Чехов в Томске

Kosinka

Пользователь
Всё началось с того, что проезжая реку Томь, у Антона Павловича Чехова слетела калоша. И он, вдобавок, простудился. За это он написал в своём уютном писательском дневничке, что город так себе, бесправие там азиатское, женщины на ощупь жесткие, свинья в шляпе, улицы грязные, ну и т.д.

Чехов написал и забыл (а потом умер). А томичи не забыли и припомнили.

И поставили классику памятник. Как по мне – очень славный и ничуть не обидный. Тем более, что на постаменте размещён дисклеймер: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика лежащего в канаве и ни разу не читавшего Каштанки". То есть, это не на Чехова карикатура, а на того, кто смотрит на памятник. Кто что увидит – значит, так тому и быть.

Авторы дисклеймера (и памятника) - Леонтий Усов и Максим Петров. Они говорят, что и не думали сводить счеты с классиком посредством памятника, и лично я им верю. Потому что настоящий художник настоящего художника никогда не обидит.

Прекрасного Чехова тут же все в городе полюбили, и признали чудодейственным. Студенты посредством трения греют памятнику босую ногу, оставшуюся без калоши (перед экзаменами), а остальные трут нос – чтоб желания исполнялись.

(с)Тринадцатая редакция
 
Сверху