Блюда, приготовленные в микроволновке

Party

Active Member
Что-то я не нашла эту тему, хотя мне кажется она у нас была. Если найдется, объединю.

Итак, микроволновки - хорошие помощники на кухне, которые служат для того, чтобы разморозить или разогреть продукты. Но некоторые умудряются в них готовить. И-таки не плохо у них получается.
Вот, Worcestershire Sauce поделился рецептом птицы, приготовленной в микроволновке:
http://forum4all.ru/...ца/#entry645004

Я, честно говоря, умею в микроволновкке только попкорн в пакетиках готовить, жарить семечки и... омлет:

Готовится порционно. Глубокую тарелку смазать сливочным маслом, залить в нее яйца, взбивать их вилкой или венчиком, пока не посветлеют, влить туда же молока, продолжая взбивать, добавить соль по вкусу и кусочек сливочного масла, и на пару минут в микроволновку. Омлет, таким образом, получается очень нежный, и готовый на тарелочке. Плюс еще в том, что лишняя посуда не пачкается.
 

Дима

Пользователь
Я делаю небольшие рулетики из ветчины с сыром. Немного сыра в ломтик ветчины, заворачиваю, скрепляю зубочисткой и на 1 минуту в микроволновку. Когда мало времени и хочется кушать - самое то.
 

Sipe

Пользователь
Party, спасибо за рецепт. Надо будет попробовать такой омлет.
 

Дима

Пользователь
Еще в микроволновке очень хорошо печь картофель и тоже очень быстро.

Картофелину проколоть в нескольких местах, натереть маслом, поставить на 8-10 минут в печь. У меня всегда получается с корочкой.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Недавно впервые делал рыбу: половину рыбы (у меня была камбала) натереть морской солью, и на плоскую посудину в микроволновку на... 3 минуты!

Быстрее будет только не готовить вообще :laughing: Получается вполне себе приличная рыба "на-пару", можно её еще проткнуть розмарином и тимьяном :potplant:
 

aleksi

Active Member
Worcestershire Sauce написал(а):
Недавно впервые делал рыбу: половину рыбы (у меня была камбала) натереть морской солью, и на плоскую посудину в микроволновку на... 3 минуты!

Быстрее будет только не готовить вообще :laughing: Получается вполне себе приличная рыба "на-пару", можно её еще проткнуть розмарином и тимьяном :potplant:
Так она сырая будет!
 

Party

Active Member
С чего рыба будет сырая, если даже картошка пропекается? Кстати, сейчас делаю в микроволновке картошку по рецепту Димы :)
 

Party

Active Member
5 мин, и картошечка с корочкой:



Ем, подумалось, что ее можно сыром присыпать - еще вкуснее будет.
 

Party

Active Member
А вот с сыром:



Сыр какой-то странный, не растекся, а тоже стал хрустящей корочкой. ГМО наверно :)
 

Ronn

Пользователь
В десятом часу вечера ГМОшный сыр с картошкой?! Везука тебе)))
 

Дима

Пользователь
Я думаю, там не только ГМО.

Там еще пальмовое масло, эмульгаторы и глутамат натрия.
 

Party

Active Member
Rjnnthbyf написал(а):
В десятом часу вечера ГМОшный сыр с картошкой?! Везука тебе)))
Сыром честно поделилась с мышками-песчанками, остальным вполне довольна. Очень вкусно. Я еще потом поужинала в 2 часа ночи макарошками по-флотски :)
 

Erika

Пользователь
Party, спасибо за рецепт омлета, надо будет попробовать. А как картошка на вкус оказалась?
Я один раз из оставшегося от пирога теста сделала булочки и запекла в микроволновке - меньше 2-х минут ушло. Но вкус..мне не понравилось. Показался резиновым, что ли. А так как в скором времени я ела пирог из духовки из такого же теста, было с чем сравнить.
 

Party

Active Member
Картошка вкусная и рассыпчатая. А вот пироги - да, Эффект от микроволновки как от пароварки, в ней ничего не запечешь, даже корочка картошки не такая, как если бы была в духовке, она не хрустящая, а просто подсохшая. Поэтому пироги в ней не запечешь.

Я еще иногда делаю горячие бутерброды в микроволновке: белый хлеб, колбаса, сверху сыр. Бутерброд получается очень мягкий, хлеб прям разваливается в руках. Поэтому на любителя.

Еще я в микроволновке готовлю сосиски. Просто на тарелке, на полторы минуты, можно сразу с приготовленным гарниром. Вообще, микроволновка избавила меня от кучи лишней грязной посуды, всяких ковшиков для варки сосисек, подогрева супа, нагрева молока, маленьких сковородок для разогрева кусочка рыбы или мяса... Удобная штука.
 

Дима

Пользователь
Для сосисок рекомендую купить какую-нибудь микроволновку с грилем. Получается гораздо вкуснее.Кстати, я же забыл уточнить - картошка с корочкой у меня именно в гриль-микроволновке.
 

Erika

Пользователь
Да, микроволновка в плане разогрева - отличная вещь. Мм..надо будет попробовать картошку так сделать. У меня подруга еще яблочки запекает там - говорит, вкусно. Кстати, бутерброды такие я тоже очень люблю)
 

Aurora

Heaven's fire
У меня нет духовки, зато есть большая микроволновка, в которую помещается индейка, которую я в ней готовила - как и все, что готовила бы в духовке, если бы она у меня была. :mf_graduate:
В микроволновке очень быстро и ровно подходят пироги, чизкейк готовится за 5-6 минут, целая курица запекается за 30 (снять кожу натереть солью, соевым соусом, нашпиговать чесноком, нафаршировать замаринованном в соевом соусе луком (кольцами) и тофу (можно - сыром)), но ее нужно переворачивать после 15 минут.
 

Erika

Пользователь
Aurora написал(а):
У меня нет духовки, зато есть большая микроволновка, в которую помещается индейка, которую я в ней готовила - как и все, что готовила бы в духовке, если бы она у меня была. :mf_graduate:
а у тебя микроволновка тоже с грилем, как у Димы?
 

Party

Active Member
У меня предыдущая была с грилем, но я им особо не пользовалась, а эта обычная, мне ее подарили.
А вот с грилем, наверно горячие бутерброды не такие мокрые получаются...
 
Сверху