Бесплодие

PebeHok2

Пользователь
На создание натолкнули рассуждения в теме "АБОРТ". Многих там волновал вопрос о возможности иметь ребенка.
А действительно, что это такое?
Меня так же волнует не только медицинская, но и этическая сторона этого вопроса. Действительно, каково это?
С одной стороны есть люди. которые отказываются от собственных детей, отдавая их государству, а другие - наоборот, подчас идут на многие жертвы, чтобы иметь ребенка.
Часто бесплодие - это трагедия, которая ломает жизни, приводя не только (и не столько) к разводу, но и к глубокой душевной опустошенности..
Бывает и по-другому, когда семейная пара, отчаявшись иметь ребенка, берет его из детского дома. Часто бывает, что после этого у них рождается свой малыш. То есть, проблема не только медицинская?
И почему люди так отчаянно стремятся иметь именно своего ребенка? Даже зная, что могут быть проблемы, связанные не только с зачатием и рождением этого малыша, но и с его здоровьем. Вот и получается, что кто-то отказывается от здоровых детей, а кто-то рождает больных...
Или только генетически свой малыш может до конца стать родным и любимым?
Или не все так просто?

Вообще, бесплодие – это не болезнь, так как может встречаться у абсолютно здоровых людей, как у мужчин, так и у женщин. Тем не менее от бесплодия лечатся, притом лечатся упорно, годами, что вряд ли свидетельствует о здоровье. Получается, что бесплодие – это и не болезнь, но и не здоровье, это скорее некое «патологическое» состояние.
Вторая особенность состоит в том, что в отличие от других болезней бесплодие относится не к одному человеку, а к паре супругов, и правильно говорить не о бесплодии, а о бесплодном браке. И, самое сложное, определить в этом случае основного «виновного». Часто это бывает сделать очень непросто, так как примерно в трети случаев детородная функция снижена и у мужа и у жены. И, наоборот, в двадцати случаях из ста у обоих супругов могут быть идеальные показатели. Обычно у такой пары в других браках рождаются дети. В этом случае принято говорить о несовместимости супружеской пары.
Еще одна особенность этого «состояния» - то, что часто его возникновение провоцируем мы сами. Речь идет о пренебрежительном отношении к своему здоровью (различные воспалительные заболевания (в том числе ЗППП), нарушение обмена веществ (избыточное питание), аборты. И часто это связано с безграмотностью.
Практика показывает, что большая часть пациентов не понимают ни своего состояния, ни своих перспектив. Они мечутся от врача к врачу, от врача к экстрасенсу, от него к гадалке и обратно к врачу и часто единственное, что они еще хотят – это услышать, что у них есть надежда….
Как ни странно, но, наблюдая таких пациентов, изучая их истории болезни, часто удивляешься несоответствии страстного желания иметь ребенка, поистине героических усилий, совершаемых для этого, прохождению болезненных и небезопасных диагностических и лечебных процедур и абсолютного невежества в отношении своего здоровья. Большинство пациентов не только не доводят до конца начатое лечение, но и уничтожают следы уже сделанного!
Мне кажется (может я и не права), что многие проблемы часто связаны именно с незнанием. И моей целью также не является подробно описать все существующие болезни. В конце-концов это не медицинский сайт. Я хочу затронуть лишь наиболее болезненные темы. Еще и потому, что все всегда начинается с малого и часто, когда проблема возникает, бывает, что поезд уже ушел. Поэтому, хоть посты и получаются чрезвычайно громоздкими, я хочу дать информацию. Пусть в дальнейшем каждый сам решает, надо оно ему или нет.


ЧТО СЧИТАТЬ БЕСПЛОДИЕМ?
В настоящее время считается, что если при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение года, надо ставить вопрос о бесплодии и начинать обследование и лечение супругов.
Этот срок — 1 год — определен статистически: доказано, что у 30% здоро¬вых супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совмест¬ной жизни, еще у 60% — в течение последующих семи, у оставшихся 10% — через одиннадцать—двенадцать месяцев после начала половой жизни. Таким образом, год — достаточный срок для того, чтобы оценить фертильность пары и при отсутствии беременности говорить о бесплодном браке.

ФОРМЫ БЕСПЛОДИЯ
Если у женщины никогда не было беременности, говорят о первичном бесплодии. Если у женщины была хотя бы одна беременность, то независимо от того, чем она закончилась — родами, абортом, выкидышем, внематочной беременностью — последующее бесплодие считается вторичным. Определение «первичное» и «вторичное» бесплодие относится не только к женщине. Применительно к мужчине первичное бесплодие означает, что от этого мужчины ни у одной из его партнерш не наступала беременность. Вторичным считается бесплодие, когда от данного мужчины была хотя бы одна беременность хотя бы у одной из его партнерш.
Кроме того, различают женское бесплодие, мужское, комбинированное, обусловленное несовместимостью супругов, а такте неясное или идиопатичесчое бесплодие.

Что же подразумевается под этими терминами?
Если причиной бесплодного брака являются те или иные нарушения в организме женщины, говорят о женском бесплодии.
Мужской фактор считается причиной бесплодного брака в том случае, если женщина здорова, а у мужчины наблюдается резкое снижение оплодотворяющей способности спермы. При сочетании женского и мужского бесплодия имеет место комбинированная форма. В случае, когда у обоих супругов нормальные показатели их репродуктивной функции, однако специальные пробы указывают на их несовместимость, последняя рассматривается как особая форма бесплодного брака, требующая специального подхода при определении тактики лечения. Наконец, бесплодие может наблюдаться и среди совершенно здоровых и хорошо совместимых супружеских пар. Это случаи так называемого неясного, или необъяснимого, или идиопатического бесплодия.

Следует подчеркнуть, что мужчины не реже, чем женщины страдают бесплодием. В то же время опыт показывает, что во многих семьях женщина заведомо берет вину за бесплодный брак на себя, долгие годы обследуется, лечится и лишь затем, уступая требованию врачей, робко решается намекнуть мужу, что надо бы сделать спермограмму.

Важно помнить, что потенция мужчины не является показателем его фертильности, т.е. способности к деторождению. Нередко чрезвычайно слабая потенция сочетается с великолепной фертильностью спермы и наоборот — владелец спермы без сперматозоидов может обладать высокой потенцией. Обыч¬но именно эту категорию мужчин очень трудно заставить сдать анализ спермы, особенно при небольшом стаже бесплодного брака. Необходимо проявить твердость, подкрепленную знанием только что сказанного.
Важно также помнить, что бесплодие мужчины совершенно не исключает бесплодия его жены. В 30% бесплодных браков имеет место сочетание мужского и женского бесплодия и диагноз мужского бесплодия ни в коем случае не отменяет обследования жены, а при необходимости, и параллельного их лечения.
Встречаются случаи, когда и женщина, и мужчина вполне здоровы, но беременность не наступает. Иногда это связано с их биологической или иммунологической несовместимостью, выявляемой при помощи специальных проб, причем некоторые из них направлены на выявление совместимости только с мужем (посткоитальный тест или проба Шуварского), другие — с мужем и донором (проба Курцпрока—Миллера). Многие препараты искажают ре¬зультаты проб на совместимость, поэтому желательно избегать приема гормональных и других средств (например, клостилбегита) в том цикле, когда предполагается проведение проб на совместимость. Поскольку в большинстве проб изучается реакция слизи, получаемой из шейки матки, со сперматозоидами, то в случае отрицательного результата, т.е. когда слизь «убивает» сперматозоиды, говорят о шеечном факторе бесплодия.

Несовместимость партнеров может сочетаться с любой формой бесплодия, поэтому проба на совместимость должна являться одной из первых и обязательных процедур при обследовании всех бесплодных супружеских пар.

Особую проблему представляют случаи так называемого «неясного» («необъяснимого», «идиопатического») бесплодия. Чаще всего причина его просто не может быть выявлена современными методами диагностики. Считается, что во многих случаях «неясное» бесплодие может быть психогенным и связано либо с особенностями семейных и половых отношений, либо с подсознательным (или правильнее сказать неосознаваемым) нежеланием женщины иметь ребенка. Консультации психолога могут быть полезны.

Нередко приходится слышать вопрос: в какой мере причиной бесплодия могут быть миома матки, эндометриоз, полипоз и др.? В какой степени беременность может сказаться на прогрессировании данных заболеваний?
Конечно, известны случаи, когда беременность наступала даже при наличии большой миомы матки. Многое зависит от места расположения миомы, ее величины и характера (одиночный узел или множественная миома матки).
Следует учесть, что многие препараты, используемые для лечения бесплодия, противопоказаны при миоме матки, а также то обстоятельство, что в процессе беременности миома матки, как правило, быстро и значительно увеличивается и может существенно осложнить течение родов. Врач подскажет вам, целесообразно ли до начала лечения бесплодия прибегнуть к оперативному удалению миомы матки, так называемой консервативной миомэктомии.
Полипы также, как эрозия шейки матки, иногда могут быть единственной причиной бесплодия и поэтому требуют удаления до начала лечения бесплодия.
Считается, хотя и не доказано, что эндометриоз является частой причиной бесплодия. Поэтому рекомендуется во всех случаях неустановленной причины бесплодного брака проводить обследование, направленное на выявление и, в случае обнаружения, лечение эндометриоза.
Беременность влияет на течение этого заболевания положительно и даже приводит иногда к полному излечению эндометриоза.

Многие эндокринные и неэндокринные заболевания могут являться причиной бесплодия: сахарный диабет, заболевания печени, почек, надпочечников, гипофиза, щитовидной железы и других органов. Следует подчеркнуть, что при тяжелом течении многих из этих заболеваний беременность категорически противопоказана. Зная это, некоторые женщины скрывают перечисленные заболевания из опасения, что им откажут в лечении бесплодия, чем создают прямую угрозу своему здоровью, а иногда и жизни, либо сознательно идут на риск рождения больных детей. Конечно, правильнее будет во всех подобных случаях взять ребенка на воспитание или воспользоваться услугами «суррогатной» матери.

Хотелось бы упомянуть о случаях так называемого "сложного бесплодия". Наиболее распространенными его вариантами являются следующие:
1. Женщина лечится от бесплодия всеми доступными средствами, включая прием гормональных препаратов, гидротубации и т.д., но при этом из опасения внематочной беременности или по причине временного, но длительного отсутствия партнера вообще не живет половой жизнью.
2. Женщина лечится от неясного бесплодия в течение многих лет, пока в конце концов случайно не выясняется, что, будучи очень чистоплотной, она из гигиенических соображений спринцуется немедленно после каждого полового акта.
3. Женщина, стремясь забеременеть по «графику», дожидается стойкого подъема ректальной температуры и лишь после этого позволяет себе близость с мужем. Эта неверная рекомендация иногда исходит от врача.

Все эти случаи могут показаться курьезами, но они не так уж и редки. Среди наших пациенток были даже девственницы, стеснявшиеся признаться в этом врачу, долго и интенсивно пытавшемуся лечить их от бесплодия.

Еще одна очень важная причина бесплодия и основная проблема современного общества. Это инфекции. Инфекция — это микроорганизмы: микробы, вирусы, грибки, хламидии, микоплазмы, уреаплазма и т.д. Долгое время считалось (можно иногда такое мнение услышать и сейчас), что сами по себе они не опасны — миллиарды микроорганизмов живут на каждом сантиметре поверхности тела и слизистых человека, а часто и в его крови. Это так называемое «носительстео инфекции», которое является нормой и не требует лечения. К сожалению, это во многих случаях не так. Это так называемое «носительство» того же хламидиоза может приводить в конце концов к бесплодию как у женщин, так и у мужчин. Надо ли каждой бесплодной супружеской паре проводить обследование на так называемые генитальные инфекции? Да. Очень долгое время некоторые формы идиопатического бесплодия оставались таковыми, пока не появились возможности диагностики и лечения так называемых оппортунистических инфекций, к которым, собственно, и относится тот же самый хламидиоз и микоплазмоз.
А носительство цитомегаловируса (ЦМВ) часто приводит к привычным выкидышам. Это связано с тем, что вирус в активной форме влияет на ЦНС зародыша, что часто приводит к несовместимым с жизнью порокам развития. Причем очень часто бывает, что клинически эти инфекции практически не проявляются.
У мужчины показателем воспалительного процесса является повышенное содержание лейкоцитов в эякуляте, по поводу которого он должен пройти противовоспалительное лечение и также обследоваться на наличие ЗППП.
Притом желательно сдавать не только мазки, но и кровь. Так как мазок не всегда дает исчерпывающую информацию.
 

Амур

Пользователь
2PebeHok2
Часто бесплодие - это трагедия, которая ломает жизни, приводя не только (и не столько) к разводу, но и к глубокой душевной опустошенности..
А можно и вообще не жениться,как это сделал я......
 

Party

Active Member
Много выходов. Из всех вариантов, часто люди выбирают ведущий в никуда. Почему?
 

Morfeja

Пользователь
Знаете..вот я в больницу попала с воспалением, давно..года два назад, и мне сказали, что я могу не иметь ребенка. Я вот тогда задумалась на этим. Конкретно. Я начинала плакать, кога видела маму с маленьким ребенком. Мне так хотелось забеременеть. 9 месяцев сюсюкаться с ним, чтоб меня и тошнило, и было плохо..и потом родился бы ребенок..часть меня, мое продолжение, человечек , которому я дала жизнь. Может, функция воспроизводства так сработала..но вот я поняла, что я без ребенка моя жизнь будет неполной.
Похоже на бред=)
Потом сходила к врачу, сказали, что все у меня будет нормально.
 

Sha

Пользователь
я вообще всегда очень пугаюсь, когда у меня "по женской" части начинаются неполадки. Я никогда до фанатизма не хотела детей. Я и сейчас достаточно к ним равнодушна и комфортно чувствую себя без них. Но точно знаю, что в скором времени я захочу, чтобы они были. И я даже не знаю, что будет со мной, если я не смогу их иметь...
Меня тоже когда-то пугали страшными последствиями...
 

Амур

Пользователь
2Sha
Одна из моих подруг сказала,что не любит детей,при этом сделала оговорку,что её дочки это не касается.....
 

Sha

Пользователь
2Амур
моя мама примерно так же говорит. она, как и я, не любит детей всех вместе, а любит конкретных детей...
 

kareglazka

Пользователь
Млин а я люблю детей))))) Очень люблю этих пупскков которые нелепо ходят, с пухленькими щечками . А зимой када одевают кобинизончики и в шарфики по нос закутываются, то вааааащееее. Ужас как люблю детей. И хочу детей. Не знаю что бы было со мной если бы вдруг такое случилось. Но я бы как обычно взяла себя в руки и нашла бы выход...
Иногда ловлю себя на мысли что хочу ребенка обязательно девочку с голубыми глазками (Алиска, Кристина или Джульетта)... ходить гулять с коляской, чтоб бегала и хватала все подряд своими рученками, задавала вопросы, гавалила по-детски гениальные вещи... купать одевать... читать на ночь сказки сюсюкаться, покупать игрушки))))))))
Наверно я буду хорошей мамой))))))
 

~Alisa~

Пользователь
kareglazka здорово,я сама тащусь от этих пупсиков!обязательно хочу себе как минимум троих,девочку и двоих мальчиков))а вот если бы не было возможности родить,то я всё равно бы взяла даже из детского дома)) 8P
 

kareglazka

Пользователь
~Alisa~ берем оптом!!!!!!
Если моя жизнь сложиться... Если будет все гладко я думаю что даже просто смогу взять ребенка из Детского дома в свою семью. Главное чтоб муж был не против. Я считаю это вполне приемлимо учитывая еще что я детей люблю.
 

kareglazka

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'23.7.2006, 9:04\']2kareglazka

А они как к тебе относятся?Может как в анекдоте?
-Солдат,девок любишь?
-Люблю..
_А они тебя?
-И я их...
[post=\"42316\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Очень остроумно.... :drinks: солдат!
Если бы я знала что дети меня не любят я бы так не говорила.. я всегда "душа" детской компании :) .меня любят дети... -_-
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'21.7.2006, 5:44\']Встречаются случаи, когда и женщина, и мужчина вполне здоровы, но беременность не наступает. [/b].

[post=\"41735\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

это мой случай.. почти фантастика..

долго не было детей.. проверялась-здорова
проверился муж.. здоров..
через 4.5 года разошлись.. а через месяц я узнала,
что беременна..

у меня трое детей, как многие уже знают :p
объяснения этому странному факту не искала никогда..
просто рада..нет просто счастлива :huh:
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'7.8.2006, 19:06\']долго не было детей.. проверялась-здорова
проверился муж.. здоров..
через 4.5 года разошлись.. а через месяц я узнала,
что беременна..
[post=\"45422\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так чаще всего и бывает :) . Есть мнение, что многое зависит от психологической настройки супругов.


у меня трое детей, как многие уже знают :)
объяснения этому странному факту не искала никогда..
просто рада..нет просто счастлива :huh:
[post=\"45422\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Это здорово :p
И не требует объяснения :) .
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'7.8.2006, 22:27\']Так чаще всего и бывает :) . Есть мнение, что многое зависит от психологической настройки супругов.
Это здорово :no2:
И не требует объяснения :) .
[post=\"45503\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
согласна что от чего то и независящего от супругов рождаются дети или не зарождаются .. причем чем больше хочется их иметь тем меньше шансов .. Эта проблема не изучена и она занимает серьезное место в нынешней жизни...
Ту боль которую испытывают супруги не имеющие или не могущие забеременеть ее просто словами не прередать ( целая гамма чувств) многие на этом ломаются - другие находят выход и БОГ им в ответ дарит ребенка.. ЭТО ВЫСШИЕ МАТЕРИИ! на мой взгляд бесплодие - не медицинская проблема .. иначе как объяснить такие факты когда после долгого устойчивого бесплодия и бесконечного лечения( ВЕЩЬ абсолютно непонятная) женщина посидит на каком то камне находящемся по Москвой и БЕРЕМЕНЕЕТ!!! Все равно чтобы родить нужно наверное подойти человеку к тому чтобы не так любить детей , а ТААААК!!!! их полюбить!! и тогда все случается !!! БОГ все видит!!
и еще многие семьи без детей просто не семьи а законченные эгоисты которые попусту чадят и не решили основную свою задачу в жизни ..
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'крошка\' date=\'20.8.2006, 9:20\']и еще многие семьи без детей просто не семьи а законченные эгоисты которые попусту чадят и не решили основную свою задачу в жизни ..
[post=\"49088\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

ты слишком строга к таким семьям, Крошка..
чаще это их беда,

а не не сознательно принятое решение ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ!! :nea:
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'25.8.2006, 17:56\']2крошка

А что есть "основная задача"?Кто может сказать это точно?
[post=\"50900\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
конечно продолжение жизни,, если кто не понял меня... то я очень лояльна ко ВСЕМ! может высказалась резковато.. конечно это беда- жить без детей и не каждый может решить свою проблему
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'27.8.2006, 23:30\']2крошка
Не все могут по тем или иным причинам иметь детей.....
[post=\"51081\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Речь только о генетически близком ребенке или в принципе?
 
Сверху