Белое на черном.

Party

Active Member
В теме о Школе Щеtинина, я подняла вопрос о том, каким образом людей вовлекают в секту? Способов много, но мы разберем один из них. Я назвала его "белое на черном". Это когда приукрашенное описание прелестей культа дается на фоне очерняющего утрированного описания системы, составляющей конкуренцию культу. Цитирую себя из соседней темы: "Кстати, этот прием очень любят использовать секты и другие мошенники в целях вовлечения.
Например, в псевдомедицинских культах часто говорят о несовершенстве медицины, которая не справляется. Вы можете это даже заметить как в нашем разделе "здоровье", в теме "целительства", разговор почему-то все время скатывается на "медицина не может...", как будто это является каким-либо доказательством того, что могут целители. Они так привыкли, прежде чем преподнести свое, "новое", надо обязательно облить грязью то, что составляет им конкуренцию. И тем самым создать для себя благоприятный фон.
В коммерческих культах, пропагандируя свое "финансовое образование", очень часто слышим, что "школа и Вузы не могут дать...". Религиозные культы, подчас начинают вовлечение с поливания традиционных религий, а также запугивают ужасами реального мира, грядущим концом света. И на этом фоне обещают вечное счастье, рай, и т.п... но только если ты станешь адептом секты.
Они пользуются естественным явлением: НЕСОВЕРШЕНСТВОМ ЛЮБОЙ СИСТЕМЫ, выделяя в ней негативное, утрируя его, дополняя своей фантазией, создав себе некий "грязный" фон, для того, чтобы выступить во "всем белом"."
В качестве примера я привела, стихи с сайта, рекламирующего школу Щеtинина, в которых, в качестве вступления описывается положение детей в обычной общеобразовательной школе. Ну а дальше, напугав родителей обычной школой, идет описание прекрасной, совершенно другой школы-"чуда лесного" Щеtинина. Вот это стихотворение:
Их не любят,
На них кричат,
Они взрывают законы ,
В них сосредоточился очаг
Поругания природы.
Они невоздержанны,
Они беспредел,
Они вызов системе,
Они говорят уже «нет»
Всякому не с их колокольни.
Они сверкают,
Пошло твердя
Другими избитые фразы,
И смех Каюковой
Срывает шутя
Маску Козьменко
И Кошкаровой.
Зверек Анатолий
Давно потерял
Страх перед стражем учебы.
И шутка ребенка
Заставляет дрожать
От злости поборника зоны…
Да, школа…
Похожа она на тюрьму
Где ты совершенно бесправен,
Где должен сидеть,
Как немой истукан,
И бояться нарушить правил.
Ты должен бояться
Того, кто стоит
И тебе задает вопросы.
И ждать должен в страхе,
Когда же хлыст
Огреет тебя до крови.
Ты должен молчать.
Опустив глаза,
Ты должен смотреть в страницу,
Размеренно в ритм попадать всегда,
Руки поднимая десницу.
Февраль 2001 года
Усольцева Наталья
 
Впечатляет. Да? Такими трюками можно довести человека до паники. Особенно это влеяет на людей, недовольных своей жизнью, впечатлительных, легковерных, писсимистичных, склонных к впаданию в панику...
А вот использование этого же фокуса сектантом-ана$тасийцем на нашем форуме:
Пожалуйста, поймите: жизнь на свежем воздухе прибавляет здоровья, питание свежими (не более суток) продуктами - тоже. Наличие собственного пространства, где никто не толкает и не отвлекает даёт душевный покой, уменьшается раздражённость. Каждый человек обеспечен всем необходимым. Есть превосходнейшая, свежайшая еда, есть (как следствие) здоровье. Нет городской толкотни. Никого насмерть не сбивают машины...
Свой гектар земли, своё Родовое Поместье в России - это возможность попробовать на вкус эту Россию. Самому выращивать себе еду и пробовать. Самому посадить-вырастить лес и дышать Россией. Самому вырыть озеро и пить Россию.
А пока что я ем всякие отбросы продовольственных комбинатов, пропитанные иностранным маркетингом, удобрениями и ЖАЖДОЙ ВЫГОДЫ. Даже "деревенское масло" наполовину - маргарин. Это не моя Россия... Это чья-то "их" россия... Я в ней не заинтересован... Магазинная еда меня НЕ ЛЮБИТ и не дает здоровья! Она жертва своих производителей, которым плевать, отравишься ли ты этим комбикормом или нет. Они не о тебе заботятся, когда боятся такого отравления, а о своей выгоде... ...
Встречали ли вы такое явление? Бывает ли, что ведетесь на него?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'20.9.2007, 14:50\']Встречали ли вы такое явление? Бывает ли, что ведетесь на него?
[post=\"247624\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ндаа, такая красивая сказка, в которую хочется уплыть из серого настоящего. Или такое светлое будущее, которое за тебя кто-то построил.
Нет, не ведусь. И когда даже встречаю такой "словестный мусор" в книгах, пропускаю его мимо своих ушей. Почему так? Наверно потому что не считаю себя, а может и не являюсь человеком такого рода:
[quote name=\'Party\' date=\'20.9.2007, 14:50\']Особенно это влеяет на людей, недовольных своей жизнью, впечатлительных, легковерных, пессимистичных, склонных к впаданию в панику...
[post=\"247624\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Когда я читаю о каком-то красивом будущем или новой картине жизни, я стараюсь взять из этого хорошие идеи и еще трезво оценить предлагаемую реализацию этих идей. При этом являясь довольно основательным и вдумчивым я стараюсь продумать как и что я буду делать в этом новом мире и какова у меня будет возможность поддерживать его сказочность. Не всегда мне нравится предложенная реализация. Тогда я начинаю думать как бы это можно было сделать "по уму" и часто оказывается что для реализации таких смелых и новых проектов требуется значительная и продолжительная подготовка... И тем не менее, я верю в то что реализовать многие прогрессивные идеи можно, а вот методы "кавалерийского наскока" в их реализации мне не близки...

Вобщем я верю в светлое будущее, но твердо знаю что строить свое светлое будущее мне придется своими руками :pardon:
 

Золотой дождь

Пользователь
Я не ведусь. Меня очень сложно подсадить на всякого рода теории. Наверно я самодостаточная личность, которая привыкла отвечать за свои поступки, а не ждать, что кто-то сильный поведет за собой и возьмет на себя ответственность за мои поступки.
 

Izis

Пользователь
Я еще не встречала человека, который сказал бы (признался), что на него влияют подобного рода тексты (то же самое и про гипноз, кстати, - меня не берет и точка). Но ведь детей отдают в школы, тысячи уходят в секты - и встречаются образованные, отнюдь не глупые люди. Значит в какой-то момент жизни на каждого - ну почти на каждого - такой текст может оказать влияние.

Например, однажды летом я шла домой и из глаз катились слезы - у меня были линзы в глазах, светило солнце и резь была невыносимая, я пыталась заслониться от солнца рукой и практически ничего не различала вокруг. В этот момент ко мне кто-то подошел, начал что-то говорить, в руках оказался проспект. Дома, вынув линзы, и придя в себя, я рассмотрела бумаженцию - оказалось, что это проспект Свидетелей Иеговы. С тех пор ни разу ко мне не подходили. Потому что я не имею обыкновения плакать на улице.

Второй случай - я рассталась со своим мужем, переехала к родителям и перевезла вещи, а на следующий день мне нужно было ехать к моему руководителю. Ситуация не из легких - хотелось лежать в одеяле весь день и просто спать. Но поехала. Видок, наверное, был еще тот. Вышла из МГУ - решила прогуляться по Воробьевым горам. И тут ко мне подлетает цыганка - "Сколько времени, девушка?" Я ответила. Иду дальше и получаю в спинцу: "Ой, девушка, невезет тебе в жизни, не везет..." и дальше по тексту. Я ускоряю шаг. Она не отстает. Не помню, что она от меня хотела дальше, но, увидев, что я направилась в сторону патрульной машины - испарилась. Тоже больше со мной таких случаев не было.

Видимо, есть в жизни каждого человека ситуации "группы риска", когда снижена критичность мышления, когда не видишь выхода. Я была маленькая, но вот помню, что моя мама после ранения брата собирала всякие религиозные книжечки у себя в тумбочке, ходила в церковь, хотя она никогда не обращалась к религии - ни до, ни после этой ситуации. И я не могу сказать, что она несамодостаточный человек. Наверное, если бы тогда все развернулось по иному - могла попасть в секту, кто знает. :)
 

Громозека

Пользователь
B) не)) Кстати, сектант,...который про маргарин, он, конечно прав)))) только наверное в деревне он никогда не жил)))) всё далеко не так лучезарно)))) .... только продукты свежие)))) но и это уже плюс)))) а гектар земли - это так))))) на рассаду чисто)))) :blink: ......
в общем-то то, о чём тут говорится - типичный риторический приём! Любой человек, когда хочет в чём-то убедить оппонента его использует)))) и не по разу))))) :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'Громозека\']:blink: не)) Кстати, сектант,...который про маргарин, он, конечно прав))))[/quote] Гыыы.... вот ты и клюнул... В этом проиеме используется полуправда, еще и сгущаются краски. Т.е. выбирается негатив (а он есть в любом явлении), и утрируется. Во-первых, еда есть разная, хорошая, конечно, подороже, но есть.
Если поразмыслить, то ведь про школу тоже в некотором роде правда: ведь не все учителя отличаются любовью к детям, есть учителя, которые кричат... но, как бы невзначай, забыли упомянуть, что есть учителя, которые любят детей, свою работу, и не даже если повысят голос - это звучит не так страшно... Разве не правда, что дети в школе сидят, и поднимают руку, читают тексты, а учителя стоят? И что в этом такого ужасающего? А как поисано:
"Где должен сидеть,
Как немой истукан,
И бояться нарушить правил.
Ты должен бояться
Того, кто стоит
И тебе задает вопросы.
И ждать должен в страхе,
Когда же хлыст
Огреет тебя до крови.
Ты должен молчать.
Опустив глаза,
Ты должен смотреть в страницу,
Размеренно в ритм попадать всегда,
Руки поднимая десницу."

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1191854525[/mergetime]</font>
2Izis Да, есть люди, которые подобные трюки сразу принимают на веру, а бывает еще, что человек находится в благоприятном состоянии.
Вот тема "группы риска": http://www.forum4all.ru/topic4983s0.html
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'8.10.2007, 17:42\'][quote name=\'Громозека\'] :) не)) Кстати, сектант,...который про маргарин, он, конечно прав))))[/quote] Гыыы.... вот ты и клюнул...
[/quote]
:p я не клюнул)) )я состав на пачке прочитал))) а ещё я в лёгкой промышленности работал и госты читал :p .....и ТУ тоже)))) Так что)))) маргарин и сою добавляют куда угодно)))) как факт - это тех процесс, мимо него ничего не попишешь))))
Вот, например, изделия ХБ - по технологии добавляют 10% синтетики и пишут что чистый хлопок))) а на деле больше добавляют - 15-20)))) :) ........
так что подороже, подешевше))))) от этого ничего не зависит - самое нормальное маслице оно от своей коровки))))
И вторая часть поста - я ж говорю))) никогда парень в деревне не жил - гектар земли - это не ферма,..так, хуторок небольшой - самому прокормиться не особо хватит)))) :hi: ........
PS а какой у вас тут в МСК хлеб пекут - лучше вообще не жрать - он же серый,.....таким при Сталине зеков кормили :blink: ..........
PPS я сам кого хошь загружу,..и чё хошь сгущу ;) доказать??? :)
 

Party

Active Member
Громозека написал(а):
Гыыы.... вот ты и клюнул...
:) я не клюнул)) )я состав на пачке прочитал))) а ещё я в лёгкой промышленности работал и госты читал :) .....и ТУ тоже)))) Так что)))) маргарин и сою добавляют куда угодно)))) как факт - это тех процесс, мимо него ничего не попишешь))))
Вот, например, изделия ХБ - по технологии добавляют 10% синтетики и пишут что чистый хлопок))) а на деле больше добавляют - 15-20)))) :) ........
так что подороже, подешевше))))) от этого ничего не зависит - самое нормальное маслице оно от своей коровки))))
И вторая часть поста - я ж говорю))) никогда парень в деревне не жил - гектар земли - это не ферма,..так, хуторок небольшой - самому прокормиться не особо хватит)))) ;) ........
PS а какой у вас тут в МСК хлеб пекут - лучше вообще не жрать - он же серый,.....таким при Сталине зеков кормили :blink: ..........
PPS я сам кого хошь загружу,..и чё хошь сгущу :p доказать??? :) [/quote]
:hi: Во-во, так и клюют...
Итак.
1. Едим мы НЕ "отбросы продовольственных комбинатов"
2. Еда не может быть пропитана "иностранный маркетингом или жаждой выгоды"
3. Еда не может "любить", продуктам недоступны чувства.
4. Если бы еда в какой-то степени "не давала здоровья", то мы бы умирали на первом году жизни.
5. Еда не может быть "жертвой своего производителя".
6. Еда - не "комбикорм"
7. Большинство производителей следят за тем, чтобы мы не отравились, иначе бы мы не слезали с горшков, и опять-таки, умирали на первом году жизни.
В каждом предложении, благодаря утрированию заложена ложь, но впечатляющая.
А что есть правда? Правда, что не все продукты массового потребления хорошего качества, что во многих продуктах есть не полезные добавки, и что деревенская еда лучше, полезнее и вкуснее даже самой качественной магазинной еды.
А теперь прочитай выделенное мной предложение, и то, что написано сектантом. Разницу видишь?
Сейчас сижу, жую бутерброд. Из вкуснейшего "Молочного" хлеба, купленно в рамсторе за 25 рэ, с Вологодским маслом ГОСТ 37-91 в котором в составе пастеризованные сливки и ничего более, с паштетом из свиной печени, собственного приготовления. И кто скажет, что это не полезно и не вкусно? Повторю. Да, деревенская еда полезнее и вкуснее, но не более. У обычных людей сравнея: ужасно, плохо, не плохо, хорошо, очень хорошо, прекрасно... и масса других полутонов. В подобных текстах используется: ужасно или прекрасно. Как у сектантов: черное-белое, нет полутонов. А согласись, мой бутерброт с паштетом, по меньшей мере - неплохо :p .
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'9.10.2007, 11:29\']
[post=\"250715\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:D Я тебе со своей стороны тоже могу привести 10 "но" сектантской полемике))))...
ГЫ))))) только вот вологодское маслице, его подделывают чуть не чаще чем водку)))) Кстати, зайди на их сайт, там написано про это))) как отличить)))) :D ....
я, было дело, заходил))))) тама честно не сектанты))))
Просто я лучше понимаю что я ем,....и иду на это сознательно)))) Вооот)))) вылазь в аську,......расскажу подробностей)))) ну, если тебе оно конечно надо)))) Так что подобные крики о желудочном апокалипсисе меня не пугают и не впечатляют))) а человек на это ведётся только с большого впечатления от сказанного))) о как))) или я не прав???
После белешей с Курского, атомная война - как детские петарды Гыыыыы...... :)

Кстати, зря комбикорм ругаешь)))) ЗАмечательная вещь,.если правильно приготовить - там же все витамины и микроэлементы,....и прочие полезные вещи :)...
 

Party

Active Member
[quote name=\'Громозека\']:D Я тебе со своей стороны тоже могу привести 10 "но" сектантской полемике))))...[/quote] Но - это уже полутон. Такое сектантам незнакомо :)
[quote name=\'Громозека\']ГЫ))))) только вот вологодское маслице, его подделывают чуть не чаще чем водку)))) Кстати, зайди на их сайт, там написано про это))) как отличить)))) :D .... [/quote] Я не покупаю продукты в палатках, на всяких оптовых рынках, и на лотках. Кроме того, у меня хорошо работают вкусовые рецепторы и обоняние. Настоящее масло я по запаху и вкусу отличить могу. Правда, водку не отличу, потому что не пью ее. :)
[quote name=\'Громозека\']Так что подобные крики о желудочном апокалипсисе меня не пугают и не впечатляют))) а человек на это ведётся только с большого впечатления от сказанного))) о как))) или я не прав??? [/quote] Однако, в первом посте этой темы ты умудрился подтвердить его слова:
[quote name=\'Громозека\']Кстати, сектант,...который про маргарин, он, конечно прав))))[/quote] Я же тебе показала, что не прав. Там в каждом предложении - ложь.
[quote name=\'Громозека\']После белешей с Курского, атомная война - как детские петарды Гыыыыы...... :) [/quote] Аааа, ну если с этим сравнивать... Дык кто же заставляет это есть? Я вообще не понимаю, что у человека в голове должно быть, чтобы есть беляши на Курском. Это, уж извини, отравление по собсвтенному желанию.
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'9.10.2007, 12:43\']Кроме того, у меня хорошо работают вкусовые рецепторы и обоняние. Настоящее масло я по запаху и вкусу отличить могу.
[post=\"250738\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот вот))) ароматизатор "сливочный", эдентичный натуральному, мы за масло всю жизнь и принимали)))) :juggle:

Конечно я подтверждаю его слова в том, что большинству населения доступны продукты не оч. хорошего качества. :) .... Да ты и сама согласилась что лучшие продукты - только с грядочки :).........
Я же не говорил что ПРАВ 100 % Товарищ сектант ПРАВ я сказал что доля правды есть))))) :) имел в виду точнее)))
 

Party

Active Member
[quote name=\'Громозека\']Вот вот))) ароматизатор "сливочный", эдентичный натуральному, мы за масло всю жизнь и принимали)))) :lol:[/quote]
Ну, может вы и принимали, а мы, как великие маслоеды - запросто отличим. В еде я щепетильна, и не стану есть какой-нибудь майонез Кальве, например, или типа того. Всегда смотрю на состав, и покупаю в нормальных местах.
[quote name=\'Громозека\']Конечно я подтверждаю его слова в том, что большинству населения доступны продукты не оч. хорошего качества. :pardon: ....[/quote]
Да? А перечитай пожалуйста его слова. Разве он это пишет??? Это я написала, а он - совсем другое. Вроде по-русски написано, а ты так и не понял...
[quote name=\'Громозека\']Да ты и сама согласилась что лучшие продукты - только с грядочки :happybday:.........[/quote] Я не с ним согласилась, а сама это написала. А с ним я не согласна ни с одним предложением. И мне жаль, что ты разницу не видишь. Вот на таких не замечающих разницу эти тексты и рассчитаны.
[quote name=\'Громозека\']Я же не говорил что ПРАВ 100 % Товарищ сектант ПРАВ я сказал что доля правды есть))))) :blink: имел в виду точнее)))[/quote] Ты мое сообщение,в котором я разобрала этот текст не читал? По-моему я ясно показала, что все, что он написал - ложь. Каждое предложение. Ка-ждо-е!
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'10.10.2007, 18:53\']Ты мое сообщение,в котором я разобрала этот текст не читал? По-моему я ясно показала, что все, что он написал - ложь. Каждое предложение. Ка-ждо-е!
[post=\"251118\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:) то что ты описала - лишь стилистические ошибки)))) ну сказал человек не по русски)))) ну не может еда "любить" или там маркетингом пропитываться)))) я же смотрю не на слова и предложения - а на их смысл,..и на действительные ошибки, на которые я указывал, ты внимания не обратила))))
А ошибки надо искать не в чёрном, а в белом, ибо в первом - лишь сгущаются краски, а во втором содержится именно ложь и логические неувязки. (где ж ваше критическое мышление наконец???)..... :nea: ..........(это к вопросу о том, кто куда попался))) :pardon: )
 

Party

Active Member
[quote name=\'Громозека\']:) то что ты описала - лишь стилистические ошибки)))) ну сказал человек не по русски)))) ну не может еда "любить" или там маркетингом пропитываться)))) я же смотрю не на слова и предложения - а на их смысл,..и на действительные ошибки, на которые я указывал, ты внимания не обратила))))[/quote] Сам-то не запутался? То это смыслом называешь, то ошибками??? Это не ошибки, а спецально продуманные фразы. В любых словосочетаниях есть смысл. И нам голова дана, вообще-то чтобы его определять, а не просто слова и букоффки читать.
[quote name=\'Громозека\']А ошибки надо искать не в чёрном, а в белом, ибо в первом - лишь сгущаются краски, а во втором содержится именно ложь и логические неувязки. (где ж ваше критическое мышление наконец???)..... :nea: ..........(это к вопросу о том, кто куда попался)))  :pardon: )[/quote] То, что я показала в этом посте - очень даже критично. И это не поиск ошибок, а выявление реального смысла в текст, который хочет донести автор. И я думала, что не найдется человека, который это не заметит, но ошиблась. Потому что это просто как веник: один раз показал, и потом человек уже может определять эти тексты, и не вестись на недобросовестную рекламу, или заманивания сектантов. Собственно, твое дело: ведешься - ведись. И в черном, и в белом есть ложь. Я же не виновата, что ты видишь только ее половину. Мое дело было показать.
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'11.10.2007, 14:42\']выявление реального смысла в текст,
[post=\"251382\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:) простите???? как???? ещё раз, пожалуйста))))

[quote name=\'Party\' date=\'11.10.2007, 14:42\']И я думала, что не найдется человека, который это не заметит, но ошиблась.
[post=\"251382\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
))) )почему ж ты думаешь что я не понял??? тебе легче человека обвинить чем понять то, что он хочет сказать???

[quote name=\'Party\' date=\'11.10.2007, 14:42\']Потому что это просто как веник: один раз показал, и потом человек уже может определять эти тексты, и не вестись на недобросовестную рекламу, или заманивания сектантов. Собственно, твое дело: ведешься - ведись. И в черном, и в белом есть ложь. Я же не виновата, что ты видишь только ее половину. Мое дело было показать.
[post=\"251382\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

:kissing: какой ужас))))
Использование в тексте метафор - это оказывается признак сектанства????

Сам-то не запутался? То это смыслом называешь, то ошибками??? Это не ошибки, а спецально продуманные фразы. В любых словосочетаниях есть смысл. И нам голова дана, вообще-то чтобы его определять, а не просто слова и букоффки читать.
угу))) человек, который понял смысл фразы осознаёт ошибки, которые сделал автор))) И не орфографические или стилистические!
Мне не надо было наковыривать метафор, чтобы понять вестись на это или нет))))

Пожалуйста, поймите: жизнь на свежем воздухе прибавляет здоровья, питание свежими (не более суток) продуктами - тоже. Наличие собственного пространства, где никто не толкает и не отвлекает даёт душевный покой, уменьшается раздражённость. Каждый человек обеспечен всем необходимым. Есть превосходнейшая, свежайшая еда, есть (как следствие) здоровье. Нет городской толкотни. Никого насмерть не сбивают машины...
Свой гектар земли, своё Родовое Поместье в России - это возможность попробовать на вкус эту Россию. Самому выращивать себе еду и пробовать. Самому посадить-вырастить лес и дышать Россией. Самому вырыть озеро и пить Россию.
А пока что я ем всякие отбросы продовольственных комбинатов, пропитанные иностранным маркетингом, удобрениями и ЖАЖДОЙ ВЫГОДЫ. Даже "деревенское масло" наполовину - маргарин. Это не моя Россия... Это чья-то "их" россия... Я в ней не заинтересован... Магазинная еда меня НЕ ЛЮБИТ и не дает здоровья! Она жертва своих производителей, которым плевать, отравишься ли ты этим комбикормом или нет. Они не о тебе заботятся, когда боятся такого отравления, а о своей выгоде... ...
Итак: смысл "белого" (разбираем по мыслеформам):
1) Жизнь на свежем воздухе - прекрасна (летом - может быть)))) только не зимой и осенью)
2) Свежие продукты (не более суток) (полная чушь!!! кушать только это - значит зимой сдохнуть с голода)
3) Каждый человек обеспечен всем необходимым, ему дадут гектар земли (кто???? в доброго дядьку не верим))) )
4) НА гектаре!! земли предлагается: вырасчивать еду (трудновато, но можно) вырыть озеро, посадить лес (а где, собственно еду растить??? а ещё есть дом и хоз.блоки, это займёт минимум 10-ую часть)
Теперь логический анализ "Чёрного" :
1) "А пока что я ем всякие отбросы продовольственных комбинатов, пропитанные иностранным маркетингом, удобрениями и ЖАЖДОЙ ВЫГОДЫ"
если такой умный,..чё уже не там???? чего ещё давишься то???
2) "Она жертва своих производителей, которым плевать, отравишься ли ты этим комбикормом или нет. Они не о тебе заботятся, когда боятся такого отравления, а о своей выгоде..." - противоречие предложений друг другу - сначала - не заботятся об отравлении,....потом - бояться отравления)))) первое второму противоречит))))


как показывает лично мой опыт подобные "послания" абсолютно антилогичны и ни какого критического анализа не выдерживают! А метафоры, которые применяются чтобы усилить впечатление, а такожде приём противопоставления нам с курса литературы средней школы известные :) .............
Достаточно задать себе после такого 2 вопроса: А где и как я буду жить и что я буду делать чтобы добыть пропитание ;)...........Результаты и выводы - см выше ;)...........И лично меня эти рассуждения убеждают гораздо больше чем то, что еда не может любить)))) или называться комбикормом))))

Это всё равно что у Маяковского по строчке "я достаю из широких штанин дублекатом бесценного груза" обвинить в том, что он не может вынуть из брюк свой дублекат, потомучто статуя в кармане не поместится)))))
 

Party

Active Member
Странно, вчера отвечала в этой теме - пост исчез...
[quote name=\'Громозека\']:rolleyes: простите???? как???? ещё раз, пожалуйста))))[/quote] Глупо придираться к опечаткам. Мы все-таки не книги тут печатаем, и в работе корректора не нуждаемся.
Ну ладно. Радует, что в этом посте я нахожу хоть какое-то понимание тобой. Только не понятно - зачем тогда спорил? Не допонял одного нюанса. Ошибка - это что-то случайное, не зависящее от человека, а в этих текстах, все продумано и целенаправленно, а стало быть, ошибками это никак быть не может.
[quote name=\'Громозека\']Использование в тексте метафор - это оказывается признак сектанства????[/quote] Нет, разумеется. Но сектанты используют метафоры в определенных целях, и не только сектанты (а, например, еще некоторые ненечистоплотные рекламщики), и не только метафоры (но и полуправду, обобщения, преувеличения...). Поэтому, тут желательно понимать разницу в целевом использовании метафор. Маяковский, и многие другие писатели, поэты, да и просто люди, используют метафоры для приданию текста колорита, насыщенности, азнообразия... Любители поманипулировать используют их в "черном", чтобы ввести человека в состояние тревоги, безнадежности, неуверенности. И на фоне этого состояния "белое" выглядит особенно привлекательным, как некое спасение, оно придает надежду, увереность в завтрашнем дне. Человек со здоровой психикой реагирует на них нормально, хотя некоторые негативные чувства все-таки словить может. невротики же, очень чувствительны к подобным методам манипуляции. Поэтому, сами по себе метафоры - нормальное явление, но при желании их можно использовать во вред человеку.
А вот еще текст. Я не знаю, в каких целях он создан, может это к рекламе какой-то клиники, а может реклама лекарства, панацеи от всех паразитов:
...Неофициальные оценки, выполненные как в США (Росс Андерсон), так и у нас (Н.Кравченко) сообщают, что 95 – 99% населения имеет паразитов, но не знает об этом.
...А что касается того, откуда все это в нас берется...
Чаще всего это бывает из-за домашних животных. Кошечки и собачки, хомячки и попугайчики живут в той же квартире, где живем мы, спят на тех же диванах, где спим мы, и даже сидят на тех же унитазах, где сидим мы. И все в человеческом жилище усыпано яйцами глистов, ссыпающихся с кожи животных через шерсть.
Возьмем кошек. В 1г. их фекалий содержится до 20млн. цист токсоплазм. Восприимчивость к токсоплазмозу детей составляет 100%. Вы ручаетесь, что ваши дети не играют в песочнице, куда уже успела “сходить” какая-то кошечка?
Собачьи блошки переносят яйца глист. А собачка, раскусывая их, заглатывает яйца внутрь и через свое влажное дыхание рассеивает их на расстояние до 5 метров (кошечка до 3 метров). Яйца остриц, упавших с шерсти, сохраняют жизнеспособность до 6 месяцев и через пыль, игрушки, ковры, нательное и постельное белье, руки попадают в рот. Заболевание может длиться десятилетиями..."
Кстати, метафоры тут не используются, но есть другие приемы, вызывающие тревогу, чувство опасности. Вот, попробуй, определи.
 

AlexeyGR

Пользователь
2Party Прочитал с интересом, принял к сведению, хотя часть этих приёмов знал... Спасибо. :(

Громозека
Мы, часом, не родня? :) Я, помнится, так же ответил, что и сам запарить могу.
И ник твой - одно из моих школьных прозвищ... :D
 

Громозека

Пользователь
...Неофициальные оценки, выполненные как в США (Росс Андерсон), так и у нас (Н.Кравченко) сообщают, что 95 – 99% населения имеет паразитов, но не знает об этом.
...А что касается того, откуда все это в нас берется...
Чаще всего это бывает из-за домашних животных. Кошечки и собачки, хомячки и попугайчики живут в той же квартире, где живем мы, спят на тех же диванах, где спим мы, и даже сидят на тех же унитазах, где сидим мы. И все в человеческом жилище усыпано яйцами глистов, ссыпающихся с кожи животных через шерсть.
Возьмем кошек. В 1г. их фекалий содержится до 20млн. цист токсоплазм. Восприимчивость к токсоплазмозу детей составляет 100%. Вы ручаетесь, что ваши дети не играют в песочнице, куда уже успела “сходить” какая-то кошечка?
Собачьи блошки переносят яйца глист. А собачка, раскусывая их, заглатывает яйца внутрь и через свое влажное дыхание рассеивает их на расстояние до 5 метров (кошечка до 3 метров). Яйца остриц, упавших с шерсти, сохраняют жизнеспособность до 6 месяцев и через пыль, игрушки, ковры, нательное и постельное белье, руки попадают в рот. Заболевание может длиться десятилетиями..."
:giggle: угу)))) была такая тема))) читал))) коментить не стал - не произвело впечатления)))))......
приёмы???
преувеличение - 95-99% имеет паразитов (странно опять же, что сравниваются США и Россия)
Об официальных оценках ничего не сказано))))
сравнение с большим - 1грамм>>>20 миллионов 100%, опять же не сообщается чем это может грозить))))
Ну и общий тон манифеста, не характерен даже для популярной научной литературы, а как раз наоборот, изобилует оборотами, применимыми исключительно в устной речи. Такую стилистическую направленность можно оценить как способ примазаться к потребителю, разговаривая на одном с ним языке, однако данная стилистика не приемлима в письменной речи, особенно в тексте, которые аппелирует к научным данным....

AlexeyGR, и зовут нас Лёхами)) как я понимаю)))))
 

Party

Active Member
Возможно, статья, которую я сейчас приведу вам покажется не в тему, но она очень даже в тему.

<span style=\'font-size:11pt;line-height:100%\'>В Триесте (Trieste) выяснили причину  возникновения так называемого «эффекта следствия» («after-effect»)</span>
Почему чтобы выставить свой продукт в выгодном свете, специалисты по рекламе часто представляют его  после другого, сходного товара, но самого плохого качества? Это как раз и есть  вопрос «after-effects», или же обусловленности мозга по отношению к недавнему опыту, объясняет Алессандро Тревес (Alessandro Treves) и его коллеги из  Высшей международной школы прогрессивных исследований (Scuola internazionale superiore di studi avanzati - Sissa) Триеста. На практике, если мы смотрим на более «плохой»  однотипный предмет раньше,  чем на такой же немногим более  «привлекательный», то мы автоматически считаем второй объект   лучше, давая жизнь некоторому роду предрассудка.
«Специалисты по рекламе  узнали об этом «эффекте» достаточно давно», -  комментирует Тревес. «Показывая предмет после того, как показали другой из этой же серии, но  испорченный, грязный или старый, последующий  неизбежно кажется более красивым. В общем, механизм «after-effects» способствует тому, чтобы объяснять способности манипулирования свойственные рекламным приемам.
Исследователи, которые работают в Лондоне,  Сиэтле и Триесте, изучили реакции 12 человек на различные выражения лица, которые изначально были двусмысленными.
Так, например, лишь слегла показавшаяся улыбка, будет казаться лучезарной, если посмотреть на неё после того, как увидишь угрюмое, раздосадованное лицо. Так как всё познаётся в сравнении.
Команда исследователей  проанализировал мозговую деятельность добровольцев, вовлеченных в изучении с магнитной энцефалографии, методом, основанном на  магнитном резонансе, с целью измерения распределения в черепной коробке маленьких магнитных полей, произведенных деятельностью нейронов.
«С удивлением, - заявляет Тревес - мы индивидуализировали территорию мозга, где деятельность нейрона связана с зависимым восприятием. Исследователи также проверили, что «after-effects» не встречается раньше 300 миллисекунд после  представления «двусмысленного» стимула. Только после этого периода, предшествующий опыт влияет на восприятие того, что мы видим.
Можно сказать, что ведется на этот эффект любой нормальный человек после, как выяснилось 300 милисекунд, НО!!! дальше может включиться мышление, и возможно, человек поймет, что его надули, а может и включиться. :) В любом случае, заявления: "на меня это не действует" - преувеличение.
К тому же, человек может и не осозновать влияние. Как например, в теме "Книги Кий0саки" я до хрипоты спорила с одним форумчанином, что книги эти против образования. Любитель книг Кийосаки, который со мной спорил, утверждал, что это не так, но между делом и спорил о том, что образование не нужно (в соседней теме "не ходите дети в школу), очевидно думая, что эта "гениальная" мысль пришла ему в голову не под воздействием книг, а сама собой :D На самом деле, в книгах использовался тот же трюк: напрямую там не говорилось, что образование это плохо, но в книгах образвоание идет рядом с бедностью, даже нищетой, долгами, "крысиными гонками"... а отсутствие образования (или самообразование, как правило в сетевом маркетинге, и лючше всего в коомерческом культе "Аmвей") - с богатством, роскошью, счастливой жизнью, исполнением мечты.
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.11.2007, 16:06\']Возможно, статья, которую я сейчас приведу вам покажется не в тему, но она очень даже в тему.
Можно сказать, что ведется на этот эффект любой нормальный человек после, как выяснилось 300 милисекунд,
[post=\"262014\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:) ну))) так работает любая реклама "БЕфор - афтер"))))) например средства дял похудания)))
 
Сверху