Бандитский фуршет с властью

Ferdinand

Пользователь
Изучаем и вспоминаем, как это всё начиналось и как проходит сегодня. :)
Причины странной политики гос.системы, в 90-е и в наши дни.

Новые Известия, N 120

Вчера МВД России устами начальника отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ Геннадия Захарова признало: в стране существует мощная структура, действующая параллельно с государственными органами.

По словам Захарова, сейчас на территории России активно занимаются криминальным бизнесом более тысячи "воров в законе". Пока верховная власть строит свою "вертикаль", криминальные лидеры давно поделили страну между собой на "горизонтальном" уровне. Они успешно внедряются в легальный бизнес и официальные госструктуры.

По признанию милиционеров, к настоящему времени большинство российских криминальных "генералов" легализовались, стали "авторитетными бизнесменами", вошли во властные структуры и приобрели статус общественных деятелей.

Именно стремление к захвату официальных властных постов - наиболее явно выраженная тенденция среди современных "воров в законе". Влияние наиболее известных преступных лидеров распространяется не только на подконтрольные им группировки, но и на стратегически важные регионы страны. Так, умерший в прошлом году Евгений Васин (Джем) контролировал весь Дальний Восток, Отар Квантришвили держал в кулаке столичный регион, влияние Вячеслава Иванькова (Япончика) распространялось на территории всего бывшего СССР.

Кстати, Иваньков в апреле будущего года должен выйти на свободу из нью-йоркской тюрьмы, где он отбывает наказание за вымогательство. По мнению оперативников, появление Япончика в России может оказать серьезное влияние на криминогенную обстановку. Геннадий Захаров утверждает, что к приезду Иванькова "готовится вся российская криминальная среда". Нынешнее же состояние преступного мира России специалисты оценивают как спокойное. "Все, что можно было поделить, - поделили, всех, кого необходимо было убить, - убили", - сказал "Новым Известиям" один из оперативников.

"Воры в законе", которых, по подсчету ГУБОП МВД, в России более тысячи человек, сегодня занимаются не только сугубо криминальным бизнесом (торговлей оружием и наркотиками, подпольными азартными играми, подделкой алкоголя, контрабандой, проституцией), но и легальным предпринимательством. Так, около двухсот "воров в законе", действующих в Московском регионе, успешно контролируют продовольственные и хозяйственные рынки, рестораны, финансовый и игорный бизнес, строительство и торговлю недвижимостью. Особое беспокойство у правоохранительных органов вызывает упорное стремление "законников" и подконтрольных им группировок получить прямой доступ к бюджетным средствам.

На сегодняшний день на оперативном учете в подразделениях по борьбе с организованной преступностью стоит лишь 200 "воров в законе". В местах лишения свободы находится около 50 "законников", еще трое объявлены в розыск. Только за 2003 год против "лиц, причисляющих себя к "ворам в законе" было возбуждено 31 уголовное дело. В основном за преступления, ставшие для этой категории преступников традиционными: хранение наркотиков и оружия. С начала года осуждены три "вора в законе", 13 их "коллег" были убиты в результате криминальных разборок. Лишь два "вора в законе" привлечены по "профильной" 210-й статье УК РФ ("Организация преступного сообщества"). Это объясняется трудностями при сборе доказательств.

В приватных беседах оперативники утверждают, что с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса им стало значительно сложнее изолировать криминальных лидеров от законопослушных граждан. Именно поэтому к "ворам в законе" чаще приходится применять "другие методы".

"Он вор, и он не должен ходить по тем же улицам и дышать тем же воздухом, которым дышу я, - эмоционально говорил один из офицеров МВД. - Обычного гражданина не должно интересовать, как я "упеку" его в тюрьму. Не найду законных способов, тогда, обсыплю его, как бастурму, наркотой, и он все равно окажется на зоне. Как говорил Жеглов, вор должен сидеть в тюрьме!"

За последние десять лет понятие "вор в законе" настолько прочно вошло в нашу жизнь, что стало вполне обыденным. Как трактует это понятие большинство словарей, "вор в законе" - это представитель элиты преступного и тюремного мира, занимающий высшее положение в неформальной иерархии преступников и заключенных. Среди экспертов по криминальному миру до сих пор нет четкого ответа на вопрос, когда и где впервые появилось понятие "вор в законе". Одни говорят о послереволюционном периоде, когда наибольшим авторитетом среди преступников стали пользоваться те, кто значился в прежних, еще жандармских картотеках, и переносил дореволюционные традиции в новый преступный мир. Другие специалисты утверждают, что институт "воров в законе" появился в начале 30-х годов, в период расцвета ГУЛАГа. По некоторым данным, в 50-е годы количество "воров" достигало тысячи человек, к началу 60-х они были практически истреблены в результате внутритюремных конфликтов, спровоцированных властями, а возродились лишь в начале 80-х годов. Тогда "законники" контролировали первых советских бизнесменов-"цеховиков" и рыночных торговцев. Прежние криминальные "генералы" старались придерживаться основных воровских правил.

Так, по традиции, вору запрещалось иметь любые отношения с государством (он не должен иметь прописку, служить в армии, брать оружие из рук государства, контактировать с правоохранительными органами). Настоящий "вор" не должен был обременять себя женой и детьми, работать, совершать преступления, связанные с кровью (убийства), владеть предметами роскоши. Все важные для криминального мира вопросы решались только на "сходках" среди себе подобных. Новых криминальных "генералов" короновали как в самой "зоне", так и на воле. Для этого воры - инициаторы коронации отправляли другим ворам "маляву" (письмо), в которой называли претендента и предлагали собраться для решения вопроса на сходку. На сходке присутствующие выслушивали доводы "за" и "против", после чего выносили решение о приеме в свои ряды нового члена.

Сейчас милиционеры говорят об отходе от старых принципов. "Воры в законе" идут в ногу со временем и довольно успешно пытаются ассимилироваться в действительности.

"Последний "правильный" вор - "Вася-Бриллиант" умер в середине 90-х годов в Бутырке, - заявил "Новым Известиям" один из столичных оперативников. - Он как настоящий "законник" всю жизнь провел в тюрьме. А сейчас "правильных" и не осталось, половина "воров в законе" - "апельсины".

Действительно, в начале 90-х годов среди "воров в законе" стали появляться так называемые "апельсинники", то есть те, кто купил звание за деньги. Наибольшее количество таких воров среди членов грузинских этнических преступных группировок. По словам оперативников, стоимость "короны" составляет от 3 тыс. до 1 млн. долларов. Но эти люди не пользуются авторитетом у "воров" старой формации, придерживающихся хотя бы части прежних законов.

По некоторым данным, самый влиятельный "вор в законе" на всем постсоветском пространстве по кличке Дед Хасан в настоящий момент пытается ужесточить правила приема в "круг семьи" и добиться искоренения "позорного" для преступного мира явления, как купля-продажа воровского "звания".
Сколько стоит власть в России?
А. Валентинов


Вопрос «сколько стоит власть в России?», не так уж и глуп, как это может показаться.
Анализ прошедших в прошлом избирательных кампаний, стоимости «гарантированного прохождения кандидата» на самых разных уровнях, включая и затраты на PiaRакции, показывает, что для этого нужно не так уж и много.
Так, по разным оценкам для прохождения в Госдуму одного депутата, нужно всего около 1,5-2 миллионов долларов, а для создания депутатской группы — до 20 миллионов. Должность мэра крупного города или главы региона стоит примерно столько же. Стоимость должности президента республики зависит от его имджа, способности много и ни о чем говорить (т.е. молоть чепуху), но главное — от возможностей к мимикрии. По опыту некоторых регионов «президент» стоит по разным оценкам от 1 до 2,5 миллионов.
Значительно больше ценится «ключевое кресло» — президента России.
К примеру, выборная кампания Б. Ельцына в 1996 году «Голосуй или проиграешь» обошлась примерно в 1 миллиард долларов. Этого оказалось достаточно, чтобы рейтинг Бориса Николаевича за два месяца «поднялся» с 2 до 54%. Как говорят, Г. Зюганов сверх установленного лимита потратил порядка 50-80 миллионов только на президентскую кампанию, еще около 100 миллиардов стоило КПРФ провести около полутора сотен депутатов коммунистов в 1995 году.
Таким образом, нужно думать вся Госдума оптом стоит 700-800 миллионов, еще столько же стоят так называемые «сенаторы». Весь губернаторский корпус с этих позиций оценивается в сумму около 500-600 миллионов долларов.
Мэры городов и районов — оптом стоят не менее — 1,-1,2 миллиарда.
Итого — власть в России «стоит» от 3,5 до 4 миллиардов долларов.
Безусловно, не нужно так сильно напрягаться с ее покупкой. Учитывая «квалифицированное большинство», которое требуется для проведения решений и нужных законов, олигарх средней руки в принципе может купить власть, не особенно утруждая себя, всего за 2-2,5 миллиарда долларов. Заметьте — официальные финансирования избирательной кампании данные на два-три порядка ниже. Не изменяют себе приватизаторы — «сначала обесценим, а затем за копейки купим». И в самом деле, если грамотно включить административный ресурс и подобрать кандидатов «покрасивее обезъяны», пусть даже воров в законе, то можно обойтись и меньшей суммой из их общака.
Это собственно и было проделано в недалеком прошлом, на рубеже тысячелетий — «подобрали из прохиндеев, проплатили по дешевке», создали единство на всех этажах власти, и теперь всем миром мы дивимся на думские заседания. А что собственно ожидать от этих дешовок, если землю, «родину мать», все сотни миллионов га пахотных земель эти «нардепы» оценили в 110 миллиардов долларов, а службе отечеству с риском для жизни считают достойной альтернативой четырехлетнее мытье «уток». Годовой объем военного бюджета США больше в 3,5 раза чем стоит вся наша «родина мать» (твою мать!), а «патриотизма по — американски» у заокеанских и наших сенаторов полные штаны.
Таким образом, одни готовы продать, а другие способны сто раз купить. И будьте уверены, продадут и купят все и всех. Но выше всех и всего оценивают российские чиновники «себя любимых». Например, генерал-чиновник Г.Олейник собственную персону временно сохранил в кресле благодаря беззаконным махинациям с 245 миллионами долларов. Под угрозой репрессий со стороны Вавилова (тоже еще тот гусь) вопреки совести и генеральской чести подписал платежку и приставил печать на перевод русских денег за границу. Такие «показатели» годятся в «Книгу рекордов Гиннеса», но в силу многочисленности подобных примеров их можно рассматривать почти как рядовое и непременное явление современной политической жизни РФ под названием «коррупция». Отсюда правило — «сама с собой власть бороться не будет».
Собственно Россия не какое-то «из ряда вон выходящее исключение».
То же самое происходит во всем мире.

Например «избирательная кампания «Каштуницы» в СРЮ, обошлась в 1,2 миллиарда долларов обещаний и, как говорят, в 80 миллионов реальных денег, на которые и купились «неподкупные сербы». На эти деньги были организованы «демакции» с битьем стекол, погромами и поджогами. А обещания были привычным ходом для «югославов», которые всегда пытались сидеть на двух стульях между Востоком и Западом. Но при неизменных криках о единстве с Россией и периодической ее сдачей за возможность жить в благоустроенном предбаннике Европы. Объединенной Европе, как и США это ничего не стоило и не стоит — подачки просто крохи, а обещания никто из обещавших выполнять и не собирался. Милошевича сдали непреклонной Карле в Брюссель, «Плана Маршалла» для СРЮ нет, сербы оказались «на бобах», обещанного не получили, отрезаны от моря напрочь — их «верные союзники-черногорцы» все и всех продали еще раньше.
Недавние события в Венесуэле, суть тоже самое — попытка купить власть. Правда, венесуэльцы — не российские «бараны». Они все же сумели дать по зубам «олигархам», проявившим недовольство порядками заведенными У. Чавесом, и отстояли, единственного друга Ф. Кастро на Американском континенте. США при этом здорово прокололись — первыми и единственными признали «новое правительство» Венесуэлы, проплаченное из той же кассы что и выборы в России.
Как известно, лучший друг Бориса Николаевича (рыбак рыбака видит...) Г.Коль в ФРГ со своими оправданиями по махинациям, связанным с покупкой власти в ФРГ, едва отмазался от суда.
В самом оплоте демократии в США, как мы видим, выборы это чистая фикция, шоу с плясками и PiaRом для «дебильного в среднем американца». Но подбор кандидата в президенты и его команды проходит видимо не в обезъяннике, не в дурдоме и не в отстойнике для воров в законе. Ведущие стратеги США Рамсфельд с Вульфовицем стоят десяти наших оборонительных министров, которые выглядят как побитые собачки: не то что кусаться, даже гавкать «в интересах обороноспособности России» боятся. «Как бы чего не вышло» для них уже не повод к сомнениям о собственной пользе отечеству, как бы не навредить «себе любимому» — вот главное их соображение.
Есть и другая сторона сей «медали».
20 апреля главный страж финпорядка и расходов в России, председатель Счетной палаты С. Степашин заверил общественность, что «группа аудиторов разбирается, куда девались 4 миллиарда долларов, выделенных МВФ в 1998 году России в виде займа». Но как известно, они, эти миллиарды, застряли на полдороги, где-то во Франфурте-на-Майне, а затем их следы обнаружились в многочисленных евро-американских банках, в том числе в «известной своей финансовой репутацией» Швейцарии и на Каймановых островах (такое милое местечко для отмывки «черного нала» под юрисдикцией США). Одновременно с этими долларовыми фонтанами обнаружились неизвестно откуда взявшиеся многомиллионные счета на имя Т. Дьяченко и того же П.Бородина.

Нужно быть последним дураком, чтобы с умным видом рассуждать или слушать разглагольствования Степашина на тему, куда делись 4 миллиарда долларов. Это было известно еще 5 лет назад. Расклад более чем простой — 2,5 миллиарда пошли на покрытие скрытого займа по организации выборной кампании 1995-1996 гг., в том числе через «Benk off New-York». Около 500 миллионов ушло в качестве гонораров многочисленным посредникам от посудомоев в Нью-Йорке до клерков несуществующих банковских контор в Лондоне, которые в море провернутых махинаций и растворили все же немалую для России сумму. Наконец, около 1 миллиарда было разворовано нашими «шишками», их многочисленными родственниками на хлебных местах при участии разного рода ловкачей посредников, т.е. аферистов. Все до нельзя «транспарентно», как выражается Пукин, но «состава преступления ни военная, ни генеральная прокуратура не обнаруживает». Денег как не было, так и нет.
Спрашивается, зачем богатой Америке вести войну против России, если можно купить российскую власть за совершенно ничтожную для США сумму, равную стоимости одного стратегического самолета В-2 «Стелс»?
Никто и не сомневается в том, что именно так и будет. Америке ничего не стоит бросить десяток миллиардов на выборы в 2003-2004 гг. и купить всех и депутатов и бомжей оптом.
Неужели кто-то в серьез думает, что наши аудиторы, прокуроры, президенты, депутаты, сенаторы и прочая... озабочены наведением «финпорядка в России»? Создание прозрачности потоков средств вовсе не в их интересах. Это для них полный «бизнес-финиш».
А поэтому можно не сомневаться, все останется как есть.

Уже пошло накопление денег на выборы — американцы даже займов давать не хотят, поскольку знают Россия уже созрела и вступила в фазу полного «загнивания». Сама упадет за мизерные деньги из общака и символические обещания с Запада.
Все что хотели получат или уже получили: власть — «равноудаленные олигархи», свободу безнеса — мелкие спекулянты, трудящееся население — возможность «законно возмущаться».
О последних можно добавить только одно — «дуракам закон не писан». Убедительным и сильно действующим средством от заблуждений для населения является только голод и прямая угроза смерти.
 
Сверху