Благотворительность в России.

aleksi

Active Member


В интернете разгорается скандал вокруг благотворительного концерта в «Ледовом дворце» Петербурга с участием премьера Путина и мировых звезд. Организаторы обещали, что деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей. Теперь же выснилось: собранные средства скрылись в неизвестном направлении. Его тщетно искал корреспондент «Мы можем.Ru» Дмитрий Борисов.
Однако спустя почти 3 месяца денег на лечение дети так и не дождались, рассказала изданию мама 13-летней Лизы Кузнецовой, той самой девочки, которой Шерон Стоун подарила свой амулет во время визита голливудских звезд в Северную столицу. "Средства, судя по всему, были собраны колоссальные, я знаю, например, что место за одним столиком с Микки Рурком и Шерон Стоун стоило около миллиона рублей", - рассказала мать ребенка.
В свою очередь в инновационном фонде "Федерация" утверждают, что не собирали деньги для онкобольных детей в Санкт-Петербурге в декабре на благотворительном концерте, на котором присутствовали известные актеры и политики, и считают необоснованной критику жительницы Петербурга Ольги Кузнецовой, обвинившей благотворителей в нечестности.

PR-менеджер фонда "Федерация" Кристина Сникерс сообщила РИА "Новости", что их благотворительный фонд не занимается сбором материальной и финансовой помощи больным детям. "Мне сейчас прислали ссылку на письмо мамы, мы в шоке. Потому что деньги не собирали. У нас даже билеты не продавались на концерт", - сказала она.

Сникерс также опровергла информацию о том, что место рядом с известными голливудскими актерами на указанном концерте стоило 1 млн рублей. "Какое место? Что за глупости? Они пришли и как захотели, так и сели. Это бред полный", - заметила PR-менеджер.
По сообщениям СМИ

Посмотрим как будут развиваться события по этому скандалу, но пока слов хороших нет.

Ну кто захочет заниматься благотворительностью в России , при таких делах?
 

Party

Active Member
да, в Питере часто теряются деньги. То как-то пенсионные отчисления из бюджета потерялись, теперь вот благотворительность... я думаю, это не первый случай, просто никто до этого не жаловался, что деньги не дошли.
 

Yanus

Пользователь
Сникерс- "Поцелуй меня в пачку" :lol2:

Обещать - не значит жениться выплатить.
1-Надо спросить у того, кто обещал. А то "организаторы" это слишком общо.
2-Откуда гражданке Кузнецовой стало известно о ценах?
 

aleksi

Active Member
Интернет рулит.

Начали оправдываться

Москва.6 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министру РФ Владимиру Путину доложили о том, что средства от благотворительного концерта, в котором он принял участие вместе со звездами Голливуда, до больниц пока не дошли, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

"Нам известно об обращении в блогах одной из пользовательниц Интернета, в котором она совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра В.Путина?" - сказал Д.Песков "Интерфаксу" в воскресенье.

По его словам, это абсолютно оправданная постановка вопроса. "Хотя председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими, мы, разумеется, после появления упомянутой информации в Интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами?" - отметил он.

Как сообщил пресс-секретарь премьера, то, что удалось узнать, "нас успокоило".

Вместе с тем он подчеркнул, что первоисточником в этой истории может выступать только фонд "Федерация" и его представители.

"Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге", - сказал он.

"Опять же, мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно - работа в этом плане выполняется", - подчеркнул Д.Песков.

По его мнению, очевидно, что укомплектовать больницы оборудованием за месяц или два "просто невозможно".

"Если мы правильно понимаем, упомянутый фонд не занимается адресной поддержкой конкретных больных - будь то дети или взрослые. Он концентрируется на создании условий для лечебных учреждений, которые и оказывают услуги больным", - отметил пресс-секретарь премьера.

"В любом случае, мы будем самым внимательным образом отслеживать то, каким будет эффект от благотворительного концерта. Мы не сомневаемся, что в данном случае о какой-либо "пустышке" или о чем-либо худшем речи идти не может", - убежден Д.Песков.

Он сообщил, что вся эта информация докладывалась премьер-министру. "В.Пукин об этом знает. Его также детально информировали о том, насколько остро эта тема была воспринята в общественном мнении и о том, какие факты не получили подтверждения после выяснения реальной картины", - сказал собеседник агентства.
 

lasurs

Снежный Барс
"Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге", - сказал он.
у кого узнали? какое оборудование? для каких медучреждений?
заболтают вопрос, а результата не будет, чувство у меня такое...
 

Губер

Пользователь
Около года назад была мерзкая история с крупным благотворительным фондом, который зажучил бабло и в итоге дискредитировал идею благотворительности в принципе. Может быть, здесь мы имеем дело с последователями этой простой и гениальной бизнес-идеи. А может быть, люди просто не посчитали нужным выложить отчет о распределении собранных средств в открытый доступ, как это всегда делается в маленьких фондах и почти никогда не делается в больших.
Ну кто захочет заниматься благотворительностью в России , при таких делах?
Кто до сих пор хотел, тот и сейчас захочет. Только с посредниками будет аккуратнее.
 

Yanus

Пользователь
Ну чего вы привязались?
Ну нет денег. В фонде. Нету!
Ведь на всех собранных не хватит. Они должны достаться одному, а не всем. Такой шанс выпадает только раз в жизни. Понимаете? Только раз. Надо им пользоваться.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Обычно благотворительностью занимаются жители развитых стран для стран бедных. А внутри своей страны обеспечением населения, относящегося к группе социального риска должны заниматься соц.работники и финансироваться государством. А ждать помощи своим от своих - нет смысла. :)
 

Губер

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Обычно благотворительностью занимаются жители развитых стран для стран бедных. А внутри своей страны обеспечением населения, относящегося к группе социального риска должны заниматься соц.работники и финансироваться государством. А ждать помощи своим от своих - нет смысла. :)
У некоторых (хм :)) народов, да и просто у небедствующих приличных людей, принято помогать своим, которые временно испытывают финансовые затруднения.
Пережиток, все такое...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="Губер"], такое ощущение, что государства нет, если остается только помогать? :)
 

aleksi

Active Member
Зарубежные СМИ недоумевают по поводу особенностей организации и истинных целей благотворительных концертов, которые провел скандально известный фонд "Федерация" в Москве в минувший понедельник. В концерте участвовали некоторые из знаменитейших деятелей Голливуда, а также кое-кто из московской элиты. На мероприятии отметились Вуди Аллен, Андреа Бочелли, Френсис Форд Коппола, Джереми Айронс, Орландо Блум, Стивен Сигал, Софи Лорен и Дионн Уорвик, напоминает британская газета The Guardian.
"После продолжительной рекламной кампании состоялись два концерта. Перед гостями пел Андреа Бочелли, играл на кларнете Вуди Аллен, на сцену поднимались многочисленные звезды. В том числе Софи Лорен, Стивен Сигал, Френсис Форд Коппола, Изабелла Росселини. Событие проходило на естественной открытой террасе у подножия МГУ. Было накрыто 12 столов на 10 персон. Публика не была допущена на мероприятие. Таким образом, присутствовало 120 V.I.P.-гостей. Другие могли наблюдать за ходом акции на огромном экране в парке Горького. По правде говоря, зрителей в парке было очень мало, в том числе и потому, что шоу вызвало разочарование", - отмечает издание в статье, содержание которой также приводит сайт InoPressa.

"Мы пришли всей семьей, чтобы послушать Андреа Бочелли, но перед его выступлением экран погас", - рассказала москвичка Юлия Евелева. Таким образом, зарубежные журналисты так и не поняли, как работает загадочная русская благотворительность.
В общем странное мероприятие, в стиле КГБ. Читал в одной книге такое выражение "Дьявол всё делает в темноте,сзади и наоборот "
 
Сверху