельство сразу сняло напряженность и у меня все как бы встало на свои места и я понял, что пожалуй готов к оформлению отношений, к детям... То есть я ощутил, что груз метаний оставил меня и наступила определенность... но как оказалось в это время уже началось то, от чего мне сейчас так больно...

...

Прошлая неделя стала самой сложной в моей жизни...
В конце июля мы ездили в отпуск (ко мне домой - на юг)... и когда мы вернулись из отпуска, я стал замечать сильную отчужденность и холодность в своей любимой. Она сама предложила мне в сентябле снова съездить домой поработать оттуда... и эдак недельки на 3 или больше, хотя раньше обижалась на меня если оставлял ее хотя бы на несколько дней.
В общем, я уже не мог не замечать что что-то у нас не так... недели две назад я впервые завел тяжелый разговор на эту тему... но кроме того "что она не может понять в чем дело, но что-то не так... что-то ушло" ничего узнать так и не удалось.
Какое-то время я мучался разными мыслями - что делать и как вернуть чувства если они уходят?... А в начале прошлой недели снова завел разговор о том, что у нас проблемы.. и в это раз она призналась мне, что "больше не любит" меня...
Это было как гром среди ясного неба... я понял, что земля начинает уходить из-под ног... сейчас - когда я наоборот начал чувствовать в себе усиление чувств и определенность...

следующие день-два я всячески пытался показать как я ее люблю и что-то предпринять... но все зря...
Я рылся в инете, читал статьи психологов на тему отношений/любви и т.п. ... искал ответы (и все еще ищу)...

Понемногу собираясь с мыслями и собирая факты я подготовился к очередному разговору... вернее у меня возникли кое-какие подозрения и в итоге всего 3 вопроса. И вечером я попросил ее честно ответить мне на эти 3 вопроса:
1. Если она чувтвует, что не любит меня, то есть ли чувства к кому-то другому? Испытывает ли она влюбленность по отношению к другому человеку?
Она долго мялась но все-таки в итоге утвердительно ответила на этот вопрос... призналась, что влюблена в другого человека...

2. Я предвидел, что на первый вопрос она скажет "да" и задал следующий вопрос, называя имя этого человека (этой девушки, на которую пали мои подозрения)... она еще дольше не могла признаться, говорила что не скажет этого, но все таки подтвердила мои подозрения...

Я уже писал, что резкое и явное охлаждение проявилось после отпуска... и дело тут в том, что когда мы были в отпуске - мы были недалеко от того места где живет эта девушка... и она на 4 дня ездила в гости к "своей подруге", как она мне сказала... а я, ничего не подозревая сам помогал ей организовать эту поездку... Собственно это меня и натолкнуло на выводы подтвержденные ее ответами на первые два вопроса.

3. И тогда я задал третий вопрос - имела ли место измена (физическая близость между ними)... на этот вопрос она уже категорически ответила "НЕТ"... но поверить в этот ответ я уже не мог...

После этого недолгого разговора я собрался и ушел прогуляться... мне было ужасно тяжело... за 4,5 года у меня не завелось много друзей в этом городе... да и вообще круг моего общения сильно сократился за то время, пока мы были вместе - мне никто не нужен был... =/

Вернулся домой я глубокой ночью... и снова спросил про измену, прекрасно понимая, что 4 дня, которые они провели вместе, снимая жилье, не прошли просто так... И в этот раз она все таки призналась мне в измене.
Такой боли и безысходности я не чувствовал еще никогда в своей жизни!... Я никогда никому не прощал измен, но nen у меня ком стоял в горле... и все потому что я очень сильно ее люблю... я просто не мог произнести какие-то слова о разрыве... Я до сих пор не могу понять как я отношусь к случившемуся...

Тяжело было нам обоим, хоть её состояние и облегчало чувство любви и общение с той, которую она теперь любит... Вся прошлая неделя и особенно ее конец - это просто какой-то кошмар! Я просто сходил с ума, в голову лезли миллионы светлых моментов из нашего счастливого прошлого... хотелось выыыыыыыть! Мы очень зависимы в бытовом плане друг от друга, поэтому можно сказать "обречены" на общение (так было все эти 4,5 года - даже поругавшись мы не могли разбежаться по родителям и побыть порознь)... поэтому после того как все выяснилось мы старались вести себя так, буд-то ничего не произошло... и ждать моего запланированного отъезда домой, чтобы побыть порознь и попытаться разобраться во всем этом...

Она сказала мне, что я самый близкий и родной человек для нее... и что от любви ко мне еще что-то осталось, но ею владеет новое чувство и она ничего не может с собой поделать. Быть рядом и чувствовать отчужденность невыносимо и я поменял билеты на ближайший день (прошедший понедельник)... но несмотря на все это, все прошедшие выходные мы старались больше времени проводить вместе ходили в кино, смотрели фильны лежа в обнимку... неоднократно занимались сексом и она отвечала на мои ласки... (получается она изменяла той другой со мной?)... Были моменты, когда мне удавалось взять себя в руки, но не на долго... невыносимая боль и безысходность накатывали нова и снова...

Я уже второй день в другом городе... но мне не становится легче. Не могу отвлечься работой... Пытаюсь встречаться с друзьями, общаться, делиться проблемой и искать выходы... мне дают советы, но они зачастую очень разнятся... кто-то говорит, что время все решит... кто-то - что надо заканчивать отношения... но я ведь очень сильно люблю ее... а некоторые вообще говорят, что все это не стоит воспринимать как измену и что все у них скоро пройдет и она вернется. =/

Сейчас я уже знаю все обстоятельства и понимаю что и как произошло... та девушка, с которой у моей любимой сейчас отношения (виртуальные... с разовыми встречами в реале), она некоторое время назад уехала в другую страну учиться... с моей женой (хоть наш брак и был гражданским, но мы воспринимали друг-друга как муж и жена) она была знакома кажется так же давно как я... И вот будучи в одиночестве в чужой стране она искала общения... и не только...
Тут то ее внимание и привязалось к моей жене... это произошло примерно в апреле этого года, то есть почти полгода назад. Я как раз в тот момент был в отъезде и жена скучала дома одна... Такое вот благоприятное стечение обстоятельств для этой "подруги" и она воспользовалась ситуацией... она начала активно ее "обрабатывать" и после непродолжтельного сопротивления та сдалась и у них закрутился флирт, перешедший в виртуальный роман (со всеми сопутствующими вещами)... так они и решили встретиться в июле... и встретившись провели очень бурные 4 дня...
Естественно все эти подробности я выяснил окольными путями, но достоверность этого не вызывает сомнений.

Вот такая у меня ситуация... беда - иначе я это воспринять не могу.
Может кто-нибудь проходил через такую боль и может дать какой-то совет?
Очень сложно воспринимается вся эта стация с их нестандартными отношениями... ведь у таких отношений практически нет будущего (а если и сть, то ооочень тяжелое) и я вижу что она это понимает... она прекрасно это осознает, но закрывает на это глаза, целиком отдаваясь своей влюбленности...
Я не знаю что мне с этим делать... ждать пока их отношения закончатся и терпеть эту боль ве это время? Но сколько все это может продлиться, если оно началось у них уже почти полгода назад... и только усилилось после встречи в июле?... Более того, они планируют встретиться за границей в ноябре... провести вместе неделю!
Как в таких обстоятельствах может что-то измнить то, что мы сейчас решили побыть порознь, если все равно все ее мысли о той... и о новой встрече к которой они готовятся?
К тому же, любить на расстоянии хоть и тяжело, но при этом образ любимого/ой не портят быт и прочие вещи сопутствующие реальному общению... и это может затянуться на долго... =/

Очень прошу какого-то совета?! (и простите за такую многословность)
 

BotsmanV

Пользователь
Конечно, ситуация сложная. И ей, и тебе тяжело. Но! Ведь столько всего здесь сказано. Ну неужели ты не читал? Какие, к чертям, советы? Ничего из того, что мы можем посоветовать, ты применять не будешь. Ты ведь сар всё это понимаешь.
 

L0kY

Пользователь
BotsmanV, не скажи... советы нужны и очень!
Да, я уже много их выслушал и разных... потому что и решения тут простого нет... но когда слышишь советы - легче принять решение... свое решение...

З.Ы. На форум я только пришел - как раз в поисках совета... сейчас читаю другие темы - через что люди проходили... тоже ищу совет...
 

Грустилов

Пользователь
Попоробую высказать пару слов по этому действительно неординарному случаю.
Начну с главного- то что давным- давно тлело потухшей головешкой в душе твоей любимой, вспыхнуло. Она открыто признала себя бисексуалкой и от этой свободы внутренней, от своего поступка потеряла голову. Ей теперь можно быть настоящей и не прятать за семью замками свою тайную страсть.

Что тебе посоветовать. Она была есть и останется такой же. Никто и ничто её не поменяет. Поменяться должен ты. Либо, при полном неприятии её страсти, оставить её. Либо терпеливо подождать и постараться смириться с вновь открывшимися обстоятельствами..
А тебя она вряд ли захочет терять. Подруга- подругой, но всё- таки с мужиком под боком по жизни идти надёжней. А этот радостный период большой розовой любви и счастья между ними скоро, как сам понимаешь, пойдёт на спад. Так, что впереди у неё выбор похлеще, чем сейчас у тебя. И будет этот выбор ой каким нелёгким.

Так что суждено тебе жить с бисексуальной женщиной всю жизнь. Сможешь так жить, любишь её- живи. Только если решишь остаться не занимайся самоедством. Постарайся принять её такой как она есть. Таких как она много, по крайней мере скрытых. Потому и никто кроме тебя самого здесь тебе не поможет.
Кто знает как оно дальше сложится. Ребёнка родит, грудью кормить будет, гормональный фон поменяется, может эта молодецкая дурь да выскочит из головы. Не знаю. Знаю одно- бросить человека легко. Найти свою любовь сложно.
 

Vik

Пользователь
Так что суждено тебе жить с бисексуальной женщиной всю жизнь. Сможешь так жить, любишь её- живи. Только если решишь остаться не занимайся самоедством. Постарайся принять её такой как она есть.
Хотела, что-то написать, но прочитала Грустилова и согласилась с ним.
 

Tapeha Terra

Пользователь
Мда, если честно, когда прочитала, даже мурашки по телу пробежали. Действительно, ситуация просто ужасная! Такого не каждый человек может вынести. Но говорю тебе, автор, спасибо. За что? За то, что ты по-прежнему ее любишь, хотя ее чувства к тебе стали похожи на следы на песке, смываемые приливом. Крепись, думаю, что она вернется, ведь, как сказал Грустилов:
Подруга- подругой, но всё- таки с мужиком под боком по жизни идти надёжней
У человека бывают такие периоды, когда хочется попробовать чего-то новенького, хотя такого...
Может, при следующей встрече ты должен попробовать себя в роли другого человека. Ведь ты знаешь ее желания, ее мысли, рискни сделать что-нибудь неординарное. Ведь с ее стороны такой шаг был уже сделан.
Наверное, мой совет тебе и не подходит, но я высказала свою точку зрения на ситуацию.
 

L0kY

Пользователь
Грустилов, спасибо большое за ответ!... Сейчас, когда я завис в этой неопределенности, пропитанной болью, и могу только ждать - ваши слова придают сил и уверенности в том, что я тоже сделал правильные выводы... Как пишете вы,... как упоминал об этом я сам... да и как говорят мне друзья, к которым я обращался за советом, - происходящее с моей женой - скорее всего, явление временное и это должно пройти... ну не могут такие отношения иметь долгосрочных перспектив...

Ну а что касается ее бисексуальноси, то не знаю к сожалению или к чему-то еще, но я знал об этом... с тех пор как мы с ней вместе, она никогда этого не скрывала, хоть и не делала в этом направлении каких-либо шагов... Она сама говорила об этом (в шутку или всерьез обсуждая со мной каких-нибудь девушек), но я воспринимал это скорее как какую-то браваду с ее стороны, хот и понимал, что это все искренне и всерьез... =/

Vik, спасибо!

Tapeha Terra, да... люблю... несмотря на все происходящее... Несмотря на измену (и пусть такую физическую измену воспринимать не просто, но ведь была и духовная измена - от этого никуда не денешься)... От этого, наверное и испытываю всю эту боль. Честно говоря, я сам не думал, что буду себя когда-нибудь так вести, но когда в процессе наших бесед был момент, когда она начала плакать от того, что все так сложно (в их отношениях)... что это отношения на расстоянии и "от встречи к встрече" - у меня сердце просто разрывалась от ее страданий... о своих в тот момент и не помнил...
Видимо, это как раз и есть та любовь, которой важно лишь то, счастлив ли любимый человек...

Мне сейчас очень трудно быть вдали от нее... Мне постоянно хочется общения с нею... я стараюсь поддерживать контакт по аське, СМС, звоню... И я очень боюсь сейчас сделать что-то неправильно... Боюсь что мое внимание может быть в тягость... боюсь оттолкнуть ее этим. =/
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'L0kY\' date=\'30.8.2007, 23:16\']да... люблю... несмотря на все происходящее...[/quote]

я знаю, что ты сам уже все прекрастно для себя определил, даже если может и не осознал для себя всего полностью, но решил ждать ее, дождаться того момента, когда у нее "это" пройдет.. (однако вспомни, что и ваш вирт у вас длился порядком 8 лет!!!) Могу тут только одно посоветовать - постарайся (понимаю, это Очень сложно, но все-таки Реально) не зацикливаться на ней и на том, что когда-нибудь свершиться то, что вы снова будете вместе. Даже если это и произойдет, то прошлых отношений все-равно не будет. Мало того, что время меняет людей, тут еще присутствуют и немаловажные остоятельства, которые непременно найдут (и уже нашли) отражения и в вас самих, и в отношении между вами. Поэтому сейчас постарайся жить только настоящим, не оглядываясь в прошлое, ибо это только тормозит ТВОЕ будущее! Постарайся хоть немного стать эгоистом! Первое время будет тяжко жить новой жизнь, но потом станет гораздо легче - вспомни, ведь и когда ты к ней в город переехал, не все у вас было гладко, не все тебя устраивало в своей жизни в тот период времени. Сейчас ты на родине и у тебя непременно все ДОЛЖНО быть хорошо! Необходимо жить именно с этим убеждением. Возобнови связи со своими друзьями детства, больше проводи времени с ними, знакомься с новыми, не игнорируй других девушек (!)... И глядишь ситуация прояснится сама собой. Только не жди быстрых результатов. Всегда и всему требуется время:spiteful: Сам понимаешь, "быстро только котята и то слепые" :)
я сама знаю, что это такое, "любовь на расстоянии"
 

L0kY

Пользователь
Risha, наверное, это так и есть... наверное где-то внутри я уже на что-то созрел... какой-то выход... нет, не выход, а скорее просто направление, я уже для себя определил... но пока не мгу сознаться себе в этом... нет сил... =/

Очень тяжело удержать себя от оглядок на прошлое... от попыток вернуть все и прямо сейчас... умом я понимаю, что это невозможно, но сердцем... =/

Я никак не могу себя отвлечь... если это и удается, то не на долго, а потом неопределенность и боль накатывают с новой силой... я понимаю, что в этом мне никто не поможет... должен сам справиться, сам пройти через все это... и должно пройти время...
В конце сентября мне будет 28 лет... все мои друзья, которых я оставил тут, дома, уже как-то устроили свою жизнь... уже не так свободны как были мы лет в 20 и поэтому как-то сложно найти себе развлечение и компанию... а одному переживать все это очень тяжело...

Пытался сейчас общаться с женой (по аське)... пытался опять что-то прояснить... и может неосознанно выискивал для себя какую-то надежду... и тоже ничего не получается... все упирается в то, что сейчас ей нужна только та другая и все... она снова не отрицает, что остатки чувств ко мне еще есть, но кроме как "остаться друзьями/родными/близкими людьми" ничего не может с собой поделать... а я не могу себе представить такой жизни... это сводит с ума!
Уехав сейчас, я всего лишь избавил ее от своих мучений и постоянных разговоров... просто дал ей сейчас пожить без нервов просто работая и отдаваясь своим чувствам... Были какие-то мысли и надежды на то, что проведя время порознь что-то определим, что-то изменится... но сейчас я уже сильно в этом сомневаюсь, ведь они поглощены своим чувством и предвкушением новой встречи в ноябре (ил даже в сентябре, пока меня нет - я знаю что они обсуждли и готовились к этому, но на прямые вопросы она мне не ответила... не призналась что та к ней приедет на 3 дня пока меня не будет)... Наше расставание на время просто избавило ее от дискомфорта, а меня просто погрузило в одиночество и муку (хотя, будь я сейчас там, я б наверное, страдал бы еще больше).

Ужасно, но потеря отца - огромное горе в моей жизни - прошла в чем-то легче, чем вся эта ситуация... его смерть была для меня непередаваемым горем, но я ничего не мог поделать - это свершилось и ничего не изменить - оставалось только пережить это горе... эту боль...
А сейчс... сейчас все гораздо хуже - из-за неопределенности... Из-за того, что сейчас нет той неотвратимости которую принесла смерть близкого.... потому что сейчас ум констатирует одни факты, а сердце цепляется за другие... строит надежды... и совершенно нет ясности... нет того, с чем надо смириться и что пережить - потому что жива надежда...

А еще я сейчас узнал о том, чем она делилась с этой своей "подруой" (не от нее... окольными путями, но первоистояниками)... о том как она страдала и мучалась тогда, когда я метался и не мог определиться где жить и т.п. ... она очень боялась, что я ее брошу и сама стала отдалять себя от меня... то есть я сам получаетя подтолкнул ее к случившемуся... она делилась с той своей болью, страхом... может быть даже это и стало сближающим фактором между ними... ей было плохо и она искала себе отдушину (родственную душу которая поймет и успокоит, утешит в эти трудные минуты мучений) и ой было плохо и одиноко в чужой стрне... Осознание того, что я сам посеял семена произошедшего просто угнетает.... =/

Я не знаю... от мыслей о том, что предстоит жить в неопределенности и мучениях и просто ждать ее с ума схожу... может быть выход в том, чтобы сделать себе еще больнее и убедить себя в том, что это конец? И тогда, подведя черту и создав себе определенность будет легче пережить все это горе?... Но я наверное не смогу себя в этом убедить, потому что все еще люблю ее... а ще, я очень боюсь, что все это не пройдет бесследно для моих чувств... если я попробую поставить точку сейчас, чтобы было легче ждать ее, то я все равно буду изводить себя и душить любовь чтобы найти хоть какое-то спокойствие... Какая же путаница в голове...
 

Risha

Пользователь
Локи, ты сам правильно описал свое состояние - "сердце цепляется" за прошлое. А нужно его полюбить (именно!) и отпустить. Как ты ей даешь сейчас время, чтобы со всем разобраться, "пожить без нервов просто работая", так дай тоже самое сейчас и себе! Главное помни, что это сейчас твое личное и индивиуальное горе (это все понимают), но ты в этом не одинок и в мире множество таких ( к сожалению) и похожих на эту ситуаций
начни новую жизнь, а там увидишь, что будет дальше
 

L0kY

Пользователь
2Risha, умом я понимаю, что сидеть в этом состоянии нельзя... надо выбираться - попробовать начать новую жизнь... Но вопрос какую новую жизнь? Новую жизнь с нею или новую жизнь без нее?...

Да и новую жизнь не начнешь с неопределенности. Не знаю, может это я такой "неправильный" или как это объяснить, но я не могу начать новую жизнь не разобравшись с текущей/прошлой/старой... тут либо надо во всем разобраться (решить все вопросы и спокойно оставить все разрешенное в прошлом) либо просто все отрезать... только в таком случае я могу представить себе начало чего-то нового... Разрешить все вопросы сейчас не получается... а отрезать все я не могу - люблю... Чертовщина! Замкнутый круг какой-то... =/
У меня много лет припиской/девизом везде (на форумах и т.п.) была фраза: "Безвыходных положений не бывает (Кама Сутра)"... а сейчас я сам себя держу в безвыходной ситуации... вернее выходы из нее как раз есть, но я либо не имею возможности воспользоваться одним, либо боюсь воспользоваться другим... =/
Тупо сижу погруженный в свое горе как идиот и жду когда же прийдет какое-то решение... Уже даже зло на самого себя берет! =(
 

Risha

Пользователь
Вот и именно! САм себя держишь! Где ты видишь неопределенность в совей ситуации? По-моему она более чем определенная именно на данный момент! Ведь сейчас тебе твоя девушка (бывщая) конкретно говорит, что между вами ничего не будет. Но тебе не хочется в это верить, поэтому ты и делаешь упор на "а может быть все изменится, может, все еще вернется.." Может и вернется, но сейчас лучше об этом не думать. А думать о том, как начать новую жизнь Без нее. Да и потом, в любой ситуации именно с определенностями возникает больше всего загвоздок. Но всегда нужно помнить о том, что именно МЫ сами всегда их для себя и создаем!
 

L0kY

Пользователь
Risha , спасибо большое!... Пожалуй, и правда, после такого совета/выводов (которые сам я озвучить, наверое, боялся) некоторая определенность возникает... вернее, доходит до меня, что она есть... именно про "сейчас". Сам смешал все в одну кучу... "сейчас" и "потом", но ведь никакие мысли/мечты/домыслы про "потом" не помогут справиться с ситуацией "сейчас"!
Спасибо большое! Не знаю на долго ли, но "отлегло" чуточку... и "попустило"...
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'L0kY\' date=\'31.8.2007, 14:47\']Risha , спасибо большое!... Пожалуй, и правда, после такого совета/выводов (которые сам я озвучить, наверое, боялся) некоторая определенность возникает... вернее, доходит до меня, что она есть... именно про "сейчас". Сам смешал все в одну кучу... "сейчас" и "потом", но ведь никакие мысли/мечты/домыслы про "потом" не помогут справиться с ситуацией "сейчас"!
Спасибо большое! Не знаю на долго ли, но "отлегло" чуточку... и "попустило"...[/quote]

:nyam: молодец) атк держать! :yahoo: пессимизм в жизни еще никому не помогал, а вот оптимистам всегда везде дорога:rain:
 

L0kY

Пользователь
Risha, спасибо тебе за поддержку!...
Да и мир не без добрых людей... нашелся человек, который помогает мне сейчас изменить взгляд на вещи, на самого себя. И что знаменательно - сколько ни делился с друзьями-мужчинами - помогало, но лишь на время... а вот женщина нашла нужные слова, чтобы снова начать верить в себя. =)
Началась тяжелая работа по перемене себя, чтобы снова стать интересным... снова заинтересовать собой... это помогает отгородиться от боли и дарит надежду... я бы сказал, даже, веру в то, что все будет хорошо!
 
Сверху