Чай или кофе?

Elza20

Пользователь
Чай или кофе?
Cosmo Online
Канал АВС всерьез занялся исследованием на тему что менее вредно – чай или кофе. Чашка утреннего кофе снижает вероятность болезни Паркинсона, рака печени и даже диабета. Зеленый и белый чаи знаменит своими оздоравливающими свойствами. Что выбрать?
Если ты любишь кофе: Медицинский специалист передачи «Доброе утро, Америка» Дэвид Кац настоятельно рекомендует пить не больше четырех неполных 250 мл чашек кофе в день. При этом необходимо помнить, что кофеин поднимает давление. Кофеин вообще не слишком полезен, хотя делает человека бодрым, иногда более внимательным и продуктивным. Максимум кофеина содержится в кофе, меньше – в черном и зеленом чае.
Если ты любишь чай: Не забывай, что в нем содержатся антиоксиданты, полезные для сосудов и сердца. Ими максимально насыщен белый чай, немного меньше - зеленый. Эти типы чая наиболее натуральные, при продукции черного час листья долго обрабатываются и многие полезные вещества автоматически удаляются. Антиоксиданты снижают риск заболевания раком. Холодный чай вреднее горячего. В него часто добавляют химические вещества и сахар. Причем сахара в стандартной бутылочке чая больше, чем во многих шоколадках.
И все-таки чай полезнее кофе, считает Дэвид Кац. Но если ты привык к кофе – просто не превышай нормы.
 

Infinity

Пользователь
пью зеленый и белый чай, иногда черный, обычный не пью вообще
кофе очень редко себе позволяю, но обязательно со сливками, крепкий кофе безо всего не переношу...
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
а я где-то читала что в чае кафеина больше чем в кофе, месяц не могла этого понять, так и не поняла, видно наи*али меня :) пью только чай, фруктовый люблю особенно...кофе не пью вообще, не для меня он, а ваще - какао рулит :)
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'Аццкое_Лулу\' date=\'27.3.2007, 12:58\']а я где-то читала что в чае кафеина больше чем в кофе, месяц не могла этого понять, так и не поняла, видно наи*али меня :) пью только чай, фруктовый люблю особенно...кофе не пью вообще, не для меня он, а ваще - какао рулит :)
[post=\"146851\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Действительно, в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе, я сама этого никак понять не могу, но это так!
Кофе я тоже не люблю, а если пью , то без кофеина, с сахаром и сливками, и заливаю все это большим количеством воды- все мои знакомые говорят, что то кофе, что я пью-это помои, а мне нравится. :D

<font size=\"1\">Добавлено Elza20, [mergetime]1174992155[/mergetime]</font>
А еще, недавно попробывала так называемый желтый чай, не особо понравилось, но где-то слышала что он полезный. Интересно чем?
Нравится настоящий мусульманский чай-каркаде :)

<font size=\"1\">Добавлено Elza20, [mergetime]1174992471[/mergetime]</font>
Кому интересно про Каркаде :)

Собранные в Египте лепестки гибискуса гораздо крупнее своих соплеменников суданского сбора, и полученный из них напиток более концентрированный. Лучшие цветы каркадэ, собранные в экологически чистых районах Египта, способны удовлетворить самый изысканный вкус ценителя чая. Чай под названием «Суданская роза», полученный из кустарниковой формы гибискуса, несколько уступает по качеству напитку из египетского каркаде.

Пристальное внимание на этот напиток в развитых странах дальнего зарубежья было обращено после того, как многочисленные исследования, проведенные во многих научно-исследовательских институтах и центрах США, ФРГ, Нидерландов, Японии и др., показали, что самое главное достоинство «Каркадэ» - это не столько его тонизирующее свойство прохладительного напитка, сколько большая польза для организма человека.

Использующийся для восстановления жизненной энергии тонизирующий чай «Каркадэ» улучшает обмен веществ в организме, обладает седативным (успокаивающим) эффектом, бактерицидным (убивающим микробов) действием, чистит печень, прочищает и улучшает мочеполовую систему, благотворно влияет на деятельность поджелудочной железы, регулирует желудок, особенно у лиц с гастритами и колитами, и являет профилактические свойства против гриппа. Особенной популярностью пользуется напиток «Каркадэ» среди гипертоников, потому что он нормализует давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов, противодействуя повышению содержания холестерина в крови.

«Каркадэ» неплохо очищает организм от алкогольной интоксикации (отравления), действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов.

Опыты показали также, что «Каркадэ» способствует излечению бесплодия у мужчин и женщин. Так, например, после шестимесячного употребления настоя бесплодными женщинами в связи с неправильной функцией яичников на 100 женщин 70 получили возможность рожать.

«Каркадэ» рекомендован как поливитаминный столовый чай, имеющий в своем составе практически все витамины в полезных для человеческого организма пропорциях. Единственным категорическим противопоказанием потреблению этого цветочного напитка является его медицинское запрещение для группы людей с пониженным кровяным давлением (гипотоников).
 

SheZa

Пользователь
Я в принципе люблю одинаково и чай и кофе. Чай пью только черный без сахара, кофе черный с сахаром, без сливок и без молока...))) :)
 

-ШУМ-

Лотелин
Я люблю чай, а пью кофе.
Чтобы не совсем спать на работе, пару больших кружек в день выпиваю, чёрного, абсолютно уже без удовольствия, как микстуру. А дома, когда никакой сон не страшен, пью с удовольствием чай, как правило листовой, ароматизированный, без сахара.
 

пантера

Пользователь
Утром пью кофе, без него не просыпаюсь, но обязательно с молоком, а вообще люблю чай зеленый. Мой любимый чай лесная земляника-зеленый чай и обязательно без сахара!!!
 

barcelona

Пользователь
а мне вообще чтоо кофе не нравится...ну никак не прёт,
обожаю чай с бергамотом, ну просто очень!!!
 

Наива

Пользователь
Япросто обажаю кофе.Осогбенно не растворимое месиво,а хорошее,дорогое.Варю его в кофеварке каждое утро и балдею.Чай в последнее время вообще не возможно пить-сплошные вкуксовые добавки,а в пакетиках вообще труха,а не чай!!
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Наива\']Осогбенно не растворимое месиво,а хорошее,дорогое[/quote]
Кофе - мужского рода :tv_happy:
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'28.3.2007, 23:28\']Кофе - мужского рода :tv_happy:
[post=\"148071\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А может она про месиво :(
 

KATE MOSS

Пользователь
КОФЕ ПЬЮ ТОЛЬКО СО СЛИВКАМИ, А ТАК ПРЕДПОЧИТАЮ ЧАЙ С ЛИМОНОМ! :drinks:
 

Наива

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'28.3.2007, 23:28\']Кофе - мужского рода ;)
[post=\"148071\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я вообще-то употребила слово "Месиво",но насчет рода слова кофе тоже могу поспорить.В современном русском языке ученые рассматривают родовую вариативность этого слова,так что его можно употреблять как в мужском,так и женском роде. :D
 

муська

Пользователь
В чае содержиться танин. Танин очень быстро вступает в реакцию с разными веществами. Танин (к примеру) сильно ослабляет действие анальгина, плохо сочетается с антибиотиками и большинством сердечных препаратов. танин+ сахар и вы летаете как на реактивной тяге, но при гипертонии такое сочетание может привести к кризу. Людям с нарушениями сердечного ритма нерекомендуется пить крепкий чай (этот напиток более коварный, чем кофе), а в модном зеленом чае танина больше , чем в традиционном. Бестанинной заварки не существует :nea:
Вот и что по вашему лучше. Мне как сердечнику чай пить нежелательно, особенно крепкий, а кофе можно!!!!
 
А

анюточка

Guest
предпочитаю только зеленый чай)))кофе вливаю в себя только в сессию)
 

BotsmanV

Пользователь
Пью и всегда пил только черный чай. Кофе не пью, потому что просто не люблю.
 

Ferdinand

Пользователь
Иногда пью кофе. Часто чай с добавками, который заваривать надо. Зелёный на меня слишком эффектно действует, глаза всю ночь сомкнуть не могу. Очень люблю грейпфруктовый сок.
 
Сверху