Баварский архиепископ предложил приравнять богохульство к криминалу.

Баварский архиепископ предложил приравнять богохульство к криминалу



Баварский архиепископ Людвиг Шик (Ludwig Schick) предложил ввести уголовное наказание за богохульство, пишет dapd. С таким предложением он выступил в среду, 1 августа, в Бамберге. По его мнению, необходимо принять "закон против высмеивания религиозных ценностей и чувств верующих". Как подчеркнул епископ, закон должен распространяться не только на христианство, а на все религии.

По словам Шика, насмешки и сатира над религиозными устоями ущемляют человеческое достоинство. Он предлагает запретить шутки над святыми, священными текстами, службами и молитвами, передает Focus.

На данный момент оскорбление веры может подвергнуться в Германии наказанию только в том случае, если угрожает общественному порядку. Эта статья предполагает заключение до трех лет и денежный штраф. Впрочем, применяется она крайне редко.

Политики критически оценили предложение епископа. Глава парламентской фракции "Зеленых" Фолькер Бек (Volker Beck) предостерег власти от ужесточения уголовно-правовой ответственности за кощунство. В интервью dapd он заявил, что архиепископ фактически выступает против демократических принципов свободы. По словам Бека, религиозная сатира может нравиться или нет, но запрещать ее нельзя.

Политик подчеркнул, что верующие не должны отличаться от других социальных групп в плане защиты от оскорблений.

Депутат отметил, что уважение к другим религиям и иному мировоззрению должно вырабатываться в обществе, а не в уголовном суде.

Предложение епископа было выдвинуто после череды сатирических коллажей с изображением папы Римского Бенедикта XVI в немецком журнале Titanic. Выпуск с его изображением с желтым пятном на сутане был запрещен Ватиканом через суд. В новом номере Titanic напечатал папу Римского с поцелуями и следами рук на сутане.
ИСТОЧНИК:

Заранее страхуются от гастрольного турне "пусек" по европам? :biggrin2:
 

aleksi

Active Member
Да мало ли, что кто предлагает. В светском обществе это не пройдет никак.
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
Заранее страхуются от гастрольного турне "пусек" по европам? :biggrin2:
Там же написано в связи с чем.


Ну и предлагать он может что угодно. В европах его организация находится на положенном ей в светском обществе месте.
 

Yanus

Пользователь
Мне не понятно, а почему тогда они так "трепетно" относятся к высказываниям по поводу расовых различий? Что тут такого? Ну высказался и ладно. Почему они тут выступают "против демократических принципов свободы"?
Вот, первая попавшаяся по поиску:
NY Post обвинена в расизме за изображение Обамы в виде шимпанзе


И какова реакция? А казалось бы, чего тут такого- милая сатира. И бла-бла-бла...принципы свободы.
 

aleksi

Active Member
На то и свобода ,что это публикуется.А реакция уже потом. [member="Yanus"], Познер хорошо об этом пишет, что различает СМИ США И РФ. В США правительство хочет многое замолчать, а СМИ наоборот находят и публикуют, в РФ власть хочет того же замалчивания проблем, молчат и СМИ.
В этом и есть свобода и не свобода слова.
 

Yanus

Пользователь
[member="aleksi"],
При чем здесь рф и сша? Разговор о самих западных сми. Не важно- сша, ес или кто-то там у них еще.
И разговор именно об ихней свободе. Епископ хочет чтобы за сатиру на папу была такая же реакция как за сатиру на обаму, "жида" и пр...за это там наказывают. Нет, ты можешь высказаться про обаму или "жида" в такой манере, но получишь срок.(у нас, кстати, тоже) А за такие высказывания в сторону папы- ничего не получишь. Хотя, казалось бы- по закону все равны, а по сути- нет. По расовым признакам там защищают только негров..ну, в крайнем случае- азиата. По национальным- практически одного еврея. По религии- всяких саентологов, свидетелей и пр., всех, кроме католиков.
Вот епископ и просит, чтобы уважали всех. Коль у нас демократия. А если можно насмехаться над религиозными чувствами, почему нельзя насмехаться над расовыми или национальными?
Это, кстати, относится и к нашим пуськам.
 

АндрейА

Пользователь
Попытка оградить себя самих от посягательств со стороны. Удобно же - сначала самим оплошать, а там на бога одна надёжа остается. Только к ихнему богу вход платный и цены для всех разные. А то может столько попросить, что легче будет разбудить собственную совесть, ну или голос разума на худой конец.
 

King Artur VII

Administrator
Lindy написал(а):
А с другой стороны никто не давал права атеистам оскорблять ценности верующих людей. Нужно уважать выбор каждого человека в таких вопросах.
Если кого то оскорбляет, что над его религией смеются, то ему следует исповедовать менее смешнуу религию.

Ну и да, когда христознутые начнут уважать ценности атеистов, агностиков и нетеистов, тогда пусть и вопят о том, что их кто то оскорбляет
 
Сверху